Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Пишут, что в украинском Сильпо появился норвежский шоколад.

PS, цена космос!

Горячо рекомендую.
😁7🤔2👍1
В день святого Валентина -
зловещая подсветка в Бухаресте.
9😨1
Раз-два в месяц в Бухаресте - родители теряют детей и на телефоны приходит такая SOS- рассылка от полиции.

Видел, что такое есть и в Америке.
🤔72
К сведению, свежей порции украинских беженцев, которые поступили в Тронхейм - объявили, что интеграционная программа у них будет всего ТРИ МЕСЯЦА.

Нам в 2022-2023 выделялось полтора учебных года.

В конце первого года язык выше А2 сдали 1-2 чел из группы.
(мы - не закончили, ушли в работу).

А беженцам с других континентов - давалось три-пять лет.
я встречал эритрейку,
которая бродила по курсам без работы - 9 лет.

За три месяца - только адаптируешься, прислушиваешься.

Страна совершенно другая по скорости жизни, правилам и менталитету.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Главная проблема даже не в длине языковых курсов, а в отсутствии рабочих мест.

Норвегия без иллюзий
👍11😢63🤬2😱1
Ну что ж,
как я предрекал в октябре,
выложив красивые картины наступающего песца,
он ворвался и стоит на пороге.

Хотя я ожидал это позднее.
А тут как по методичке, сразу после олимпиады.

Не мечтайте, что всё вернется, "как раньше".

Ничего уже не откатится, ждёт нас всех огромная инфляция и, думаю, хаос.
Украинцам в Украине - не привыкать, но всё равно долетит.

Остальным, привыкшим, живущим или сформировавшимся в в европейско-скандинавской застое стабильности - будет больно.

Ожидаю трёхкратного эффекта 1998г+2008г .

- Потому что международного права больше нет, а есть право сильного.

- Потому что свои долги государствам проще размыть, чем их отдавать.

- Потому что денег на социал уже не хватает, в случае инфляции их будет совсем мало или перестанут выплачивать.

- Потому что государевых людей больше нет, а есть подсадные утки.

- Потому что язык государств изменился на "чем ты еще с нами не поделился, гражданин" ?

- Потому что грамотных и рукастых людей всё меньше (во всех сферах!) и нас ждёт постепенное разрушение инфраструктуры.

- Потому что... можно продолжать перечислять, но умному - достаточно.


До снижения качества жизни (от того, что имеем сейчас) - два-три месяца.


Поэтому:

- купите то, на что долго откладывали, отремонтируйте машину.

- сделайте зубы. себе и родителям.

- запас лекарств.

- работу, возможно, менять уже поздно (потому что увольняют в первую очередь, "новобранцев")

- переезжать - тем более.

- кредит только в той валюте, в которой зарабатываете.

- гривня, как Вы понимаете, не лучшая валюта для хранения.

- морально готовьтесь, что всё это надолго.


Желаю нам жить без иллюзий
13💯6👏4😨2
Болгария, г. Варна в марте:

- город оставил очень приятное впечатление (~350т. населения)

- добираться тяжело даже на машине, посредственные дороги.

- Море есть море. Огромный парк вдоль моря в центре. Но стоит серый, весна еще не ощущается.

- Нет откровенной разрухи, как в Констанце или Бухаресте.

- Нет разбитой плитки в центре, много тротуаров.

- Мусор и окурки бросают , где хотят.

- Банки-бутылки не сдаются, поэтому всё везде разбросано.

- Есть некоторое ощущение безнадёги.

- Люди теплые.

- Алкоголь дешевый, но пьянства на улицах не видели.

- Нет Glovo, Bolt, Wolt (доставка и такси). Нет снующих курьеров на мопедах.

- В городе много магазинов "Березка" (магазин славянских продуктов), причем представлены даже как отделы в супермаркетах.

- Цены такие же и дешевле Румынии. В воскресенье ТЦ работают.

- Большой выбор местной вкусной газировки, но кока-кола, конечно же, побеждает.

- В Варне нормально, но по дорогам страны - асфальт закончился (кажется, что лет 15ть назад).

- Платные дороги (8 евро на неделю), парковка на день - 8 евро.

- Цены на дизель 1.43-1.49 евро, кажется, не изменились. В Бухаресте уже 1.7-1.8 евро-литр.

- В целом, в архитектуре скорее чувствуется советское наследие, нежели дальние исторические корни (в отличии от Румынии)

- "Золотые пески" - далеко от Варны (если без машины), сейчас, не в сезон - унылое состояние.

Подозреваю, что летом в городе - и на пляжах будет рвань)

Болгария без иллюзий
👍12🥰3🔥2
Однажды я уволил очень красивую девушку, задорная, веселая.
Ноги, груди, волосы, все дела.
Покупатели-мужчины таяли под её смех и легко расставались с деньгами.
Но была и другая сторона - она не могла заполнить банальную таблицу в экселе, с трудом обзванивала. у меня лапки.
И всплески продаж через торговый зал - не делали общие продажи сильнее.

В высокий сезон продаж мы наняли сразу двоих:
одна говорливая хохотушка, одетая в "широкий пояс",
вторая скромная, маленькая, "затянутая", ничем не примечательная.

По результатам месяца, скромница сделала в три раза больше, чем хохотушка.

В итоге:
первая со скандалом ушла через три месяца,
вторая проработала несколько лет.

И когда мы сработались, "скромная" заслужила моё бесконечное всемерное уважение, навсегда.
Потому что с ней, благодаря ей, труду и качествам, магазин был как за каменной стеной.

Мы с моей Аней познакомились на Новой почте.
Она была оператором за стойкой и к ней всегда стояла очередь.
Позже я узнал, что она обслуживала по 280 человек в день и коллеги злились на неё, клиенты шли только к ней.
Ей было не всё равно и она лезла в пламя, разбиралась в любых проблемных ситуациях.

Ей несли шоколадки и вина в благодарность (обычному оператору новой почты!), хотя её не было даже видно из-за стойки и она была студенткой.
Значительно позже мы начали встречаться, спустя 1.5 года отношений начали работать вместе.
И сейчас, пройдя огонь, воду и медные трубы - это любовь и уважением навсегда.

За годы работы в найме и самостоятельного найма я пришел к выводу:

мир держится на серых мышках.

Это значит, что вначале скользнешь глазами, ничего не поймешь.

Мало что или ничего о таком человеке в интернете.
Не будет никаких лозунгов, никаких громких суждений, гламурных фото.
Обычная одежда, обычная девушка-женщина на первый взгляд, погруженная в свои дела.

Пока ты не начинаешь с ней работать или дружить, пока не узнаешь её и её мышление поближе, её жизненный путь и семью, пока не сталкиваешься с проявлением настоящей силы.

И та, которой ошибочно присвоил оценочное суждение "серой мышки",
раскрывается перед тобой - в белого лебедя.

Посвящается 8 марта,
часть первая.

Норвегия без иллюзий
🔥2815🥰3
Странности Румынии и Болгарии, что тут в помещении не запрещено курить электронные сигареты.

Поэтому даже подростки не скрываясь, вышагивают и "парят" по торговым центрам.

Продираться через эти испражнения иногда отвратительно.

Сейчас в Румынии хотят запретить курить возле школ и в публичных местах.

Фото 1: макдональдс Румыния, Бухарест

Фото 2: центральный торговый центр в г.Варна, Болгария
👍5😨5😱41
Ну что ж, свершилось.

Норвежское правительство решило поступить мудро (по их мнению).

Вчера запретили украинским мужчинам 18-60 лет подаваться на коллективную защиту в Норвегии.

"Норвегия уже приняла наибольшее количество украинцев в Северном регионе.

Муниципалитеты сообщают о перегрузке системы предоставления услуг и нехватке жилья. Поэтому мы ужесточаем правила, – пишет министр юстиции Астри Аас-Хансен в пресс-релизе.

– Главное оправдание – это снижение уровня прибывающих, особенно мужчин, – сказала она VG.

Правительство считает, что Украине выгодно, чтобы меньше людей покидало страну, поскольку это позволит им внести свой вклад в войну и поддержать функционирование украинского общества."

Изменения, внесенные правительством, касаются только новых заявителей.

Некоторые группы освобождены от этих изменений:

Несовершеннолетние или мужчины старше 60 лет, мужчины, имеющие документальное освобождение от военной службы или явно неспособные к ней, а также лица, эвакуированные в рамках программы медицинской эвакуации.

Исключения также делаются для мужчин, которые несут единоличную ответственность за уход за сопровождающими детьми или детьми в Норвегии.

Источник здесь.

PS, я давно пытаюсь донести Вам, что норвежская система давно идёт вразнос и им нужно сделать широкий жест перед своими гражданами, как они героически пытаются экономить и справляться с внутренним кризисом.

PS, такое впечатление, как будто из Украины мужчины утекать перестанут, раз Норвегия больше не принимает.

Норвегия без иллюзий
👍82😢2💯1