Похвала.
Норвегию стоит похвалить за чёткость и настойчивость как в сборе налогов, так и в возврате переплаченных налогов (чаще всего).
Мне это до сих пор необычно, что страна не выжимает тебя до нитки, а даже соблюдает некие правила игры.
В середине марта пришла норвежская налоговая декларация за прошлый год, я её проверил и подтвердил.
И через пару дней пришёл возврат налогов, которые я переплатил.
Приятно и вкусно.
спасибо!
Норвегия без иллюзий
Норвегию стоит похвалить за чёткость и настойчивость как в сборе налогов, так и в возврате переплаченных налогов (чаще всего).
Мне это до сих пор необычно, что страна не выжимает тебя до нитки, а даже соблюдает некие правила игры.
В середине марта пришла норвежская налоговая декларация за прошлый год, я её проверил и подтвердил.
И через пару дней пришёл возврат налогов, которые я переплатил.
Приятно и вкусно.
спасибо!
Норвегия без иллюзий
🔥11👏4😁3❤2👍1
Моё мнение - это всего лишь мнение человека, который прожил 3.5 года в стране, где наркотики достать проще, чем антибиотики.
В Норвегии обычными вирусами или простудами я болел меньше, чем в Украине или в Румынии (личный опыт).
В Норвегии Вам помогут, если нашли рак - обязательно вылечат!, вывалился и требует замены сустав, заменят хрусталик,
помогут в каких-то на самом деле тяжелых случаях.
И это будет медицина высочайшего уровня.
Вас будут поддерживать при диабете (и инсулин будет высочайшего качества, в отличие от украинского) - у меня подруга на инсулине.
Но если у Вас какая-то хроническая хворь (которую Вы будете доказывать год), гнойная ангина у ребенка, идут камни из почек или давление прыгает до 220, то чаще всего - спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
И дело в Вашем везении.
(пример, у меня сейчас 2 друга в разных концах Норвегии уже больше месяца ждут МРТ, оба поимели проблемы со спиной на работе и ходят по квартире, еле переставляя ноги)
- ну Вы ж не умираете, верно, куда торопиться?
(МРТ частным образом - только в крупных городах, от 900 долларов и без назначения врача - никак)
Кстати, узи у частников - 150 долларов.
Вдруг Вы узнАете, что в Тронхейме (210 тыс населения) на весь город только одна круглосуточная аптека.
А в коммунах поменьше - часто одна аптека и та работает по графику нотариуса.
А в Викхаммере, где мы жили (15 км от Тронхейма) - аптека вообще 10-15 в субботу, 9-17 пнд-пятница.
Естественно, выходные, предпраздничные - там никого нет, только тролль играется баночкой для анализов.
И даже если аптека Вас любезно приняла в очереди скрипучих седоглавых норвежцев, Вы узнАете - что половину наших лекарств они не знают, а на вторую половину - требуется рецепт от врача.
А если твой "участковый" врач, тебя всё же принял, то согласно твоему везению, в 50%+ случаев,
(не обращая внимание на твое давление, мучение, торчащую кость из руки и так далее), он скажет - пейте парацет (парацетамол), пойдите прогуляйтесь.
Или может с важным лицом порыться в интернете и даже назначить IBUX (ибупрофен).
Про свою баклажанную ногу я уже писал. (потому что атаковал норвежскую машину)
А еще оказывается, в Норвегии:
- у наших открываются новые виды аллергий:
а) пыльцевая аллергия (береза, злаки,ольха) - 25% населения Норвегии
б) глютен - 2% населения Норвегии
в) аллергический ринит - 30% подростков
г) бронхиальная астма - 10-14% подростков
д) пищевая аллергия - 4% населения.
- раскрывается метеозависимость к осадкам (Аня стабильно сидела на цитрамоне) или на магнитные бури ,
(а что Вы хотели от места, где 13 дней в месяц - осадки?)
- давление у ребенка может падать до 80 на 60, а у Вас может улетать до 220, а врач, не стесняясь, будет говорить - ну Вы видели свой возраст, вапщета? или "высокое давление у нас вообще не диагноз".
Поэтому за 4 года вне Украины, опытным путем мы установили, что самые Важные медикаменты в нашей аптечке, это:
1. мефенаминка.
чувствуете, что ноги крутит и пришёл грипп - сразу таблетку или полтаблетки.
2. Цитрамон макси. Крайне необходим при мигренях, головных болях.
3. Каптопресс для снижения давления.
Это одно из первых лекарств в списке, которое наши тащат через частных перевозчиков в Норвегию.
4. Новирин Форте - в некоторых вирусных случаях он помогает лучше мефенаминки.
5. Аугментин. антибиотик широкого спектра действия.
Норвегия следует национальной стратегии против антибиотикорезистентности
(хе-хе, поэтому лично я видел несколько случаев, когда антибиотик нужно было давать еще позавчера и человек выплёвывал лёгкие при воспалении легких, а его лечили парацетамолом.
Даже у меня так было.)
6. Что-то от аллергии.
В новой стране у Вас могут открыться новые интересные аллергии.
Итого:
1. Норвегия - прекрасная страна, если Вы еще молоды и не болеете или уже достаточно потрёпаны и болеете типовыми для их медицинской системы болезнями.
2. Через 2-3 месяца раскрутится колесо инфляции (если Вы учитываете нефтяные события) - поэтому сделайте запасы уже сейчас.
Норвегия без иллюзий
В Норвегии обычными вирусами или простудами я болел меньше, чем в Украине или в Румынии (личный опыт).
В Норвегии Вам помогут, если нашли рак - обязательно вылечат!, вывалился и требует замены сустав, заменят хрусталик,
помогут в каких-то на самом деле тяжелых случаях.
И это будет медицина высочайшего уровня.
Вас будут поддерживать при диабете (и инсулин будет высочайшего качества, в отличие от украинского) - у меня подруга на инсулине.
Но если у Вас какая-то хроническая хворь (которую Вы будете доказывать год), гнойная ангина у ребенка, идут камни из почек или давление прыгает до 220, то чаще всего - спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
И дело в Вашем везении.
(пример, у меня сейчас 2 друга в разных концах Норвегии уже больше месяца ждут МРТ, оба поимели проблемы со спиной на работе и ходят по квартире, еле переставляя ноги)
- ну Вы ж не умираете, верно, куда торопиться?
(МРТ частным образом - только в крупных городах, от 900 долларов и без назначения врача - никак)
Кстати, узи у частников - 150 долларов.
Вдруг Вы узнАете, что в Тронхейме (210 тыс населения) на весь город только одна круглосуточная аптека.
А в коммунах поменьше - часто одна аптека и та работает по графику нотариуса.
А в Викхаммере, где мы жили (15 км от Тронхейма) - аптека вообще 10-15 в субботу, 9-17 пнд-пятница.
Естественно, выходные, предпраздничные - там никого нет, только тролль играется баночкой для анализов.
И даже если аптека Вас любезно приняла в очереди скрипучих седоглавых норвежцев, Вы узнАете - что половину наших лекарств они не знают, а на вторую половину - требуется рецепт от врача.
А если твой "участковый" врач, тебя всё же принял, то согласно твоему везению, в 50%+ случаев,
(не обращая внимание на твое давление, мучение, торчащую кость из руки и так далее), он скажет - пейте парацет (парацетамол), пойдите прогуляйтесь.
Или может с важным лицом порыться в интернете и даже назначить IBUX (ибупрофен).
Про свою баклажанную ногу я уже писал. (потому что атаковал норвежскую машину)
А еще оказывается, в Норвегии:
- у наших открываются новые виды аллергий:
а) пыльцевая аллергия (береза, злаки,ольха) - 25% населения Норвегии
б) глютен - 2% населения Норвегии
в) аллергический ринит - 30% подростков
г) бронхиальная астма - 10-14% подростков
д) пищевая аллергия - 4% населения.
- раскрывается метеозависимость к осадкам (Аня стабильно сидела на цитрамоне) или на магнитные бури ,
(а что Вы хотели от места, где 13 дней в месяц - осадки?)
- давление у ребенка может падать до 80 на 60, а у Вас может улетать до 220, а врач, не стесняясь, будет говорить - ну Вы видели свой возраст, вапщета? или "высокое давление у нас вообще не диагноз".
Поэтому за 4 года вне Украины, опытным путем мы установили, что самые Важные медикаменты в нашей аптечке, это:
1. мефенаминка.
чувствуете, что ноги крутит и пришёл грипп - сразу таблетку или полтаблетки.
2. Цитрамон макси. Крайне необходим при мигренях, головных болях.
3. Каптопресс для снижения давления.
Это одно из первых лекарств в списке, которое наши тащат через частных перевозчиков в Норвегию.
4. Новирин Форте - в некоторых вирусных случаях он помогает лучше мефенаминки.
5. Аугментин. антибиотик широкого спектра действия.
Норвегия следует национальной стратегии против антибиотикорезистентности
(хе-хе, поэтому лично я видел несколько случаев, когда антибиотик нужно было давать еще позавчера и человек выплёвывал лёгкие при воспалении легких, а его лечили парацетамолом.
Даже у меня так было.)
6. Что-то от аллергии.
В новой стране у Вас могут открыться новые интересные аллергии.
Итого:
1. Норвегия - прекрасная страна, если Вы еще молоды и не болеете или уже достаточно потрёпаны и болеете типовыми для их медицинской системы болезнями.
2. Через 2-3 месяца раскрутится колесо инфляции (если Вы учитываете нефтяные события) - поэтому сделайте запасы уже сейчас.
Норвегия без иллюзий
👍13❤5😨2🔥1
У нас куплен Киевстар-ТВ и, в качестве подарка - SWEET TV.
Зачем?
Иногда можно посмотреть фильмы, сериалы, новостные каналы на украинском языке (и не только) - через приложение на телевизоре, в хорошем качестве.
В чем "зашквар" этих приложений:
Как только хочешь посмотреть какой-то топовый фильм (даже которому 20+ лет), например, "Запах женщины" - его нужно покупать (139 грн) или арендовать (49 грн). (!?!).
Но, например, бестолковый украинский "Ти - Космос", мы посмотрели на Sweet TV в разрезе подписки.
Это откровенно возмущает, потому что мне кажется, если я купил абонемент, то почему в разрезе абонемента я должен еще раз платить и платить.
Моё мнение, что такой подход к подписке - варварский.
И толкает пользователя - искать кино в интернете, продираясь через рекламу онлайн-казино.
Зачем?
Иногда можно посмотреть фильмы, сериалы, новостные каналы на украинском языке (и не только) - через приложение на телевизоре, в хорошем качестве.
В чем "зашквар" этих приложений:
Как только хочешь посмотреть какой-то топовый фильм (даже которому 20+ лет), например, "Запах женщины" - его нужно покупать (139 грн) или арендовать (49 грн). (!?!).
Но, например, бестолковый украинский "Ти - Космос", мы посмотрели на Sweet TV в разрезе подписки.
Это откровенно возмущает, потому что мне кажется, если я купил абонемент, то почему в разрезе абонемента я должен еще раз платить и платить.
Моё мнение, что такой подход к подписке - варварский.
И толкает пользователя - искать кино в интернете, продираясь через рекламу онлайн-казино.
👍5❤2💩2
Ютуп подбросил мне занимательное повествование о жизни в Бухаресте.
"Бухарест - это Париж на OLX, со скидкой"
В Париже не был, но с фразой согласен.
Город показан мало, но зато показан цыганский район Ферентари (шок-контент).
И очень много фактов про отношения М и Ж, румынском менталитете и пофигизме, игровой зависимости (повсеместных игровых автоматах) и безопасности столицы.
Практически ничего не сказано, какими заботливыми могут быть румыны (хоть и пофигисты).
Видно, что снимали в летний отпускной сезон - дороги пустые.
В другое время года - город забит машинами, как муравейник.
Кому стоит смотреть?
Если любите тревел-блоги, если ничего не знаете о румынах, если душа болит по позитивному человеческому контенту (выпуск оставляет приятное послевкусие)
Бухарест без иллюзий
"Бухарест - это Париж на OLX, со скидкой"
В Париже не был, но с фразой согласен.
Город показан мало, но зато показан цыганский район Ферентари (шок-контент).
И очень много фактов про отношения М и Ж, румынском менталитете и пофигизме, игровой зависимости (повсеместных игровых автоматах) и безопасности столицы.
Практически ничего не сказано, какими заботливыми могут быть румыны (хоть и пофигисты).
Видно, что снимали в летний отпускной сезон - дороги пустые.
В другое время года - город забит машинами, как муравейник.
Кому стоит смотреть?
Если любите тревел-блоги, если ничего не знаете о румынах, если душа болит по позитивному человеческому контенту (выпуск оставляет приятное послевкусие)
Бухарест без иллюзий
YouTube
Безумная Румыния: Бухарест. Цыганское гетто, мини Париж и балканская любовь
Установить приложение OKX, чтобы всегда иметь доступ к своим финансам в любой точке мира - https://www.okx.com/ru/download?channelid=ACE_Influencer_530273
💳 Оформить иностранную карту быстро, дешево и удобно: https://t.me/your_card_karmanov
🇷🇴 Выпуск о…
💳 Оформить иностранную карту быстро, дешево и удобно: https://t.me/your_card_karmanov
🇷🇴 Выпуск о…
👍6❤3
https://www.youtube.com/watch?v=juFZpA7w2GE
Для поднятия настроения:
Немецкий фильм (не про сантехников))) по технике безопасности для водителей погрузчиков.
Эх, как живо снимали, пока цензуры не было!
Теперь буду внимателен на складе и с погрузчиками)
Погрузчики без иллюзий
Для поднятия настроения:
Немецкий фильм (не про сантехников))) по технике безопасности для водителей погрузчиков.
Эх, как живо снимали, пока цензуры не было!
Теперь буду внимателен на складе и с погрузчиками)
Погрузчики без иллюзий
YouTube
Водитель погрузчика Клаус
Staplerfahrer Klaus - Der erste Arbeitstag, 2000 г. Немецкая короткометражка, пародия на учебные фильмы. Впервые на русском. Озвучка - Андрей Васильев.
👍3😁3🔥2🥰1
Румынская специфика:
жара и духота в помещениях.
воскресенье, на улице солнечно, +18 (ура-ура, наконец-то!), шагаем в футболках, заходим в магазин - а там жарит отопление!
Внутри - душно, жарко, невозможно находиться.
Проходим через торговый центр - ЖАРА и духота.
Некоторые люди - в куртках и даже в шапках.
В декабре, зимы толком не было, садишься в такси - а там сауна, водитель сидит в куртке, еще и "вонючки" висят по салону.
Пока доехал - укачивает и борешься с тошнотой.
В общем, теперь я понимаю, почему 43 градуса летом - местным норм.
Бухарест без иллюзий
жара и духота в помещениях.
воскресенье, на улице солнечно, +18 (ура-ура, наконец-то!), шагаем в футболках, заходим в магазин - а там жарит отопление!
Внутри - душно, жарко, невозможно находиться.
Проходим через торговый центр - ЖАРА и духота.
Некоторые люди - в куртках и даже в шапках.
В декабре, зимы толком не было, садишься в такси - а там сауна, водитель сидит в куртке, еще и "вонючки" висят по салону.
Пока доехал - укачивает и борешься с тошнотой.
В общем, теперь я понимаю, почему 43 градуса летом - местным норм.
Бухарест без иллюзий
😱9😁4🔥3
Текст из интернета:
Мартисор (рум. Mărțișor) — традиционный молдавский и румынский праздник встречи весны, отмечаемый 1 марта, а также красно-белый талисман, даримый в этот день.
Он символизирует начало весны, любовь, здоровье и дружбу.
Красно-белую брошь или браслет носят на одежде в течение всего марта, а затем вешают на цветущие деревья.
Основные факты о Мартисоре:
Традиция: Люди дарят друг другу небольшие украшения (мартисоры) из красно-белых нитей.
Символизм: Белый цвет символизирует чистоту, а красный — жизнь и любовь.
Ношение: Обычно мартисор носят на груди (возле сердца) весь месяц.
Конец марта: В конце месяца талисман снимают и вешают на фруктовое дерево, чтобы обеспечить здоровье и процветание.
Региональные аналоги: Похожие традиции существуют в Болгарии (Мартеница) и Северной Македонии (Мартинка).
Мартисор является частью нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, особенно популярен в Молдове и Румынии.
Отсебятина:
В воскресенье, 1го МАРТА - возле станций метро и в публичных местах - образовалось множество торговых палаток, с бесчисленным количеством значков, браслетиков, за вполне скромные деньги, экв. 1-5 долларов.
И конечно же, много живых цветов.
ТОЛПЫ покупателей.
Брали, очевидно, всем друзьям и с запасом на следующий год)
и вот, спустя месяц - эти небольшие украшения - мы начали встречать на деревьях.
Красивая традиция, чего уж там.
Румыния без иллюзий
Мартисор (рум. Mărțișor) — традиционный молдавский и румынский праздник встречи весны, отмечаемый 1 марта, а также красно-белый талисман, даримый в этот день.
Он символизирует начало весны, любовь, здоровье и дружбу.
Красно-белую брошь или браслет носят на одежде в течение всего марта, а затем вешают на цветущие деревья.
Основные факты о Мартисоре:
Традиция: Люди дарят друг другу небольшие украшения (мартисоры) из красно-белых нитей.
Символизм: Белый цвет символизирует чистоту, а красный — жизнь и любовь.
Ношение: Обычно мартисор носят на груди (возле сердца) весь месяц.
Конец марта: В конце месяца талисман снимают и вешают на фруктовое дерево, чтобы обеспечить здоровье и процветание.
Региональные аналоги: Похожие традиции существуют в Болгарии (Мартеница) и Северной Македонии (Мартинка).
Мартисор является частью нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, особенно популярен в Молдове и Румынии.
Отсебятина:
В воскресенье, 1го МАРТА - возле станций метро и в публичных местах - образовалось множество торговых палаток, с бесчисленным количеством значков, браслетиков, за вполне скромные деньги, экв. 1-5 долларов.
И конечно же, много живых цветов.
ТОЛПЫ покупателей.
Брали, очевидно, всем друзьям и с запасом на следующий год)
и вот, спустя месяц - эти небольшие украшения - мы начали встречать на деревьях.
Красивая традиция, чего уж там.
Румыния без иллюзий
❤8👍3😍3
Главное, что в воздух чепчики бросали в 2023м.
Конечно, Норвегия не обязана помогать. Спасибо!
Но если делаете , то сделайте уже по-человечески.
Выглядит так, будто скинули в коробках, чтоб не утилизировать у себя.
Норвегия без иллюзий
Конечно, Норвегия не обязана помогать. Спасибо!
Но если делаете , то сделайте уже по-человечески.
Выглядит так, будто скинули в коробках, чтоб не утилизировать у себя.
Норвегия без иллюзий
💯10😱5