Как почитаешь европейско-скандинавские новости, так аж голова чесаться начинает от дурости.
Насколько часть населения и активистов живет в измененном состоянии сознания.
Они настолько в коме, что когда им рассказываешь, что происходит в Киеве и Украине в такой мороз - они не верят, быть такого не может.
На первом скрине - Активистка greenpeace страдает, что климат изменится из-за газодобычи Euqinor.
На остальных скринах:
- паутина из оптоволокна после дронов, это десятки-сотни квадратных километров, если кто не знал.
- график включения света - белые участки - это когда свет будет за весь день.
В квартире даже плита - электрическая. Но в этом доме хоть отопление есть.
Знаю случаи, когда 5 дней без отопления и электричества.
- со свечой: мой друг готовится сдавать экзамены на адвоката в свои почти 50 лет.
Сидя, что дома, что на работе - в шапке и куртке.
- Ну и в конце - фото разрушенной Киевской ТЭЦ, 1400 высотных домов без отопления до конца зимы только на левом берегу.
Так вот, хочется взять эту гринпи...у за шкварник, оттащить в Киев, где люди замерзают.
Или в Чернигов, например, там катастрофа такого же масштаба.
Или в Харьков, где ТЭЦ также разбита.
А Потом в поля, где всё усеяно гильзами, техникой и пластиковой паутиной дронов, где заминировано на десятки лет вперед.
Где же там Гринпис? АУ??
Почему там, на линии огня не борятся за климат, где их воззвания о мировой несправедливости и изменении климата?
Мир без иллюзий
Насколько часть населения и активистов живет в измененном состоянии сознания.
Они настолько в коме, что когда им рассказываешь, что происходит в Киеве и Украине в такой мороз - они не верят, быть такого не может.
На первом скрине - Активистка greenpeace страдает, что климат изменится из-за газодобычи Euqinor.
На остальных скринах:
- паутина из оптоволокна после дронов, это десятки-сотни квадратных километров, если кто не знал.
- график включения света - белые участки - это когда свет будет за весь день.
В квартире даже плита - электрическая. Но в этом доме хоть отопление есть.
Знаю случаи, когда 5 дней без отопления и электричества.
- со свечой: мой друг готовится сдавать экзамены на адвоката в свои почти 50 лет.
Сидя, что дома, что на работе - в шапке и куртке.
- Ну и в конце - фото разрушенной Киевской ТЭЦ, 1400 высотных домов без отопления до конца зимы только на левом берегу.
Так вот, хочется взять эту гринпи...у за шкварник, оттащить в Киев, где люди замерзают.
Или в Чернигов, например, там катастрофа такого же масштаба.
Или в Харьков, где ТЭЦ также разбита.
А Потом в поля, где всё усеяно гильзами, техникой и пластиковой паутиной дронов, где заминировано на десятки лет вперед.
Где же там Гринпис? АУ??
Почему там, на линии огня не борятся за климат, где их воззвания о мировой несправедливости и изменении климата?
Мир без иллюзий
💯13🔥7❤5
А самое страшное, это не то, что нам показали про Эпштейна.
(хотя там много вопросов:
почему именно сейчас,
почему такая кропотливая база данных (значит с самого начала "вели"?),
почему вначале выложили, а теперь постепенно вымарывают определенных людей (за деньги?) ).
Самое страшное:
что больше нет моральных авторитетов в высшем свете, в "элите".
Ватикан - молчит.
Мусульмане - молчат.
Христианские лидеры - молчат.
Кто там еще остался?
Далай- Лама, монахи с острова Афон.
Даже руцкая православная церковь - молчит, а уж она любит потоптаться по западным ценностям.
И ЧО? Где айайай?
Гринпис, Human Rights Watch, Transparency International, Amnesty International , ну кто там еще мелькает в газетах.
Мировые бизнес-ассоциации, Гарвард, Оксфорд, Кембридж уже публично исключили кого-то из своих почетных списков?
Незамаранные (?) страны или президенты - молчат.
Или всем уже всё равно или притихли, чтоб их не начали искать в списках.
Вы хотя бы "выразите обеспокоенность"!
НИ СЛОВА.
Вот в чем мой риторический запрос:
Если наверху не соблюдают "не убий", "не укради" - то почему "на земле" я должен вести себя прилично?
Мир без иллюзий
(хотя там много вопросов:
почему именно сейчас,
почему такая кропотливая база данных (значит с самого начала "вели"?),
почему вначале выложили, а теперь постепенно вымарывают определенных людей (за деньги?) ).
Самое страшное:
что больше нет моральных авторитетов в высшем свете, в "элите".
Ватикан - молчит.
Мусульмане - молчат.
Христианские лидеры - молчат.
Кто там еще остался?
Далай- Лама, монахи с острова Афон.
Даже руцкая православная церковь - молчит, а уж она любит потоптаться по западным ценностям.
И ЧО? Где айайай?
Гринпис, Human Rights Watch, Transparency International, Amnesty International , ну кто там еще мелькает в газетах.
Мировые бизнес-ассоциации, Гарвард, Оксфорд, Кембридж уже публично исключили кого-то из своих почетных списков?
Незамаранные (?) страны или президенты - молчат.
Или всем уже всё равно или притихли, чтоб их не начали искать в списках.
Вы хотя бы "выразите обеспокоенность"!
НИ СЛОВА.
Вот в чем мой риторический запрос:
Если наверху не соблюдают "не убий", "не укради" - то почему "на земле" я должен вести себя прилично?
Мир без иллюзий
💯8👍5🤔3😢2❤1
Гданск с детьми в феврале.
1. Холодно и зябко! -6 -12 градусов.
Холоднее Тронхейма, блин.
Солнца больше, чем в Бухаресте!
2. Огромный выбор чаев по сравнению с Румынией.
Кажется, в Румынии нет культуры (и ассортимента) черного чая.
3. В Румынии мяса продается больше.
4. В воскресенье большие магазины и ТЦ не работают.
Как это, я уже привык жить нормально)
5. Цены на продукты в Польше ниже Румынии (!!!)
Алкоголь, кажется, дороже.
6. Невероятное количество мелких "забегаловок"
7. Рекламы на ютубе в 2 раза больше Румынии (и наглее)
8. Онлайн-казино в польском интернете рекламирует какой-то скуф в майке, трениках и тапках.
(наверное, так определили целевую аудиторию)
9. Продуктовая "Жабка", развивающаяся по франшизе, - каждые 300 метров.
Мне жалко покупателей франшизы, вероятно, драться приходится за каждый клиентский злотый.
График работы с 6.00 до 23.00
10. Может мне показалось, но увеличилось расстояние между бедными и средним классом.
11. Туристы-туристы-туристы.
12. Как обычно, оборзевший по ценам Wizzair.
13. Абсолютно убогие и бестолковые приложения для оплаты городского транспорта. ВСЕ!!!
Тронхеймское приложение ATB - рулит. В Бухаресте чуть сложнее.
14. На остановках - большие табло с расписанием движения. В Бухаресте такого не хватает.
Гданск без иллюзий
1. Холодно и зябко! -6 -12 градусов.
Холоднее Тронхейма, блин.
Солнца больше, чем в Бухаресте!
2. Огромный выбор чаев по сравнению с Румынией.
Кажется, в Румынии нет культуры (и ассортимента) черного чая.
3. В Румынии мяса продается больше.
4. В воскресенье большие магазины и ТЦ не работают.
Как это, я уже привык жить нормально)
5. Цены на продукты в Польше ниже Румынии (!!!)
Алкоголь, кажется, дороже.
6. Невероятное количество мелких "забегаловок"
7. Рекламы на ютубе в 2 раза больше Румынии (и наглее)
8. Онлайн-казино в польском интернете рекламирует какой-то скуф в майке, трениках и тапках.
(наверное, так определили целевую аудиторию)
9. Продуктовая "Жабка", развивающаяся по франшизе, - каждые 300 метров.
Мне жалко покупателей франшизы, вероятно, драться приходится за каждый клиентский злотый.
График работы с 6.00 до 23.00
10. Может мне показалось, но увеличилось расстояние между бедными и средним классом.
11. Туристы-туристы-туристы.
12. Как обычно, оборзевший по ценам Wizzair.
13. Абсолютно убогие и бестолковые приложения для оплаты городского транспорта. ВСЕ!!!
Тронхеймское приложение ATB - рулит. В Бухаресте чуть сложнее.
14. На остановках - большие табло с расписанием движения. В Бухаресте такого не хватает.
Гданск без иллюзий
🔥14❤4👍3🥰1
Лейбористское правительство в ближайшее время представит на обсуждение предложение о том, что украинские мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, за некоторыми исключениями, больше не будут получать временную коллективную защиту в Норвегии.
Это означает, что они больше не будут получать временный вид на жительство на основании групповой оценки. Вместо этого они смогут подавать заявление на убежище в соответствии с обычными правилами.
На этой неделе было объявлено, что Дания также вносит изменения в правила проживания перемещенных лиц из Украины.
В среду датские власти представили на обсуждение предложение об ограничении права на коллективную защиту украинцев из безопасных зон, вдохновленное правилами, уже действующими в Норвегии.
Датские власти также предлагают ограничить право на проживание для мужчин, в отношении которых действуют запреты на выезд, — предложение, аналогичное тому, что сейчас предлагает норвежское правительство.
—————————————————-
12 марта выносят на голосование.
Наблюдаем.
PS,
я знаю уже не единичные случаи, например:
еще с октября 2025, когда семья из Херсона - переехала на западную Украину на полгода.
Деньги закончились, с работой не сложилось - они поехали в Норвегию.
А Норвегия и говорит - Вы жили в безопасной области в Украине, возвращайтесь.
Коллективную защиту не дадим.
Ехать некуда. сидят в лагере, надеются на индивидуальное рассмотрение.
Но объективно - шансов нет.
Норвегия без иллюзий
Это означает, что они больше не будут получать временный вид на жительство на основании групповой оценки. Вместо этого они смогут подавать заявление на убежище в соответствии с обычными правилами.
На этой неделе было объявлено, что Дания также вносит изменения в правила проживания перемещенных лиц из Украины.
В среду датские власти представили на обсуждение предложение об ограничении права на коллективную защиту украинцев из безопасных зон, вдохновленное правилами, уже действующими в Норвегии.
Датские власти также предлагают ограничить право на проживание для мужчин, в отношении которых действуют запреты на выезд, — предложение, аналогичное тому, что сейчас предлагает норвежское правительство.
—————————————————-
12 марта выносят на голосование.
Наблюдаем.
PS,
я знаю уже не единичные случаи, например:
еще с октября 2025, когда семья из Херсона - переехала на западную Украину на полгода.
Деньги закончились, с работой не сложилось - они поехали в Норвегию.
А Норвегия и говорит - Вы жили в безопасной области в Украине, возвращайтесь.
Коллективную защиту не дадим.
Ехать некуда. сидят в лагере, надеются на индивидуальное рассмотрение.
Но объективно - шансов нет.
Норвегия без иллюзий
😢6🤔5❤1
Самое смешное в очередной новости о сокращении расходов на украинских беженцев - что на мой взгляд, ищут козлов отпущения.
И наши граждане для этого удобны.
Если бы Вы повращались внутри администраций коммун, Вы бы столкнулись с тем, что деньги особо не считают и закупки-затраты контролируются плохо.
Когда коммуны сами, например, предлагали хозяину поднять аренду с 10 до 12 тыс крон в месяц за нору без окон. (1200 долл)
Когда коммуны арендовали квартиры в жуткой окраине за 14 тыс крон, а оно столько никогда не стоило.
Проблема не только в украинских беженцах.
Украинцы - просто оказались на виду и за них нет такого лобби, как за людей других рас.
На скринах - 11 тыс заявлений на 2026 на рассмотрение убежища на основании семейного родства.
Примерно столько же приняли в 2025м.
И еще тысячи - сидят в лагерях месяцами, ждут решения.
Их кормят, поят, лечат, ставят зубы, возят.
Я не хочу быть обвиненным в расовой сегрегации, но...
Из Украины в Норвегию поступает всегда - образованное население, с высшим образованием.
И часто - довольно работящие.
И не рожающие по 3-5 детей за 4 года.
Как...
НО:
Что посеешь, то и пожнёшь.
Норвегия без иллюзий
И наши граждане для этого удобны.
Если бы Вы повращались внутри администраций коммун, Вы бы столкнулись с тем, что деньги особо не считают и закупки-затраты контролируются плохо.
Когда коммуны сами, например, предлагали хозяину поднять аренду с 10 до 12 тыс крон в месяц за нору без окон. (1200 долл)
Когда коммуны арендовали квартиры в жуткой окраине за 14 тыс крон, а оно столько никогда не стоило.
Проблема не только в украинских беженцах.
Украинцы - просто оказались на виду и за них нет такого лобби, как за людей других рас.
На скринах - 11 тыс заявлений на 2026 на рассмотрение убежища на основании семейного родства.
Примерно столько же приняли в 2025м.
И еще тысячи - сидят в лагерях месяцами, ждут решения.
Их кормят, поят, лечат, ставят зубы, возят.
Я не хочу быть обвиненным в расовой сегрегации, но...
Из Украины в Норвегию поступает всегда - образованное население, с высшим образованием.
И часто - довольно работящие.
И не рожающие по 3-5 детей за 4 года.
Как...
НО:
Что посеешь, то и пожнёшь.
Норвегия без иллюзий
❤13💯4