Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Накидаю МАКСИМАЛЬНУЮ математику беженства, которой расчесывают норвежцев в прессе с 2022г:

на укр.беженца выделяется 500 000 крон в год (50к долларов).

70 000 украинских беженцев * 3 года (а не 4) (потому что 40%+ наших уже работают и платят налоги).

(70 потому что новые приехали,старые уехали, но коллективную защиту - не закрыли).

500 000 * 70 000чел * 3 года равно 105 000 000 000 крон.

СТО ПЯТЬ МИЛЛИАРДОВ КРОН за три года. (10,5 млрд долл)

Огооооооо!!!

А теперь давайте опустимся на землю.

Таких денег (500.000 в год на лицо) НИКТО НЕ ВИДЕЛ.

За ЧЕТЫРНАДЦАТЬ месяцев моей интеграционной программы я, +-, ДО налогов (а как же!),
получил около 255 тыс крон (25тыс долл).

+ мне оплатили очки (около 250долл),
я полежал 2е суток в больнице (думаю, пару тыс баксов списали).
это ФСЬО.

Нам не выплачивали деньги на зубы, как некоторым (4 тыщи долл),
нам не выплатили деньги на мебель (3000 долл),
ни разу не выдали проездной.

Очень многое зависит от того, как повезет с коммуной и с куратором!

В Норвегии очень многое зависит от случая, везения, знакомств.
это Вам не системная Германия.

Из этих денег я оплачивал примерно всё:
аренду в 15 км от города (900 долл), ортодонта, коммуналку и так далее по списку.

В том числе и поэтому, наши беженцы брали продукты на гуманитарке, потому что не всегда хватало.

Как только я подался на регистрацию предпринимателя - деньги прекратились НАМ ОБОИМ - "мы бизнесу не помогаем".
хотя первая минимальная выручка появилась только через 3 мес!

В промежутке между лагерем и учебной программой (2 мес),
на нас с Аней потратили примерно 4 тыс долл (аренда квартиры, туда был куплен минимум мебели, стиралка)

Да, 14 мес было обучение в классах, встречи в коммуне, личный переводчик раз 10-15.

Всё это по объему и качеству никак не стоит 250.000 крон в год на лицо (25к долл).

Вишенка на торте:

в 2022 году за каждые сутки в лагере для беженцев
(комната на 2-4 чел с туалетом-душ, стиралка общая,
ужасная кормежка бутербродами 2 раза в день
+ горячее питание в обед (за которое иногда дрались)
- государство платило владельцу лагеря 800 крон
(80 долл- сутки за голову!).

2.5 месяца мы так жили, а были люди, кто ждал расселения полгода!

Внимание,
мы спустя 1.5 года с даты приезда - ушли на самообеспечение.
Больше НИ КРОНЫ за 2 года.

Грубо, за 1.5 года затраты на меня +- 45тыс долл.

СПАСИБО!

Я ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН.

—————————————

Но я продолжаю утверждать:

коммуны деньги не контролируют, НИГДЕ И НИ В ЧЁМ нормального аудита нет.
И НАКАЗАНИЯ НЕТ по факту нецелевого использования, просирания сроков и тп.

Я уже писал о жилье для беженцев, за 2000долл в мес или за городом за 1500 долл
(где никогда таких цен не было).

Кураторы арендуют всё подряд, до чего только руки дотянутся:
как хорошее жилье, так и полностью убитые подвалы.
Конечно же цены вырастут!

И отказаться от поселения ты не можешь - иначе выбросят из программы.

Я, лично!, видел РЕКИ СЛЁЗ - во что людей поселяли.

И оплачивать жильё (которое они не выбирали и не могут отказаться) - нужно из своей социальной выплаты.

Особенно было жёстко, когда куратор снял жилье за 16 тыс крон, а у мамы с ребенком выплата - 20 тысяч.
и крутись как хочешь.

Или, например, хозяин захотел залог за квартиру в 100 000 крон (вместо 30-40 тыс) и коммуна Тронхейма, даже не икнув, замораживает такие деньги на спецсчете (таких случаев тьма).

К чему я Вас подвожу:

БЕЖЕНЕЦ ИЗ УКРАИНЫ НЕ ОБХОДИТСЯ В ПОЛМИЛЛИОНА В ГОД, - А НА НЕГО СТОЛЬКО СПИСЫВАЮТ (или даже больше).

Через три года - около 35% беженцев из Украины уже работали.
Это самая быстрая интеграция среди беженцев всех национальностей.
Сами норвежцы это подчеркивают.

Ну и финальный пендель:

беженцы из дальних стран (нувыпонЕли) - обходятся Норвегии В РАЗЫ дороже.

Потому что их маринуют в лагерях по 2-3 года, а потом 3 года содержат на языковых курсах.
И детей они рожают по 3-5 чел.
А дальше они подаются на воссоединение семьи и зовут остальных.

(напомню, по последним заявлениям - для украинцев курсы теперь - три месяца).

Норвегия без иллюзий
👍15💯53😢2😁1🤬1
Похвала.

Норвегию стоит похвалить за чёткость и настойчивость как в сборе налогов, так и в возврате переплаченных налогов (чаще всего).

Мне это до сих пор необычно, что страна не выжимает тебя до нитки, а даже соблюдает некие правила игры.

В середине марта пришла норвежская налоговая декларация за прошлый год, я её проверил и подтвердил.

И через пару дней пришёл возврат налогов, которые я переплатил.

Приятно и вкусно.
спасибо!

Норвегия без иллюзий
🔥11👏4😁32👍1
Моё мнение - это всего лишь мнение человека, который прожил 3.5 года в стране, где наркотики достать проще, чем антибиотики.

В Норвегии обычными вирусами или простудами я болел меньше, чем в Украине или в Румынии (личный опыт).

В Норвегии Вам помогут, если нашли рак - обязательно вылечат!, вывалился и требует замены сустав, заменят хрусталик,
помогут в каких-то на самом деле тяжелых случаях.
И это будет медицина высочайшего уровня.

Вас будут поддерживать при диабете (и инсулин будет высочайшего качества, в отличие от украинского) - у меня подруга на инсулине.

Но если у Вас какая-то хроническая хворь (которую Вы будете доказывать год), гнойная ангина у ребенка, идут камни из почек или давление прыгает до 220, то чаще всего - спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
И дело в Вашем везении.

(пример, у меня сейчас 2 друга в разных концах Норвегии уже больше месяца ждут МРТ, оба поимели проблемы со спиной на работе и ходят по квартире, еле переставляя ноги)
- ну Вы ж не умираете, верно, куда торопиться?

(МРТ частным образом - только в крупных городах, от 900 долларов и без назначения врача - никак)
Кстати, узи у частников - 150 долларов.

Вдруг Вы узнАете, что в Тронхейме (210 тыс населения) на весь город только одна круглосуточная аптека.
А в коммунах поменьше - часто одна аптека и та работает по графику нотариуса.

А в Викхаммере, где мы жили (15 км от Тронхейма) - аптека вообще 10-15 в субботу, 9-17 пнд-пятница.
Естественно, выходные, предпраздничные - там никого нет, только тролль играется баночкой для анализов.

И даже если аптека Вас любезно приняла в очереди скрипучих седоглавых норвежцев, Вы узнАете - что половину наших лекарств они не знают, а на вторую половину - требуется рецепт от врача.

А если твой "участковый" врач, тебя всё же принял, то согласно твоему везению, в 50%+ случаев,
(не обращая внимание на твое давление, мучение, торчащую кость из руки и так далее), он скажет - пейте парацет (парацетамол), пойдите прогуляйтесь.
Или может с важным лицом порыться в интернете и даже назначить IBUX (ибупрофен).

Про свою баклажанную ногу я уже писал. (потому что атаковал норвежскую машину)

А еще оказывается, в Норвегии:

- у наших открываются новые виды аллергий:

а) пыльцевая аллергия (береза, злаки,ольха) - 25% населения Норвегии
б) глютен - 2% населения Норвегии
в) аллергический ринит - 30% подростков
г) бронхиальная астма - 10-14% подростков
д) пищевая аллергия - 4% населения.

- раскрывается метеозависимость к осадкам (Аня стабильно сидела на цитрамоне) или на магнитные бури ,
(а что Вы хотели от места, где 13 дней в месяц - осадки?)

- давление у ребенка может падать до 80 на 60, а у Вас может улетать до 220, а врач, не стесняясь, будет говорить - ну Вы видели свой возраст, вапщета? или "высокое давление у нас вообще не диагноз".

Поэтому за 4 года вне Украины, опытным путем мы установили, что самые Важные медикаменты в нашей аптечке, это:

1. мефенаминка.
чувствуете, что ноги крутит и пришёл грипп - сразу таблетку или полтаблетки.

2. Цитрамон макси. Крайне необходим при мигренях, головных болях.

3. Каптопресс для снижения давления.
Это одно из первых лекарств в списке, которое наши тащат через частных перевозчиков в Норвегию.

4. Новирин Форте - в некоторых вирусных случаях он помогает лучше мефенаминки.

5. Аугментин. антибиотик широкого спектра действия.
Норвегия следует национальной стратегии против антибиотикорезистентности

(хе-хе, поэтому лично я видел несколько случаев, когда антибиотик нужно было давать еще позавчера и человек выплёвывал лёгкие при воспалении легких, а его лечили парацетамолом.
Даже у меня так было.)

6. Что-то от аллергии.
В новой стране у Вас могут открыться новые интересные аллергии.

Итого:

1. Норвегия - прекрасная страна, если Вы еще молоды и не болеете или уже достаточно потрёпаны и болеете типовыми для их медицинской системы болезнями.

2. Через 2-3 месяца раскрутится колесо инфляции (если Вы учитываете нефтяные события) - поэтому сделайте запасы уже сейчас.

Норвегия без иллюзий
👍135😨2🔥1
У нас куплен Киевстар-ТВ и, в качестве подарка - SWEET TV.

Зачем?

Иногда можно посмотреть фильмы, сериалы, новостные каналы на украинском языке (и не только) - через приложение на телевизоре, в хорошем качестве.

В чем "зашквар" этих приложений:

Как только хочешь посмотреть какой-то топовый фильм (даже которому 20+ лет), например, "Запах женщины" - его нужно покупать (139 грн) или арендовать (49 грн). (!?!).

Но, например, бестолковый украинский "Ти - Космос", мы посмотрели на Sweet TV в разрезе подписки.

Это откровенно возмущает, потому что мне кажется, если я купил абонемент, то почему в разрезе абонемента я должен еще раз платить и платить.

Моё мнение, что такой подход к подписке - варварский.

И толкает пользователя - искать кино в интернете, продираясь через рекламу онлайн-казино.
👍52💩2
Ютуп подбросил мне занимательное повествование о жизни в Бухаресте.

"Бухарест - это Париж на OLX, со скидкой"

В Париже не был, но с фразой согласен.

Город показан мало, но зато показан цыганский район Ферентари (шок-контент).

И очень много фактов про отношения М и Ж, румынском менталитете и пофигизме, игровой зависимости (повсеместных игровых автоматах) и безопасности столицы.

Практически ничего не сказано, какими заботливыми могут быть румыны (хоть и пофигисты).

Видно, что снимали в летний отпускной сезон - дороги пустые.
В другое время года - город забит машинами, как муравейник.

Кому стоит смотреть?

Если любите тревел-блоги, если ничего не знаете о румынах, если душа болит по позитивному человеческому контенту (выпуск оставляет приятное послевкусие)

Бухарест без иллюзий
👍63
https://www.youtube.com/watch?v=juFZpA7w2GE

Для поднятия настроения:

Немецкий фильм (не про сантехников))) по технике безопасности для водителей погрузчиков.

Эх, как живо снимали, пока цензуры не было!

Теперь буду внимателен на складе и с погрузчиками)

Погрузчики без иллюзий
👍3😁3🔥2🥰1
Румынская специфика:

жара и духота в помещениях.

воскресенье, на улице солнечно, +18 (ура-ура, наконец-то!), шагаем в футболках, заходим в магазин - а там жарит отопление!

Внутри - душно, жарко, невозможно находиться.

Проходим через торговый центр - ЖАРА и духота.

Некоторые люди - в куртках и даже в шапках.

В декабре, зимы толком не было, садишься в такси - а там сауна, водитель сидит в куртке, еще и "вонючки" висят по салону.
Пока доехал - укачивает и борешься с тошнотой.

В общем, теперь я понимаю, почему 43 градуса летом - местным норм.

Бухарест без иллюзий
😱9😁4🔥3
Текст из интернета:

Мартисор (рум. Mărțișor) — традиционный молдавский и румынский праздник встречи весны, отмечаемый 1 марта, а также красно-белый талисман, даримый в этот день.

Он символизирует начало весны, любовь, здоровье и дружбу.

Красно-белую брошь или браслет носят на одежде в течение всего марта, а затем вешают на цветущие деревья.

Основные факты о Мартисоре:

Традиция: Люди дарят друг другу небольшие украшения (мартисоры) из красно-белых нитей.

Символизм: Белый цвет символизирует чистоту, а красный — жизнь и любовь.

Ношение: Обычно мартисор носят на груди (возле сердца) весь месяц.

Конец марта: В конце месяца талисман снимают и вешают на фруктовое дерево, чтобы обеспечить здоровье и процветание.

Региональные аналоги: Похожие традиции существуют в Болгарии (Мартеница) и Северной Македонии (Мартинка).

Мартисор является частью нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, особенно популярен в Молдове и Румынии.

Отсебятина:

В воскресенье, 1го МАРТА - возле станций метро и в публичных местах - образовалось множество торговых палаток, с бесчисленным количеством значков, браслетиков, за вполне скромные деньги, экв. 1-5 долларов.

И конечно же, много живых цветов.

ТОЛПЫ покупателей.

Брали, очевидно, всем друзьям и с запасом на следующий год)

и вот, спустя месяц - эти небольшие украшения - мы начали встречать на деревьях.

Красивая традиция, чего уж там.

Румыния без иллюзий
8👍3😍3