Похвала Норвегии
(да, и такое бывает).
В Норвегии существует сайт для подростков, который поддерживается государством - UNG.NO
(переводится как "молодой")
Там подросток может задать ЛЮБОЙ вопрос или поискать уже готовый ответ.
Или найти контакты центров поддержки по ряду вопросов.
На сайте не только про сиськи-письки (что беспокоит подростка), а и где искать первую работу, как выжить, если теряешь друзей, и про деньги, и про семью , и про водительские права, и как защитить свои права на рабочем месте.
Если бы я мог, я бы вручил этому порталу - ОСКАР. В моем детстве мне страшно не хватало такого ресурса.
У родителей не спросишь, друзья поржут, бабушка - не знает и так далее.
Считаю, что такой сайт должен быть в каждой стране.
Без иллюзий
(да, и такое бывает).
В Норвегии существует сайт для подростков, который поддерживается государством - UNG.NO
(переводится как "молодой")
Там подросток может задать ЛЮБОЙ вопрос или поискать уже готовый ответ.
Или найти контакты центров поддержки по ряду вопросов.
На сайте не только про сиськи-письки (что беспокоит подростка), а и где искать первую работу, как выжить, если теряешь друзей, и про деньги, и про семью , и про водительские права, и как защитить свои права на рабочем месте.
Если бы я мог, я бы вручил этому порталу - ОСКАР. В моем детстве мне страшно не хватало такого ресурса.
У родителей не спросишь, друзья поржут, бабушка - не знает и так далее.
Считаю, что такой сайт должен быть в каждой стране.
Без иллюзий
👍23
Просто весёлый факт, который я решил не оставить без внимания:
3 недели назад в Германии, состоялась известная гонка "суточный марафон" «24 часа Нюрбургринга»
Героем гонки стали вовсе не Порше, Мерседесы и прочие именитые бренды.
А скромная Dacia (производства Румыния) от частного немецкого СТО (переделка, с двигателем от Renault RS на 280 лс), которая отважно боролась за возможность доехать до финала.
Не без трудностей, но Dacia гонку закончила.
Фотографий и восторгов Dacia в интернете было так много, что аж ко мне долетело.
(хотя я этим не интересуюсь)
PS - первая фотка - на 100 баллов)
Без иллюзий
3 недели назад в Германии, состоялась известная гонка "суточный марафон" «24 часа Нюрбургринга»
Героем гонки стали вовсе не Порше, Мерседесы и прочие именитые бренды.
А скромная Dacia (производства Румыния) от частного немецкого СТО (переделка, с двигателем от Renault RS на 280 лс), которая отважно боролась за возможность доехать до финала.
Не без трудностей, но Dacia гонку закончила.
Фотографий и восторгов Dacia в интернете было так много, что аж ко мне долетело.
(хотя я этим не интересуюсь)
PS - первая фотка - на 100 баллов)
Без иллюзий
👍6❤4🤩1
Студенческие истории.
Однажды сверхинтеллектуальная гиперначитанная подруга позвала меня на просмотр фильма "Танцующая в темноте".
Я, не особо искушенный в режиссуре - спросил, а о чём кино?
На что она воскликнула:
Ты чтооооо, это же Ларс фон Триер!
Ну ладно, Триер так Триер.
(еще и бесплатно)
В общем, это был не фильм, а один сплошной непрекращающийся кромешный адъ, в котором в главной роли была певица Bjork.
Её там ограбили, она ослепла, потом ослеп сын и люди вокруг оказались конкретными сволочами.
Сплошное отчаяние от начала до конца.
А силы воли, чтоб не смотреть этот ужас и беспредел и убежать - у меня не хватило и пришлось мучаться до конца.
(недаром Bjork после этого фильма - навсегда отказалась сниматься в кино, режиссёр её довёл)
А фильму вручили Золотую пальмовую ветвь. (!?!)
Но песня (ссылка) из этого фильма - стала одной из моих любимых.
(но даже нарезку из фильма - под главную песню - смотреть до сих пор не могу)
Самой любимой певица не стала, но когда друг мне показал её концерт в Royal Opera House - сильно её зауважал.
Без иллюзий
Однажды сверхинтеллектуальная гиперначитанная подруга позвала меня на просмотр фильма "Танцующая в темноте".
Я, не особо искушенный в режиссуре - спросил, а о чём кино?
На что она воскликнула:
Ты чтооооо, это же Ларс фон Триер!
Ну ладно, Триер так Триер.
(еще и бесплатно)
В общем, это был не фильм, а один сплошной непрекращающийся кромешный адъ, в котором в главной роли была певица Bjork.
Её там ограбили, она ослепла, потом ослеп сын и люди вокруг оказались конкретными сволочами.
Сплошное отчаяние от начала до конца.
А силы воли, чтоб не смотреть этот ужас и беспредел и убежать - у меня не хватило и пришлось мучаться до конца.
(недаром Bjork после этого фильма - навсегда отказалась сниматься в кино, режиссёр её довёл)
А фильму вручили Золотую пальмовую ветвь. (!?!)
Но песня (ссылка) из этого фильма - стала одной из моих любимых.
(но даже нарезку из фильма - под главную песню - смотреть до сих пор не могу)
Самой любимой певица не стала, но когда друг мне показал её концерт в Royal Opera House - сильно её зауважал.
Без иллюзий
🔥6
Наткнулся тут на весёленький рейтинг "Индекс счастливого города" , который опубликовали в апреле 2026 года.
Пишут, что это было крупнейшее в мире исследование, где был представлен 251 город, по которым 466 исследователей собрали и проверили 150 000 данных.
Из первоначального списка более чем в 3400 городов, было отобрано 1000.
Оказывается, в индексе счастливых городов (золотые города, топ-50), ТАДААААММММ:
Тронхейм на 6 месте в рейтинге счастливых городов!
(а жители-то и не знают!)
Оказывается, вот по какой причине в Тронхейме растёт цена аренды квартир!
Потому что тысячи людей из:
Цюриха (11 место),
Барселоны (12 место),
Сингапура (22 место),
Парижа (25 место),
Стокгольма (28 место),
Варшавы (32),
Вены (33),
Берлина (36),
Амстердама (43),
Сан-Франциско (45)
и даже Лондона (48),
бегут в Тронхейм!! (теряя тапки),
сталкивая друг друга во фьорд и желают в нём расселиться!
я не поленился и чтоб рассмотреть получше - слепил табличку. (увеличьте)
Поскольку города все крупные, богатые, я подразумевал, что доступность услуг + - одинакова.
И выделил только те показатели, которые мне бросились в глаза.
И даже от 466ти исследователей не удалось скрыть, что:
В Тронхейме - практически нет парков, беда с доступом к жилью, мало врачей и какое-то дикое количество психиатров.
А про иллюзии статистики по безработице - я уже писал.
А здесь , про лукавство в расчете ВВП стран на примере Норвегии.
В общем, Ложь, наглая ложь и статистика.
А нам всем желаю - жизни Без иллюзий.
Пишут, что это было крупнейшее в мире исследование, где был представлен 251 город, по которым 466 исследователей собрали и проверили 150 000 данных.
Из первоначального списка более чем в 3400 городов, было отобрано 1000.
Оказывается, в индексе счастливых городов (золотые города, топ-50), ТАДААААММММ:
Тронхейм на 6 месте в рейтинге счастливых городов!
(а жители-то и не знают!)
Оказывается, вот по какой причине в Тронхейме растёт цена аренды квартир!
Потому что тысячи людей из:
Цюриха (11 место),
Барселоны (12 место),
Сингапура (22 место),
Парижа (25 место),
Стокгольма (28 место),
Варшавы (32),
Вены (33),
Берлина (36),
Амстердама (43),
Сан-Франциско (45)
и даже Лондона (48),
бегут в Тронхейм!! (теряя тапки),
сталкивая друг друга во фьорд и желают в нём расселиться!
я не поленился и чтоб рассмотреть получше - слепил табличку. (увеличьте)
Поскольку города все крупные, богатые, я подразумевал, что доступность услуг + - одинакова.
И выделил только те показатели, которые мне бросились в глаза.
И даже от 466ти исследователей не удалось скрыть, что:
В Тронхейме - практически нет парков, беда с доступом к жилью, мало врачей и какое-то дикое количество психиатров.
А про иллюзии статистики по безработице - я уже писал.
А здесь , про лукавство в расчете ВВП стран на примере Норвегии.
В общем, Ложь, наглая ложь и статистика.
А нам всем желаю - жизни Без иллюзий.
👍12😁4❤2🔥2🤬1
Пришла мне такая мысль на основании прошлого рейтинга, а что если связать "обеспеченность психиатрами" и количество солнечных часов в год.
Чем больше солнечных часов в год, тем ниже показатель психиатров на 100 000 жителей.
Но важная оговорка:
показатель Happy City Index — это скорее обеспеченность психиатрами, а не прямая “потребность” в них.
Но мне кажется, можно подсмотреть и прямую зависимость - в городах с недостатком солнечного света - у психиатров - работы навалом!
PS, будущие психиатры - могу дать номер карточки для оплаты за проведённое исследование рынка)
Без иллюзий
Чем больше солнечных часов в год, тем ниже показатель психиатров на 100 000 жителей.
Но важная оговорка:
показатель Happy City Index — это скорее обеспеченность психиатрами, а не прямая “потребность” в них.
Но мне кажется, можно подсмотреть и прямую зависимость - в городах с недостатком солнечного света - у психиатров - работы навалом!
PS, будущие психиатры - могу дать номер карточки для оплаты за проведённое исследование рынка)
Без иллюзий
😁5👍4❤2🔥2
Кино на выходных.
Продолжаяныть нить, что хороших фильмов снимают всё меньше,
всё же не могу не порекомендовать "Семейный план" (2023)
Трейлер
Казалось бы, стандартный сюжет, что папа - скрытый спецагент в отставке и вдруг наступил момент, что его раскрыли.
Но сняли хорошо, "по-старинке", с хорошей картинкой, с нормальными человеческими эмоциями, яркими поворотами сюжета и без перегибов в пропаганду.
Просто милая история, в которую хочется поверить.
Поэтому, если хочется переключиться и ни о чем и отвлечься на пару часов - то фильм очень даже подходит.
А для просмотра с детьми - тем более.
Я бы даже поставил 9 из 10.
PS, ссылки буду давать на оригинальные трейлеры.
Без иллюзий
Продолжая
всё же не могу не порекомендовать "Семейный план" (2023)
Трейлер
Казалось бы, стандартный сюжет, что папа - скрытый спецагент в отставке и вдруг наступил момент, что его раскрыли.
Но сняли хорошо, "по-старинке", с хорошей картинкой, с нормальными человеческими эмоциями, яркими поворотами сюжета и без перегибов в пропаганду.
Просто милая история, в которую хочется поверить.
Поэтому, если хочется переключиться и ни о чем и отвлечься на пару часов - то фильм очень даже подходит.
А для просмотра с детьми - тем более.
Я бы даже поставил 9 из 10.
PS, ссылки буду давать на оригинальные трейлеры.
Без иллюзий
YouTube
The Family Plan Trailer #1 (2023)
Check out the official trailer for The Family Plan starring Mark Wahlberg!
► Visit Fandango: https://www.fandango.com/?cmp=Trailers_YouTube_Desc
Subscribe to the channel and click the bell icon to be notified of all the hottest trailers: http://bit.ly/2CNniBy…
► Visit Fandango: https://www.fandango.com/?cmp=Trailers_YouTube_Desc
Subscribe to the channel and click the bell icon to be notified of all the hottest trailers: http://bit.ly/2CNniBy…
👍6❤1🥰1
Сатира в литературе — это резкое, гневное высмеивание и обличение общественных, политических и человеческих пороков с помощью комических приемов.
Сатира в Греции использовалась как мощное орудие критики и выполняла обличительную функцию, заставляя зрителей и читателей задумываться о морали через смех.
Джордж Карлин (США), скончался в 2008 году.
Его выступления - это яркий пример сатиры на современные события.
Один из его острых фрагментов хочу представить Вам, которым давно хотел поделиться, но боюсь встретить осуждение из-за его подачи. (ты гля, осмелел)
Не могу сказать, что я его горячий поклонник, но считаю, что он бьёт в самую точку.
В тематику "Без иллюзий" - укладывается на 100%.
Особенно мне ложились его слова, когда я жил в Норвегии.
Внимание, в выступлении используется нецензурная лексика.
Но здесь она удачна и в целом ролик настроение подымает.
Поэтому, если Вы к этому не готовы к подаче - пропустите пост.
"С планетой в порядке, это людям п...ц" 5 минут.
Без иллюзий
Сатира в Греции использовалась как мощное орудие критики и выполняла обличительную функцию, заставляя зрителей и читателей задумываться о морали через смех.
Джордж Карлин (США), скончался в 2008 году.
Его выступления - это яркий пример сатиры на современные события.
Один из его острых фрагментов хочу представить Вам, которым давно хотел поделиться, но боюсь встретить осуждение из-за его подачи. (
Не могу сказать, что я его горячий поклонник, но считаю, что он бьёт в самую точку.
В тематику "Без иллюзий" - укладывается на 100%.
Особенно мне ложились его слова, когда я жил в Норвегии.
Внимание, в выступлении используется нецензурная лексика.
Но здесь она удачна и в целом ролик настроение подымает.
Поэтому, если Вы к этому не готовы к подаче - пропустите пост.
"С планетой в порядке, это людям п...ц" 5 минут.
Без иллюзий
YouTube
Джордж Карлин - С планетой все в порядке!
Jammin In New York, 1992.
🔥5❤1👎1💯1