Лейбористское правительство в ближайшее время представит на обсуждение предложение о том, что украинские мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, за некоторыми исключениями, больше не будут получать временную коллективную защиту в Норвегии.
Это означает, что они больше не будут получать временный вид на жительство на основании групповой оценки. Вместо этого они смогут подавать заявление на убежище в соответствии с обычными правилами.
На этой неделе было объявлено, что Дания также вносит изменения в правила проживания перемещенных лиц из Украины.
В среду датские власти представили на обсуждение предложение об ограничении права на коллективную защиту украинцев из безопасных зон, вдохновленное правилами, уже действующими в Норвегии.
Датские власти также предлагают ограничить право на проживание для мужчин, в отношении которых действуют запреты на выезд, — предложение, аналогичное тому, что сейчас предлагает норвежское правительство.
—————————————————-
12 марта выносят на голосование.
Наблюдаем.
PS,
я знаю уже не единичные случаи, например:
еще с октября 2025, когда семья из Херсона - переехала на западную Украину на полгода.
Деньги закончились, с работой не сложилось - они поехали в Норвегию.
А Норвегия и говорит - Вы жили в безопасной области в Украине, возвращайтесь.
Коллективную защиту не дадим.
Ехать некуда. сидят в лагере, надеются на индивидуальное рассмотрение.
Но объективно - шансов нет.
Норвегия без иллюзий
Это означает, что они больше не будут получать временный вид на жительство на основании групповой оценки. Вместо этого они смогут подавать заявление на убежище в соответствии с обычными правилами.
На этой неделе было объявлено, что Дания также вносит изменения в правила проживания перемещенных лиц из Украины.
В среду датские власти представили на обсуждение предложение об ограничении права на коллективную защиту украинцев из безопасных зон, вдохновленное правилами, уже действующими в Норвегии.
Датские власти также предлагают ограничить право на проживание для мужчин, в отношении которых действуют запреты на выезд, — предложение, аналогичное тому, что сейчас предлагает норвежское правительство.
—————————————————-
12 марта выносят на голосование.
Наблюдаем.
PS,
я знаю уже не единичные случаи, например:
еще с октября 2025, когда семья из Херсона - переехала на западную Украину на полгода.
Деньги закончились, с работой не сложилось - они поехали в Норвегию.
А Норвегия и говорит - Вы жили в безопасной области в Украине, возвращайтесь.
Коллективную защиту не дадим.
Ехать некуда. сидят в лагере, надеются на индивидуальное рассмотрение.
Но объективно - шансов нет.
Норвегия без иллюзий
😢6🤔5❤1
Самое смешное в очередной новости о сокращении расходов на украинских беженцев - что на мой взгляд, ищут козлов отпущения.
И наши граждане для этого удобны.
Если бы Вы повращались внутри администраций коммун, Вы бы столкнулись с тем, что деньги особо не считают и закупки-затраты контролируются плохо.
Когда коммуны сами, например, предлагали хозяину поднять аренду с 10 до 12 тыс крон в месяц за нору без окон. (1200 долл)
Когда коммуны арендовали квартиры в жуткой окраине за 14 тыс крон, а оно столько никогда не стоило.
Проблема не только в украинских беженцах.
Украинцы - просто оказались на виду и за них нет такого лобби, как за людей других рас.
На скринах - 11 тыс заявлений на 2026 на рассмотрение убежища на основании семейного родства.
Примерно столько же приняли в 2025м.
И еще тысячи - сидят в лагерях месяцами, ждут решения.
Их кормят, поят, лечат, ставят зубы, возят.
Я не хочу быть обвиненным в расовой сегрегации, но...
Из Украины в Норвегию поступает всегда - образованное население, с высшим образованием.
И часто - довольно работящие.
И не рожающие по 3-5 детей за 4 года.
Как...
НО:
Что посеешь, то и пожнёшь.
Норвегия без иллюзий
И наши граждане для этого удобны.
Если бы Вы повращались внутри администраций коммун, Вы бы столкнулись с тем, что деньги особо не считают и закупки-затраты контролируются плохо.
Когда коммуны сами, например, предлагали хозяину поднять аренду с 10 до 12 тыс крон в месяц за нору без окон. (1200 долл)
Когда коммуны арендовали квартиры в жуткой окраине за 14 тыс крон, а оно столько никогда не стоило.
Проблема не только в украинских беженцах.
Украинцы - просто оказались на виду и за них нет такого лобби, как за людей других рас.
На скринах - 11 тыс заявлений на 2026 на рассмотрение убежища на основании семейного родства.
Примерно столько же приняли в 2025м.
И еще тысячи - сидят в лагерях месяцами, ждут решения.
Их кормят, поят, лечат, ставят зубы, возят.
Я не хочу быть обвиненным в расовой сегрегации, но...
Из Украины в Норвегию поступает всегда - образованное население, с высшим образованием.
И часто - довольно работящие.
И не рожающие по 3-5 детей за 4 года.
Как...
НО:
Что посеешь, то и пожнёшь.
Норвегия без иллюзий
❤13💯4
К сведению, свежей порции украинских беженцев, которые поступили в Тронхейм - объявили, что интеграционная программа у них будет всего ТРИ МЕСЯЦА.
Нам в 2022-2023 выделялось полтора учебных года.
В конце первого года язык выше А2 сдали 1-2 чел из группы.
(мы - не закончили, ушли в работу).
А беженцам с других континентов - давалось три-пять лет.
я встречал эритрейку,
которая бродила по курсам без работы - 9 лет.
За три месяца - только адаптируешься, прислушиваешься.
Страна совершенно другая по скорости жизни, правилам и менталитету.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Главная проблема даже не в длине языковых курсов, а в отсутствии рабочих мест.
Норвегия без иллюзий
Нам в 2022-2023 выделялось полтора учебных года.
В конце первого года язык выше А2 сдали 1-2 чел из группы.
(мы - не закончили, ушли в работу).
А беженцам с других континентов - давалось три-пять лет.
я встречал эритрейку,
которая бродила по курсам без работы - 9 лет.
За три месяца - только адаптируешься, прислушиваешься.
Страна совершенно другая по скорости жизни, правилам и менталитету.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Главная проблема даже не в длине языковых курсов, а в отсутствии рабочих мест.
Норвегия без иллюзий
👍11😢6❤3🤬2😱1
Ну что ж,
как я предрекал в октябре,
выложив красивые картины наступающего песца,
он ворвался и стоит на пороге.
Хотя я ожидал это позднее.
А тут как по методичке, сразу после олимпиады.
Не мечтайте, что всё вернется, "как раньше".
Ничего уже не откатится, ждёт нас всех огромная инфляция и, думаю, хаос.
Украинцам в Украине - не привыкать, но всё равно долетит.
Остальным, привыкшим, живущим или сформировавшимся в в европейско-скандинавскойзастое стабильности - будет больно.
Ожидаю трёхкратного эффекта 1998г+2008г .
- Потому что международного права больше нет, а есть право сильного.
- Потому что свои долги государствам проще размыть, чем их отдавать.
- Потому что денег на социал уже не хватает, в случае инфляции их будет совсем мало или перестанут выплачивать.
- Потому что государевых людей больше нет, а есть подсадные утки.
- Потому что язык государств изменился на "чем ты еще с нами не поделился, гражданин" ?
- Потому что грамотных и рукастых людей всё меньше (во всех сферах!) и нас ждёт постепенное разрушение инфраструктуры.
- Потому что... можно продолжать перечислять, но умному - достаточно.
До снижения качества жизни (от того, что имеем сейчас) - два-три месяца.
Поэтому:
- купите то, на что долго откладывали, отремонтируйте машину.
- сделайте зубы. себе и родителям.
- запас лекарств.
- работу, возможно, менять уже поздно (потому что увольняют в первую очередь, "новобранцев")
- переезжать - тем более.
- кредит только в той валюте, в которой зарабатываете.
- гривня, как Вы понимаете, не лучшая валюта для хранения.
- морально готовьтесь, что всё это надолго.
Желаю нам жить без иллюзий
как я предрекал в октябре,
выложив красивые картины наступающего песца,
он ворвался и стоит на пороге.
Хотя я ожидал это позднее.
А тут как по методичке, сразу после олимпиады.
Не мечтайте, что всё вернется, "как раньше".
Ничего уже не откатится, ждёт нас всех огромная инфляция и, думаю, хаос.
Украинцам в Украине - не привыкать, но всё равно долетит.
Остальным, привыкшим, живущим или сформировавшимся в в европейско-скандинавской
Ожидаю трёхкратного эффекта 1998г+2008г .
- Потому что международного права больше нет, а есть право сильного.
- Потому что свои долги государствам проще размыть, чем их отдавать.
- Потому что денег на социал уже не хватает, в случае инфляции их будет совсем мало или перестанут выплачивать.
- Потому что государевых людей больше нет, а есть подсадные утки.
- Потому что язык государств изменился на "чем ты еще с нами не поделился, гражданин" ?
- Потому что грамотных и рукастых людей всё меньше (во всех сферах!) и нас ждёт постепенное разрушение инфраструктуры.
- Потому что... можно продолжать перечислять, но умному - достаточно.
До снижения качества жизни (от того, что имеем сейчас) - два-три месяца.
Поэтому:
- купите то, на что долго откладывали, отремонтируйте машину.
- сделайте зубы. себе и родителям.
- запас лекарств.
- работу, возможно, менять уже поздно (потому что увольняют в первую очередь, "новобранцев")
- переезжать - тем более.
- кредит только в той валюте, в которой зарабатываете.
- гривня, как Вы понимаете, не лучшая валюта для хранения.
- морально готовьтесь, что всё это надолго.
Желаю нам жить без иллюзий
❤13💯6👏4😨2
https://music.youtube.com/watch?v=BvCENc54EdA
Великолепная песня, подымающая настроение.
Хотя, по всей видимости - продукт ИИ.
Великолепная песня, подымающая настроение.
Хотя, по всей видимости - продукт ИИ.
YouTube
Здоровий Глузд покинув чат
Provided to YouTube by DistroKid
Здоровий Глузд покинув чат · Galiciana Band · Vlodko Lvivskyi
Здоровий Глузд покинув чат
℗ 10638323 Records DK
Released on: 2026-01-22
Auto-generated by YouTube.
Здоровий Глузд покинув чат · Galiciana Band · Vlodko Lvivskyi
Здоровий Глузд покинув чат
℗ 10638323 Records DK
Released on: 2026-01-22
Auto-generated by YouTube.
😢1
Мир, очень интересное место - если за ним наблюдать)
Оказывается, в Черногории каждый год проходит фестиваль мимозы.
https://www.youtube.com/watch?v=RiqpPptiNzA
Оказывается, в Черногории каждый год проходит фестиваль мимозы.
https://www.youtube.com/watch?v=RiqpPptiNzA
YouTube
The flowering of the Mimosa tree heralds the arrival of spring in Montenegro
(18 Feb 2025)
FOR CLEAN VERSION SEE STORY NUMBER: 4555276
ASSOCIATED PRESS
Herceg Novi Riviera, Montenegro - 15 February 2025
1. Top view of majorettes performing for a crowd of tourists surrounding them
2. Majorettes parading down a promenade lined…
FOR CLEAN VERSION SEE STORY NUMBER: 4555276
ASSOCIATED PRESS
Herceg Novi Riviera, Montenegro - 15 February 2025
1. Top view of majorettes performing for a crowd of tourists surrounding them
2. Majorettes parading down a promenade lined…
❤12🔥2🥰2
Болгария, г. Варна в марте:
- город оставил очень приятное впечатление (~350т. населения)
- добираться тяжело даже на машине, посредственные дороги.
- Море есть море. Огромный парк вдоль моря в центре. Но стоит серый, весна еще не ощущается.
- Нет откровенной разрухи, как в Констанце или Бухаресте.
- Нет разбитой плитки в центре, много тротуаров.
- Мусор и окурки бросают , где хотят.
- Банки-бутылки не сдаются, поэтому всё везде разбросано.
- Есть некоторое ощущение безнадёги.
- Люди теплые.
- Алкоголь дешевый, но пьянства на улицах не видели.
- Нет Glovo, Bolt, Wolt (доставка и такси). Нет снующих курьеров на мопедах.
- В городе много магазинов "Березка" (магазин славянских продуктов), причем представлены даже как отделы в супермаркетах.
- Цены такие же и дешевле Румынии. В воскресенье ТЦ работают.
- Большой выбор местной вкусной газировки, но кока-кола, конечно же, побеждает.
- В Варне нормально, но по дорогам страны - асфальт закончился (кажется, что лет 15ть назад).
- Платные дороги (8 евро на неделю), парковка на день - 8 евро.
- Цены на дизель 1.43-1.49 евро, кажется, не изменились. В Бухаресте уже 1.7-1.8 евро-литр.
- В целом, в архитектуре скорее чувствуется советское наследие, нежели дальние исторические корни (в отличии от Румынии)
- "Золотые пески" - далеко от Варны (если без машины), сейчас, не в сезон - унылое состояние.
Подозреваю, что летом в городе - и на пляжах будет рвань)
Болгария без иллюзий
- город оставил очень приятное впечатление (~350т. населения)
- добираться тяжело даже на машине, посредственные дороги.
- Море есть море. Огромный парк вдоль моря в центре. Но стоит серый, весна еще не ощущается.
- Нет откровенной разрухи, как в Констанце или Бухаресте.
- Нет разбитой плитки в центре, много тротуаров.
- Мусор и окурки бросают , где хотят.
- Банки-бутылки не сдаются, поэтому всё везде разбросано.
- Есть некоторое ощущение безнадёги.
- Люди теплые.
- Алкоголь дешевый, но пьянства на улицах не видели.
- Нет Glovo, Bolt, Wolt (доставка и такси). Нет снующих курьеров на мопедах.
- В городе много магазинов "Березка" (магазин славянских продуктов), причем представлены даже как отделы в супермаркетах.
- Цены такие же и дешевле Румынии. В воскресенье ТЦ работают.
- Большой выбор местной вкусной газировки, но кока-кола, конечно же, побеждает.
- В Варне нормально, но по дорогам страны - асфальт закончился (кажется, что лет 15ть назад).
- Платные дороги (8 евро на неделю), парковка на день - 8 евро.
- Цены на дизель 1.43-1.49 евро, кажется, не изменились. В Бухаресте уже 1.7-1.8 евро-литр.
- В целом, в архитектуре скорее чувствуется советское наследие, нежели дальние исторические корни (в отличии от Румынии)
- "Золотые пески" - далеко от Варны (если без машины), сейчас, не в сезон - унылое состояние.
Подозреваю, что летом в городе - и на пляжах будет рвань)
Болгария без иллюзий
👍12🥰3🔥2
Однажды я уволил очень красивую девушку, задорная, веселая.
Ноги, груди, волосы, все дела.
Покупатели-мужчины таяли под её смех и легко расставались с деньгами.
Но была и другая сторона - она не могла заполнить банальную таблицу в экселе, с трудом обзванивала. у меня лапки.
И всплески продаж через торговый зал - не делали общие продажи сильнее.
В высокий сезон продаж мы наняли сразу двоих:
одна говорливая хохотушка, одетая в "широкий пояс",
вторая скромная, маленькая, "затянутая", ничем не примечательная.
По результатам месяца, скромница сделала в три раза больше, чем хохотушка.
В итоге:
первая со скандалом ушла через три месяца,
вторая проработала несколько лет.
И когда мы сработались, "скромная" заслужила моё бесконечное всемерное уважение, навсегда.
Потому что с ней, благодаря ей, труду и качествам, магазин был как за каменной стеной.
Мы с моей Аней познакомились на Новой почте.
Она была оператором за стойкой и к ней всегда стояла очередь.
Позже я узнал, что она обслуживала по 280 человек в день и коллеги злились на неё, клиенты шли только к ней.
Ей было не всё равно и она лезла в пламя, разбиралась в любых проблемных ситуациях.
Ей несли шоколадки и вина в благодарность (обычному оператору новой почты!), хотя её не было даже видно из-за стойки и она была студенткой.
Значительно позже мы начали встречаться, спустя 1.5 года отношений начали работать вместе.
И сейчас, пройдя огонь, воду и медные трубы - это любовь и уважением навсегда.
За годы работы в найме и самостоятельного найма я пришел к выводу:
мир держится на серых мышках.
Это значит, что вначале скользнешь глазами, ничего не поймешь.
Мало что или ничего о таком человеке в интернете.
Не будет никаких лозунгов, никаких громких суждений, гламурных фото.
Обычная одежда, обычная девушка-женщина на первый взгляд, погруженная в свои дела.
Пока ты не начинаешь с ней работать или дружить, пока не узнаешь её и её мышление поближе, её жизненный путь и семью, пока не сталкиваешься с проявлением настоящей силы.
И та, которой ошибочно присвоил оценочное суждение "серой мышки",
раскрывается перед тобой - в белого лебедя.
Посвящается 8 марта,
часть первая.
Норвегия без иллюзий
Ноги, груди, волосы, все дела.
Покупатели-мужчины таяли под её смех и легко расставались с деньгами.
Но была и другая сторона - она не могла заполнить банальную таблицу в экселе, с трудом обзванивала. у меня лапки.
И всплески продаж через торговый зал - не делали общие продажи сильнее.
В высокий сезон продаж мы наняли сразу двоих:
одна говорливая хохотушка, одетая в "широкий пояс",
вторая скромная, маленькая, "затянутая", ничем не примечательная.
По результатам месяца, скромница сделала в три раза больше, чем хохотушка.
В итоге:
первая со скандалом ушла через три месяца,
вторая проработала несколько лет.
И когда мы сработались, "скромная" заслужила моё бесконечное всемерное уважение, навсегда.
Потому что с ней, благодаря ей, труду и качествам, магазин был как за каменной стеной.
Мы с моей Аней познакомились на Новой почте.
Она была оператором за стойкой и к ней всегда стояла очередь.
Позже я узнал, что она обслуживала по 280 человек в день и коллеги злились на неё, клиенты шли только к ней.
Ей было не всё равно и она лезла в пламя, разбиралась в любых проблемных ситуациях.
Ей несли шоколадки и вина в благодарность (обычному оператору новой почты!), хотя её не было даже видно из-за стойки и она была студенткой.
Значительно позже мы начали встречаться, спустя 1.5 года отношений начали работать вместе.
И сейчас, пройдя огонь, воду и медные трубы - это любовь и уважением навсегда.
За годы работы в найме и самостоятельного найма я пришел к выводу:
мир держится на серых мышках.
Это значит, что вначале скользнешь глазами, ничего не поймешь.
Мало что или ничего о таком человеке в интернете.
Не будет никаких лозунгов, никаких громких суждений, гламурных фото.
Обычная одежда, обычная девушка-женщина на первый взгляд, погруженная в свои дела.
Пока ты не начинаешь с ней работать или дружить, пока не узнаешь её и её мышление поближе, её жизненный путь и семью, пока не сталкиваешься с проявлением настоящей силы.
И та, которой ошибочно присвоил оценочное суждение "серой мышки",
раскрывается перед тобой - в белого лебедя.
Посвящается 8 марта,
часть первая.
Норвегия без иллюзий
🔥28❤15🥰3