Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🐻У Пояна-Брашов, Румунія, ведмідь проник до готелю

На камерах спостереження видно, як ведмідь відкрив двері та зайшов до будівлі готелю. Далі тварина не пішла, а згодом залишила територію.

Працівники викликали службу 112, однак, за їхніми словами, їм відповіли, що це «не надзвичайна ситуація», і порадили звернутися до місцевої поліції. Через це персоналу довелося самостійно чергувати вночі, щоб убезпечити туристів.

👉 Підписатись | Наш чат 💬
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁5🔥3😱3🤔1🤯1
В новостях: отменяем рейсы, планируем отменить, не хватает авиакеросина, переносим, просим доплату за авиабилеты.

Тем временем wizzair)
😁7
Ну что, пришло время поныть и о Румынии)

Несмотря на то, что наши ожидания тут оправдались, потошнить тут тоже есть о чём:

а) доступ к государственной медицине.
с конца ноября 2025го - украинцам в Бухаресте НЕ оформляют qr-код, который даёт доступ в медицину.
(может в мае что-то изменилось, не проверял)
С семейными врачами тоже напряг, забито.
Без семейного врача - не попадешь к профильным специалистам.

за деньги особо не набегаешься - хороший врач частным образом, 60-100 евро.
5 сантиметров МРТ - от 150 долл.
анализов я сдал на 200 долл, когда припекло.

При этом те наши, у кого есть есть гос- медицина - очень хвалят.
И рожать хорошо и бесплатно в Румынии, и раковых поддерживают, и с диабетом, и покрывают часть цены анализов - если семейный направил. И отношение очень хорошее.

Это нам так "повезло" и пока не припекало.
Но у меня начала разваливаться спина и заедать нога после подработок грузчиком на переездах в Норвегии - придется искать выход на врачей.

б) Банки.
Достаточно быстро (за день) я открыл счет в местном банке Трансильвания (румыны очень хвалят), карточку именную выдали через три дня.
Положил на счет денег, а заплатить со счета по реквизитам - не могу!
Постоянно пишет - платеж отклонён.
Пошёл в банк - вначале никто ничего не знал, потом говорят: украинцам запрещено оплачивать со счета, только через кассу (!!!!).
Я человек не конфликтный, но меня зацепило.
Тем более, что знаю "наших", у кого в Трансильвании всё ок.
Написал жалобу в головной банк.
Они рассматривали - МЕСЯЦ, пришло официальное письмо - что мы подумали - Вам можно, в отделение сообщили, приходите.
Прихожу в отделение , показываю письмо - а мне:
НИЗЗЯ!!, у нас есть официальное письмо, что украинцам запрещено )
Наверное, уже и тут украинские граждане - "отличились".
Придется уходить в ING-банк, в котором большинство "наших" открыли.


в) Румыны (да и "наши") плотно сидят на Revolut (это нео-банк такой, возможно, что Монобанк его копирует).
Ну, думаю, открою там счет.
Никуда ходить не надо, всё онлайн - адрес докажи, статус докажи, морду сфотографируй.
Но нет же.
Бился 3 дня.
То фото не такое (трусы-то наденьте)))
То адрес им не нравился.
То документ о пребывании здесь - не влезает в окно верификации.

Потому что коллективная защита у нас - бумажная (я выкладывал фото) и она ну никак не влазит в виртуальные рамки при прохождении фото-верификации - в размер пластикового европейского ВНЖ (фото тут).

А в техподдержке сидят сплошные Мохаммеды (имена отображаются) и их сестры.
И правды от них не добиться.
Но- добил вопрос, теперь я тоже в секте Револют.
(еще б деньги туда кто ложил)))

P.S.
За обложку к посту - спасибо!!! постоянному читателю)

Румыния без иллюзий
😁12👍92🤯2😱2🤣1
Продолжая тему смены названия канала, мне понравилось:

"Депрессия от иллюзии"

Мне придумалось:

"Слезы иллюзий".

Правда, не хочется, чтоб потом всё произошло, как у капитана Врунгеля с яхтой "Беда" )

Не хочу отказываться от использования оборота "без иллюзий".

А что Вам думается?

PS , я не знаю, как организовать комментарии к каналу - по-другому.
Чтоб Вам не приходилось добавляться в отдельную группу комментариев.
Готов к волшебным пенделям подсказкам.
😁4
Кто-то хитрый и большой понимает, что будет дальше с экономикой и в срочном темпе разворачивает сеть торговли и скупки золота и драгоценностей по 2му и 3му сектору Бухареста.
Покрытие растёт прямо на глазах.

Вывеска довольно необычная своими размерами и шрифтом, (бросается в глаза в разных районах), я вначале думал, что это похоронное агенство - из-за черного цвета.

Может быть, громко будет сказано, но это районы, где живут румыны из среднего класса.

Я не Ванга, но по Норвегии падение доходов предрекал по вторичным признакам - появлению секонд-хендов.

....без иллюзий
👍4🤔4
* скучаю за сиянием после Норвегии)
А сияние переехало вместе с нами)))
😍101
Channel name was changed to «Без иллюзий»
Ну что ж, канал превращается в "Без иллюзий", чтоб не сужать жанр повествования.

Потому что продолжать нудеть я буду на разные темы, которые касаются не только Румынии.

А музыкальным девизом канала объявляется песня "Vin I Vona - Від ілюзій"

Припев из этой песни у меня стоял примерно полгода на телефоне в качестве рингтона.

Без иллюзий
5👍1🔥1🥰1
Кстати, уже много лет на звонки из Украины у меня установлена эта мелодия.

С самого начала, как появилась эта реклама , лет 24 года назад - она "пробрала меня до костей".

И мелодия красивая и текст мне нравится.

И впечатлила история, что музыку к рекламе на всю Украину написал парень из Донецка Максим Гладышев, которому не было даже 18 лет.

Без иллюзий
9
Попаданиями разрушены киевский музей "Чернобыль" и Згуровский молочный завод (60 км от Киева) "Яготинское для детей" (погибло 4 чел).

Вероятно, в этих местах базировалась НАТА, не иначе.

И в музее (в 2007м) и на заводе (в 2017м) я был с экскурсиями.

С замдиректора музея был даже был дружен пару лет, замечательный человек.
В 2007 году, будучи сотрудником Приватбанка - вовлёк всех сотрудников музея в зарплатный проект банка.
А 29 сотрудников даже открыли депозиты)

Музей настолько меня впечатлил, что спустя годы приключилась экскурсия в реальный Чернобыль.

А "Яготинское" всегда считал самой качественной молочкой, поэтому, когда узнал, что есть экскурсия на завод, еще и бесплатная - смотался.
Посмотреть на современное производство было очень интересно.
Всё блестящее, автоматизированное.
Провели от лаборатории, где принимают молоко через цеха с блестящими трубами.

Уже тогда впечатлило, как мало сотрудников обслуживает такой поток продукции.

Без иллюзий
😢13🤔1
Кино по выходным.

"Пробуждение" (1990) (ссылка на ютуб)

В последние годы - фильмов, во время которых хочешь полезть в телефон (вместо просмотра) - всё больше.

Приходится лезть в свои старые списки "отложенного на потом", где откапываешь жемчужины.

"Пробуждение" - это жемчужина, не меньше, а может и больше, чем "Король говорит" (о котором я тоже писал).

Я открыл заново для себя талант Роберта де Ниро.

А уж Робин Уильямс, в роли скромного доктора - как всегда великолепен.

Это исцеляющий фильм.
Посмотрите.

11 из 10.
10👏2👍1
Сын из Норвегии рассказывает, ну типа зачёт сдавали в школе по плаванию.

В школе переоделись в плавки, сходили к фьорду, недолго поплавали (никто качество плавания не оценивал), пошли в школу обратно.

Замёрз до судорог.
Но хоть не заболел.

Идея, конечно, хорошая.
Но не когда на улице пасмурно, температура + 16, а вода +13.

И это уже не в первый раз.

Чужая страна душа - потёмки.

Без иллюзий
🤯11