Хм, совершенно неясно, как это работает)
Стараешься писать на злобу дня - читатели отписываются.
Перестал писать - 10 человек подписалось)
Может, так можно и канал монетизировать? (молчание без иллюзий))).
Для новоприбывших:
из Киева переехали в Норвегию на 3.5 года.
В стране из топ-10 мирового индекса счастья (до слёз!) - ловили такой депрессняк - что пришлось писать реальные истории о внутрянке, в противовес всяких блоггерских сказок о быте в самой богатой стране Европы.
Из Норвегии переехали в Румынию, Бухарест.
Куда пропал?
Менталка переключилась на солнечную реальность Бухареста, отпустила Норвегию.
Подсчитываю убытки), копаю, что дальше, погрузился в модное слово вайбкодинг (уж простите))).
Что дальше?
На этой неделе планирую написать последние несколько наболевших статей о Норвегии и переименовать канал, чтоб больше не быть связанным тематически.
(варианты названий принимаются)
Канал выполнил свою терапевтическую функцию, дальше будет реализовывать писательскую тягу и оставаться точкой касания с друзьями и читателями.
(но не все выдерживают занудство - и отписываются))
На связи!
Стараешься писать на злобу дня - читатели отписываются.
Перестал писать - 10 человек подписалось)
Может, так можно и канал монетизировать? (молчание без иллюзий))).
Для новоприбывших:
из Киева переехали в Норвегию на 3.5 года.
В стране из топ-10 мирового индекса счастья (до слёз!) - ловили такой депрессняк - что пришлось писать реальные истории о внутрянке, в противовес всяких блоггерских сказок о быте в самой богатой стране Европы.
Из Норвегии переехали в Румынию, Бухарест.
Куда пропал?
Менталка переключилась на солнечную реальность Бухареста, отпустила Норвегию.
Подсчитываю убытки), копаю, что дальше, погрузился в модное слово вайбкодинг (уж простите))).
Что дальше?
На этой неделе планирую написать последние несколько наболевших статей о Норвегии и переименовать канал, чтоб больше не быть связанным тематически.
(варианты названий принимаются)
Канал выполнил свою терапевтическую функцию, дальше будет реализовывать писательскую тягу и оставаться точкой касания с друзьями и читателями.
(но не все выдерживают занудство - и отписываются))
На связи!
❤35👍7🥰3😁2🔥1
Forwarded from Румунія | Бухарест | Новини
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На камерах спостереження видно, як ведмідь відкрив двері та зайшов до будівлі готелю. Далі тварина не пішла, а згодом залишила територію.
Працівники викликали службу 112, однак, за їхніми словами, їм відповіли, що це «не надзвичайна ситуація», і порадили звернутися до місцевої поліції. Через це персоналу довелося самостійно чергувати вночі, щоб убезпечити туристів.
👉 Підписатись | Наш чат 💬
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁5🔥3😱3🤔1🤯1
https://www.youtube.com/watch?v=d189j0s2HgI
Посмотрел с интересом.
Многократно был в Гданске, но совершенно не знал, что в округе развита такая инфраструктура с автокемпингами у моря.
Посмотрел с интересом.
Многократно был в Гданске, но совершенно не знал, что в округе развита такая инфраструктура с автокемпингами у моря.
YouTube
3 МЕСЯЦА в палатке: Ожидание vs Реальность на море в Польше
ИНФО О ПОЛЬШЕ СОБРАНА ТУТ - https://t.me/priyutPL
ВИДЕО ПРО РАБОТУ (только для подписчиков) - https://youtu.be/pcudkiSVciw
Наши контакты:
Instagram Насти: https://www.instagram.com/sia_side/
Instagram Димы: https://www.instagram.com/dima_trippoint/
Наш Telegram…
ВИДЕО ПРО РАБОТУ (только для подписчиков) - https://youtu.be/pcudkiSVciw
Наши контакты:
Instagram Насти: https://www.instagram.com/sia_side/
Instagram Димы: https://www.instagram.com/dima_trippoint/
Наш Telegram…
❤3👍1
https://www.youtube.com/watch?v=VSUd_3UUjbU
Было интересно, потому что увидели много аналогий с нашими норвежскими историями.
Было интересно, потому что увидели много аналогий с нашими норвежскими историями.
YouTube
ИСЛАНДИЯ: Как живут там, где нет ничего. Вулканы, ветер и бешеные цены
Мини-курс по программированию 6го ноября: https://bit.ly/4dZ5LHf
Телеграм-канал Андрея: https://bit.ly/3UoOosB
💳 Оформить иностранную карту быстро, дешево и удобно: https://t.me/your_card_karmanov
🇨🇦 Мой ролик о Торонто https://youtu.be/-CCm-LghTbQ
🇬🇧 Мой…
Телеграм-канал Андрея: https://bit.ly/3UoOosB
💳 Оформить иностранную карту быстро, дешево и удобно: https://t.me/your_card_karmanov
🇨🇦 Мой ролик о Торонто https://youtu.be/-CCm-LghTbQ
🇬🇧 Мой…
🥰3👍1
Ну что, пришло время поныть и о Румынии)
Несмотря на то, что наши ожидания тут оправдались, потошнить тут тоже есть о чём:
а) доступ к государственной медицине.
с конца ноября 2025го - украинцам в Бухаресте НЕ оформляют qr-код, который даёт доступ в медицину.
(может в мае что-то изменилось, не проверял)
С семейными врачами тоже напряг, забито.
Без семейного врача - не попадешь к профильным специалистам.
за деньги особо не набегаешься - хороший врач частным образом, 60-100 евро.
5 сантиметров МРТ - от 150 долл.
анализов я сдал на 200 долл, когда припекло.
При этом те наши, у кого есть есть гос- медицина - очень хвалят.
И рожать хорошо и бесплатно в Румынии, и раковых поддерживают, и с диабетом, и покрывают часть цены анализов - если семейный направил. И отношение очень хорошее.
Это нам так "повезло" и пока не припекало.
Но у меня начала разваливаться спина и заедать нога после подработок грузчиком на переездах в Норвегии - придется искать выход на врачей.
б) Банки.
Достаточно быстро (за день) я открыл счет в местном банке Трансильвания (румыны очень хвалят), карточку именную выдали через три дня.
Положил на счет денег, а заплатить со счета по реквизитам - не могу!
Постоянно пишет - платеж отклонён.
Пошёл в банк - вначале никто ничего не знал, потом говорят: украинцам запрещено оплачивать со счета, только через кассу (!!!!).
Я человек не конфликтный, но меня зацепило.
Тем более, что знаю "наших", у кого в Трансильвании всё ок.
Написал жалобу в головной банк.
Они рассматривали - МЕСЯЦ, пришло официальное письмо - что мы подумали - Вам можно, в отделение сообщили, приходите.
Прихожу в отделение , показываю письмо - а мне:
НИЗЗЯ!!, у нас есть официальное письмо, что украинцам запрещено )
Наверное, уже и тут украинские граждане - "отличились".
Придется уходить в ING-банк, в котором большинство "наших" открыли.
в) Румыны (да и "наши") плотно сидят на Revolut (это нео-банк такой, возможно, что Монобанк его копирует).
Ну, думаю, открою там счет.
Никуда ходить не надо, всё онлайн - адрес докажи, статус докажи, морду сфотографируй.
Но нет же.
Бился 3 дня.
То фото не такое (трусы-то наденьте)))
То адрес им не нравился.
То документ о пребывании здесь - не влезает в окно верификации.
Потому что коллективная защита у нас - бумажная (я выкладывал фото) и она ну никак не влазит в виртуальные рамки при прохождении фото-верификации - в размер пластикового европейского ВНЖ (фото тут).
А в техподдержке сидят сплошные Мохаммеды (имена отображаются) и их сестры.
И правды от них не добиться.
Но- добил вопрос, теперь я тоже в секте Револют.
(еще б деньги туда кто ложил)))
P.S.
За обложку к посту - спасибо!!! постоянному читателю)
Румыния без иллюзий
Несмотря на то, что наши ожидания тут оправдались, потошнить тут тоже есть о чём:
а) доступ к государственной медицине.
с конца ноября 2025го - украинцам в Бухаресте НЕ оформляют qr-код, который даёт доступ в медицину.
(может в мае что-то изменилось, не проверял)
С семейными врачами тоже напряг, забито.
Без семейного врача - не попадешь к профильным специалистам.
за деньги особо не набегаешься - хороший врач частным образом, 60-100 евро.
5 сантиметров МРТ - от 150 долл.
анализов я сдал на 200 долл, когда припекло.
При этом те наши, у кого есть есть гос- медицина - очень хвалят.
И рожать хорошо и бесплатно в Румынии, и раковых поддерживают, и с диабетом, и покрывают часть цены анализов - если семейный направил. И отношение очень хорошее.
Это нам так "повезло" и пока не припекало.
Но у меня начала разваливаться спина и заедать нога после подработок грузчиком на переездах в Норвегии - придется искать выход на врачей.
б) Банки.
Достаточно быстро (за день) я открыл счет в местном банке Трансильвания (румыны очень хвалят), карточку именную выдали через три дня.
Положил на счет денег, а заплатить со счета по реквизитам - не могу!
Постоянно пишет - платеж отклонён.
Пошёл в банк - вначале никто ничего не знал, потом говорят: украинцам запрещено оплачивать со счета, только через кассу (!!!!).
Я человек не конфликтный, но меня зацепило.
Тем более, что знаю "наших", у кого в Трансильвании всё ок.
Написал жалобу в головной банк.
Они рассматривали - МЕСЯЦ, пришло официальное письмо - что мы подумали - Вам можно, в отделение сообщили, приходите.
Прихожу в отделение , показываю письмо - а мне:
НИЗЗЯ!!, у нас есть официальное письмо, что украинцам запрещено )
Наверное, уже и тут украинские граждане - "отличились".
Придется уходить в ING-банк, в котором большинство "наших" открыли.
в) Румыны (да и "наши") плотно сидят на Revolut (это нео-банк такой, возможно, что Монобанк его копирует).
Ну, думаю, открою там счет.
Никуда ходить не надо, всё онлайн - адрес докажи, статус докажи, морду сфотографируй.
Но нет же.
Бился 3 дня.
То фото не такое (трусы-то наденьте)))
То адрес им не нравился.
То документ о пребывании здесь - не влезает в окно верификации.
Потому что коллективная защита у нас - бумажная (я выкладывал фото) и она ну никак не влазит в виртуальные рамки при прохождении фото-верификации - в размер пластикового европейского ВНЖ (фото тут).
А в техподдержке сидят сплошные Мохаммеды (имена отображаются) и их сестры.
И правды от них не добиться.
Но- добил вопрос, теперь я тоже в секте Револют.
(еще б деньги туда кто ложил)))
P.S.
За обложку к посту - спасибо!!! постоянному читателю)
Румыния без иллюзий
😁12👍9❤2🤯2😱2🤣1
Продолжая тему смены названия канала, мне понравилось:
"Депрессия от иллюзии"
Мне придумалось:
"Слезы иллюзий".
Правда, не хочется, чтоб потом всё произошло, как у капитана Врунгеля с яхтой "Беда" )
Не хочу отказываться от использования оборота "без иллюзий".
А что Вам думается?
PS , я не знаю, как организовать комментарии к каналу - по-другому.
Чтоб Вам не приходилось добавляться в отдельную группу комментариев.
Готов кволшебным пенделям подсказкам.
"Депрессия от иллюзии"
Мне придумалось:
"Слезы иллюзий".
Правда, не хочется, чтоб потом всё произошло, как у капитана Врунгеля с яхтой "Беда" )
Не хочу отказываться от использования оборота "без иллюзий".
А что Вам думается?
PS , я не знаю, как организовать комментарии к каналу - по-другому.
Чтоб Вам не приходилось добавляться в отдельную группу комментариев.
Готов к
😁4
Кто-то хитрый и большой понимает, что будет дальше с экономикой и в срочном темпе разворачивает сеть торговли и скупки золота и драгоценностей по 2му и 3му сектору Бухареста.
Покрытие растёт прямо на глазах.
Вывеска довольно необычная своими размерами и шрифтом, (бросается в глаза в разных районах), я вначале думал, что это похоронное агенство - из-за черного цвета.
Может быть, громко будет сказано, но это районы, где живут румыны из среднего класса.
Я не Ванга, но по Норвегии падение доходов предрекал по вторичным признакам - появлению секонд-хендов.
....без иллюзий
Покрытие растёт прямо на глазах.
Вывеска довольно необычная своими размерами и шрифтом, (бросается в глаза в разных районах), я вначале думал, что это похоронное агенство - из-за черного цвета.
Может быть, громко будет сказано, но это районы, где живут румыны из среднего класса.
Я не Ванга, но по Норвегии падение доходов предрекал по вторичным признакам - появлению секонд-хендов.
....без иллюзий
👍4🤔4
Ну что ж, канал превращается в "Без иллюзий", чтоб не сужать жанр повествования.
Потому что продолжать нудеть я буду на разные темы, которые касаются не только Румынии.
А музыкальным девизом канала объявляется песня "Vin I Vona - Від ілюзій"
Припев из этой песни у меня стоял примерно полгода на телефоне в качестве рингтона.
Без иллюзий
Потому что продолжать нудеть я буду на разные темы, которые касаются не только Румынии.
А музыкальным девизом канала объявляется песня "Vin I Vona - Від ілюзій"
Припев из этой песни у меня стоял примерно полгода на телефоне в качестве рингтона.
Без иллюзий
YouTube
Vin I Vona - Від ілюзій (Official video)
Підписуйтесь: https://bit.ly/2qrRmhz
Слухати альбом Сторіз - https://orcd.co/storiz
«Від ілюзій» – це пісня-відчуття, пісня-асоціація, її головний посил в тому, що ми часто путаємося в своїх почуттях і приймаємо за правду те, що на справді є ілюзією. Сприймаємо…
Слухати альбом Сторіз - https://orcd.co/storiz
«Від ілюзій» – це пісня-відчуття, пісня-асоціація, її головний посил в тому, що ми часто путаємося в своїх почуттях і приймаємо за правду те, що на справді є ілюзією. Сприймаємо…
❤5👍1🔥1🥰1
Кстати, уже много лет на звонки из Украины у меня установлена эта мелодия.
С самого начала, как появилась эта реклама , лет 24 года назад - она "пробрала меня до костей".
И мелодия красивая и текст мне нравится.
И впечатлила история, что музыку к рекламе на всю Украину написал парень из Донецка Максим Гладышев, которому не было даже 18 лет.
Без иллюзий
С самого начала, как появилась эта реклама , лет 24 года назад - она "пробрала меня до костей".
И мелодия красивая и текст мне нравится.
И впечатлила история, что музыку к рекламе на всю Украину написал парень из Донецка Максим Гладышев, которому не было даже 18 лет.
Без иллюзий
YouTube
UMC - Ми з тобою (Together we are)
Листопад 2002 рік, Україна | Бізнес сектор: комерційні послуги.
Рекламна кампанія під назвою «Ми з тобою (Together we are)» розроблена агентством «D'Arcy Україна» для бренда мобільного зв'язку UMC (Ukrainian Mobile Communications, ЗАТ «Український мобільний…
Рекламна кампанія під назвою «Ми з тобою (Together we are)» розроблена агентством «D'Arcy Україна» для бренда мобільного зв'язку UMC (Ukrainian Mobile Communications, ЗАТ «Український мобільний…
❤9
Попаданиями разрушены киевский музей "Чернобыль" и Згуровский молочный завод (60 км от Киева) "Яготинское для детей" (погибло 4 чел).
Вероятно, в этих местах базировалась НАТА, не иначе.
И в музее (в 2007м) и на заводе (в 2017м) я был с экскурсиями.
С замдиректора музея был даже был дружен пару лет, замечательный человек.
В 2007 году, будучи сотрудником Приватбанка - вовлёк всех сотрудников музея в зарплатный проект банка.
А 29 сотрудников даже открыли депозиты)
Музей настолько меня впечатлил, что спустя годы приключилась экскурсия в реальный Чернобыль.
А "Яготинское" всегда считал самой качественной молочкой, поэтому, когда узнал, что есть экскурсия на завод, еще и бесплатная - смотался.
Посмотреть на современное производство было очень интересно.
Всё блестящее, автоматизированное.
Провели от лаборатории, где принимают молоко через цеха с блестящими трубами.
Уже тогда впечатлило, как мало сотрудников обслуживает такой поток продукции.
Без иллюзий
Вероятно, в этих местах базировалась НАТА, не иначе.
И в музее (в 2007м) и на заводе (в 2017м) я был с экскурсиями.
С замдиректора музея был даже был дружен пару лет, замечательный человек.
В 2007 году, будучи сотрудником Приватбанка - вовлёк всех сотрудников музея в зарплатный проект банка.
А 29 сотрудников даже открыли депозиты)
Музей настолько меня впечатлил, что спустя годы приключилась экскурсия в реальный Чернобыль.
А "Яготинское" всегда считал самой качественной молочкой, поэтому, когда узнал, что есть экскурсия на завод, еще и бесплатная - смотался.
Посмотреть на современное производство было очень интересно.
Всё блестящее, автоматизированное.
Провели от лаборатории, где принимают молоко через цеха с блестящими трубами.
Уже тогда впечатлило, как мало сотрудников обслуживает такой поток продукции.
Без иллюзий
😢13🤔1
Кино по выходным.
"Пробуждение" (1990) (ссылка на ютуб)
В последние годы - фильмов, во время которых хочешь полезть в телефон (вместо просмотра) - всё больше.
Приходится лезть в свои старые списки "отложенного на потом", где откапываешь жемчужины.
"Пробуждение" - это жемчужина, не меньше, а может и больше, чем "Король говорит" (о котором я тоже писал).
Я открыл заново для себя талант Роберта де Ниро.
А уж Робин Уильямс, в роли скромного доктора - как всегда великолепен.
Это исцеляющий фильм.
Посмотрите.
11 из 10.
"Пробуждение" (1990) (ссылка на ютуб)
В последние годы - фильмов, во время которых хочешь полезть в телефон (вместо просмотра) - всё больше.
Приходится лезть в свои старые списки "отложенного на потом", где откапываешь жемчужины.
"Пробуждение" - это жемчужина, не меньше, а может и больше, чем "Король говорит" (о котором я тоже писал).
Я открыл заново для себя талант Роберта де Ниро.
А уж Робин Уильямс, в роли скромного доктора - как всегда великолепен.
Это исцеляющий фильм.
Посмотрите.
11 из 10.
YouTube
Awakenings (1990) Trailer #1 | Movieclips Classic Trailers
Check out the official Awakenings (1990) Trailer starring Robin Williams and Robert De Niro! Let us know what you think in the comments below.
► Watch on FandangoNOW: https://www.fandangonow.com/details/movie/awakenings-1990/1MV7f3bac313b3dbcd00d99b99f7…
► Watch on FandangoNOW: https://www.fandangonow.com/details/movie/awakenings-1990/1MV7f3bac313b3dbcd00d99b99f7…
❤10👏2👍1