Без иллюзий
528 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Болгария, г. Варна в марте:

- город оставил очень приятное впечатление (~350т. населения)

- добираться тяжело даже на машине, посредственные дороги.

- Море есть море. Огромный парк вдоль моря в центре. Но стоит серый, весна еще не ощущается.

- Нет откровенной разрухи, как в Констанце или Бухаресте.

- Нет разбитой плитки в центре, много тротуаров.

- Мусор и окурки бросают , где хотят.

- Банки-бутылки не сдаются, поэтому всё везде разбросано.

- Есть некоторое ощущение безнадёги.

- Люди теплые.

- Алкоголь дешевый, но пьянства на улицах не видели.

- Нет Glovo, Bolt, Wolt (доставка и такси). Нет снующих курьеров на мопедах.

- В городе много магазинов "Березка" (магазин славянских продуктов), причем представлены даже как отделы в супермаркетах.

- Цены такие же и дешевле Румынии. В воскресенье ТЦ работают.

- Большой выбор местной вкусной газировки, но кока-кола, конечно же, побеждает.

- В Варне нормально, но по дорогам страны - асфальт закончился (кажется, что лет 15ть назад).

- Платные дороги (8 евро на неделю), парковка на день - 8 евро.

- Цены на дизель 1.43-1.49 евро, кажется, не изменились. В Бухаресте уже 1.7-1.8 евро-литр.

- В целом, в архитектуре скорее чувствуется советское наследие, нежели дальние исторические корни (в отличии от Румынии)

- "Золотые пески" - далеко от Варны (если без машины), сейчас, не в сезон - унылое состояние.

Подозреваю, что летом в городе - и на пляжах будет рвань)

Болгария без иллюзий
👍12🥰3🔥2
Однажды я уволил очень красивую девушку, задорная, веселая.
Ноги, груди, волосы, все дела.
Покупатели-мужчины таяли под её смех и легко расставались с деньгами.
Но была и другая сторона - она не могла заполнить банальную таблицу в экселе, с трудом обзванивала. у меня лапки.
И всплески продаж через торговый зал - не делали общие продажи сильнее.

В высокий сезон продаж мы наняли сразу двоих:
одна говорливая хохотушка, одетая в "широкий пояс",
вторая скромная, маленькая, "затянутая", ничем не примечательная.

По результатам месяца, скромница сделала в три раза больше, чем хохотушка.

В итоге:
первая со скандалом ушла через три месяца,
вторая проработала несколько лет.

И когда мы сработались, "скромная" заслужила моё бесконечное всемерное уважение, навсегда.
Потому что с ней, благодаря ей, труду и качествам, магазин был как за каменной стеной.

Мы с моей Аней познакомились на Новой почте.
Она была оператором за стойкой и к ней всегда стояла очередь.
Позже я узнал, что она обслуживала по 280 человек в день и коллеги злились на неё, клиенты шли только к ней.
Ей было не всё равно и она лезла в пламя, разбиралась в любых проблемных ситуациях.

Ей несли шоколадки и вина в благодарность (обычному оператору новой почты!), хотя её не было даже видно из-за стойки и она была студенткой.
Значительно позже мы начали встречаться, спустя 1.5 года отношений начали работать вместе.
И сейчас, пройдя огонь, воду и медные трубы - это любовь и уважением навсегда.

За годы работы в найме и самостоятельного найма я пришел к выводу:

мир держится на серых мышках.

Это значит, что вначале скользнешь глазами, ничего не поймешь.

Мало что или ничего о таком человеке в интернете.
Не будет никаких лозунгов, никаких громких суждений, гламурных фото.
Обычная одежда, обычная девушка-женщина на первый взгляд, погруженная в свои дела.

Пока ты не начинаешь с ней работать или дружить, пока не узнаешь её и её мышление поближе, её жизненный путь и семью, пока не сталкиваешься с проявлением настоящей силы.

И та, которой ошибочно присвоил оценочное суждение "серой мышки",
раскрывается перед тобой - в белого лебедя.

Посвящается 8 марта,
часть первая.

Норвегия без иллюзий
🔥2815🥰3
Странности Румынии и Болгарии, что тут в помещении не запрещено курить электронные сигареты.

Поэтому даже подростки не скрываясь, вышагивают и "парят" по торговым центрам.

Продираться через эти испражнения иногда отвратительно.

Сейчас в Румынии хотят запретить курить возле школ и в публичных местах.

Фото 1: макдональдс Румыния, Бухарест

Фото 2: центральный торговый центр в г.Варна, Болгария
👍5😨5😱41
Ну что ж, свершилось.

Норвежское правительство решило поступить мудро (по их мнению).

Вчера запретили украинским мужчинам 18-60 лет подаваться на коллективную защиту в Норвегии.

"Норвегия уже приняла наибольшее количество украинцев в Северном регионе.

Муниципалитеты сообщают о перегрузке системы предоставления услуг и нехватке жилья. Поэтому мы ужесточаем правила, – пишет министр юстиции Астри Аас-Хансен в пресс-релизе.

– Главное оправдание – это снижение уровня прибывающих, особенно мужчин, – сказала она VG.

Правительство считает, что Украине выгодно, чтобы меньше людей покидало страну, поскольку это позволит им внести свой вклад в войну и поддержать функционирование украинского общества."

Изменения, внесенные правительством, касаются только новых заявителей.

Некоторые группы освобождены от этих изменений:

Несовершеннолетние или мужчины старше 60 лет, мужчины, имеющие документальное освобождение от военной службы или явно неспособные к ней, а также лица, эвакуированные в рамках программы медицинской эвакуации.

Исключения также делаются для мужчин, которые несут единоличную ответственность за уход за сопровождающими детьми или детьми в Норвегии.

Источник здесь.

PS, я давно пытаюсь донести Вам, что норвежская система давно идёт вразнос и им нужно сделать широкий жест перед своими гражданами, как они героически пытаются экономить и справляться с внутренним кризисом.

PS, такое впечатление, как будто из Украины мужчины утекать перестанут, раз Норвегия больше не принимает.

Норвегия без иллюзий
👍82😢2💯1
Накидаю МАКСИМАЛЬНУЮ математику беженства, которой расчесывают норвежцев в прессе с 2022г:

на укр.беженца выделяется 500 000 крон в год (50к долларов).

70 000 украинских беженцев * 3 года (а не 4) (потому что 40%+ наших уже работают и платят налоги).

(70 потому что новые приехали,старые уехали, но коллективную защиту - не закрыли).

500 000 * 70 000чел * 3 года равно 105 000 000 000 крон.

СТО ПЯТЬ МИЛЛИАРДОВ КРОН за три года. (10,5 млрд долл)

Огооооооо!!!

А теперь давайте опустимся на землю.

Таких денег (500.000 в год на лицо) НИКТО НЕ ВИДЕЛ.

За ЧЕТЫРНАДЦАТЬ месяцев моей интеграционной программы я, +-, ДО налогов (а как же!),
получил около 255 тыс крон (25тыс долл).

+ мне оплатили очки (около 250долл),
я полежал 2е суток в больнице (думаю, пару тыс баксов списали).
это ФСЬО.

Нам не выплачивали деньги на зубы, как некоторым (4 тыщи долл),
нам не выплатили деньги на мебель (3000 долл),
ни разу не выдали проездной.

Очень многое зависит от того, как повезет с коммуной и с куратором!

В Норвегии очень многое зависит от случая, везения, знакомств.
это Вам не системная Германия.

Из этих денег я оплачивал примерно всё:
аренду в 15 км от города (900 долл), ортодонта, коммуналку и так далее по списку.

В том числе и поэтому, наши беженцы брали продукты на гуманитарке, потому что не всегда хватало.

Как только я подался на регистрацию предпринимателя - деньги прекратились НАМ ОБОИМ - "мы бизнесу не помогаем".
хотя первая минимальная выручка появилась только через 3 мес!

В промежутке между лагерем и учебной программой (2 мес),
на нас с Аней потратили примерно 4 тыс долл (аренда квартиры, туда был куплен минимум мебели, стиралка)

Да, 14 мес было обучение в классах, встречи в коммуне, личный переводчик раз 10-15.

Всё это по объему и качеству никак не стоит 250.000 крон в год на лицо (25к долл).

Вишенка на торте:

в 2022 году за каждые сутки в лагере для беженцев
(комната на 2-4 чел с туалетом-душ, стиралка общая,
ужасная кормежка бутербродами 2 раза в день
+ горячее питание в обед (за которое иногда дрались)
- государство платило владельцу лагеря 800 крон
(80 долл- сутки за голову!).

2.5 месяца мы так жили, а были люди, кто ждал расселения полгода!

Внимание,
мы спустя 1.5 года с даты приезда - ушли на самообеспечение.
Больше НИ КРОНЫ за 2 года.

Грубо, за 1.5 года затраты на меня +- 45тыс долл.

СПАСИБО!

Я ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН.

—————————————

Но я продолжаю утверждать:

коммуны деньги не контролируют, НИГДЕ И НИ В ЧЁМ нормального аудита нет.
И НАКАЗАНИЯ НЕТ по факту нецелевого использования, просирания сроков и тп.

Я уже писал о жилье для беженцев, за 2000долл в мес или за городом за 1500 долл
(где никогда таких цен не было).

Кураторы арендуют всё подряд, до чего только руки дотянутся:
как хорошее жилье, так и полностью убитые подвалы.
Конечно же цены вырастут!

И отказаться от поселения ты не можешь - иначе выбросят из программы.

Я, лично!, видел РЕКИ СЛЁЗ - во что людей поселяли.

И оплачивать жильё (которое они не выбирали и не могут отказаться) - нужно из своей социальной выплаты.

Особенно было жёстко, когда куратор снял жилье за 16 тыс крон, а у мамы с ребенком выплата - 20 тысяч.
и крутись как хочешь.

Или, например, хозяин захотел залог за квартиру в 100 000 крон (вместо 30-40 тыс) и коммуна Тронхейма, даже не икнув, замораживает такие деньги на спецсчете (таких случаев тьма).

К чему я Вас подвожу:

БЕЖЕНЕЦ ИЗ УКРАИНЫ НЕ ОБХОДИТСЯ В ПОЛМИЛЛИОНА В ГОД, - А НА НЕГО СТОЛЬКО СПИСЫВАЮТ (или даже больше).

Через три года - около 35% беженцев из Украины уже работали.
Это самая быстрая интеграция среди беженцев всех национальностей.
Сами норвежцы это подчеркивают.

Ну и финальный пендель:

беженцы из дальних стран (нувыпонЕли) - обходятся Норвегии В РАЗЫ дороже.

Потому что их маринуют в лагерях по 2-3 года, а потом 3 года содержат на языковых курсах.
И детей они рожают по 3-5 чел.
А дальше они подаются на воссоединение семьи и зовут остальных.

(напомню, по последним заявлениям - для украинцев курсы теперь - три месяца).

Норвегия без иллюзий
👍15💯53😢2😁1🤬1
Похвала.

Норвегию стоит похвалить за чёткость и настойчивость как в сборе налогов, так и в возврате переплаченных налогов (чаще всего).

Мне это до сих пор необычно, что страна не выжимает тебя до нитки, а даже соблюдает некие правила игры.

В середине марта пришла норвежская налоговая декларация за прошлый год, я её проверил и подтвердил.

И через пару дней пришёл возврат налогов, которые я переплатил.

Приятно и вкусно.
спасибо!

Норвегия без иллюзий
🔥11👏4😁32👍1
Моё мнение - это всего лишь мнение человека, который прожил 3.5 года в стране, где наркотики достать проще, чем антибиотики.

В Норвегии обычными вирусами или простудами я болел меньше, чем в Украине или в Румынии (личный опыт).

В Норвегии Вам помогут, если нашли рак - обязательно вылечат!, вывалился и требует замены сустав, заменят хрусталик,
помогут в каких-то на самом деле тяжелых случаях.
И это будет медицина высочайшего уровня.

Вас будут поддерживать при диабете (и инсулин будет высочайшего качества, в отличие от украинского) - у меня подруга на инсулине.

Но если у Вас какая-то хроническая хворь (которую Вы будете доказывать год), гнойная ангина у ребенка, идут камни из почек или давление прыгает до 220, то чаще всего - спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
И дело в Вашем везении.

(пример, у меня сейчас 2 друга в разных концах Норвегии уже больше месяца ждут МРТ, оба поимели проблемы со спиной на работе и ходят по квартире, еле переставляя ноги)
- ну Вы ж не умираете, верно, куда торопиться?

(МРТ частным образом - только в крупных городах, от 900 долларов и без назначения врача - никак)
Кстати, узи у частников - 150 долларов.

Вдруг Вы узнАете, что в Тронхейме (210 тыс населения) на весь город только одна круглосуточная аптека.
А в коммунах поменьше - часто одна аптека и та работает по графику нотариуса.

А в Викхаммере, где мы жили (15 км от Тронхейма) - аптека вообще 10-15 в субботу, 9-17 пнд-пятница.
Естественно, выходные, предпраздничные - там никого нет, только тролль играется баночкой для анализов.

И даже если аптека Вас любезно приняла в очереди скрипучих седоглавых норвежцев, Вы узнАете - что половину наших лекарств они не знают, а на вторую половину - требуется рецепт от врача.

А если твой "участковый" врач, тебя всё же принял, то согласно твоему везению, в 50%+ случаев,
(не обращая внимание на твое давление, мучение, торчащую кость из руки и так далее), он скажет - пейте парацет (парацетамол), пойдите прогуляйтесь.
Или может с важным лицом порыться в интернете и даже назначить IBUX (ибупрофен).

Про свою баклажанную ногу я уже писал. (потому что атаковал норвежскую машину)

А еще оказывается, в Норвегии:

- у наших открываются новые виды аллергий:

а) пыльцевая аллергия (береза, злаки,ольха) - 25% населения Норвегии
б) глютен - 2% населения Норвегии
в) аллергический ринит - 30% подростков
г) бронхиальная астма - 10-14% подростков
д) пищевая аллергия - 4% населения.

- раскрывается метеозависимость к осадкам (Аня стабильно сидела на цитрамоне) или на магнитные бури ,
(а что Вы хотели от места, где 13 дней в месяц - осадки?)

- давление у ребенка может падать до 80 на 60, а у Вас может улетать до 220, а врач, не стесняясь, будет говорить - ну Вы видели свой возраст, вапщета? или "высокое давление у нас вообще не диагноз".

Поэтому за 4 года вне Украины, опытным путем мы установили, что самые Важные медикаменты в нашей аптечке, это:

1. мефенаминка.
чувствуете, что ноги крутит и пришёл грипп - сразу таблетку или полтаблетки.

2. Цитрамон макси. Крайне необходим при мигренях, головных болях.

3. Каптопресс для снижения давления.
Это одно из первых лекарств в списке, которое наши тащат через частных перевозчиков в Норвегию.

4. Новирин Форте - в некоторых вирусных случаях он помогает лучше мефенаминки.

5. Аугментин. антибиотик широкого спектра действия.
Норвегия следует национальной стратегии против антибиотикорезистентности

(хе-хе, поэтому лично я видел несколько случаев, когда антибиотик нужно было давать еще позавчера и человек выплёвывал лёгкие при воспалении легких, а его лечили парацетамолом.
Даже у меня так было.)

6. Что-то от аллергии.
В новой стране у Вас могут открыться новые интересные аллергии.

Итого:

1. Норвегия - прекрасная страна, если Вы еще молоды и не болеете или уже достаточно потрёпаны и болеете типовыми для их медицинской системы болезнями.

2. Через 2-3 месяца раскрутится колесо инфляции (если Вы учитываете нефтяные события) - поэтому сделайте запасы уже сейчас.

Норвегия без иллюзий
👍135😨2🔥1