Ютуп подбросил мне занимательное повествование о жизни в Бухаресте.
"Бухарест - это Париж на OLX, со скидкой"
В Париже не был, но с фразой согласен.
Город показан мало, но зато показан цыганский район Ферентари (шок-контент).
И очень много фактов про отношения М и Ж, румынском менталитете и пофигизме, игровой зависимости (повсеместных игровых автоматах) и безопасности столицы.
Практически ничего не сказано, какими заботливыми могут быть румыны (хоть и пофигисты).
Видно, что снимали в летний отпускной сезон - дороги пустые.
В другое время года - город забит машинами, как муравейник.
Кому стоит смотреть?
Если любите тревел-блоги, если ничего не знаете о румынах, если душа болит по позитивному человеческому контенту (выпуск оставляет приятное послевкусие)
Бухарест без иллюзий
"Бухарест - это Париж на OLX, со скидкой"
В Париже не был, но с фразой согласен.
Город показан мало, но зато показан цыганский район Ферентари (шок-контент).
И очень много фактов про отношения М и Ж, румынском менталитете и пофигизме, игровой зависимости (повсеместных игровых автоматах) и безопасности столицы.
Практически ничего не сказано, какими заботливыми могут быть румыны (хоть и пофигисты).
Видно, что снимали в летний отпускной сезон - дороги пустые.
В другое время года - город забит машинами, как муравейник.
Кому стоит смотреть?
Если любите тревел-блоги, если ничего не знаете о румынах, если душа болит по позитивному человеческому контенту (выпуск оставляет приятное послевкусие)
Бухарест без иллюзий
YouTube
Безумная Румыния: Бухарест. Цыганское гетто, мини Париж и балканская любовь
Установить приложение OKX, чтобы всегда иметь доступ к своим финансам в любой точке мира - https://www.okx.com/ru/download?channelid=ACE_Influencer_530273
💳 Оформить иностранную карту быстро, дешево и удобно: https://t.me/your_card_karmanov
🇷🇴 Выпуск о…
💳 Оформить иностранную карту быстро, дешево и удобно: https://t.me/your_card_karmanov
🇷🇴 Выпуск о…
👍6❤3
https://www.youtube.com/watch?v=juFZpA7w2GE
Для поднятия настроения:
Немецкий фильм (не про сантехников))) по технике безопасности для водителей погрузчиков.
Эх, как живо снимали, пока цензуры не было!
Теперь буду внимателен на складе и с погрузчиками)
Погрузчики без иллюзий
Для поднятия настроения:
Немецкий фильм (не про сантехников))) по технике безопасности для водителей погрузчиков.
Эх, как живо снимали, пока цензуры не было!
Теперь буду внимателен на складе и с погрузчиками)
Погрузчики без иллюзий
YouTube
Водитель погрузчика Клаус
Staplerfahrer Klaus - Der erste Arbeitstag, 2000 г. Немецкая короткометражка, пародия на учебные фильмы. Впервые на русском. Озвучка - Андрей Васильев.
👍3😁3🔥2🥰1
Румынская специфика:
жара и духота в помещениях.
воскресенье, на улице солнечно, +18 (ура-ура, наконец-то!), шагаем в футболках, заходим в магазин - а там жарит отопление!
Внутри - душно, жарко, невозможно находиться.
Проходим через торговый центр - ЖАРА и духота.
Некоторые люди - в куртках и даже в шапках.
В декабре, зимы толком не было, садишься в такси - а там сауна, водитель сидит в куртке, еще и "вонючки" висят по салону.
Пока доехал - укачивает и борешься с тошнотой.
В общем, теперь я понимаю, почему 43 градуса летом - местным норм.
Бухарест без иллюзий
жара и духота в помещениях.
воскресенье, на улице солнечно, +18 (ура-ура, наконец-то!), шагаем в футболках, заходим в магазин - а там жарит отопление!
Внутри - душно, жарко, невозможно находиться.
Проходим через торговый центр - ЖАРА и духота.
Некоторые люди - в куртках и даже в шапках.
В декабре, зимы толком не было, садишься в такси - а там сауна, водитель сидит в куртке, еще и "вонючки" висят по салону.
Пока доехал - укачивает и борешься с тошнотой.
В общем, теперь я понимаю, почему 43 градуса летом - местным норм.
Бухарест без иллюзий
😱9😁4🔥3
Текст из интернета:
Мартисор (рум. Mărțișor) — традиционный молдавский и румынский праздник встречи весны, отмечаемый 1 марта, а также красно-белый талисман, даримый в этот день.
Он символизирует начало весны, любовь, здоровье и дружбу.
Красно-белую брошь или браслет носят на одежде в течение всего марта, а затем вешают на цветущие деревья.
Основные факты о Мартисоре:
Традиция: Люди дарят друг другу небольшие украшения (мартисоры) из красно-белых нитей.
Символизм: Белый цвет символизирует чистоту, а красный — жизнь и любовь.
Ношение: Обычно мартисор носят на груди (возле сердца) весь месяц.
Конец марта: В конце месяца талисман снимают и вешают на фруктовое дерево, чтобы обеспечить здоровье и процветание.
Региональные аналоги: Похожие традиции существуют в Болгарии (Мартеница) и Северной Македонии (Мартинка).
Мартисор является частью нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, особенно популярен в Молдове и Румынии.
Отсебятина:
В воскресенье, 1го МАРТА - возле станций метро и в публичных местах - образовалось множество торговых палаток, с бесчисленным количеством значков, браслетиков, за вполне скромные деньги, экв. 1-5 долларов.
И конечно же, много живых цветов.
ТОЛПЫ покупателей.
Брали, очевидно, всем друзьям и с запасом на следующий год)
и вот, спустя месяц - эти небольшие украшения - мы начали встречать на деревьях.
Красивая традиция, чего уж там.
Румыния без иллюзий
Мартисор (рум. Mărțișor) — традиционный молдавский и румынский праздник встречи весны, отмечаемый 1 марта, а также красно-белый талисман, даримый в этот день.
Он символизирует начало весны, любовь, здоровье и дружбу.
Красно-белую брошь или браслет носят на одежде в течение всего марта, а затем вешают на цветущие деревья.
Основные факты о Мартисоре:
Традиция: Люди дарят друг другу небольшие украшения (мартисоры) из красно-белых нитей.
Символизм: Белый цвет символизирует чистоту, а красный — жизнь и любовь.
Ношение: Обычно мартисор носят на груди (возле сердца) весь месяц.
Конец марта: В конце месяца талисман снимают и вешают на фруктовое дерево, чтобы обеспечить здоровье и процветание.
Региональные аналоги: Похожие традиции существуют в Болгарии (Мартеница) и Северной Македонии (Мартинка).
Мартисор является частью нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, особенно популярен в Молдове и Румынии.
Отсебятина:
В воскресенье, 1го МАРТА - возле станций метро и в публичных местах - образовалось множество торговых палаток, с бесчисленным количеством значков, браслетиков, за вполне скромные деньги, экв. 1-5 долларов.
И конечно же, много живых цветов.
ТОЛПЫ покупателей.
Брали, очевидно, всем друзьям и с запасом на следующий год)
и вот, спустя месяц - эти небольшие украшения - мы начали встречать на деревьях.
Красивая традиция, чего уж там.
Румыния без иллюзий
❤8👍3😍3
Главное, что в воздух чепчики бросали в 2023м.
Конечно, Норвегия не обязана помогать. Спасибо!
Но если делаете , то сделайте уже по-человечески.
Выглядит так, будто скинули в коробках, чтоб не утилизировать у себя.
Норвегия без иллюзий
Конечно, Норвегия не обязана помогать. Спасибо!
Но если делаете , то сделайте уже по-человечески.
Выглядит так, будто скинули в коробках, чтоб не утилизировать у себя.
Норвегия без иллюзий
💯10😱5
На фоне выборов в Венгрии вспомнилась история из моего хорового прошлого.
В мае 1995го, мы от лицея искусств г. Керчи, большим хором мальчиков (48 чел), ехали на гастроли из Крыма в Австрию, транзитом через Венгрию.
На венгерской (как и на польской) границе, в те годы к "нам и нашим" относились весьма предвзято.
Так случилось и в нашем случае, наш битком забитый автобус, на протяжении нескольких часов не впускали в Венгрию, придирались к документам, заставляли выворачивать содержимое чемоданов и так далее, кажется, еще и с доступом в туалет была проблема, не говоря уже о питании.
Стандартный пограничный переход, с очередями из машин, автобусов и хозяевами положения - пограничниками с хамскими мордами.
Разозлившись до умопомрачения, наша руководитель хора, Ольга Павловна (тот еще дракон), приказала нам выйти на улицу, где предрассветный час, всё серое, было жутко холодно, построила нас и мы спели два-три произведения, конечно, привлекли к себе кучу внимания и аплодисментов от других ожидающих.
Пограничникам уже было некуда деваться и наш автобус пропустили.
Зачем я это рассказываю:
- я не верю в дружбу между государствами, скорее в совпадение интересов (враг моего врага - мой друг).
И подозреваю, что то отношение - может к нам вернуться.
Ровно как сейчас много сообщений поступает про свежее отношение к нам польских пограничников на переходах, ситуация с 2022го сильно изменилась.
PS, для визуализации добавил песню из фильма "Хористы".
PS, мы на концерты одевались красивее, в классических костюмах, белых рубашках, красных бабочках и жилетках.
Венгрия без иллюзий
В мае 1995го, мы от лицея искусств г. Керчи, большим хором мальчиков (48 чел), ехали на гастроли из Крыма в Австрию, транзитом через Венгрию.
На венгерской (как и на польской) границе, в те годы к "нам и нашим" относились весьма предвзято.
Так случилось и в нашем случае, наш битком забитый автобус, на протяжении нескольких часов не впускали в Венгрию, придирались к документам, заставляли выворачивать содержимое чемоданов и так далее, кажется, еще и с доступом в туалет была проблема, не говоря уже о питании.
Стандартный пограничный переход, с очередями из машин, автобусов и хозяевами положения - пограничниками с хамскими мордами.
Разозлившись до умопомрачения, наша руководитель хора, Ольга Павловна (тот еще дракон), приказала нам выйти на улицу, где предрассветный час, всё серое, было жутко холодно, построила нас и мы спели два-три произведения, конечно, привлекли к себе кучу внимания и аплодисментов от других ожидающих.
Пограничникам уже было некуда деваться и наш автобус пропустили.
Зачем я это рассказываю:
- я не верю в дружбу между государствами, скорее в совпадение интересов (враг моего врага - мой друг).
И подозреваю, что то отношение - может к нам вернуться.
Ровно как сейчас много сообщений поступает про свежее отношение к нам польских пограничников на переходах, ситуация с 2022го сильно изменилась.
PS, для визуализации добавил песню из фильма "Хористы".
PS, мы на концерты одевались красивее, в классических костюмах, белых рубашках, красных бабочках и жилетках.
Венгрия без иллюзий
YouTube
Les Choristes ''Vois Sur Ton Chemin''
Vois sur ton chemin
gamins oubliés égarés
donne leur la main
pour les mener
vers d'autres lendemains
Sens au coeur de la nuit
l'onde d'espoir
ardeur de la vie
sentier de gloire
Bonheurs enfantins
trop vite oubliés effacés
une lumière dorée brille sans fin…
gamins oubliés égarés
donne leur la main
pour les mener
vers d'autres lendemains
Sens au coeur de la nuit
l'onde d'espoir
ardeur de la vie
sentier de gloire
Bonheurs enfantins
trop vite oubliés effacés
une lumière dorée brille sans fin…
🔥15👏6❤1👍1
Сказка братьев Гримм в моем исполнении:
Осенью 2013го мне показалось, что "поймал Бога за бороду", розничные продажи попёрли, я спал по 5 часов в сутки и проживал день за три, работал 6-7 дней в неделю.
"Ну вот же мой шанс" и началзарабатывать занимать деньги на производство товара, на импорт нового типа товара, на новую версию сайта, при этом работая с нескольким десятком поставщиков - под реализацию.
Деньги занимал по 2-10 тыс долларов (в гривне не занимали) в банках, у физиков, с кем-то под ежемесячный процент, с кем-то - как долю от будущей прибыли.
Но начался майдан, экономика в стране резко начала замедляться, а потом вовсе замерла.
И я оказался без денег, без сбыта, риски не закладывал вовсе (так прёт, отдам с оборота), с никому не нужным в той ситуации товаром (поставщики требовали денег и товар не забирали) и с огромными долгами в валюте.
Были рабочие часы, когда телефоны вообще не звонили.
Своей глупостью я отправил себя в ад.
С 7.00 до 23,00 мне много месяцев звонили банковские коллекторы.
А потом проявились физические кредиторы и рассказывали мне, что сделают с моими руками и ногами, если я не верну деньги.
Персонал хотел зарплаты, пришлось расставаться.
Коллекторы раскопали ближайший круг друзей и начали звонить им.
Я жил по принципу, "занять, чтобы переотдать".
Память не выдержала:
если в школе я никогда не знал стихов (терпеть их не мог),
а в юракадемии не мог запомнить статьи уголовного кодекса,
НО в СВОЕЙ торговле легко удерживал в голове цену закупочную И розничную цену минимум 300 основных наименований товаров, у кого, когда купил и кому сколько должен или, например,
я легко мог помнить дату рождения друзей , их жён и их детей и так далее.
И однажды в середине 2014го от напряжения всё в голове сломалось.
Я перестал помнить и стал забывать.
(и так и не восстановилось).
В конце 2014го я был в ужасной ситуации.
Что-то смог отдать, с кем-то договориться, но список должников не уменьшался.
В конце декабря произошло два волшебных события, которые я запомнил на всю жизнь:
1. в последних числах декабря пришёл арендодатель, получить с меня деньги за несколько последних месяцев аренды, которые я задолжал. И особо порадовать мне его по старым долгам было нечем.
Не знаю, какое отчаяние было написано у меня на лице, но он сказал - не отдавайте, пусть это будет Вам новогодним подарком.
Тогда я чуть с ума не сошёл от радости, сумма для меня была значительной.
Я всё помню, Виктор Дмитриевич, спасибо ВАМ!
2. 31-го декабря, после 9ти вечера - я брёл домой, к жене и маленьким детям и особо мне порадовать их было нечем.
Потому что всё, что было заработано, мне нужно было отдать по долгам.
И вот, через зеленый терминал Приватбанка я загружаю деньги поставщику на карточку, вдруг происходит короткое замыкание и терминал поперхнулся и выплюнул наличные, но сумма на экране не меняется.
я дрожащими руками нажал "отправить", деньги ушли поставщику на карточку, а у меня в руках остался эквивалент 200 долл, на которые мы смогли прожить какой-то период.
Я до сих пор не понимаю, как такое технически могло произойти.
Только чудо!
———————————————
PS, из-за своей глупости - я отдавал долги ПЯТЬ ЛЕТ.
(потому что занимал в долларах по 8.1 , а последние долги отдавал уже по курсу 27)
Предприниматель(дурачок) без иллюзий
Осенью 2013го мне показалось, что "поймал Бога за бороду", розничные продажи попёрли, я спал по 5 часов в сутки и проживал день за три, работал 6-7 дней в неделю.
"Ну вот же мой шанс" и начал
Деньги занимал по 2-10 тыс долларов (в гривне не занимали) в банках, у физиков, с кем-то под ежемесячный процент, с кем-то - как долю от будущей прибыли.
Но начался майдан, экономика в стране резко начала замедляться, а потом вовсе замерла.
И я оказался без денег, без сбыта, риски не закладывал вовсе (так прёт, отдам с оборота), с никому не нужным в той ситуации товаром (поставщики требовали денег и товар не забирали) и с огромными долгами в валюте.
Были рабочие часы, когда телефоны вообще не звонили.
Своей глупостью я отправил себя в ад.
С 7.00 до 23,00 мне много месяцев звонили банковские коллекторы.
А потом проявились физические кредиторы и рассказывали мне, что сделают с моими руками и ногами, если я не верну деньги.
Персонал хотел зарплаты, пришлось расставаться.
Коллекторы раскопали ближайший круг друзей и начали звонить им.
Я жил по принципу, "занять, чтобы переотдать".
Память не выдержала:
если в школе я никогда не знал стихов (терпеть их не мог),
а в юракадемии не мог запомнить статьи уголовного кодекса,
НО в СВОЕЙ торговле легко удерживал в голове цену закупочную И розничную цену минимум 300 основных наименований товаров, у кого, когда купил и кому сколько должен или, например,
я легко мог помнить дату рождения друзей , их жён и их детей и так далее.
И однажды в середине 2014го от напряжения всё в голове сломалось.
Я перестал помнить и стал забывать.
(и так и не восстановилось).
В конце 2014го я был в ужасной ситуации.
Что-то смог отдать, с кем-то договориться, но список должников не уменьшался.
В конце декабря произошло два волшебных события, которые я запомнил на всю жизнь:
1. в последних числах декабря пришёл арендодатель, получить с меня деньги за несколько последних месяцев аренды, которые я задолжал. И особо порадовать мне его по старым долгам было нечем.
Не знаю, какое отчаяние было написано у меня на лице, но он сказал - не отдавайте, пусть это будет Вам новогодним подарком.
Тогда я чуть с ума не сошёл от радости, сумма для меня была значительной.
Я всё помню, Виктор Дмитриевич, спасибо ВАМ!
2. 31-го декабря, после 9ти вечера - я брёл домой, к жене и маленьким детям и особо мне порадовать их было нечем.
Потому что всё, что было заработано, мне нужно было отдать по долгам.
И вот, через зеленый терминал Приватбанка я загружаю деньги поставщику на карточку, вдруг происходит короткое замыкание и терминал поперхнулся и выплюнул наличные, но сумма на экране не меняется.
я дрожащими руками нажал "отправить", деньги ушли поставщику на карточку, а у меня в руках остался эквивалент 200 долл, на которые мы смогли прожить какой-то период.
Я до сих пор не понимаю, как такое технически могло произойти.
Только чудо!
———————————————
PS, из-за своей глупости - я отдавал долги ПЯТЬ ЛЕТ.
(потому что занимал в долларах по 8.1 , а последние долги отдавал уже по курсу 27)
❤18😢12🤯7👍1
Новость одна под другой.
Мы можем только догадываться, для кого центры))
Анекдот в тему:
"Мужик жалуется приятелю:
- Понимаешь, никак не могу выследить
свою жену: изменяет она мне или нет.
Вот вчера, например, засек ее в ресторане с моим знакомым,
потом пошел за ними до моего дома, залез на дерево,
смотрю - все пристойно, сидят, ужинают.
Потом свет погас, и дальше ничего видно не было.
Опять эта проклятая неизвестность!"
Норвегия без иллюзий
Мы можем только догадываться, для кого центры))
Анекдот в тему:
"Мужик жалуется приятелю:
- Понимаешь, никак не могу выследить
свою жену: изменяет она мне или нет.
Вот вчера, например, засек ее в ресторане с моим знакомым,
потом пошел за ними до моего дома, залез на дерево,
смотрю - все пристойно, сидят, ужинают.
Потом свет погас, и дальше ничего видно не было.
Опять эта проклятая неизвестность!"
Норвегия без иллюзий
😁8🤔2💯2🤯1🤣1
Ахтунг, с телефона увидел, что скрин из новостей , про проклятую неизвестность, - полностью не развернулся в посте.
Половинкой изображения не передаётся первая новость.
Половинкой изображения не передаётся первая новость.
🤔1