Моё мнение - это всего лишь мнение человека, который прожил 3.5 года в стране, где наркотики достать проще, чем антибиотики.
В Норвегии обычными вирусами или простудами я болел меньше, чем в Украине или в Румынии (личный опыт).
В Норвегии Вам помогут, если нашли рак - обязательно вылечат!, вывалился и требует замены сустав, заменят хрусталик,
помогут в каких-то на самом деле тяжелых случаях.
И это будет медицина высочайшего уровня.
Вас будут поддерживать при диабете (и инсулин будет высочайшего качества, в отличие от украинского) - у меня подруга на инсулине.
Но если у Вас какая-то хроническая хворь (которую Вы будете доказывать год), гнойная ангина у ребенка, идут камни из почек или давление прыгает до 220, то чаще всего - спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
И дело в Вашем везении.
(пример, у меня сейчас 2 друга в разных концах Норвегии уже больше месяца ждут МРТ, оба поимели проблемы со спиной на работе и ходят по квартире, еле переставляя ноги)
- ну Вы ж не умираете, верно, куда торопиться?
(МРТ частным образом - только в крупных городах, от 900 долларов и без назначения врача - никак)
Кстати, узи у частников - 150 долларов.
Вдруг Вы узнАете, что в Тронхейме (210 тыс населения) на весь город только одна круглосуточная аптека.
А в коммунах поменьше - часто одна аптека и та работает по графику нотариуса.
А в Викхаммере, где мы жили (15 км от Тронхейма) - аптека вообще 10-15 в субботу, 9-17 пнд-пятница.
Естественно, выходные, предпраздничные - там никого нет, только тролль играется баночкой для анализов.
И даже если аптека Вас любезно приняла в очереди скрипучих седоглавых норвежцев, Вы узнАете - что половину наших лекарств они не знают, а на вторую половину - требуется рецепт от врача.
А если твой "участковый" врач, тебя всё же принял, то согласно твоему везению, в 50%+ случаев,
(не обращая внимание на твое давление, мучение, торчащую кость из руки и так далее), он скажет - пейте парацет (парацетамол), пойдите прогуляйтесь.
Или может с важным лицом порыться в интернете и даже назначить IBUX (ибупрофен).
Про свою баклажанную ногу я уже писал. (потому что атаковал норвежскую машину)
А еще оказывается, в Норвегии:
- у наших открываются новые виды аллергий:
а) пыльцевая аллергия (береза, злаки,ольха) - 25% населения Норвегии
б) глютен - 2% населения Норвегии
в) аллергический ринит - 30% подростков
г) бронхиальная астма - 10-14% подростков
д) пищевая аллергия - 4% населения.
- раскрывается метеозависимость к осадкам (Аня стабильно сидела на цитрамоне) или на магнитные бури ,
(а что Вы хотели от места, где 13 дней в месяц - осадки?)
- давление у ребенка может падать до 80 на 60, а у Вас может улетать до 220, а врач, не стесняясь, будет говорить - ну Вы видели свой возраст, вапщета? или "высокое давление у нас вообще не диагноз".
Поэтому за 4 года вне Украины, опытным путем мы установили, что самые Важные медикаменты в нашей аптечке, это:
1. мефенаминка.
чувствуете, что ноги крутит и пришёл грипп - сразу таблетку или полтаблетки.
2. Цитрамон макси. Крайне необходим при мигренях, головных болях.
3. Каптопресс для снижения давления.
Это одно из первых лекарств в списке, которое наши тащат через частных перевозчиков в Норвегию.
4. Новирин Форте - в некоторых вирусных случаях он помогает лучше мефенаминки.
5. Аугментин. антибиотик широкого спектра действия.
Норвегия следует национальной стратегии против антибиотикорезистентности
(хе-хе, поэтому лично я видел несколько случаев, когда антибиотик нужно было давать еще позавчера и человек выплёвывал лёгкие при воспалении легких, а его лечили парацетамолом.
Даже у меня так было.)
6. Что-то от аллергии.
В новой стране у Вас могут открыться новые интересные аллергии.
Итого:
1. Норвегия - прекрасная страна, если Вы еще молоды и не болеете или уже достаточно потрёпаны и болеете типовыми для их медицинской системы болезнями.
2. Через 2-3 месяца раскрутится колесо инфляции (если Вы учитываете нефтяные события) - поэтому сделайте запасы уже сейчас.
Норвегия без иллюзий
В Норвегии обычными вирусами или простудами я болел меньше, чем в Украине или в Румынии (личный опыт).
В Норвегии Вам помогут, если нашли рак - обязательно вылечат!, вывалился и требует замены сустав, заменят хрусталик,
помогут в каких-то на самом деле тяжелых случаях.
И это будет медицина высочайшего уровня.
Вас будут поддерживать при диабете (и инсулин будет высочайшего качества, в отличие от украинского) - у меня подруга на инсулине.
Но если у Вас какая-то хроническая хворь (которую Вы будете доказывать год), гнойная ангина у ребенка, идут камни из почек или давление прыгает до 220, то чаще всего - спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
И дело в Вашем везении.
(пример, у меня сейчас 2 друга в разных концах Норвегии уже больше месяца ждут МРТ, оба поимели проблемы со спиной на работе и ходят по квартире, еле переставляя ноги)
- ну Вы ж не умираете, верно, куда торопиться?
(МРТ частным образом - только в крупных городах, от 900 долларов и без назначения врача - никак)
Кстати, узи у частников - 150 долларов.
Вдруг Вы узнАете, что в Тронхейме (210 тыс населения) на весь город только одна круглосуточная аптека.
А в коммунах поменьше - часто одна аптека и та работает по графику нотариуса.
А в Викхаммере, где мы жили (15 км от Тронхейма) - аптека вообще 10-15 в субботу, 9-17 пнд-пятница.
Естественно, выходные, предпраздничные - там никого нет, только тролль играется баночкой для анализов.
И даже если аптека Вас любезно приняла в очереди скрипучих седоглавых норвежцев, Вы узнАете - что половину наших лекарств они не знают, а на вторую половину - требуется рецепт от врача.
А если твой "участковый" врач, тебя всё же принял, то согласно твоему везению, в 50%+ случаев,
(не обращая внимание на твое давление, мучение, торчащую кость из руки и так далее), он скажет - пейте парацет (парацетамол), пойдите прогуляйтесь.
Или может с важным лицом порыться в интернете и даже назначить IBUX (ибупрофен).
Про свою баклажанную ногу я уже писал. (потому что атаковал норвежскую машину)
А еще оказывается, в Норвегии:
- у наших открываются новые виды аллергий:
а) пыльцевая аллергия (береза, злаки,ольха) - 25% населения Норвегии
б) глютен - 2% населения Норвегии
в) аллергический ринит - 30% подростков
г) бронхиальная астма - 10-14% подростков
д) пищевая аллергия - 4% населения.
- раскрывается метеозависимость к осадкам (Аня стабильно сидела на цитрамоне) или на магнитные бури ,
(а что Вы хотели от места, где 13 дней в месяц - осадки?)
- давление у ребенка может падать до 80 на 60, а у Вас может улетать до 220, а врач, не стесняясь, будет говорить - ну Вы видели свой возраст, вапщета? или "высокое давление у нас вообще не диагноз".
Поэтому за 4 года вне Украины, опытным путем мы установили, что самые Важные медикаменты в нашей аптечке, это:
1. мефенаминка.
чувствуете, что ноги крутит и пришёл грипп - сразу таблетку или полтаблетки.
2. Цитрамон макси. Крайне необходим при мигренях, головных болях.
3. Каптопресс для снижения давления.
Это одно из первых лекарств в списке, которое наши тащат через частных перевозчиков в Норвегию.
4. Новирин Форте - в некоторых вирусных случаях он помогает лучше мефенаминки.
5. Аугментин. антибиотик широкого спектра действия.
Норвегия следует национальной стратегии против антибиотикорезистентности
(хе-хе, поэтому лично я видел несколько случаев, когда антибиотик нужно было давать еще позавчера и человек выплёвывал лёгкие при воспалении легких, а его лечили парацетамолом.
Даже у меня так было.)
6. Что-то от аллергии.
В новой стране у Вас могут открыться новые интересные аллергии.
Итого:
1. Норвегия - прекрасная страна, если Вы еще молоды и не болеете или уже достаточно потрёпаны и болеете типовыми для их медицинской системы болезнями.
2. Через 2-3 месяца раскрутится колесо инфляции (если Вы учитываете нефтяные события) - поэтому сделайте запасы уже сейчас.
Норвегия без иллюзий
👍13❤5😨2🔥1
У нас куплен Киевстар-ТВ и, в качестве подарка - SWEET TV.
Зачем?
Иногда можно посмотреть фильмы, сериалы, новостные каналы на украинском языке (и не только) - через приложение на телевизоре, в хорошем качестве.
В чем "зашквар" этих приложений:
Как только хочешь посмотреть какой-то топовый фильм (даже которому 20+ лет), например, "Запах женщины" - его нужно покупать (139 грн) или арендовать (49 грн). (!?!).
Но, например, бестолковый украинский "Ти - Космос", мы посмотрели на Sweet TV в разрезе подписки.
Это откровенно возмущает, потому что мне кажется, если я купил абонемент, то почему в разрезе абонемента я должен еще раз платить и платить.
Моё мнение, что такой подход к подписке - варварский.
И толкает пользователя - искать кино в интернете, продираясь через рекламу онлайн-казино.
Зачем?
Иногда можно посмотреть фильмы, сериалы, новостные каналы на украинском языке (и не только) - через приложение на телевизоре, в хорошем качестве.
В чем "зашквар" этих приложений:
Как только хочешь посмотреть какой-то топовый фильм (даже которому 20+ лет), например, "Запах женщины" - его нужно покупать (139 грн) или арендовать (49 грн). (!?!).
Но, например, бестолковый украинский "Ти - Космос", мы посмотрели на Sweet TV в разрезе подписки.
Это откровенно возмущает, потому что мне кажется, если я купил абонемент, то почему в разрезе абонемента я должен еще раз платить и платить.
Моё мнение, что такой подход к подписке - варварский.
И толкает пользователя - искать кино в интернете, продираясь через рекламу онлайн-казино.
👍5❤2💩2
Ютуп подбросил мне занимательное повествование о жизни в Бухаресте.
"Бухарест - это Париж на OLX, со скидкой"
В Париже не был, но с фразой согласен.
Город показан мало, но зато показан цыганский район Ферентари (шок-контент).
И очень много фактов про отношения М и Ж, румынском менталитете и пофигизме, игровой зависимости (повсеместных игровых автоматах) и безопасности столицы.
Практически ничего не сказано, какими заботливыми могут быть румыны (хоть и пофигисты).
Видно, что снимали в летний отпускной сезон - дороги пустые.
В другое время года - город забит машинами, как муравейник.
Кому стоит смотреть?
Если любите тревел-блоги, если ничего не знаете о румынах, если душа болит по позитивному человеческому контенту (выпуск оставляет приятное послевкусие)
Бухарест без иллюзий
"Бухарест - это Париж на OLX, со скидкой"
В Париже не был, но с фразой согласен.
Город показан мало, но зато показан цыганский район Ферентари (шок-контент).
И очень много фактов про отношения М и Ж, румынском менталитете и пофигизме, игровой зависимости (повсеместных игровых автоматах) и безопасности столицы.
Практически ничего не сказано, какими заботливыми могут быть румыны (хоть и пофигисты).
Видно, что снимали в летний отпускной сезон - дороги пустые.
В другое время года - город забит машинами, как муравейник.
Кому стоит смотреть?
Если любите тревел-блоги, если ничего не знаете о румынах, если душа болит по позитивному человеческому контенту (выпуск оставляет приятное послевкусие)
Бухарест без иллюзий
YouTube
Безумная Румыния: Бухарест. Цыганское гетто, мини Париж и балканская любовь
Установить приложение OKX, чтобы всегда иметь доступ к своим финансам в любой точке мира - https://www.okx.com/ru/download?channelid=ACE_Influencer_530273
💳 Оформить иностранную карту быстро, дешево и удобно: https://t.me/your_card_karmanov
🇷🇴 Выпуск о…
💳 Оформить иностранную карту быстро, дешево и удобно: https://t.me/your_card_karmanov
🇷🇴 Выпуск о…
👍6❤3
https://www.youtube.com/watch?v=juFZpA7w2GE
Для поднятия настроения:
Немецкий фильм (не про сантехников))) по технике безопасности для водителей погрузчиков.
Эх, как живо снимали, пока цензуры не было!
Теперь буду внимателен на складе и с погрузчиками)
Погрузчики без иллюзий
Для поднятия настроения:
Немецкий фильм (не про сантехников))) по технике безопасности для водителей погрузчиков.
Эх, как живо снимали, пока цензуры не было!
Теперь буду внимателен на складе и с погрузчиками)
Погрузчики без иллюзий
YouTube
Водитель погрузчика Клаус
Staplerfahrer Klaus - Der erste Arbeitstag, 2000 г. Немецкая короткометражка, пародия на учебные фильмы. Впервые на русском. Озвучка - Андрей Васильев.
👍3😁3🔥2🥰1
Румынская специфика:
жара и духота в помещениях.
воскресенье, на улице солнечно, +18 (ура-ура, наконец-то!), шагаем в футболках, заходим в магазин - а там жарит отопление!
Внутри - душно, жарко, невозможно находиться.
Проходим через торговый центр - ЖАРА и духота.
Некоторые люди - в куртках и даже в шапках.
В декабре, зимы толком не было, садишься в такси - а там сауна, водитель сидит в куртке, еще и "вонючки" висят по салону.
Пока доехал - укачивает и борешься с тошнотой.
В общем, теперь я понимаю, почему 43 градуса летом - местным норм.
Бухарест без иллюзий
жара и духота в помещениях.
воскресенье, на улице солнечно, +18 (ура-ура, наконец-то!), шагаем в футболках, заходим в магазин - а там жарит отопление!
Внутри - душно, жарко, невозможно находиться.
Проходим через торговый центр - ЖАРА и духота.
Некоторые люди - в куртках и даже в шапках.
В декабре, зимы толком не было, садишься в такси - а там сауна, водитель сидит в куртке, еще и "вонючки" висят по салону.
Пока доехал - укачивает и борешься с тошнотой.
В общем, теперь я понимаю, почему 43 градуса летом - местным норм.
Бухарест без иллюзий
😱9😁4🔥3
Текст из интернета:
Мартисор (рум. Mărțișor) — традиционный молдавский и румынский праздник встречи весны, отмечаемый 1 марта, а также красно-белый талисман, даримый в этот день.
Он символизирует начало весны, любовь, здоровье и дружбу.
Красно-белую брошь или браслет носят на одежде в течение всего марта, а затем вешают на цветущие деревья.
Основные факты о Мартисоре:
Традиция: Люди дарят друг другу небольшие украшения (мартисоры) из красно-белых нитей.
Символизм: Белый цвет символизирует чистоту, а красный — жизнь и любовь.
Ношение: Обычно мартисор носят на груди (возле сердца) весь месяц.
Конец марта: В конце месяца талисман снимают и вешают на фруктовое дерево, чтобы обеспечить здоровье и процветание.
Региональные аналоги: Похожие традиции существуют в Болгарии (Мартеница) и Северной Македонии (Мартинка).
Мартисор является частью нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, особенно популярен в Молдове и Румынии.
Отсебятина:
В воскресенье, 1го МАРТА - возле станций метро и в публичных местах - образовалось множество торговых палаток, с бесчисленным количеством значков, браслетиков, за вполне скромные деньги, экв. 1-5 долларов.
И конечно же, много живых цветов.
ТОЛПЫ покупателей.
Брали, очевидно, всем друзьям и с запасом на следующий год)
и вот, спустя месяц - эти небольшие украшения - мы начали встречать на деревьях.
Красивая традиция, чего уж там.
Румыния без иллюзий
Мартисор (рум. Mărțișor) — традиционный молдавский и румынский праздник встречи весны, отмечаемый 1 марта, а также красно-белый талисман, даримый в этот день.
Он символизирует начало весны, любовь, здоровье и дружбу.
Красно-белую брошь или браслет носят на одежде в течение всего марта, а затем вешают на цветущие деревья.
Основные факты о Мартисоре:
Традиция: Люди дарят друг другу небольшие украшения (мартисоры) из красно-белых нитей.
Символизм: Белый цвет символизирует чистоту, а красный — жизнь и любовь.
Ношение: Обычно мартисор носят на груди (возле сердца) весь месяц.
Конец марта: В конце месяца талисман снимают и вешают на фруктовое дерево, чтобы обеспечить здоровье и процветание.
Региональные аналоги: Похожие традиции существуют в Болгарии (Мартеница) и Северной Македонии (Мартинка).
Мартисор является частью нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, особенно популярен в Молдове и Румынии.
Отсебятина:
В воскресенье, 1го МАРТА - возле станций метро и в публичных местах - образовалось множество торговых палаток, с бесчисленным количеством значков, браслетиков, за вполне скромные деньги, экв. 1-5 долларов.
И конечно же, много живых цветов.
ТОЛПЫ покупателей.
Брали, очевидно, всем друзьям и с запасом на следующий год)
и вот, спустя месяц - эти небольшие украшения - мы начали встречать на деревьях.
Красивая традиция, чего уж там.
Румыния без иллюзий
❤8👍3😍3
Главное, что в воздух чепчики бросали в 2023м.
Конечно, Норвегия не обязана помогать. Спасибо!
Но если делаете , то сделайте уже по-человечески.
Выглядит так, будто скинули в коробках, чтоб не утилизировать у себя.
Норвегия без иллюзий
Конечно, Норвегия не обязана помогать. Спасибо!
Но если делаете , то сделайте уже по-человечески.
Выглядит так, будто скинули в коробках, чтоб не утилизировать у себя.
Норвегия без иллюзий
💯10😱5
На фоне выборов в Венгрии вспомнилась история из моего хорового прошлого.
В мае 1995го, мы от лицея искусств г. Керчи, большим хором мальчиков (48 чел), ехали на гастроли из Крыма в Австрию, транзитом через Венгрию.
На венгерской (как и на польской) границе, в те годы к "нам и нашим" относились весьма предвзято.
Так случилось и в нашем случае, наш битком забитый автобус, на протяжении нескольких часов не впускали в Венгрию, придирались к документам, заставляли выворачивать содержимое чемоданов и так далее, кажется, еще и с доступом в туалет была проблема, не говоря уже о питании.
Стандартный пограничный переход, с очередями из машин, автобусов и хозяевами положения - пограничниками с хамскими мордами.
Разозлившись до умопомрачения, наша руководитель хора, Ольга Павловна (тот еще дракон), приказала нам выйти на улицу, где предрассветный час, всё серое, было жутко холодно, построила нас и мы спели два-три произведения, конечно, привлекли к себе кучу внимания и аплодисментов от других ожидающих.
Пограничникам уже было некуда деваться и наш автобус пропустили.
Зачем я это рассказываю:
- я не верю в дружбу между государствами, скорее в совпадение интересов (враг моего врага - мой друг).
И подозреваю, что то отношение - может к нам вернуться.
Ровно как сейчас много сообщений поступает про свежее отношение к нам польских пограничников на переходах, ситуация с 2022го сильно изменилась.
PS, для визуализации добавил песню из фильма "Хористы".
PS, мы на концерты одевались красивее, в классических костюмах, белых рубашках, красных бабочках и жилетках.
Венгрия без иллюзий
В мае 1995го, мы от лицея искусств г. Керчи, большим хором мальчиков (48 чел), ехали на гастроли из Крыма в Австрию, транзитом через Венгрию.
На венгерской (как и на польской) границе, в те годы к "нам и нашим" относились весьма предвзято.
Так случилось и в нашем случае, наш битком забитый автобус, на протяжении нескольких часов не впускали в Венгрию, придирались к документам, заставляли выворачивать содержимое чемоданов и так далее, кажется, еще и с доступом в туалет была проблема, не говоря уже о питании.
Стандартный пограничный переход, с очередями из машин, автобусов и хозяевами положения - пограничниками с хамскими мордами.
Разозлившись до умопомрачения, наша руководитель хора, Ольга Павловна (тот еще дракон), приказала нам выйти на улицу, где предрассветный час, всё серое, было жутко холодно, построила нас и мы спели два-три произведения, конечно, привлекли к себе кучу внимания и аплодисментов от других ожидающих.
Пограничникам уже было некуда деваться и наш автобус пропустили.
Зачем я это рассказываю:
- я не верю в дружбу между государствами, скорее в совпадение интересов (враг моего врага - мой друг).
И подозреваю, что то отношение - может к нам вернуться.
Ровно как сейчас много сообщений поступает про свежее отношение к нам польских пограничников на переходах, ситуация с 2022го сильно изменилась.
PS, для визуализации добавил песню из фильма "Хористы".
PS, мы на концерты одевались красивее, в классических костюмах, белых рубашках, красных бабочках и жилетках.
Венгрия без иллюзий
YouTube
Les Choristes ''Vois Sur Ton Chemin''
Vois sur ton chemin
gamins oubliés égarés
donne leur la main
pour les mener
vers d'autres lendemains
Sens au coeur de la nuit
l'onde d'espoir
ardeur de la vie
sentier de gloire
Bonheurs enfantins
trop vite oubliés effacés
une lumière dorée brille sans fin…
gamins oubliés égarés
donne leur la main
pour les mener
vers d'autres lendemains
Sens au coeur de la nuit
l'onde d'espoir
ardeur de la vie
sentier de gloire
Bonheurs enfantins
trop vite oubliés effacés
une lumière dorée brille sans fin…
🔥15👏6❤1👍1