Ну что ж, наверное, адаптация проходит в правильном направлении.
После стоматолога, с распухшей мордой, чуток небритой, притащился на базар.
Смотрю, народ толпится у фруктов, что-то распродают со скидкой.
Подошел поближе, рядом, чуть впереди слева, наискосок, ромка (цыганка) поворачивает голову, смотрит на меня - и начинает судорожно проверять свои карманы, не вытащил ли я (!) у неё что-нибудь.
И отходит от меня в сторону)
Цыганских, румынских корней, если что - у меня нет)
Где мой местный паспорт!
Бухарест без иллюзий
После стоматолога, с распухшей мордой, чуток небритой, притащился на базар.
Смотрю, народ толпится у фруктов, что-то распродают со скидкой.
Подошел поближе, рядом, чуть впереди слева, наискосок, ромка (цыганка) поворачивает голову, смотрит на меня - и начинает судорожно проверять свои карманы, не вытащил ли я (!) у неё что-нибудь.
И отходит от меня в сторону)
Цыганских, румынских корней, если что - у меня нет)
Где мой местный паспорт!
Бухарест без иллюзий
😁21🤣12👍1
А вообще, один из самых частых вопросов из нашего окружения, чего ради мы поперлись в Румынию - это либо "нарешать" паспорт Румынии либо он уже у нас есть.
И то, и другое - неправда.
"Нарешать" паспорт тут маловероятно, если нет молдавско-одесских корней или Вы не впрыгнули в эту тему еще года три назад, когда всё это было не так на виду.
В прошлом году всплыла информация, что выдано более 18700 левых паспортов, гражданам Украины, Беларуси и, конечно же, РФ.
На РФ возбудились втройне, пошли массовые аресты и отмены.
"О сколько нам открытий чудных" - будут и аресты и депортации по таким паспортам.
В интернете есть г-н Жуковицкий, он лет 15 занимается паспортами по миру.
Вот его посты по паспортам Румынии - раз , два (тут прямо сочно) .
И вот его пост, что конторы, рекламирующие оформление паспортов - собирают по 4 миллиона долларов в месяц.
В Норвегии на меня было направлено очень много таргетированной рекламы о легком получении паспортов Румынии или Болгарии.
Хотя эту тему я вообще не искал, у меня другие мысли по этому поводу.
Паспорт Румынии без иллюзий
И то, и другое - неправда.
"Нарешать" паспорт тут маловероятно, если нет молдавско-одесских корней или Вы не впрыгнули в эту тему еще года три назад, когда всё это было не так на виду.
В прошлом году всплыла информация, что выдано более 18700 левых паспортов, гражданам Украины, Беларуси и, конечно же, РФ.
На РФ возбудились втройне, пошли массовые аресты и отмены.
"О сколько нам открытий чудных" - будут и аресты и депортации по таким паспортам.
В интернете есть г-н Жуковицкий, он лет 15 занимается паспортами по миру.
Вот его посты по паспортам Румынии - раз , два (тут прямо сочно) .
И вот его пост, что конторы, рекламирующие оформление паспортов - собирают по 4 миллиона долларов в месяц.
В Норвегии на меня было направлено очень много таргетированной рекламы о легком получении паспортов Румынии или Болгарии.
Хотя эту тему я вообще не искал, у меня другие мысли по этому поводу.
Паспорт Румынии без иллюзий
🔥7❤2👍2
Как Вы уже могли заметить )), у меня несколько предвзятое отношение к Норвегии.
Однако, в происходящей ситуации - я полностью наобалдевшей от такой наглости норвежской стороне:
"Просит Норвегию поделиться доходами от кризиса, связанными с нефтью и газом.
Ряд политиков в Европейском парламенте считают, что Норвегия должна вернуть часть денег, заработанных страной во время кризиса на Ближнем Востоке.
Война и хрупкое перемирие на Ближнем Востоке принесли Норвегии значительные дополнительные доходы.
Некоторые члены Европейского парламента обратили внимание на доходы Норвегии.
Они считают, что Норвегия должна вернуть часть этих денег.
В частности, они обсуждают два момента:
*Норвегия должна отправить Украине еще больше денег
*Нефтегазовые компании, включая норвежскую Equinor, должны платить дополнительный налог, средства от которого должны напрямую поступать гражданам Европы.
– У европейцев огромные счета. Мы хотим ужесточить налоги для нефтегазовых компаний, – заявил Расмус Андресен в интервью NRK.
Он является членом немецкого парламента. Пять стран также предложили ввести аналогичный налог после кризиса на Ближнем Востоке, вызвавшего значительный рост цен.
В настоящее время это предложение рассматривается Европейской комиссией.
Возможный налог, скорее всего, сильно ударит, в частности, по компании Equinor.
– Мы предполагаем ввести налог в размере 20–25 процентов для компаний. Государства-члены должны его ввести. Полученные деньги должны напрямую поступать потребителям в Европе, – говорит Андресен.
– Этично ли для Норвегии в данном случае получить значительные доходы?
– Я думаю, нам не стоит говорить о морали. Для всех нас важно делать все возможное ради мира и безопасности. Чем больше мы будем сотрудничать, тем лучше. "
Собачье сердце без иллюзий
https://www.youtube.com/shorts/ihJf0d5fe00
Однако, в происходящей ситуации - я полностью на
"Просит Норвегию поделиться доходами от кризиса, связанными с нефтью и газом.
Ряд политиков в Европейском парламенте считают, что Норвегия должна вернуть часть денег, заработанных страной во время кризиса на Ближнем Востоке.
Война и хрупкое перемирие на Ближнем Востоке принесли Норвегии значительные дополнительные доходы.
Некоторые члены Европейского парламента обратили внимание на доходы Норвегии.
Они считают, что Норвегия должна вернуть часть этих денег.
В частности, они обсуждают два момента:
*Норвегия должна отправить Украине еще больше денег
*Нефтегазовые компании, включая норвежскую Equinor, должны платить дополнительный налог, средства от которого должны напрямую поступать гражданам Европы.
– У европейцев огромные счета. Мы хотим ужесточить налоги для нефтегазовых компаний, – заявил Расмус Андресен в интервью NRK.
Он является членом немецкого парламента. Пять стран также предложили ввести аналогичный налог после кризиса на Ближнем Востоке, вызвавшего значительный рост цен.
В настоящее время это предложение рассматривается Европейской комиссией.
Возможный налог, скорее всего, сильно ударит, в частности, по компании Equinor.
– Мы предполагаем ввести налог в размере 20–25 процентов для компаний. Государства-члены должны его ввести. Полученные деньги должны напрямую поступать потребителям в Европе, – говорит Андресен.
– Этично ли для Норвегии в данном случае получить значительные доходы?
– Я думаю, нам не стоит говорить о морали. Для всех нас важно делать все возможное ради мира и безопасности. Чем больше мы будем сотрудничать, тем лучше. "
Собачье сердце без иллюзий
https://www.youtube.com/shorts/ihJf0d5fe00
YouTube
Взять всё, да и поделить - Шариков. Собачье сердце. #булгаков #собачьесердце #шариков #shorts
Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.
😁6🤔4👏2❤1💯1
https://www.youtube.com/watch?v=ZD68eL3gAzU
40 лет аварии на Чернобыле.
Лучшую дотошную подборку материалов по Чернобылю собрали белорусские журналисты из Польши.
Книги , документальные и художественные фильмы.
Указали, даже какие музыкальные исполнители упомянули Чернобыль.
Наша экскурсия в Припять, к Чернобылю, в 2021 году (немножко фото) - одно из самых потрясающих путешествий нашей жизни.
40 лет аварии на Чернобыле.
Лучшую дотошную подборку материалов по Чернобылю собрали белорусские журналисты из Польши.
Книги , документальные и художественные фильмы.
Указали, даже какие музыкальные исполнители упомянули Чернобыль.
Наша экскурсия в Припять, к Чернобылю, в 2021 году (немножко фото) - одно из самых потрясающих путешествий нашей жизни.
YouTube
Первое сообщение об аварии на Чернобыльской АЭС. Программа «Время», 28 апреля 1986 г.
Facebook: https://www.facebook.com/Chernobyl_archive-114447607910459
Telegram: https://t.me/chernobyl_archive
Vk: https://vk.com/chernobyl_archive
Instagram: https://instagram.com/chernobyl_archive
Teletype: https://teletype.in/@chernobyl_archive
Telegram: https://t.me/chernobyl_archive
Vk: https://vk.com/chernobyl_archive
Instagram: https://instagram.com/chernobyl_archive
Teletype: https://teletype.in/@chernobyl_archive
❤6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Думаю, макдональдс со своими доходами тихо плачет в углу.
Сетевой Dristor doner в Бухаресте.
Круглосуточно!
Сетевой Dristor doner в Бухаресте.
Круглосуточно!
🥰8🔥7🤯4🤔2
В Тронхейме на 210 тыс населения, я видел только одну подобную площадку.
А уж водителем в доставке я бывал почти везде.
Да, есть стадионы, спортивные клубы (за деньги), пара батутных клубов (за деньги), аквапарк (за деньги) и тропинки в лесу.
Но для малолеток - нет подобных ярких красивых игровых мест.
Есть некое подобие у новостроек, но очень отдаленное, в разы меньше.
Наверное, денег на это у Норвегии - нет.
Норвегия без иллюзий
А уж водителем в доставке я бывал почти везде.
Да, есть стадионы, спортивные клубы (за деньги), пара батутных клубов (за деньги), аквапарк (за деньги) и тропинки в лесу.
Но для малолеток - нет подобных ярких красивых игровых мест.
Есть некое подобие у новостроек, но очень отдаленное, в разы меньше.
Наверное, денег на это у Норвегии - нет.
Норвегия без иллюзий
👍16🤔5😁3
Мне интересно (и страшно) наблюдать, в какой финансовый угол нас (жителей европейской части мира) - загоняют.
У государств откровенно заканчивается бабло и отбирать его будут у населения.
В относительно "свободной" ранее Румынии - начинают приходить письма, докажите, за какой шиш Вы в прошлом году купили квартиру? (лично столкнулся с таким человеком)
Другой источник из бизнеса, проговорился, что сейчас обмен налоговыми данными Украина-Румыния происходит мгновенно.
Более того, когда румынская компания открыла счет в американской юрисдикции, уже через двое суток им позвонили из румынской налоговой и спросили - и чо?
Я открывал счет физлица в румынском банке - потребовали украинский налоговый номер (ИНН), доказательство физического адреса в Украине (и помогла только выписка по счету из монобанка) и парочку других необычных данных.
Раньше такого не было, со слов очевидцев.
И в Норвегии это у меня не просили.
В Польше, пошли запросы от банков украинским беженцам 2022 года:
- предьявите источник происхождения средств, за которые Вы купили квартиру в 2022 году.
И нет, вариант, что Вы ввозили деньги по 10тыс евро через границу - нас не устраивает.
Почему они не задекларированы?
Польша уже запустила две ИИ-системы, которые ищут связи и расследуют "темы" между контрагентами-юрлицами.
Пишут, что Черногория уже спрашивает не только, откуда у Вас деньги, а и покажите полный путь их возникновения на счету, декларации и так далее.
Из Испании (и Эстонии) уже слышал удивительные истории, что могут сравнивать Ваши официальные доходы и уровень Ваших расходов по дисконтной карте в супермаркете. (ИИ не дремлет).
Про Украину я вообще молчу, - там каждый день новые креативные идеи, как деньги будут отбирать у населения и у малого бизнеса.
При этом, уже доносятся истории, когда ты , казалось бы, легальный владелец своих денег на счету - но не можешь снять себе наличных приличную сумму, потому что банк решает, что это опасно или напоминает ему финансирование некоего терроризма - и не выдаёт.
И такое слышится и из Норвегии, и из Эстонии и даже из Румынии.
Кто же хозяин денег, я или банк?
Что же делать?
- собирать все чеки об обмене валюты.
- собирать налоговые декларации в Украине и в той стране, где Вы сейчас проживаете.
- собрать в кучку все договора купли-продажи машины, квартиры (которые были и будут)
Похоже, всё , что найдете и систематизируете - будет доказательством, в недалёком будущем, что Ваши деньги - это всё же Ваши деньги.
Налоговая без иллюзий
У государств откровенно заканчивается бабло и отбирать его будут у населения.
В относительно "свободной" ранее Румынии - начинают приходить письма, докажите, за какой шиш Вы в прошлом году купили квартиру? (лично столкнулся с таким человеком)
Другой источник из бизнеса, проговорился, что сейчас обмен налоговыми данными Украина-Румыния происходит мгновенно.
Более того, когда румынская компания открыла счет в американской юрисдикции, уже через двое суток им позвонили из румынской налоговой и спросили - и чо?
Я открывал счет физлица в румынском банке - потребовали украинский налоговый номер (ИНН), доказательство физического адреса в Украине (и помогла только выписка по счету из монобанка) и парочку других необычных данных.
Раньше такого не было, со слов очевидцев.
И в Норвегии это у меня не просили.
В Польше, пошли запросы от банков украинским беженцам 2022 года:
- предьявите источник происхождения средств, за которые Вы купили квартиру в 2022 году.
И нет, вариант, что Вы ввозили деньги по 10тыс евро через границу - нас не устраивает.
Почему они не задекларированы?
Польша уже запустила две ИИ-системы, которые ищут связи и расследуют "темы" между контрагентами-юрлицами.
Пишут, что Черногория уже спрашивает не только, откуда у Вас деньги, а и покажите полный путь их возникновения на счету, декларации и так далее.
Из Испании (и Эстонии) уже слышал удивительные истории, что могут сравнивать Ваши официальные доходы и уровень Ваших расходов по дисконтной карте в супермаркете. (ИИ не дремлет).
Про Украину я вообще молчу, - там каждый день новые креативные идеи, как деньги будут отбирать у населения и у малого бизнеса.
При этом, уже доносятся истории, когда ты , казалось бы, легальный владелец своих денег на счету - но не можешь снять себе наличных приличную сумму, потому что банк решает, что это опасно или напоминает ему финансирование некоего терроризма - и не выдаёт.
И такое слышится и из Норвегии, и из Эстонии и даже из Румынии.
Кто же хозяин денег, я или банк?
Что же делать?
- собирать все чеки об обмене валюты.
- собирать налоговые декларации в Украине и в той стране, где Вы сейчас проживаете.
- собрать в кучку все договора купли-продажи машины, квартиры (которые были и будут)
Похоже, всё , что найдете и систематизируете - будет доказательством, в недалёком будущем, что Ваши деньги - это всё же Ваши деньги.
Налоговая без иллюзий
YouTube
TAX Podcast - податки, фінанси, закони, бізнес
1 like. "“Всі надходження на карту понад 4240 гривень будуть відслідковуватися”"
👍10🤔7🔥3❤2😨2
"Цифры обманчивы, особенно когда я сам ими занимаюсь;
по этому поводу справедливо высказывание, приписываемое Дизраэли: «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика».
— Марк Твен, 5 июля 1907
(Бенджамин Дизраэли - премьер-министр Великобритании с 1874 по 1880 год)
Эта официальная статистика не покажет Вам, сколько людей работают только на 20% ставки.
Или еще хуже, когда работают в двух-трех местах по 20-30% занятости, но никак не зарабатывая на все 100%.
Эта государственная статистика не покажет, сколько людей вынуждены месяцами (уже даже ГОДАМИ) ходить на практику, выполняя там рабочие функции, где им вот-вот обещают рабочее место, а платит соискателю за это NAV (но не по рыночной ставке).
Эта официальная статистика не покажет, сколько людей держат на ряде должностей, только потому что NAV компенсирует работодателю до 40% от заработной платы этого работника.
Норвегия без иллюзий
по этому поводу справедливо высказывание, приписываемое Дизраэли: «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика».
— Марк Твен, 5 июля 1907
(Бенджамин Дизраэли - премьер-министр Великобритании с 1874 по 1880 год)
Эта официальная статистика не покажет Вам, сколько людей работают только на 20% ставки.
Или еще хуже, когда работают в двух-трех местах по 20-30% занятости, но никак не зарабатывая на все 100%.
Эта государственная статистика не покажет, сколько людей вынуждены месяцами (уже даже ГОДАМИ) ходить на практику, выполняя там рабочие функции, где им вот-вот обещают рабочее место, а платит соискателю за это NAV (но не по рыночной ставке).
Эта официальная статистика не покажет, сколько людей держат на ряде должностей, только потому что NAV компенсирует работодателю до 40% от заработной платы этого работника.
Норвегия без иллюзий
💯17👍3
https://www.youtube.com/watch?v=qFRO1SX-_nA
Толково собрал, на что обратить внимание при выборе страны для переезда.
(если у Вас еще чешется этот вопрос)
На приставку РФ не обращайте внимания.
Хотя я считаю, что дергаться уже поздно, надо крепко привязываться там, где Вы есть.
Бигбадабум уже открыл двери.
Толково собрал, на что обратить внимание при выборе страны для переезда.
(если у Вас еще чешется этот вопрос)
На приставку РФ не обращайте внимания.
Хотя я считаю, что дергаться уже поздно, надо крепко привязываться там, где Вы есть.
Бигбадабум уже открыл двери.
YouTube
Куда уехать из РФ. Не попади в ловушку 70% релокантов.
Капиталифорния — канал для тех, кто строит богатство на всю жизнь.
📱 Платные консультации и связь со мной [https://t.me/CapitaliforniaAsk]
📱 Telegram: [https://t.me/capitalifornia] мои стратегии.
📱 Telegram CAPITALIFORNIA PRO Мои стратегии инвестирования…
📱 Платные консультации и связь со мной [https://t.me/CapitaliforniaAsk]
📱 Telegram: [https://t.me/capitalifornia] мои стратегии.
📱 Telegram CAPITALIFORNIA PRO Мои стратегии инвестирования…
❤3👍1💯1
Вначале жизнь нас заставила познать, что такое инфляция.
Потом подсунули обман, который стыдливо назвали шринкфляцией, когда килограммовую пачку стали продавать на 150 грамм легче (скрытая форма инфляции, при которой производители уменьшают вес, объем или количество товара в упаковке, сохраняя прежнюю цену).
И новая напасть пару-тройку лет назад:
Гостиницы и принимающие квартиры снизили время выезда до 10-11 утра.
"Ранний выезд в 10:00, вместо стандартных 12:00, чаще всего называют «ужесточением расчетного часа» или индивидуальным правилом отеля.
В экономическом контексте это скрытая форма повышения цены, так как клиент получает меньше услуг (времени) за те же сутки, что увеличивает удельную стоимость часа проживания"
Нас имеют, мы крепчаем и того не замечаем.
Инфляция без иллюзий
Потом подсунули обман, который стыдливо назвали шринкфляцией, когда килограммовую пачку стали продавать на 150 грамм легче (скрытая форма инфляции, при которой производители уменьшают вес, объем или количество товара в упаковке, сохраняя прежнюю цену).
И новая напасть пару-тройку лет назад:
Гостиницы и принимающие квартиры снизили время выезда до 10-11 утра.
"Ранний выезд в 10:00, вместо стандартных 12:00, чаще всего называют «ужесточением расчетного часа» или индивидуальным правилом отеля.
В экономическом контексте это скрытая форма повышения цены, так как клиент получает меньше услуг (времени) за те же сутки, что увеличивает удельную стоимость часа проживания"
Нас имеют, мы крепчаем и того не замечаем.
Инфляция без иллюзий
👍13❤1
Хм, совершенно неясно, как это работает)
Стараешься писать на злобу дня - читатели отписываются.
Перестал писать - 10 человек подписалось)
Может, так можно и канал монетизировать? (молчание без иллюзий))).
Для новоприбывших:
из Киева переехали в Норвегию на 3.5 года.
В стране из топ-10 мирового индекса счастья (до слёз!) - ловили такой депрессняк - что пришлось писать реальные истории о внутрянке, в противовес всяких блоггерских сказок о быте в самой богатой стране Европы.
Из Норвегии переехали в Румынию, Бухарест.
Куда пропал?
Менталка переключилась на солнечную реальность Бухареста, отпустила Норвегию.
Подсчитываю убытки), копаю, что дальше, погрузился в модное слово вайбкодинг (уж простите))).
Что дальше?
На этой неделе планирую написать последние несколько наболевших статей о Норвегии и переименовать канал, чтоб больше не быть связанным тематически.
(варианты названий принимаются)
Канал выполнил свою терапевтическую функцию, дальше будет реализовывать писательскую тягу и оставаться точкой касания с друзьями и читателями.
(но не все выдерживают занудство - и отписываются))
На связи!
Стараешься писать на злобу дня - читатели отписываются.
Перестал писать - 10 человек подписалось)
Может, так можно и канал монетизировать? (молчание без иллюзий))).
Для новоприбывших:
из Киева переехали в Норвегию на 3.5 года.
В стране из топ-10 мирового индекса счастья (до слёз!) - ловили такой депрессняк - что пришлось писать реальные истории о внутрянке, в противовес всяких блоггерских сказок о быте в самой богатой стране Европы.
Из Норвегии переехали в Румынию, Бухарест.
Куда пропал?
Менталка переключилась на солнечную реальность Бухареста, отпустила Норвегию.
Подсчитываю убытки), копаю, что дальше, погрузился в модное слово вайбкодинг (уж простите))).
Что дальше?
На этой неделе планирую написать последние несколько наболевших статей о Норвегии и переименовать канал, чтоб больше не быть связанным тематически.
(варианты названий принимаются)
Канал выполнил свою терапевтическую функцию, дальше будет реализовывать писательскую тягу и оставаться точкой касания с друзьями и читателями.
(но не все выдерживают занудство - и отписываются))
На связи!
❤35👍7🥰3😁2🔥1
Forwarded from Румунія | Бухарест | Новини
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На камерах спостереження видно, як ведмідь відкрив двері та зайшов до будівлі готелю. Далі тварина не пішла, а згодом залишила територію.
Працівники викликали службу 112, однак, за їхніми словами, їм відповіли, що це «не надзвичайна ситуація», і порадили звернутися до місцевої поліції. Через це персоналу довелося самостійно чергувати вночі, щоб убезпечити туристів.
👉 Підписатись | Наш чат 💬
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁5🔥3😱3🤔1🤯1
https://www.youtube.com/watch?v=d189j0s2HgI
Посмотрел с интересом.
Многократно был в Гданске, но совершенно не знал, что в округе развита такая инфраструктура с автокемпингами у моря.
Посмотрел с интересом.
Многократно был в Гданске, но совершенно не знал, что в округе развита такая инфраструктура с автокемпингами у моря.
YouTube
3 МЕСЯЦА в палатке: Ожидание vs Реальность на море в Польше
ИНФО О ПОЛЬШЕ СОБРАНА ТУТ - https://t.me/priyutPL
ВИДЕО ПРО РАБОТУ (только для подписчиков) - https://youtu.be/pcudkiSVciw
Наши контакты:
Instagram Насти: https://www.instagram.com/sia_side/
Instagram Димы: https://www.instagram.com/dima_trippoint/
Наш Telegram…
ВИДЕО ПРО РАБОТУ (только для подписчиков) - https://youtu.be/pcudkiSVciw
Наши контакты:
Instagram Насти: https://www.instagram.com/sia_side/
Instagram Димы: https://www.instagram.com/dima_trippoint/
Наш Telegram…
❤3👍1
https://www.youtube.com/watch?v=VSUd_3UUjbU
Было интересно, потому что увидели много аналогий с нашими норвежскими историями.
Было интересно, потому что увидели много аналогий с нашими норвежскими историями.
YouTube
ИСЛАНДИЯ: Как живут там, где нет ничего. Вулканы, ветер и бешеные цены
Мини-курс по программированию 6го ноября: https://bit.ly/4dZ5LHf
Телеграм-канал Андрея: https://bit.ly/3UoOosB
💳 Оформить иностранную карту быстро, дешево и удобно: https://t.me/your_card_karmanov
🇨🇦 Мой ролик о Торонто https://youtu.be/-CCm-LghTbQ
🇬🇧 Мой…
Телеграм-канал Андрея: https://bit.ly/3UoOosB
💳 Оформить иностранную карту быстро, дешево и удобно: https://t.me/your_card_karmanov
🇨🇦 Мой ролик о Торонто https://youtu.be/-CCm-LghTbQ
🇬🇧 Мой…
🥰3👍1
Ну что, пришло время поныть и о Румынии)
Несмотря на то, что наши ожидания тут оправдались, потошнить тут тоже есть о чём:
а) доступ к государственной медицине.
с конца ноября 2025го - украинцам в Бухаресте НЕ оформляют qr-код, который даёт доступ в медицину.
(может в мае что-то изменилось, не проверял)
С семейными врачами тоже напряг, забито.
Без семейного врача - не попадешь к профильным специалистам.
за деньги особо не набегаешься - хороший врач частным образом, 60-100 евро.
5 сантиметров МРТ - от 150 долл.
анализов я сдал на 200 долл, когда припекло.
При этом те наши, у кого есть есть гос- медицина - очень хвалят.
И рожать хорошо и бесплатно в Румынии, и раковых поддерживают, и с диабетом, и покрывают часть цены анализов - если семейный направил. И отношение очень хорошее.
Это нам так "повезло" и пока не припекало.
Но у меня начала разваливаться спина и заедать нога после подработок грузчиком на переездах в Норвегии - придется искать выход на врачей.
б) Банки.
Достаточно быстро (за день) я открыл счет в местном банке Трансильвания (румыны очень хвалят), карточку именную выдали через три дня.
Положил на счет денег, а заплатить со счета по реквизитам - не могу!
Постоянно пишет - платеж отклонён.
Пошёл в банк - вначале никто ничего не знал, потом говорят: украинцам запрещено оплачивать со счета, только через кассу (!!!!).
Я человек не конфликтный, но меня зацепило.
Тем более, что знаю "наших", у кого в Трансильвании всё ок.
Написал жалобу в головной банк.
Они рассматривали - МЕСЯЦ, пришло официальное письмо - что мы подумали - Вам можно, в отделение сообщили, приходите.
Прихожу в отделение , показываю письмо - а мне:
НИЗЗЯ!!, у нас есть официальное письмо, что украинцам запрещено )
Наверное, уже и тут украинские граждане - "отличились".
Придется уходить в ING-банк, в котором большинство "наших" открыли.
в) Румыны (да и "наши") плотно сидят на Revolut (это нео-банк такой, возможно, что Монобанк его копирует).
Ну, думаю, открою там счет.
Никуда ходить не надо, всё онлайн - адрес докажи, статус докажи, морду сфотографируй.
Но нет же.
Бился 3 дня.
То фото не такое (трусы-то наденьте)))
То адрес им не нравился.
То документ о пребывании здесь - не влезает в окно верификации.
Потому что коллективная защита у нас - бумажная (я выкладывал фото) и она ну никак не влазит в виртуальные рамки при прохождении фото-верификации - в размер пластикового европейского ВНЖ (фото тут).
А в техподдержке сидят сплошные Мохаммеды (имена отображаются) и их сестры.
И правды от них не добиться.
Но- добил вопрос, теперь я тоже в секте Револют.
(еще б деньги туда кто ложил)))
P.S.
За обложку к посту - спасибо!!! постоянному читателю)
Румыния без иллюзий
Несмотря на то, что наши ожидания тут оправдались, потошнить тут тоже есть о чём:
а) доступ к государственной медицине.
с конца ноября 2025го - украинцам в Бухаресте НЕ оформляют qr-код, который даёт доступ в медицину.
(может в мае что-то изменилось, не проверял)
С семейными врачами тоже напряг, забито.
Без семейного врача - не попадешь к профильным специалистам.
за деньги особо не набегаешься - хороший врач частным образом, 60-100 евро.
5 сантиметров МРТ - от 150 долл.
анализов я сдал на 200 долл, когда припекло.
При этом те наши, у кого есть есть гос- медицина - очень хвалят.
И рожать хорошо и бесплатно в Румынии, и раковых поддерживают, и с диабетом, и покрывают часть цены анализов - если семейный направил. И отношение очень хорошее.
Это нам так "повезло" и пока не припекало.
Но у меня начала разваливаться спина и заедать нога после подработок грузчиком на переездах в Норвегии - придется искать выход на врачей.
б) Банки.
Достаточно быстро (за день) я открыл счет в местном банке Трансильвания (румыны очень хвалят), карточку именную выдали через три дня.
Положил на счет денег, а заплатить со счета по реквизитам - не могу!
Постоянно пишет - платеж отклонён.
Пошёл в банк - вначале никто ничего не знал, потом говорят: украинцам запрещено оплачивать со счета, только через кассу (!!!!).
Я человек не конфликтный, но меня зацепило.
Тем более, что знаю "наших", у кого в Трансильвании всё ок.
Написал жалобу в головной банк.
Они рассматривали - МЕСЯЦ, пришло официальное письмо - что мы подумали - Вам можно, в отделение сообщили, приходите.
Прихожу в отделение , показываю письмо - а мне:
НИЗЗЯ!!, у нас есть официальное письмо, что украинцам запрещено )
Наверное, уже и тут украинские граждане - "отличились".
Придется уходить в ING-банк, в котором большинство "наших" открыли.
в) Румыны (да и "наши") плотно сидят на Revolut (это нео-банк такой, возможно, что Монобанк его копирует).
Ну, думаю, открою там счет.
Никуда ходить не надо, всё онлайн - адрес докажи, статус докажи, морду сфотографируй.
Но нет же.
Бился 3 дня.
То фото не такое (трусы-то наденьте)))
То адрес им не нравился.
То документ о пребывании здесь - не влезает в окно верификации.
Потому что коллективная защита у нас - бумажная (я выкладывал фото) и она ну никак не влазит в виртуальные рамки при прохождении фото-верификации - в размер пластикового европейского ВНЖ (фото тут).
А в техподдержке сидят сплошные Мохаммеды (имена отображаются) и их сестры.
И правды от них не добиться.
Но- добил вопрос, теперь я тоже в секте Револют.
(еще б деньги туда кто ложил)))
P.S.
За обложку к посту - спасибо!!! постоянному читателю)
Румыния без иллюзий
😁12👍9❤2🤯2😱2🤣1
Продолжая тему смены названия канала, мне понравилось:
"Депрессия от иллюзии"
Мне придумалось:
"Слезы иллюзий".
Правда, не хочется, чтоб потом всё произошло, как у капитана Врунгеля с яхтой "Беда" )
Не хочу отказываться от использования оборота "без иллюзий".
А что Вам думается?
PS , я не знаю, как организовать комментарии к каналу - по-другому.
Чтоб Вам не приходилось добавляться в отдельную группу комментариев.
Готов кволшебным пенделям подсказкам.
"Депрессия от иллюзии"
Мне придумалось:
"Слезы иллюзий".
Правда, не хочется, чтоб потом всё произошло, как у капитана Врунгеля с яхтой "Беда" )
Не хочу отказываться от использования оборота "без иллюзий".
А что Вам думается?
PS , я не знаю, как организовать комментарии к каналу - по-другому.
Чтоб Вам не приходилось добавляться в отдельную группу комментариев.
Готов к
😁4
Кто-то хитрый и большой понимает, что будет дальше с экономикой и в срочном темпе разворачивает сеть торговли и скупки золота и драгоценностей по 2му и 3му сектору Бухареста.
Покрытие растёт прямо на глазах.
Вывеска довольно необычная своими размерами и шрифтом, (бросается в глаза в разных районах), я вначале думал, что это похоронное агенство - из-за черного цвета.
Может быть, громко будет сказано, но это районы, где живут румыны из среднего класса.
Я не Ванга, но по Норвегии падение доходов предрекал по вторичным признакам - появлению секонд-хендов.
....без иллюзий
Покрытие растёт прямо на глазах.
Вывеска довольно необычная своими размерами и шрифтом, (бросается в глаза в разных районах), я вначале думал, что это похоронное агенство - из-за черного цвета.
Может быть, громко будет сказано, но это районы, где живут румыны из среднего класса.
Я не Ванга, но по Норвегии падение доходов предрекал по вторичным признакам - появлению секонд-хендов.
....без иллюзий
👍4🤔4