Вначале жизнь нас заставила познать, что такое инфляция.
Потом подсунули обман, который стыдливо назвали шринкфляцией, когда килограммовую пачку стали продавать на 150 грамм легче (скрытая форма инфляции, при которой производители уменьшают вес, объем или количество товара в упаковке, сохраняя прежнюю цену).
И новая напасть пару-тройку лет назад:
Гостиницы и принимающие квартиры снизили время выезда до 10-11 утра.
"Ранний выезд в 10:00, вместо стандартных 12:00, чаще всего называют «ужесточением расчетного часа» или индивидуальным правилом отеля.
В экономическом контексте это скрытая форма повышения цены, так как клиент получает меньше услуг (времени) за те же сутки, что увеличивает удельную стоимость часа проживания"
Нас имеют, мы крепчаем и того не замечаем.
Инфляция без иллюзий
Потом подсунули обман, который стыдливо назвали шринкфляцией, когда килограммовую пачку стали продавать на 150 грамм легче (скрытая форма инфляции, при которой производители уменьшают вес, объем или количество товара в упаковке, сохраняя прежнюю цену).
И новая напасть пару-тройку лет назад:
Гостиницы и принимающие квартиры снизили время выезда до 10-11 утра.
"Ранний выезд в 10:00, вместо стандартных 12:00, чаще всего называют «ужесточением расчетного часа» или индивидуальным правилом отеля.
В экономическом контексте это скрытая форма повышения цены, так как клиент получает меньше услуг (времени) за те же сутки, что увеличивает удельную стоимость часа проживания"
Нас имеют, мы крепчаем и того не замечаем.
Инфляция без иллюзий
👍13❤1
Хм, совершенно неясно, как это работает)
Стараешься писать на злобу дня - читатели отписываются.
Перестал писать - 10 человек подписалось)
Может, так можно и канал монетизировать? (молчание без иллюзий))).
Для новоприбывших:
из Киева переехали в Норвегию на 3.5 года.
В стране из топ-10 мирового индекса счастья (до слёз!) - ловили такой депрессняк - что пришлось писать реальные истории о внутрянке, в противовес всяких блоггерских сказок о быте в самой богатой стране Европы.
Из Норвегии переехали в Румынию, Бухарест.
Куда пропал?
Менталка переключилась на солнечную реальность Бухареста, отпустила Норвегию.
Подсчитываю убытки), копаю, что дальше, погрузился в модное слово вайбкодинг (уж простите))).
Что дальше?
На этой неделе планирую написать последние несколько наболевших статей о Норвегии и переименовать канал, чтоб больше не быть связанным тематически.
(варианты названий принимаются)
Канал выполнил свою терапевтическую функцию, дальше будет реализовывать писательскую тягу и оставаться точкой касания с друзьями и читателями.
(но не все выдерживают занудство - и отписываются))
На связи!
Стараешься писать на злобу дня - читатели отписываются.
Перестал писать - 10 человек подписалось)
Может, так можно и канал монетизировать? (молчание без иллюзий))).
Для новоприбывших:
из Киева переехали в Норвегию на 3.5 года.
В стране из топ-10 мирового индекса счастья (до слёз!) - ловили такой депрессняк - что пришлось писать реальные истории о внутрянке, в противовес всяких блоггерских сказок о быте в самой богатой стране Европы.
Из Норвегии переехали в Румынию, Бухарест.
Куда пропал?
Менталка переключилась на солнечную реальность Бухареста, отпустила Норвегию.
Подсчитываю убытки), копаю, что дальше, погрузился в модное слово вайбкодинг (уж простите))).
Что дальше?
На этой неделе планирую написать последние несколько наболевших статей о Норвегии и переименовать канал, чтоб больше не быть связанным тематически.
(варианты названий принимаются)
Канал выполнил свою терапевтическую функцию, дальше будет реализовывать писательскую тягу и оставаться точкой касания с друзьями и читателями.
(но не все выдерживают занудство - и отписываются))
На связи!
❤35👍7🥰3😁2🔥1
Forwarded from Румунія | Бухарест | Новини
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На камерах спостереження видно, як ведмідь відкрив двері та зайшов до будівлі готелю. Далі тварина не пішла, а згодом залишила територію.
Працівники викликали службу 112, однак, за їхніми словами, їм відповіли, що це «не надзвичайна ситуація», і порадили звернутися до місцевої поліції. Через це персоналу довелося самостійно чергувати вночі, щоб убезпечити туристів.
👉 Підписатись | Наш чат 💬
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁5🔥3😱3🤔1🤯1
https://www.youtube.com/watch?v=d189j0s2HgI
Посмотрел с интересом.
Многократно был в Гданске, но совершенно не знал, что в округе развита такая инфраструктура с автокемпингами у моря.
Посмотрел с интересом.
Многократно был в Гданске, но совершенно не знал, что в округе развита такая инфраструктура с автокемпингами у моря.
YouTube
3 МЕСЯЦА в палатке: Ожидание vs Реальность на море в Польше
ИНФО О ПОЛЬШЕ СОБРАНА ТУТ - https://t.me/priyutPL
ВИДЕО ПРО РАБОТУ (только для подписчиков) - https://youtu.be/pcudkiSVciw
Наши контакты:
Instagram Насти: https://www.instagram.com/sia_side/
Instagram Димы: https://www.instagram.com/dima_trippoint/
Наш Telegram…
ВИДЕО ПРО РАБОТУ (только для подписчиков) - https://youtu.be/pcudkiSVciw
Наши контакты:
Instagram Насти: https://www.instagram.com/sia_side/
Instagram Димы: https://www.instagram.com/dima_trippoint/
Наш Telegram…
❤3👍1
https://www.youtube.com/watch?v=VSUd_3UUjbU
Было интересно, потому что увидели много аналогий с нашими норвежскими историями.
Было интересно, потому что увидели много аналогий с нашими норвежскими историями.
YouTube
ИСЛАНДИЯ: Как живут там, где нет ничего. Вулканы, ветер и бешеные цены
Мини-курс по программированию 6го ноября: https://bit.ly/4dZ5LHf
Телеграм-канал Андрея: https://bit.ly/3UoOosB
💳 Оформить иностранную карту быстро, дешево и удобно: https://t.me/your_card_karmanov
🇨🇦 Мой ролик о Торонто https://youtu.be/-CCm-LghTbQ
🇬🇧 Мой…
Телеграм-канал Андрея: https://bit.ly/3UoOosB
💳 Оформить иностранную карту быстро, дешево и удобно: https://t.me/your_card_karmanov
🇨🇦 Мой ролик о Торонто https://youtu.be/-CCm-LghTbQ
🇬🇧 Мой…
🥰3👍1
Ну что, пришло время поныть и о Румынии)
Несмотря на то, что наши ожидания тут оправдались, потошнить тут тоже есть о чём:
а) доступ к государственной медицине.
с конца ноября 2025го - украинцам в Бухаресте НЕ оформляют qr-код, который даёт доступ в медицину.
(может в мае что-то изменилось, не проверял)
С семейными врачами тоже напряг, забито.
Без семейного врача - не попадешь к профильным специалистам.
за деньги особо не набегаешься - хороший врач частным образом, 60-100 евро.
5 сантиметров МРТ - от 150 долл.
анализов я сдал на 200 долл, когда припекло.
При этом те наши, у кого есть есть гос- медицина - очень хвалят.
И рожать хорошо и бесплатно в Румынии, и раковых поддерживают, и с диабетом, и покрывают часть цены анализов - если семейный направил. И отношение очень хорошее.
Это нам так "повезло" и пока не припекало.
Но у меня начала разваливаться спина и заедать нога после подработок грузчиком на переездах в Норвегии - придется искать выход на врачей.
б) Банки.
Достаточно быстро (за день) я открыл счет в местном банке Трансильвания (румыны очень хвалят), карточку именную выдали через три дня.
Положил на счет денег, а заплатить со счета по реквизитам - не могу!
Постоянно пишет - платеж отклонён.
Пошёл в банк - вначале никто ничего не знал, потом говорят: украинцам запрещено оплачивать со счета, только через кассу (!!!!).
Я человек не конфликтный, но меня зацепило.
Тем более, что знаю "наших", у кого в Трансильвании всё ок.
Написал жалобу в головной банк.
Они рассматривали - МЕСЯЦ, пришло официальное письмо - что мы подумали - Вам можно, в отделение сообщили, приходите.
Прихожу в отделение , показываю письмо - а мне:
НИЗЗЯ!!, у нас есть официальное письмо, что украинцам запрещено )
Наверное, уже и тут украинские граждане - "отличились".
Придется уходить в ING-банк, в котором большинство "наших" открыли.
в) Румыны (да и "наши") плотно сидят на Revolut (это нео-банк такой, возможно, что Монобанк его копирует).
Ну, думаю, открою там счет.
Никуда ходить не надо, всё онлайн - адрес докажи, статус докажи, морду сфотографируй.
Но нет же.
Бился 3 дня.
То фото не такое (трусы-то наденьте)))
То адрес им не нравился.
То документ о пребывании здесь - не влезает в окно верификации.
Потому что коллективная защита у нас - бумажная (я выкладывал фото) и она ну никак не влазит в виртуальные рамки при прохождении фото-верификации - в размер пластикового европейского ВНЖ (фото тут).
А в техподдержке сидят сплошные Мохаммеды (имена отображаются) и их сестры.
И правды от них не добиться.
Но- добил вопрос, теперь я тоже в секте Револют.
(еще б деньги туда кто ложил)))
P.S.
За обложку к посту - спасибо!!! постоянному читателю)
Румыния без иллюзий
Несмотря на то, что наши ожидания тут оправдались, потошнить тут тоже есть о чём:
а) доступ к государственной медицине.
с конца ноября 2025го - украинцам в Бухаресте НЕ оформляют qr-код, который даёт доступ в медицину.
(может в мае что-то изменилось, не проверял)
С семейными врачами тоже напряг, забито.
Без семейного врача - не попадешь к профильным специалистам.
за деньги особо не набегаешься - хороший врач частным образом, 60-100 евро.
5 сантиметров МРТ - от 150 долл.
анализов я сдал на 200 долл, когда припекло.
При этом те наши, у кого есть есть гос- медицина - очень хвалят.
И рожать хорошо и бесплатно в Румынии, и раковых поддерживают, и с диабетом, и покрывают часть цены анализов - если семейный направил. И отношение очень хорошее.
Это нам так "повезло" и пока не припекало.
Но у меня начала разваливаться спина и заедать нога после подработок грузчиком на переездах в Норвегии - придется искать выход на врачей.
б) Банки.
Достаточно быстро (за день) я открыл счет в местном банке Трансильвания (румыны очень хвалят), карточку именную выдали через три дня.
Положил на счет денег, а заплатить со счета по реквизитам - не могу!
Постоянно пишет - платеж отклонён.
Пошёл в банк - вначале никто ничего не знал, потом говорят: украинцам запрещено оплачивать со счета, только через кассу (!!!!).
Я человек не конфликтный, но меня зацепило.
Тем более, что знаю "наших", у кого в Трансильвании всё ок.
Написал жалобу в головной банк.
Они рассматривали - МЕСЯЦ, пришло официальное письмо - что мы подумали - Вам можно, в отделение сообщили, приходите.
Прихожу в отделение , показываю письмо - а мне:
НИЗЗЯ!!, у нас есть официальное письмо, что украинцам запрещено )
Наверное, уже и тут украинские граждане - "отличились".
Придется уходить в ING-банк, в котором большинство "наших" открыли.
в) Румыны (да и "наши") плотно сидят на Revolut (это нео-банк такой, возможно, что Монобанк его копирует).
Ну, думаю, открою там счет.
Никуда ходить не надо, всё онлайн - адрес докажи, статус докажи, морду сфотографируй.
Но нет же.
Бился 3 дня.
То фото не такое (трусы-то наденьте)))
То адрес им не нравился.
То документ о пребывании здесь - не влезает в окно верификации.
Потому что коллективная защита у нас - бумажная (я выкладывал фото) и она ну никак не влазит в виртуальные рамки при прохождении фото-верификации - в размер пластикового европейского ВНЖ (фото тут).
А в техподдержке сидят сплошные Мохаммеды (имена отображаются) и их сестры.
И правды от них не добиться.
Но- добил вопрос, теперь я тоже в секте Револют.
(еще б деньги туда кто ложил)))
P.S.
За обложку к посту - спасибо!!! постоянному читателю)
Румыния без иллюзий
😁12👍9❤2🤯2😱2🤣1
Продолжая тему смены названия канала, мне понравилось:
"Депрессия от иллюзии"
Мне придумалось:
"Слезы иллюзий".
Правда, не хочется, чтоб потом всё произошло, как у капитана Врунгеля с яхтой "Беда" )
Не хочу отказываться от использования оборота "без иллюзий".
А что Вам думается?
PS , я не знаю, как организовать комментарии к каналу - по-другому.
Чтоб Вам не приходилось добавляться в отдельную группу комментариев.
Готов кволшебным пенделям подсказкам.
"Депрессия от иллюзии"
Мне придумалось:
"Слезы иллюзий".
Правда, не хочется, чтоб потом всё произошло, как у капитана Врунгеля с яхтой "Беда" )
Не хочу отказываться от использования оборота "без иллюзий".
А что Вам думается?
PS , я не знаю, как организовать комментарии к каналу - по-другому.
Чтоб Вам не приходилось добавляться в отдельную группу комментариев.
Готов к
😁4
Кто-то хитрый и большой понимает, что будет дальше с экономикой и в срочном темпе разворачивает сеть торговли и скупки золота и драгоценностей по 2му и 3му сектору Бухареста.
Покрытие растёт прямо на глазах.
Вывеска довольно необычная своими размерами и шрифтом, (бросается в глаза в разных районах), я вначале думал, что это похоронное агенство - из-за черного цвета.
Может быть, громко будет сказано, но это районы, где живут румыны из среднего класса.
Я не Ванга, но по Норвегии падение доходов предрекал по вторичным признакам - появлению секонд-хендов.
....без иллюзий
Покрытие растёт прямо на глазах.
Вывеска довольно необычная своими размерами и шрифтом, (бросается в глаза в разных районах), я вначале думал, что это похоронное агенство - из-за черного цвета.
Может быть, громко будет сказано, но это районы, где живут румыны из среднего класса.
Я не Ванга, но по Норвегии падение доходов предрекал по вторичным признакам - появлению секонд-хендов.
....без иллюзий
👍4🤔4
Ну что ж, канал превращается в "Без иллюзий", чтоб не сужать жанр повествования.
Потому что продолжать нудеть я буду на разные темы, которые касаются не только Румынии.
А музыкальным девизом канала объявляется песня "Vin I Vona - Від ілюзій"
Припев из этой песни у меня стоял примерно полгода на телефоне в качестве рингтона.
Без иллюзий
Потому что продолжать нудеть я буду на разные темы, которые касаются не только Румынии.
А музыкальным девизом канала объявляется песня "Vin I Vona - Від ілюзій"
Припев из этой песни у меня стоял примерно полгода на телефоне в качестве рингтона.
Без иллюзий
YouTube
Vin I Vona - Від ілюзій (Official video)
Підписуйтесь: https://bit.ly/2qrRmhz
Слухати альбом Сторіз - https://orcd.co/storiz
«Від ілюзій» – це пісня-відчуття, пісня-асоціація, її головний посил в тому, що ми часто путаємося в своїх почуттях і приймаємо за правду те, що на справді є ілюзією. Сприймаємо…
Слухати альбом Сторіз - https://orcd.co/storiz
«Від ілюзій» – це пісня-відчуття, пісня-асоціація, її головний посил в тому, що ми часто путаємося в своїх почуттях і приймаємо за правду те, що на справді є ілюзією. Сприймаємо…
❤5👍1🔥1🥰1
Кстати, уже много лет на звонки из Украины у меня установлена эта мелодия.
С самого начала, как появилась эта реклама , лет 24 года назад - она "пробрала меня до костей".
И мелодия красивая и текст мне нравится.
И впечатлила история, что музыку к рекламе на всю Украину написал парень из Донецка Максим Гладышев, которому не было даже 18 лет.
Без иллюзий
С самого начала, как появилась эта реклама , лет 24 года назад - она "пробрала меня до костей".
И мелодия красивая и текст мне нравится.
И впечатлила история, что музыку к рекламе на всю Украину написал парень из Донецка Максим Гладышев, которому не было даже 18 лет.
Без иллюзий
YouTube
UMC - Ми з тобою (Together we are)
Листопад 2002 рік, Україна | Бізнес сектор: комерційні послуги.
Рекламна кампанія під назвою «Ми з тобою (Together we are)» розроблена агентством «D'Arcy Україна» для бренда мобільного зв'язку UMC (Ukrainian Mobile Communications, ЗАТ «Український мобільний…
Рекламна кампанія під назвою «Ми з тобою (Together we are)» розроблена агентством «D'Arcy Україна» для бренда мобільного зв'язку UMC (Ukrainian Mobile Communications, ЗАТ «Український мобільний…
❤9
Попаданиями разрушены киевский музей "Чернобыль" и Згуровский молочный завод (60 км от Киева) "Яготинское для детей" (погибло 4 чел).
Вероятно, в этих местах базировалась НАТА, не иначе.
И в музее (в 2007м) и на заводе (в 2017м) я был с экскурсиями.
С замдиректора музея был даже был дружен пару лет, замечательный человек.
В 2007 году, будучи сотрудником Приватбанка - вовлёк всех сотрудников музея в зарплатный проект банка.
А 29 сотрудников даже открыли депозиты)
Музей настолько меня впечатлил, что спустя годы приключилась экскурсия в реальный Чернобыль.
А "Яготинское" всегда считал самой качественной молочкой, поэтому, когда узнал, что есть экскурсия на завод, еще и бесплатная - смотался.
Посмотреть на современное производство было очень интересно.
Всё блестящее, автоматизированное.
Провели от лаборатории, где принимают молоко через цеха с блестящими трубами.
Уже тогда впечатлило, как мало сотрудников обслуживает такой поток продукции.
Без иллюзий
Вероятно, в этих местах базировалась НАТА, не иначе.
И в музее (в 2007м) и на заводе (в 2017м) я был с экскурсиями.
С замдиректора музея был даже был дружен пару лет, замечательный человек.
В 2007 году, будучи сотрудником Приватбанка - вовлёк всех сотрудников музея в зарплатный проект банка.
А 29 сотрудников даже открыли депозиты)
Музей настолько меня впечатлил, что спустя годы приключилась экскурсия в реальный Чернобыль.
А "Яготинское" всегда считал самой качественной молочкой, поэтому, когда узнал, что есть экскурсия на завод, еще и бесплатная - смотался.
Посмотреть на современное производство было очень интересно.
Всё блестящее, автоматизированное.
Провели от лаборатории, где принимают молоко через цеха с блестящими трубами.
Уже тогда впечатлило, как мало сотрудников обслуживает такой поток продукции.
Без иллюзий
😢13🤔1