Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Кино по выходным.

"Пробуждение" (1990) (ссылка на ютуб)

В последние годы - фильмов, во время которых хочешь полезть в телефон (вместо просмотра) - всё больше.

Приходится лезть в свои старые списки "отложенного на потом", где откапываешь жемчужины.

"Пробуждение" - это жемчужина, не меньше, а может и больше, чем "Король говорит" (о котором я тоже писал).

Я открыл заново для себя талант Роберта де Ниро.

А уж Робин Уильямс, в роли скромного доктора - как всегда великолепен.

Это исцеляющий фильм.
Посмотрите.

11 из 10.
10👏2👍1
Сын из Норвегии рассказывает, ну типа зачёт сдавали в школе по плаванию.

В школе переоделись в плавки, сходили к фьорду, недолго поплавали (никто качество плавания не оценивал), пошли в школу обратно.

Замёрз до судорог.
Но хоть не заболел.

Идея, конечно, хорошая.
Но не когда на улице пасмурно, температура + 16, а вода +13.

И это уже не в первый раз.

Чужая страна душа - потёмки.

Без иллюзий
🤯11
Похвала Норвегии
(да, и такое бывает).

В Норвегии существует сайт для подростков, который поддерживается государством - UNG.NO
(переводится как "молодой")

Там подросток может задать ЛЮБОЙ вопрос или поискать уже готовый ответ.
Или найти контакты центров поддержки по ряду вопросов.

На сайте не только про сиськи-письки (что беспокоит подростка), а и где искать первую работу, как выжить, если теряешь друзей, и про деньги, и про семью , и про водительские права, и как защитить свои права на рабочем месте.

Если бы я мог, я бы вручил этому порталу - ОСКАР. В моем детстве мне страшно не хватало такого ресурса.

У родителей не спросишь, друзья поржут, бабушка - не знает и так далее.

Считаю, что такой сайт должен быть в каждой стране.

Без иллюзий
👍23
Просто весёлый факт, который я решил не оставить без внимания:

3 недели назад в Германии, состоялась известная гонка "суточный марафон" «24 часа Нюрбургринга»

Героем гонки стали вовсе не Порше, Мерседесы и прочие именитые бренды.

А скромная Dacia (производства Румыния) от частного немецкого СТО (переделка, с двигателем от Renault RS на 280 лс), которая отважно боролась за возможность доехать до финала.

Не без трудностей, но Dacia гонку закончила.
Фотографий и восторгов Dacia в интернете было так много, что аж ко мне долетело.
(хотя я этим не интересуюсь)

PS - первая фотка - на 100 баллов)

Без иллюзий
👍64🤩1
Студенческие истории.

Однажды сверхинтеллектуальная гиперначитанная подруга позвала меня на просмотр фильма "Танцующая в темноте".

Я, не особо искушенный в режиссуре - спросил, а о чём кино?

На что она воскликнула:
Ты чтооооо, это же Ларс фон Триер!

Ну ладно, Триер так Триер.
(еще и бесплатно)

В общем, это был не фильм, а один сплошной непрекращающийся кромешный адъ, в котором в главной роли была певица Bjork.

Её там ограбили, она ослепла, потом ослеп сын и люди вокруг оказались конкретными сволочами.
Сплошное отчаяние от начала до конца.

А силы воли, чтоб не смотреть этот ужас и беспредел и убежать - у меня не хватило и пришлось мучаться до конца.

(недаром Bjork после этого фильма - навсегда отказалась сниматься в кино, режиссёр её довёл)

А фильму вручили Золотую пальмовую ветвь. (!?!)

Но песня (ссылка) из этого фильма - стала одной из моих любимых.
(но даже нарезку из фильма - под главную песню - смотреть до сих пор не могу)

Самой любимой певица не стала, но когда друг мне показал её концерт в Royal Opera House - сильно её зауважал.

Без иллюзий
🔥6
Наткнулся тут на весёленький рейтинг "Индекс счастливого города" , который опубликовали в апреле 2026 года.

Пишут, что это было крупнейшее в мире исследование, где был представлен 251 город, по которым 466 исследователей собрали и проверили 150 000 данных.

Из первоначального списка более чем в 3400 городов, было отобрано 1000.

Оказывается, в индексе счастливых городов (золотые города, топ-50), ТАДААААММММ:

Тронхейм на 6 месте в рейтинге счастливых городов!
(а жители-то и не знают!)

Оказывается, вот по какой причине в Тронхейме растёт цена аренды квартир!

Потому что тысячи людей из:

Цюриха (11 место),
Барселоны (12 место),
Сингапура (22 место),
Парижа (25 место),
Стокгольма (28 место),
Варшавы (32),
Вены (33),
Берлина (36),
Амстердама (43),
Сан-Франциско (45)
и даже Лондона (48),

бегут в Тронхейм!! (теряя тапки),
сталкивая друг друга во фьорд и желают в нём расселиться!

я не поленился и чтоб рассмотреть получше - слепил табличку. (увеличьте)

Поскольку города все крупные, богатые, я подразумевал, что доступность услуг + - одинакова.

И выделил только те показатели, которые мне бросились в глаза.

И даже от 466ти исследователей не удалось скрыть, что:

В Тронхейме - практически нет парков, беда с доступом к жилью, мало врачей и какое-то дикое количество психиатров.

А про иллюзии статистики по безработице - я уже писал.

А здесь , про лукавство в расчете ВВП стран на примере Норвегии.

В общем, Ложь, наглая ложь и статистика.

А нам всем желаю - жизни Без иллюзий.
👍12😁42🔥2🤬1
Пришла мне такая мысль на основании прошлого рейтинга, а что если связать "обеспеченность психиатрами" и количество солнечных часов в год.

Чем больше солнечных часов в год, тем ниже показатель психиатров на 100 000 жителей.

Но важная оговорка:

показатель Happy City Index — это скорее обеспеченность психиатрами, а не прямая “потребность” в них.

Но мне кажется, можно подсмотреть и прямую зависимость - в городах с недостатком солнечного света - у психиатров - работы навалом!

PS, будущие психиатры - могу дать номер карточки для оплаты за проведённое исследование рынка)

Без иллюзий
😁5👍42🔥2
Кино на выходных.

Продолжая ныть нить, что хороших фильмов снимают всё меньше,
всё же не могу не порекомендовать "Семейный план" (2023)
Трейлер

Казалось бы, стандартный сюжет, что папа - скрытый спецагент в отставке и вдруг наступил момент, что его раскрыли.

Но сняли хорошо, "по-старинке", с хорошей картинкой, с нормальными человеческими эмоциями, яркими поворотами сюжета и без перегибов в пропаганду.

Просто милая история, в которую хочется поверить.

Поэтому, если хочется переключиться и ни о чем и отвлечься на пару часов - то фильм очень даже подходит.
А для просмотра с детьми - тем более.

Я бы даже поставил 9 из 10.

PS, ссылки буду давать на оригинальные трейлеры.

Без иллюзий
👍61🥰1
Сатира в литературе — это резкое, гневное высмеивание и обличение общественных, политических и человеческих пороков с помощью комических приемов.

Сатира в Греции использовалась как мощное орудие критики и выполняла обличительную функцию, заставляя зрителей и читателей задумываться о морали через смех.

Джордж Карлин (США), скончался в 2008 году.
Его выступления - это яркий пример сатиры на современные события.

Один из его острых фрагментов хочу представить Вам, которым давно хотел поделиться, но боюсь встретить осуждение из-за его подачи. (ты гля, осмелел)

Не могу сказать, что я его горячий поклонник, но считаю, что он бьёт в самую точку.

В тематику "Без иллюзий" - укладывается на 100%.
Особенно мне ложились его слова, когда я жил в Норвегии.

Внимание, в выступлении используется нецензурная лексика.
Но здесь она удачна и в целом ролик настроение подымает.

Поэтому, если Вы к этому не готовы к подаче - пропустите пост.

"С планетой в порядке, это людям п...ц" 5 минут.

Без иллюзий
🔥51👎1💯1