Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Гданск с детьми в феврале.

1. Холодно и зябко! -6 -12 градусов.
Холоднее Тронхейма, блин.
Солнца больше, чем в Бухаресте!

2. Огромный выбор чаев по сравнению с Румынией.
Кажется, в Румынии нет культуры (и ассортимента) черного чая.

3. В Румынии мяса продается больше.

4. В воскресенье большие магазины и ТЦ не работают.
Как это, я уже привык жить нормально)

5. Цены на продукты в Польше ниже Румынии (!!!)
Алкоголь, кажется, дороже.

6. Невероятное количество мелких "забегаловок"

7. Рекламы на ютубе в 2 раза больше Румынии (и наглее)

8. Онлайн-казино в польском интернете рекламирует какой-то скуф в майке, трениках и тапках.
(наверное, так определили целевую аудиторию)

9. Продуктовая "Жабка", развивающаяся по франшизе, - каждые 300 метров.
Мне жалко покупателей франшизы, вероятно, драться приходится за каждый клиентский злотый.
График работы с 6.00 до 23.00

10. Может мне показалось, но увеличилось расстояние между бедными и средним классом.

11. Туристы-туристы-туристы.

12. Как обычно, оборзевший по ценам Wizzair.

13. Абсолютно убогие и бестолковые приложения для оплаты городского транспорта. ВСЕ!!!
Тронхеймское приложение ATB - рулит. В Бухаресте чуть сложнее.

14. На остановках - большие табло с расписанием движения. В Бухаресте такого не хватает.

Гданск без иллюзий
🔥144👍3🥰1
Лейбористское правительство в ближайшее время представит на обсуждение предложение о том, что украинские мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, за некоторыми исключениями, больше не будут получать временную коллективную защиту в Норвегии.

Это означает, что они больше не будут получать временный вид на жительство на основании групповой оценки. Вместо этого они смогут подавать заявление на убежище в соответствии с обычными правилами.

На этой неделе было объявлено, что Дания также вносит изменения в правила проживания перемещенных лиц из Украины.

В среду датские власти представили на обсуждение предложение об ограничении права на коллективную защиту украинцев из безопасных зон, вдохновленное правилами, уже действующими в Норвегии.

Датские власти также предлагают ограничить право на проживание для мужчин, в отношении которых действуют запреты на выезд, — предложение, аналогичное тому, что сейчас предлагает норвежское правительство.

—————————————————-
12 марта выносят на голосование.
Наблюдаем.

PS,
я знаю уже не единичные случаи, например:

еще с октября 2025, когда семья из Херсона - переехала на западную Украину на полгода.
Деньги закончились, с работой не сложилось - они поехали в Норвегию.
А Норвегия и говорит - Вы жили в безопасной области в Украине, возвращайтесь.
Коллективную защиту не дадим.

Ехать некуда. сидят в лагере, надеются на индивидуальное рассмотрение.
Но объективно - шансов нет.

Норвегия без иллюзий
😢6🤔51
Самое смешное в очередной новости о сокращении расходов на украинских беженцев - что на мой взгляд, ищут козлов отпущения.

И наши граждане для этого удобны.

Если бы Вы повращались внутри администраций коммун, Вы бы столкнулись с тем, что деньги особо не считают и закупки-затраты контролируются плохо.

Когда коммуны сами, например, предлагали хозяину поднять аренду с 10 до 12 тыс крон в месяц за нору без окон. (1200 долл)
Когда коммуны арендовали квартиры в жуткой окраине за 14 тыс крон, а оно столько никогда не стоило.

Проблема не только в украинских беженцах.

Украинцы - просто оказались на виду и за них нет такого лобби, как за людей других рас.

На скринах - 11 тыс заявлений на 2026 на рассмотрение убежища на основании семейного родства.

Примерно столько же приняли в 2025м.
И еще тысячи - сидят в лагерях месяцами, ждут решения.
Их кормят, поят, лечат, ставят зубы, возят.

Я не хочу быть обвиненным в расовой сегрегации, но...

Из Украины в Норвегию поступает всегда - образованное население, с высшим образованием.

И часто - довольно работящие.

И не рожающие по 3-5 детей за 4 года.
Как...

НО:
Что посеешь, то и пожнёшь.

Норвегия без иллюзий
13💯4
Пишут, что в украинском Сильпо появился норвежский шоколад.

PS, цена космос!

Горячо рекомендую.
😁7🤔2👍1
В день святого Валентина -
зловещая подсветка в Бухаресте.
9😨1
Раз-два в месяц в Бухаресте - родители теряют детей и на телефоны приходит такая SOS- рассылка от полиции.

Видел, что такое есть и в Америке.
🤔72
К сведению, свежей порции украинских беженцев, которые поступили в Тронхейм - объявили, что интеграционная программа у них будет всего ТРИ МЕСЯЦА.

Нам в 2022-2023 выделялось полтора учебных года.

В конце первого года язык выше А2 сдали 1-2 чел из группы.
(мы - не закончили, ушли в работу).

А беженцам с других континентов - давалось три-пять лет.
я встречал эритрейку,
которая бродила по курсам без работы - 9 лет.

За три месяца - только адаптируешься, прислушиваешься.

Страна совершенно другая по скорости жизни, правилам и менталитету.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Главная проблема даже не в длине языковых курсов, а в отсутствии рабочих мест.

Норвегия без иллюзий
👍11😢63🤬2😱1
Ну что ж,
как я предрекал в октябре,
выложив красивые картины наступающего песца,
он ворвался и стоит на пороге.

Хотя я ожидал это позднее.
А тут как по методичке, сразу после олимпиады.

Не мечтайте, что всё вернется, "как раньше".

Ничего уже не откатится, ждёт нас всех огромная инфляция и, думаю, хаос.
Украинцам в Украине - не привыкать, но всё равно долетит.

Остальным, привыкшим, живущим или сформировавшимся в в европейско-скандинавской застое стабильности - будет больно.

Ожидаю трёхкратного эффекта 1998г+2008г .

- Потому что международного права больше нет, а есть право сильного.

- Потому что свои долги государствам проще размыть, чем их отдавать.

- Потому что денег на социал уже не хватает, в случае инфляции их будет совсем мало или перестанут выплачивать.

- Потому что государевых людей больше нет, а есть подсадные утки.

- Потому что язык государств изменился на "чем ты еще с нами не поделился, гражданин" ?

- Потому что грамотных и рукастых людей всё меньше (во всех сферах!) и нас ждёт постепенное разрушение инфраструктуры.

- Потому что... можно продолжать перечислять, но умному - достаточно.


До снижения качества жизни (от того, что имеем сейчас) - два-три месяца.


Поэтому:

- купите то, на что долго откладывали, отремонтируйте машину.

- сделайте зубы. себе и родителям.

- запас лекарств.

- работу, возможно, менять уже поздно (потому что увольняют в первую очередь, "новобранцев")

- переезжать - тем более.

- кредит только в той валюте, в которой зарабатываете.

- гривня, как Вы понимаете, не лучшая валюта для хранения.

- морально готовьтесь, что всё это надолго.


Желаю нам жить без иллюзий
13💯6👏4😨2
Болгария, г. Варна в марте:

- город оставил очень приятное впечатление (~350т. населения)

- добираться тяжело даже на машине, посредственные дороги.

- Море есть море. Огромный парк вдоль моря в центре. Но стоит серый, весна еще не ощущается.

- Нет откровенной разрухи, как в Констанце или Бухаресте.

- Нет разбитой плитки в центре, много тротуаров.

- Мусор и окурки бросают , где хотят.

- Банки-бутылки не сдаются, поэтому всё везде разбросано.

- Есть некоторое ощущение безнадёги.

- Люди теплые.

- Алкоголь дешевый, но пьянства на улицах не видели.

- Нет Glovo, Bolt, Wolt (доставка и такси). Нет снующих курьеров на мопедах.

- В городе много магазинов "Березка" (магазин славянских продуктов), причем представлены даже как отделы в супермаркетах.

- Цены такие же и дешевле Румынии. В воскресенье ТЦ работают.

- Большой выбор местной вкусной газировки, но кока-кола, конечно же, побеждает.

- В Варне нормально, но по дорогам страны - асфальт закончился (кажется, что лет 15ть назад).

- Платные дороги (8 евро на неделю), парковка на день - 8 евро.

- Цены на дизель 1.43-1.49 евро, кажется, не изменились. В Бухаресте уже 1.7-1.8 евро-литр.

- В целом, в архитектуре скорее чувствуется советское наследие, нежели дальние исторические корни (в отличии от Румынии)

- "Золотые пески" - далеко от Варны (если без машины), сейчас, не в сезон - унылое состояние.

Подозреваю, что летом в городе - и на пляжах будет рвань)

Болгария без иллюзий
👍12🥰3🔥2