Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Кто-то хитрый и большой понимает, что будет дальше с экономикой и в срочном темпе разворачивает сеть торговли и скупки золота и драгоценностей по 2му и 3му сектору Бухареста.
Покрытие растёт прямо на глазах.

Вывеска довольно необычная своими размерами и шрифтом, (бросается в глаза в разных районах), я вначале думал, что это похоронное агенство - из-за черного цвета.

Может быть, громко будет сказано, но это районы, где живут румыны из среднего класса.

Я не Ванга, но по Норвегии падение доходов предрекал по вторичным признакам - появлению секонд-хендов.

....без иллюзий
👍4🤔4
* скучаю за сиянием после Норвегии)
А сияние переехало вместе с нами)))
😍101
Channel name was changed to «Без иллюзий»
Ну что ж, канал превращается в "Без иллюзий", чтоб не сужать жанр повествования.

Потому что продолжать нудеть я буду на разные темы, которые касаются не только Румынии.

А музыкальным девизом канала объявляется песня "Vin I Vona - Від ілюзій"

Припев из этой песни у меня стоял примерно полгода на телефоне в качестве рингтона.

Без иллюзий
5👍1🔥1🥰1
Кстати, уже много лет на звонки из Украины у меня установлена эта мелодия.

С самого начала, как появилась эта реклама , лет 24 года назад - она "пробрала меня до костей".

И мелодия красивая и текст мне нравится.

И впечатлила история, что музыку к рекламе на всю Украину написал парень из Донецка Максим Гладышев, которому не было даже 18 лет.

Без иллюзий
9
Попаданиями разрушены киевский музей "Чернобыль" и Згуровский молочный завод (60 км от Киева) "Яготинское для детей" (погибло 4 чел).

Вероятно, в этих местах базировалась НАТА, не иначе.

И в музее (в 2007м) и на заводе (в 2017м) я был с экскурсиями.

С замдиректора музея был даже был дружен пару лет, замечательный человек.
В 2007 году, будучи сотрудником Приватбанка - вовлёк всех сотрудников музея в зарплатный проект банка.
А 29 сотрудников даже открыли депозиты)

Музей настолько меня впечатлил, что спустя годы приключилась экскурсия в реальный Чернобыль.

А "Яготинское" всегда считал самой качественной молочкой, поэтому, когда узнал, что есть экскурсия на завод, еще и бесплатная - смотался.
Посмотреть на современное производство было очень интересно.
Всё блестящее, автоматизированное.
Провели от лаборатории, где принимают молоко через цеха с блестящими трубами.

Уже тогда впечатлило, как мало сотрудников обслуживает такой поток продукции.

Без иллюзий
😢13🤔1
Кино по выходным.

"Пробуждение" (1990) (ссылка на ютуб)

В последние годы - фильмов, во время которых хочешь полезть в телефон (вместо просмотра) - всё больше.

Приходится лезть в свои старые списки "отложенного на потом", где откапываешь жемчужины.

"Пробуждение" - это жемчужина, не меньше, а может и больше, чем "Король говорит" (о котором я тоже писал).

Я открыл заново для себя талант Роберта де Ниро.

А уж Робин Уильямс, в роли скромного доктора - как всегда великолепен.

Это исцеляющий фильм.
Посмотрите.

11 из 10.
10👏2👍1
Сын из Норвегии рассказывает, ну типа зачёт сдавали в школе по плаванию.

В школе переоделись в плавки, сходили к фьорду, недолго поплавали (никто качество плавания не оценивал), пошли в школу обратно.

Замёрз до судорог.
Но хоть не заболел.

Идея, конечно, хорошая.
Но не когда на улице пасмурно, температура + 16, а вода +13.

И это уже не в первый раз.

Чужая страна душа - потёмки.

Без иллюзий
🤯11
Похвала Норвегии
(да, и такое бывает).

В Норвегии существует сайт для подростков, который поддерживается государством - UNG.NO
(переводится как "молодой")

Там подросток может задать ЛЮБОЙ вопрос или поискать уже готовый ответ.
Или найти контакты центров поддержки по ряду вопросов.

На сайте не только про сиськи-письки (что беспокоит подростка), а и где искать первую работу, как выжить, если теряешь друзей, и про деньги, и про семью , и про водительские права, и как защитить свои права на рабочем месте.

Если бы я мог, я бы вручил этому порталу - ОСКАР. В моем детстве мне страшно не хватало такого ресурса.

У родителей не спросишь, друзья поржут, бабушка - не знает и так далее.

Считаю, что такой сайт должен быть в каждой стране.

Без иллюзий
👍23
Просто весёлый факт, который я решил не оставить без внимания:

3 недели назад в Германии, состоялась известная гонка "суточный марафон" «24 часа Нюрбургринга»

Героем гонки стали вовсе не Порше, Мерседесы и прочие именитые бренды.

А скромная Dacia (производства Румыния) от частного немецкого СТО (переделка, с двигателем от Renault RS на 280 лс), которая отважно боролась за возможность доехать до финала.

Не без трудностей, но Dacia гонку закончила.
Фотографий и восторгов Dacia в интернете было так много, что аж ко мне долетело.
(хотя я этим не интересуюсь)

PS - первая фотка - на 100 баллов)

Без иллюзий
👍64🤩1
Студенческие истории.

Однажды сверхинтеллектуальная гиперначитанная подруга позвала меня на просмотр фильма "Танцующая в темноте".

Я, не особо искушенный в режиссуре - спросил, а о чём кино?

На что она воскликнула:
Ты чтооооо, это же Ларс фон Триер!

Ну ладно, Триер так Триер.
(еще и бесплатно)

В общем, это был не фильм, а один сплошной непрекращающийся кромешный адъ, в котором в главной роли была певица Bjork.

Её там ограбили, она ослепла, потом ослеп сын и люди вокруг оказались конкретными сволочами.
Сплошное отчаяние от начала до конца.

А силы воли, чтоб не смотреть этот ужас и беспредел и убежать - у меня не хватило и пришлось мучаться до конца.

(недаром Bjork после этого фильма - навсегда отказалась сниматься в кино, режиссёр её довёл)

А фильму вручили Золотую пальмовую ветвь. (!?!)

Но песня (ссылка) из этого фильма - стала одной из моих любимых.
(но даже нарезку из фильма - под главную песню - смотреть до сих пор не могу)

Самой любимой певица не стала, но когда друг мне показал её концерт в Royal Opera House - сильно её зауважал.

Без иллюзий
🔥6