Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Новость одна под другой.
Мы можем только догадываться, для кого центры))

Анекдот в тему:

"Мужик жалуется приятелю:
- Понимаешь, никак не могу выследить
свою жену: изменяет она мне или нет.

Вот вчера, например, засек ее в ресторане с моим знакомым,
потом пошел за ними до моего дома, залез на дерево,
смотрю - все пристойно, сидят, ужинают.
Потом свет погас, и дальше ничего видно не было.

Опять эта проклятая неизвестность!"

Норвегия без иллюзий
😁8🤔2💯2🤯1🤣1
Ахтунг, с телефона увидел, что скрин из новостей , про проклятую неизвестность, - полностью не развернулся в посте.

Половинкой изображения не передаётся первая новость.
🤔1
Вопрос серьезный, прошу не игнорировать!
Anonymous Poll
64%
Саня, ты в порядке?
43%
Аню съели волки
Давно мы не говорили о высоком.

Проблемы с американским диалектом, требуется помощь зала!

В опере Майкла Джексона "Smooth Criminal" мы не можем разобрать текст припева.

Прошу ознакомиться с партитурой с припевом на ютубе.

Предыдущий пост - голосование)


Майкл Джексон без иллюзий
Кино на выходных:

Проект "Аве Мария" (2026)

Идёт в кинотеатрах в Украине и в мире.

Мы сходили в Бухаресте (да-да, на украинский дубляж).

Чуток наивно-детский, чуток сказочный, НО!

Невероятная картинка космоса, потрясающая музыка, прекрасная игра Райана Гослинга и теплое ощущение доброты после фильма.

Давно таких фильмов не снимали.
Особенно рекомендуется сводить детей 10+.

Наверное, поставлю 9 и 10. (минус балл за наивность)))

PS, украинский дубляж оказался на две головы выше русскоязычного.
отдельный оскар нашим актерам дубляжа.
после украинской версии в кинотеатре, хотели пересмотреть отрывок в интернете (а там было только на русском языке) - поплевались.

Трейлер тыц
👍54
Ну что ж, наверное, адаптация проходит в правильном направлении.

После стоматолога, с распухшей мордой, чуток небритой, притащился на базар.

Смотрю, народ толпится у фруктов, что-то распродают со скидкой.

Подошел поближе, рядом, чуть впереди слева, наискосок, ромка (цыганка) поворачивает голову, смотрит на меня - и начинает судорожно проверять свои карманы, не вытащил ли я (!) у неё что-нибудь.
И отходит от меня в сторону)

Цыганских, румынских корней, если что - у меня нет)

Где мой местный паспорт!

Бухарест без иллюзий
😁21🤣12👍1
А вообще, один из самых частых вопросов из нашего окружения, чего ради мы поперлись в Румынию - это либо "нарешать" паспорт Румынии либо он уже у нас есть.

И то, и другое - неправда.

"Нарешать" паспорт тут маловероятно, если нет молдавско-одесских корней или Вы не впрыгнули в эту тему еще года три назад, когда всё это было не так на виду.

В прошлом году всплыла информация, что выдано более 18700 левых паспортов, гражданам Украины, Беларуси и, конечно же, РФ.
На РФ возбудились втройне, пошли массовые аресты и отмены.

"О сколько нам открытий чудных" - будут и аресты и депортации по таким паспортам.

В интернете есть г-н Жуковицкий, он лет 15 занимается паспортами по миру.

Вот его посты по паспортам Румынии - раз , два (тут прямо сочно) .

И вот его пост, что конторы, рекламирующие оформление паспортов - собирают по 4 миллиона долларов в месяц.

В Норвегии на меня было направлено очень много таргетированной рекламы о легком получении паспортов Румынии или Болгарии.
Хотя эту тему я вообще не искал, у меня другие мысли по этому поводу.

Паспорт Румынии без иллюзий
🔥72👍2
Как Вы уже могли заметить )), у меня несколько предвзятое отношение к Норвегии.

Однако, в происходящей ситуации - я полностью на обалдевшей от такой наглости норвежской стороне:

"Просит Норвегию поделиться доходами от кризиса, связанными с нефтью и газом.

Ряд политиков в Европейском парламенте считают, что Норвегия должна вернуть часть денег, заработанных страной во время кризиса на Ближнем Востоке.

Война и хрупкое перемирие на Ближнем Востоке принесли Норвегии значительные дополнительные доходы.

Некоторые члены Европейского парламента обратили внимание на доходы Норвегии.
Они считают, что Норвегия должна вернуть часть этих денег.
В частности, они обсуждают два момента:

*Норвегия должна отправить Украине еще больше денег

*Нефтегазовые компании, включая норвежскую Equinor, должны платить дополнительный налог, средства от которого должны напрямую поступать гражданам Европы.

– У европейцев огромные счета. Мы хотим ужесточить налоги для нефтегазовых компаний, – заявил Расмус Андресен в интервью NRK.

Он является членом немецкого парламента. Пять стран также предложили ввести аналогичный налог после кризиса на Ближнем Востоке, вызвавшего значительный рост цен.
В настоящее время это предложение рассматривается Европейской комиссией.

Возможный налог, скорее всего, сильно ударит, в частности, по компании Equinor.

– Мы предполагаем ввести налог в размере 20–25 процентов для компаний. Государства-члены должны его ввести. Полученные деньги должны напрямую поступать потребителям в Европе, – говорит Андресен.

– Этично ли для Норвегии в данном случае получить значительные доходы?

– Я думаю, нам не стоит говорить о морали. Для всех нас важно делать все возможное ради мира и безопасности. Чем больше мы будем сотрудничать, тем лучше. "

Собачье сердце без иллюзий

https://www.youtube.com/shorts/ihJf0d5fe00
😁6🤔4👏21💯1
https://www.youtube.com/watch?v=ZD68eL3gAzU

40 лет аварии на Чернобыле.

Лучшую дотошную подборку материалов по Чернобылю собрали белорусские журналисты из Польши.
Книги , документальные и художественные фильмы.

Указали, даже какие музыкальные исполнители упомянули Чернобыль.

Наша экскурсия в Припять, к Чернобылю, в 2021 году (немножко фото) - одно из самых потрясающих путешествий нашей жизни.
6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Думаю, макдональдс со своими доходами тихо плачет в углу.

Сетевой Dristor doner в Бухаресте.

Круглосуточно!
🥰8🔥7🤯4🤔2
В Тронхейме на 210 тыс населения, я видел только одну подобную площадку.

А уж водителем в доставке я бывал почти везде.

Да, есть стадионы, спортивные клубы (за деньги), пара батутных клубов (за деньги), аквапарк (за деньги) и тропинки в лесу.

Но для малолеток - нет подобных ярких красивых игровых мест.

Есть некое подобие у новостроек, но очень отдаленное, в разы меньше.

Наверное, денег на это у Норвегии - нет.

Норвегия без иллюзий
👍16🤔5😁3
Мне интересно (и страшно) наблюдать, в какой финансовый угол нас (жителей европейской части мира) - загоняют.

У государств откровенно заканчивается бабло и отбирать его будут у населения.

В относительно "свободной" ранее Румынии - начинают приходить письма, докажите, за какой шиш Вы в прошлом году купили квартиру? (лично столкнулся с таким человеком)

Другой источник из бизнеса, проговорился, что сейчас обмен налоговыми данными Украина-Румыния происходит мгновенно.

Более того, когда румынская компания открыла счет в американской юрисдикции, уже через двое суток им позвонили из румынской налоговой и спросили - и чо?

Я открывал счет физлица в румынском банке - потребовали украинский налоговый номер (ИНН), доказательство физического адреса в Украине (и помогла только выписка по счету из монобанка) и парочку других необычных данных.
Раньше такого не было, со слов очевидцев.
И в Норвегии это у меня не просили.

В Польше, пошли запросы от банков украинским беженцам 2022 года:
- предьявите источник происхождения средств, за которые Вы купили квартиру в 2022 году.
И нет, вариант, что Вы ввозили деньги по 10тыс евро через границу - нас не устраивает.
Почему они не задекларированы?

Польша уже запустила две ИИ-системы, которые ищут связи и расследуют "темы" между контрагентами-юрлицами.

Пишут, что Черногория уже спрашивает не только, откуда у Вас деньги, а и покажите полный путь их возникновения на счету, декларации и так далее.

Из Испании (и Эстонии) уже слышал удивительные истории, что могут сравнивать Ваши официальные доходы и уровень Ваших расходов по дисконтной карте в супермаркете. (ИИ не дремлет).

Про Украину я вообще молчу, - там каждый день новые креативные идеи, как деньги будут отбирать у населения и у малого бизнеса.

При этом, уже доносятся истории, когда ты , казалось бы, легальный владелец своих денег на счету - но не можешь снять себе наличных приличную сумму, потому что банк решает, что это опасно или напоминает ему финансирование некоего терроризма - и не выдаёт.
И такое слышится и из Норвегии, и из Эстонии и даже из Румынии.
Кто же хозяин денег, я или банк?

Что же делать?

- собирать все чеки об обмене валюты.
- собирать налоговые декларации в Украине и в той стране, где Вы сейчас проживаете.
- собрать в кучку все договора купли-продажи машины, квартиры (которые были и будут)

Похоже, всё , что найдете и систематизируете - будет доказательством, в недалёком будущем, что Ваши деньги - это всё же Ваши деньги.

Налоговая без иллюзий
👍10🤔7🔥32😨2
"Цифры обманчивы, особенно когда я сам ими занимаюсь;
по этому поводу справедливо высказывание, приписываемое Дизраэли: «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика».
— Марк Твен, 5 июля 1907
(Бенджамин Дизраэли - премьер-министр Великобритании с 1874 по 1880 год)

Эта официальная статистика не покажет Вам, сколько людей работают только на 20% ставки.
Или еще хуже, когда работают в двух-трех местах по 20-30% занятости, но никак не зарабатывая на все 100%.

Эта государственная статистика не покажет, сколько людей вынуждены месяцами (уже даже ГОДАМИ) ходить на практику, выполняя там рабочие функции, где им вот-вот обещают рабочее место, а платит соискателю за это NAV (но не по рыночной ставке).

Эта официальная статистика не покажет, сколько людей держат на ряде должностей, только потому что NAV компенсирует работодателю до 40% от заработной платы этого работника.

Норвегия без иллюзий
💯17👍3
https://www.youtube.com/watch?v=qFRO1SX-_nA

Толково собрал, на что обратить внимание при выборе страны для переезда.
(если у Вас еще чешется этот вопрос)
На приставку РФ не обращайте внимания.

Хотя я считаю, что дергаться уже поздно, надо крепко привязываться там, где Вы есть.
Бигбадабум уже открыл двери.
3👍1💯1
Вначале жизнь нас заставила познать, что такое инфляция.

Потом подсунули обман, который стыдливо назвали шринкфляцией, когда килограммовую пачку стали продавать на 150 грамм легче (скрытая форма инфляции, при которой производители уменьшают вес, объем или количество товара в упаковке, сохраняя прежнюю цену).

И новая напасть пару-тройку лет назад:

Гостиницы и принимающие квартиры снизили время выезда до 10-11 утра.

"Ранний выезд в 10:00, вместо стандартных 12:00, чаще всего называют «ужесточением расчетного часа» или индивидуальным правилом отеля.

В экономическом контексте это скрытая форма повышения цены, так как клиент получает меньше услуг (времени) за те же сутки, что увеличивает удельную стоимость часа проживания"

Нас имеют, мы крепчаем и того не замечаем.

Инфляция без иллюзий
👍131
Хм, совершенно неясно, как это работает)

Стараешься писать на злобу дня - читатели отписываются.
Перестал писать - 10 человек подписалось)
Может, так можно и канал монетизировать? (молчание без иллюзий))).

Для новоприбывших:

из Киева переехали в Норвегию на 3.5 года.

В стране из топ-10 мирового индекса счастья (до слёз!) - ловили такой депрессняк - что пришлось писать реальные истории о внутрянке, в противовес всяких блоггерских сказок о быте в самой богатой стране Европы.

Из Норвегии переехали в Румынию, Бухарест.

Куда пропал?

Менталка переключилась на солнечную реальность Бухареста, отпустила Норвегию.
Подсчитываю убытки), копаю, что дальше, погрузился в модное слово вайбкодинг (уж простите))).

Что дальше?

На этой неделе планирую написать последние несколько наболевших статей о Норвегии и переименовать канал, чтоб больше не быть связанным тематически.
(варианты названий принимаются)

Канал выполнил свою терапевтическую функцию, дальше будет реализовывать писательскую тягу и оставаться точкой касания с друзьями и читателями.
(но не все выдерживают занудство - и отписываются))

На связи!
35👍7🥰3😁2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🐻У Пояна-Брашов, Румунія, ведмідь проник до готелю

На камерах спостереження видно, як ведмідь відкрив двері та зайшов до будівлі готелю. Далі тварина не пішла, а згодом залишила територію.

Працівники викликали службу 112, однак, за їхніми словами, їм відповіли, що це «не надзвичайна ситуація», і порадили звернутися до місцевої поліції. Через це персоналу довелося самостійно чергувати вночі, щоб убезпечити туристів.

👉 Підписатись | Наш чат 💬
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁5🔥3😱3🤔1🤯1
В новостях: отменяем рейсы, планируем отменить, не хватает авиакеросина, переносим, просим доплату за авиабилеты.

Тем временем wizzair)
😁7