К сведению, свежей порции украинских беженцев, которые поступили в Тронхейм - объявили, что интеграционная программа у них будет всего ТРИ МЕСЯЦА.
Нам в 2022-2023 выделялось полтора учебных года.
В конце первого года язык выше А2 сдали 1-2 чел из группы.
(мы - не закончили, ушли в работу).
А беженцам с других континентов - давалось три-пять лет.
я встречал эритрейку,
которая бродила по курсам без работы - 9 лет.
За три месяца - только адаптируешься, прислушиваешься.
Страна совершенно другая по скорости жизни, правилам и менталитету.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Главная проблема даже не в длине языковых курсов, а в отсутствии рабочих мест.
Норвегия без иллюзий
Нам в 2022-2023 выделялось полтора учебных года.
В конце первого года язык выше А2 сдали 1-2 чел из группы.
(мы - не закончили, ушли в работу).
А беженцам с других континентов - давалось три-пять лет.
я встречал эритрейку,
которая бродила по курсам без работы - 9 лет.
За три месяца - только адаптируешься, прислушиваешься.
Страна совершенно другая по скорости жизни, правилам и менталитету.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Главная проблема даже не в длине языковых курсов, а в отсутствии рабочих мест.
Норвегия без иллюзий
👍11😢6❤3🤬2😱1
Ну что ж,
как я предрекал в октябре,
выложив красивые картины наступающего песца,
он ворвался и стоит на пороге.
Хотя я ожидал это позднее.
А тут как по методичке, сразу после олимпиады.
Не мечтайте, что всё вернется, "как раньше".
Ничего уже не откатится, ждёт нас всех огромная инфляция и, думаю, хаос.
Украинцам в Украине - не привыкать, но всё равно долетит.
Остальным, привыкшим, живущим или сформировавшимся в в европейско-скандинавскойзастое стабильности - будет больно.
Ожидаю трёхкратного эффекта 1998г+2008г .
- Потому что международного права больше нет, а есть право сильного.
- Потому что свои долги государствам проще размыть, чем их отдавать.
- Потому что денег на социал уже не хватает, в случае инфляции их будет совсем мало или перестанут выплачивать.
- Потому что государевых людей больше нет, а есть подсадные утки.
- Потому что язык государств изменился на "чем ты еще с нами не поделился, гражданин" ?
- Потому что грамотных и рукастых людей всё меньше (во всех сферах!) и нас ждёт постепенное разрушение инфраструктуры.
- Потому что... можно продолжать перечислять, но умному - достаточно.
До снижения качества жизни (от того, что имеем сейчас) - два-три месяца.
Поэтому:
- купите то, на что долго откладывали, отремонтируйте машину.
- сделайте зубы. себе и родителям.
- запас лекарств.
- работу, возможно, менять уже поздно (потому что увольняют в первую очередь, "новобранцев")
- переезжать - тем более.
- кредит только в той валюте, в которой зарабатываете.
- гривня, как Вы понимаете, не лучшая валюта для хранения.
- морально готовьтесь, что всё это надолго.
Желаю нам жить без иллюзий
как я предрекал в октябре,
выложив красивые картины наступающего песца,
он ворвался и стоит на пороге.
Хотя я ожидал это позднее.
А тут как по методичке, сразу после олимпиады.
Не мечтайте, что всё вернется, "как раньше".
Ничего уже не откатится, ждёт нас всех огромная инфляция и, думаю, хаос.
Украинцам в Украине - не привыкать, но всё равно долетит.
Остальным, привыкшим, живущим или сформировавшимся в в европейско-скандинавской
Ожидаю трёхкратного эффекта 1998г+2008г .
- Потому что международного права больше нет, а есть право сильного.
- Потому что свои долги государствам проще размыть, чем их отдавать.
- Потому что денег на социал уже не хватает, в случае инфляции их будет совсем мало или перестанут выплачивать.
- Потому что государевых людей больше нет, а есть подсадные утки.
- Потому что язык государств изменился на "чем ты еще с нами не поделился, гражданин" ?
- Потому что грамотных и рукастых людей всё меньше (во всех сферах!) и нас ждёт постепенное разрушение инфраструктуры.
- Потому что... можно продолжать перечислять, но умному - достаточно.
До снижения качества жизни (от того, что имеем сейчас) - два-три месяца.
Поэтому:
- купите то, на что долго откладывали, отремонтируйте машину.
- сделайте зубы. себе и родителям.
- запас лекарств.
- работу, возможно, менять уже поздно (потому что увольняют в первую очередь, "новобранцев")
- переезжать - тем более.
- кредит только в той валюте, в которой зарабатываете.
- гривня, как Вы понимаете, не лучшая валюта для хранения.
- морально готовьтесь, что всё это надолго.
Желаю нам жить без иллюзий
❤13💯6👏4😨2
https://music.youtube.com/watch?v=BvCENc54EdA
Великолепная песня, подымающая настроение.
Хотя, по всей видимости - продукт ИИ.
Великолепная песня, подымающая настроение.
Хотя, по всей видимости - продукт ИИ.
YouTube
Здоровий Глузд покинув чат
Provided to YouTube by DistroKid
Здоровий Глузд покинув чат · Galiciana Band · Vlodko Lvivskyi
Здоровий Глузд покинув чат
℗ 10638323 Records DK
Released on: 2026-01-22
Auto-generated by YouTube.
Здоровий Глузд покинув чат · Galiciana Band · Vlodko Lvivskyi
Здоровий Глузд покинув чат
℗ 10638323 Records DK
Released on: 2026-01-22
Auto-generated by YouTube.
😢1
Мир, очень интересное место - если за ним наблюдать)
Оказывается, в Черногории каждый год проходит фестиваль мимозы.
https://www.youtube.com/watch?v=RiqpPptiNzA
Оказывается, в Черногории каждый год проходит фестиваль мимозы.
https://www.youtube.com/watch?v=RiqpPptiNzA
YouTube
The flowering of the Mimosa tree heralds the arrival of spring in Montenegro
(18 Feb 2025)
FOR CLEAN VERSION SEE STORY NUMBER: 4555276
ASSOCIATED PRESS
Herceg Novi Riviera, Montenegro - 15 February 2025
1. Top view of majorettes performing for a crowd of tourists surrounding them
2. Majorettes parading down a promenade lined…
FOR CLEAN VERSION SEE STORY NUMBER: 4555276
ASSOCIATED PRESS
Herceg Novi Riviera, Montenegro - 15 February 2025
1. Top view of majorettes performing for a crowd of tourists surrounding them
2. Majorettes parading down a promenade lined…
❤12🔥2🥰2
Болгария, г. Варна в марте:
- город оставил очень приятное впечатление (~350т. населения)
- добираться тяжело даже на машине, посредственные дороги.
- Море есть море. Огромный парк вдоль моря в центре. Но стоит серый, весна еще не ощущается.
- Нет откровенной разрухи, как в Констанце или Бухаресте.
- Нет разбитой плитки в центре, много тротуаров.
- Мусор и окурки бросают , где хотят.
- Банки-бутылки не сдаются, поэтому всё везде разбросано.
- Есть некоторое ощущение безнадёги.
- Люди теплые.
- Алкоголь дешевый, но пьянства на улицах не видели.
- Нет Glovo, Bolt, Wolt (доставка и такси). Нет снующих курьеров на мопедах.
- В городе много магазинов "Березка" (магазин славянских продуктов), причем представлены даже как отделы в супермаркетах.
- Цены такие же и дешевле Румынии. В воскресенье ТЦ работают.
- Большой выбор местной вкусной газировки, но кока-кола, конечно же, побеждает.
- В Варне нормально, но по дорогам страны - асфальт закончился (кажется, что лет 15ть назад).
- Платные дороги (8 евро на неделю), парковка на день - 8 евро.
- Цены на дизель 1.43-1.49 евро, кажется, не изменились. В Бухаресте уже 1.7-1.8 евро-литр.
- В целом, в архитектуре скорее чувствуется советское наследие, нежели дальние исторические корни (в отличии от Румынии)
- "Золотые пески" - далеко от Варны (если без машины), сейчас, не в сезон - унылое состояние.
Подозреваю, что летом в городе - и на пляжах будет рвань)
Болгария без иллюзий
- город оставил очень приятное впечатление (~350т. населения)
- добираться тяжело даже на машине, посредственные дороги.
- Море есть море. Огромный парк вдоль моря в центре. Но стоит серый, весна еще не ощущается.
- Нет откровенной разрухи, как в Констанце или Бухаресте.
- Нет разбитой плитки в центре, много тротуаров.
- Мусор и окурки бросают , где хотят.
- Банки-бутылки не сдаются, поэтому всё везде разбросано.
- Есть некоторое ощущение безнадёги.
- Люди теплые.
- Алкоголь дешевый, но пьянства на улицах не видели.
- Нет Glovo, Bolt, Wolt (доставка и такси). Нет снующих курьеров на мопедах.
- В городе много магазинов "Березка" (магазин славянских продуктов), причем представлены даже как отделы в супермаркетах.
- Цены такие же и дешевле Румынии. В воскресенье ТЦ работают.
- Большой выбор местной вкусной газировки, но кока-кола, конечно же, побеждает.
- В Варне нормально, но по дорогам страны - асфальт закончился (кажется, что лет 15ть назад).
- Платные дороги (8 евро на неделю), парковка на день - 8 евро.
- Цены на дизель 1.43-1.49 евро, кажется, не изменились. В Бухаресте уже 1.7-1.8 евро-литр.
- В целом, в архитектуре скорее чувствуется советское наследие, нежели дальние исторические корни (в отличии от Румынии)
- "Золотые пески" - далеко от Варны (если без машины), сейчас, не в сезон - унылое состояние.
Подозреваю, что летом в городе - и на пляжах будет рвань)
Болгария без иллюзий
👍12🥰3🔥2
Однажды я уволил очень красивую девушку, задорная, веселая.
Ноги, груди, волосы, все дела.
Покупатели-мужчины таяли под её смех и легко расставались с деньгами.
Но была и другая сторона - она не могла заполнить банальную таблицу в экселе, с трудом обзванивала. у меня лапки.
И всплески продаж через торговый зал - не делали общие продажи сильнее.
В высокий сезон продаж мы наняли сразу двоих:
одна говорливая хохотушка, одетая в "широкий пояс",
вторая скромная, маленькая, "затянутая", ничем не примечательная.
По результатам месяца, скромница сделала в три раза больше, чем хохотушка.
В итоге:
первая со скандалом ушла через три месяца,
вторая проработала несколько лет.
И когда мы сработались, "скромная" заслужила моё бесконечное всемерное уважение, навсегда.
Потому что с ней, благодаря ей, труду и качествам, магазин был как за каменной стеной.
Мы с моей Аней познакомились на Новой почте.
Она была оператором за стойкой и к ней всегда стояла очередь.
Позже я узнал, что она обслуживала по 280 человек в день и коллеги злились на неё, клиенты шли только к ней.
Ей было не всё равно и она лезла в пламя, разбиралась в любых проблемных ситуациях.
Ей несли шоколадки и вина в благодарность (обычному оператору новой почты!), хотя её не было даже видно из-за стойки и она была студенткой.
Значительно позже мы начали встречаться, спустя 1.5 года отношений начали работать вместе.
И сейчас, пройдя огонь, воду и медные трубы - это любовь и уважением навсегда.
За годы работы в найме и самостоятельного найма я пришел к выводу:
мир держится на серых мышках.
Это значит, что вначале скользнешь глазами, ничего не поймешь.
Мало что или ничего о таком человеке в интернете.
Не будет никаких лозунгов, никаких громких суждений, гламурных фото.
Обычная одежда, обычная девушка-женщина на первый взгляд, погруженная в свои дела.
Пока ты не начинаешь с ней работать или дружить, пока не узнаешь её и её мышление поближе, её жизненный путь и семью, пока не сталкиваешься с проявлением настоящей силы.
И та, которой ошибочно присвоил оценочное суждение "серой мышки",
раскрывается перед тобой - в белого лебедя.
Посвящается 8 марта,
часть первая.
Норвегия без иллюзий
Ноги, груди, волосы, все дела.
Покупатели-мужчины таяли под её смех и легко расставались с деньгами.
Но была и другая сторона - она не могла заполнить банальную таблицу в экселе, с трудом обзванивала. у меня лапки.
И всплески продаж через торговый зал - не делали общие продажи сильнее.
В высокий сезон продаж мы наняли сразу двоих:
одна говорливая хохотушка, одетая в "широкий пояс",
вторая скромная, маленькая, "затянутая", ничем не примечательная.
По результатам месяца, скромница сделала в три раза больше, чем хохотушка.
В итоге:
первая со скандалом ушла через три месяца,
вторая проработала несколько лет.
И когда мы сработались, "скромная" заслужила моё бесконечное всемерное уважение, навсегда.
Потому что с ней, благодаря ей, труду и качествам, магазин был как за каменной стеной.
Мы с моей Аней познакомились на Новой почте.
Она была оператором за стойкой и к ней всегда стояла очередь.
Позже я узнал, что она обслуживала по 280 человек в день и коллеги злились на неё, клиенты шли только к ней.
Ей было не всё равно и она лезла в пламя, разбиралась в любых проблемных ситуациях.
Ей несли шоколадки и вина в благодарность (обычному оператору новой почты!), хотя её не было даже видно из-за стойки и она была студенткой.
Значительно позже мы начали встречаться, спустя 1.5 года отношений начали работать вместе.
И сейчас, пройдя огонь, воду и медные трубы - это любовь и уважением навсегда.
За годы работы в найме и самостоятельного найма я пришел к выводу:
мир держится на серых мышках.
Это значит, что вначале скользнешь глазами, ничего не поймешь.
Мало что или ничего о таком человеке в интернете.
Не будет никаких лозунгов, никаких громких суждений, гламурных фото.
Обычная одежда, обычная девушка-женщина на первый взгляд, погруженная в свои дела.
Пока ты не начинаешь с ней работать или дружить, пока не узнаешь её и её мышление поближе, её жизненный путь и семью, пока не сталкиваешься с проявлением настоящей силы.
И та, которой ошибочно присвоил оценочное суждение "серой мышки",
раскрывается перед тобой - в белого лебедя.
Посвящается 8 марта,
часть первая.
Норвегия без иллюзий
🔥28❤15🥰3
Странности Румынии и Болгарии, что тут в помещении не запрещено курить электронные сигареты.
Поэтому даже подростки не скрываясь, вышагивают и "парят" по торговым центрам.
Продираться через эти испражнения иногда отвратительно.
Сейчас в Румынии хотят запретить курить возле школ и в публичных местах.
Фото 1: макдональдс Румыния, Бухарест
Фото 2: центральный торговый центр в г.Варна, Болгария
Поэтому даже подростки не скрываясь, вышагивают и "парят" по торговым центрам.
Продираться через эти испражнения иногда отвратительно.
Сейчас в Румынии хотят запретить курить возле школ и в публичных местах.
Фото 1: макдональдс Румыния, Бухарест
Фото 2: центральный торговый центр в г.Варна, Болгария
👍5😨5😱4❤1
Ну что ж, свершилось.
Норвежское правительство решило поступить мудро (по их мнению).
Вчера запретили украинским мужчинам 18-60 лет подаваться на коллективную защиту в Норвегии.
"Норвегия уже приняла наибольшее количество украинцев в Северном регионе.
Муниципалитеты сообщают о перегрузке системы предоставления услуг и нехватке жилья. Поэтому мы ужесточаем правила, – пишет министр юстиции Астри Аас-Хансен в пресс-релизе.
– Главное оправдание – это снижение уровня прибывающих, особенно мужчин, – сказала она VG.
Правительство считает, что Украине выгодно, чтобы меньше людей покидало страну, поскольку это позволит им внести свой вклад в войну и поддержать функционирование украинского общества."
Изменения, внесенные правительством, касаются только новых заявителей.
Некоторые группы освобождены от этих изменений:
Несовершеннолетние или мужчины старше 60 лет, мужчины, имеющие документальное освобождение от военной службы или явно неспособные к ней, а также лица, эвакуированные в рамках программы медицинской эвакуации.
Исключения также делаются для мужчин, которые несут единоличную ответственность за уход за сопровождающими детьми или детьми в Норвегии.
Источник здесь.
PS, я давно пытаюсь донести Вам, что норвежская система давно идёт вразнос и им нужно сделать широкий жест перед своими гражданами, как они героически пытаются экономить и справляться с внутренним кризисом.
PS, такое впечатление, как будто из Украины мужчины утекать перестанут, раз Норвегия больше не принимает.
Норвегия без иллюзий
Норвежское правительство решило поступить мудро (по их мнению).
Вчера запретили украинским мужчинам 18-60 лет подаваться на коллективную защиту в Норвегии.
"Норвегия уже приняла наибольшее количество украинцев в Северном регионе.
Муниципалитеты сообщают о перегрузке системы предоставления услуг и нехватке жилья. Поэтому мы ужесточаем правила, – пишет министр юстиции Астри Аас-Хансен в пресс-релизе.
– Главное оправдание – это снижение уровня прибывающих, особенно мужчин, – сказала она VG.
Правительство считает, что Украине выгодно, чтобы меньше людей покидало страну, поскольку это позволит им внести свой вклад в войну и поддержать функционирование украинского общества."
Изменения, внесенные правительством, касаются только новых заявителей.
Некоторые группы освобождены от этих изменений:
Несовершеннолетние или мужчины старше 60 лет, мужчины, имеющие документальное освобождение от военной службы или явно неспособные к ней, а также лица, эвакуированные в рамках программы медицинской эвакуации.
Исключения также делаются для мужчин, которые несут единоличную ответственность за уход за сопровождающими детьми или детьми в Норвегии.
Источник здесь.
PS, я давно пытаюсь донести Вам, что норвежская система давно идёт вразнос и им нужно сделать широкий жест перед своими гражданами, как они героически пытаются экономить и справляться с внутренним кризисом.
PS, такое впечатление, как будто из Украины мужчины утекать перестанут, раз Норвегия больше не принимает.
Норвегия без иллюзий
👍8❤2😢2💯1