Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Текст из интернета:

Мартисор (рум. Mărțișor) — традиционный молдавский и румынский праздник встречи весны, отмечаемый 1 марта, а также красно-белый талисман, даримый в этот день.

Он символизирует начало весны, любовь, здоровье и дружбу.

Красно-белую брошь или браслет носят на одежде в течение всего марта, а затем вешают на цветущие деревья.

Основные факты о Мартисоре:

Традиция: Люди дарят друг другу небольшие украшения (мартисоры) из красно-белых нитей.

Символизм: Белый цвет символизирует чистоту, а красный — жизнь и любовь.

Ношение: Обычно мартисор носят на груди (возле сердца) весь месяц.

Конец марта: В конце месяца талисман снимают и вешают на фруктовое дерево, чтобы обеспечить здоровье и процветание.

Региональные аналоги: Похожие традиции существуют в Болгарии (Мартеница) и Северной Македонии (Мартинка).

Мартисор является частью нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, особенно популярен в Молдове и Румынии.

Отсебятина:

В воскресенье, 1го МАРТА - возле станций метро и в публичных местах - образовалось множество торговых палаток, с бесчисленным количеством значков, браслетиков, за вполне скромные деньги, экв. 1-5 долларов.

И конечно же, много живых цветов.

ТОЛПЫ покупателей.

Брали, очевидно, всем друзьям и с запасом на следующий год)

и вот, спустя месяц - эти небольшие украшения - мы начали встречать на деревьях.

Красивая традиция, чего уж там.

Румыния без иллюзий
8👍3😍3
Главное, что в воздух чепчики бросали в 2023м.

Конечно, Норвегия не обязана помогать. Спасибо!

Но если делаете , то сделайте уже по-человечески.

Выглядит так, будто скинули в коробках, чтоб не утилизировать у себя.

Норвегия без иллюзий
💯10😱5
На фоне выборов в Венгрии вспомнилась история из моего хорового прошлого.

В мае 1995го, мы от лицея искусств г. Керчи, большим хором мальчиков (48 чел), ехали на гастроли из Крыма в Австрию, транзитом через Венгрию.

На венгерской (как и на польской) границе, в те годы к "нам и нашим" относились весьма предвзято.

Так случилось и в нашем случае, наш битком забитый автобус, на протяжении нескольких часов не впускали в Венгрию, придирались к документам, заставляли выворачивать содержимое чемоданов и так далее, кажется, еще и с доступом в туалет была проблема, не говоря уже о питании.

Стандартный пограничный переход, с очередями из машин, автобусов и хозяевами положения - пограничниками с хамскими мордами.

Разозлившись до умопомрачения, наша руководитель хора, Ольга Павловна (тот еще дракон), приказала нам выйти на улицу, где предрассветный час, всё серое, было жутко холодно, построила нас и мы спели два-три произведения, конечно, привлекли к себе кучу внимания и аплодисментов от других ожидающих.

Пограничникам уже было некуда деваться и наш автобус пропустили.

Зачем я это рассказываю:

- я не верю в дружбу между государствами, скорее в совпадение интересов (враг моего врага - мой друг).
И подозреваю, что то отношение - может к нам вернуться.

Ровно как сейчас много сообщений поступает про свежее отношение к нам польских пограничников на переходах, ситуация с 2022го сильно изменилась.

PS, для визуализации добавил песню из фильма "Хористы".

PS, мы на концерты одевались красивее, в классических костюмах, белых рубашках, красных бабочках и жилетках.

Венгрия без иллюзий
🔥15👏61👍1
Сказка братьев Гримм в моем исполнении:

Осенью 2013го мне показалось, что "поймал Бога за бороду", розничные продажи попёрли, я спал по 5 часов в сутки и проживал день за три, работал 6-7 дней в неделю.

"Ну вот же мой шанс" и начал зарабатывать занимать деньги на производство товара, на импорт нового типа товара, на новую версию сайта, при этом работая с нескольким десятком поставщиков - под реализацию.

Деньги занимал по 2-10 тыс долларов (в гривне не занимали) в банках, у физиков, с кем-то под ежемесячный процент, с кем-то - как долю от будущей прибыли.

Но начался майдан, экономика в стране резко начала замедляться, а потом вовсе замерла.

И я оказался без денег, без сбыта, риски не закладывал вовсе (так прёт, отдам с оборота), с никому не нужным в той ситуации товаром (поставщики требовали денег и товар не забирали) и с огромными долгами в валюте.
Были рабочие часы, когда телефоны вообще не звонили.

Своей глупостью я отправил себя в ад.

С 7.00 до 23,00 мне много месяцев звонили банковские коллекторы.
А потом проявились физические кредиторы и рассказывали мне, что сделают с моими руками и ногами, если я не верну деньги.
Персонал хотел зарплаты, пришлось расставаться.
Коллекторы раскопали ближайший круг друзей и начали звонить им.
Я жил по принципу, "занять, чтобы переотдать".

Память не выдержала:

если в школе я никогда не знал стихов (терпеть их не мог),
а в юракадемии не мог запомнить статьи уголовного кодекса,
НО в СВОЕЙ торговле легко удерживал в голове цену закупочную И розничную цену минимум 300 основных наименований товаров, у кого, когда купил и кому сколько должен или, например,
я легко мог помнить дату рождения друзей , их жён и их детей и так далее.

И однажды в середине 2014го от напряжения всё в голове сломалось.
Я перестал помнить и стал забывать.
(и так и не восстановилось).

В конце 2014го я был в ужасной ситуации.
Что-то смог отдать, с кем-то договориться, но список должников не уменьшался.

В конце декабря произошло два волшебных события, которые я запомнил на всю жизнь:

1. в последних числах декабря пришёл арендодатель, получить с меня деньги за несколько последних месяцев аренды, которые я задолжал. И особо порадовать мне его по старым долгам было нечем.

Не знаю, какое отчаяние было написано у меня на лице, но он сказал - не отдавайте, пусть это будет Вам новогодним подарком.
Тогда я чуть с ума не сошёл от радости, сумма для меня была значительной.

Я всё помню, Виктор Дмитриевич, спасибо ВАМ!

2. 31-го декабря, после 9ти вечера - я брёл домой, к жене и маленьким детям и особо мне порадовать их было нечем.
Потому что всё, что было заработано, мне нужно было отдать по долгам.

И вот, через зеленый терминал Приватбанка я загружаю деньги поставщику на карточку, вдруг происходит короткое замыкание и терминал поперхнулся и выплюнул наличные, но сумма на экране не меняется.

я дрожащими руками нажал "отправить", деньги ушли поставщику на карточку, а у меня в руках остался эквивалент 200 долл, на которые мы смогли прожить какой-то период.
Я до сих пор не понимаю, как такое технически могло произойти.
Только чудо!
———————————————
PS, из-за своей глупости - я отдавал долги ПЯТЬ ЛЕТ.

(потому что занимал в долларах по 8.1 , а последние долги отдавал уже по курсу 27)

Предприниматель(дурачок) без иллюзий
18😢12🤯7👍1
Новость одна под другой.
Мы можем только догадываться, для кого центры))

Анекдот в тему:

"Мужик жалуется приятелю:
- Понимаешь, никак не могу выследить
свою жену: изменяет она мне или нет.

Вот вчера, например, засек ее в ресторане с моим знакомым,
потом пошел за ними до моего дома, залез на дерево,
смотрю - все пристойно, сидят, ужинают.
Потом свет погас, и дальше ничего видно не было.

Опять эта проклятая неизвестность!"

Норвегия без иллюзий
😁8🤔2💯2🤯1🤣1
Ахтунг, с телефона увидел, что скрин из новостей , про проклятую неизвестность, - полностью не развернулся в посте.

Половинкой изображения не передаётся первая новость.
🤔1
Вопрос серьезный, прошу не игнорировать!
Anonymous Poll
64%
Саня, ты в порядке?
43%
Аню съели волки
Давно мы не говорили о высоком.

Проблемы с американским диалектом, требуется помощь зала!

В опере Майкла Джексона "Smooth Criminal" мы не можем разобрать текст припева.

Прошу ознакомиться с партитурой с припевом на ютубе.

Предыдущий пост - голосование)


Майкл Джексон без иллюзий
Кино на выходных:

Проект "Аве Мария" (2026)

Идёт в кинотеатрах в Украине и в мире.

Мы сходили в Бухаресте (да-да, на украинский дубляж).

Чуток наивно-детский, чуток сказочный, НО!

Невероятная картинка космоса, потрясающая музыка, прекрасная игра Райана Гослинга и теплое ощущение доброты после фильма.

Давно таких фильмов не снимали.
Особенно рекомендуется сводить детей 10+.

Наверное, поставлю 9 и 10. (минус балл за наивность)))

PS, украинский дубляж оказался на две головы выше русскоязычного.
отдельный оскар нашим актерам дубляжа.
после украинской версии в кинотеатре, хотели пересмотреть отрывок в интернете (а там было только на русском языке) - поплевались.

Трейлер тыц
👍54