Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Как почитаешь европейско-скандинавские новости, так аж голова чесаться начинает от дурости.

Насколько часть населения и активистов живет в измененном состоянии сознания.

Они настолько в коме, что когда им рассказываешь, что происходит в Киеве и Украине в такой мороз - они не верят, быть такого не может.

На первом скрине - Активистка greenpeace страдает, что климат изменится из-за газодобычи Euqinor.

На остальных скринах:

- паутина из оптоволокна после дронов, это десятки-сотни квадратных километров, если кто не знал.

- график включения света - белые участки - это когда свет будет за весь день.
В квартире даже плита - электрическая. Но в этом доме хоть отопление есть.
Знаю случаи, когда 5 дней без отопления и электричества.

- со свечой: мой друг готовится сдавать экзамены на адвоката в свои почти 50 лет.
Сидя, что дома, что на работе - в шапке и куртке.

- Ну и в конце - фото разрушенной Киевской ТЭЦ, 1400 высотных домов без отопления до конца зимы только на левом берегу.


Так вот, хочется взять эту гринпи...у за шкварник, оттащить в Киев, где люди замерзают.
Или в Чернигов, например, там катастрофа такого же масштаба.
Или в Харьков, где ТЭЦ также разбита.

А Потом в поля, где всё усеяно гильзами, техникой и пластиковой паутиной дронов, где заминировано на десятки лет вперед.

Где же там Гринпис? АУ??

Почему там, на линии огня не борятся за климат, где их воззвания о мировой несправедливости и изменении климата?

Мир без иллюзий
💯13🔥75
А самое страшное, это не то, что нам показали про Эпштейна.

(хотя там много вопросов:
почему именно сейчас,
почему такая кропотливая база данных (значит с самого начала "вели"?),
почему вначале выложили, а теперь постепенно вымарывают определенных людей (за деньги?) ).

Самое страшное:

что больше нет моральных авторитетов в высшем свете, в "элите".

Ватикан - молчит.
Мусульмане - молчат.
Христианские лидеры - молчат.

Кто там еще остался?

Далай- Лама, монахи с острова Афон.

Даже руцкая православная церковь - молчит, а уж она любит потоптаться по западным ценностям.
И ЧО? Где айайай?

Гринпис, Human Rights Watch, Transparency International, Amnesty International , ну кто там еще мелькает в газетах.

Мировые бизнес-ассоциации, Гарвард, Оксфорд, Кембридж уже публично исключили кого-то из своих почетных списков?

Незамаранные (?) страны или президенты - молчат.

Или всем уже всё равно или притихли, чтоб их не начали искать в списках.

Вы хотя бы "выразите обеспокоенность"!

НИ СЛОВА.

Вот в чем мой риторический запрос:

Если наверху не соблюдают "не убий", "не укради" - то почему "на земле" я должен вести себя прилично?

Мир без иллюзий
💯8👍5🤔3😢21
Гданск с детьми в феврале.

1. Холодно и зябко! -6 -12 градусов.
Холоднее Тронхейма, блин.
Солнца больше, чем в Бухаресте!

2. Огромный выбор чаев по сравнению с Румынией.
Кажется, в Румынии нет культуры (и ассортимента) черного чая.

3. В Румынии мяса продается больше.

4. В воскресенье большие магазины и ТЦ не работают.
Как это, я уже привык жить нормально)

5. Цены на продукты в Польше ниже Румынии (!!!)
Алкоголь, кажется, дороже.

6. Невероятное количество мелких "забегаловок"

7. Рекламы на ютубе в 2 раза больше Румынии (и наглее)

8. Онлайн-казино в польском интернете рекламирует какой-то скуф в майке, трениках и тапках.
(наверное, так определили целевую аудиторию)

9. Продуктовая "Жабка", развивающаяся по франшизе, - каждые 300 метров.
Мне жалко покупателей франшизы, вероятно, драться приходится за каждый клиентский злотый.
График работы с 6.00 до 23.00

10. Может мне показалось, но увеличилось расстояние между бедными и средним классом.

11. Туристы-туристы-туристы.

12. Как обычно, оборзевший по ценам Wizzair.

13. Абсолютно убогие и бестолковые приложения для оплаты городского транспорта. ВСЕ!!!
Тронхеймское приложение ATB - рулит. В Бухаресте чуть сложнее.

14. На остановках - большие табло с расписанием движения. В Бухаресте такого не хватает.

Гданск без иллюзий
🔥144👍3🥰1
Лейбористское правительство в ближайшее время представит на обсуждение предложение о том, что украинские мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, за некоторыми исключениями, больше не будут получать временную коллективную защиту в Норвегии.

Это означает, что они больше не будут получать временный вид на жительство на основании групповой оценки. Вместо этого они смогут подавать заявление на убежище в соответствии с обычными правилами.

На этой неделе было объявлено, что Дания также вносит изменения в правила проживания перемещенных лиц из Украины.

В среду датские власти представили на обсуждение предложение об ограничении права на коллективную защиту украинцев из безопасных зон, вдохновленное правилами, уже действующими в Норвегии.

Датские власти также предлагают ограничить право на проживание для мужчин, в отношении которых действуют запреты на выезд, — предложение, аналогичное тому, что сейчас предлагает норвежское правительство.

—————————————————-
12 марта выносят на голосование.
Наблюдаем.

PS,
я знаю уже не единичные случаи, например:

еще с октября 2025, когда семья из Херсона - переехала на западную Украину на полгода.
Деньги закончились, с работой не сложилось - они поехали в Норвегию.
А Норвегия и говорит - Вы жили в безопасной области в Украине, возвращайтесь.
Коллективную защиту не дадим.

Ехать некуда. сидят в лагере, надеются на индивидуальное рассмотрение.
Но объективно - шансов нет.

Норвегия без иллюзий
😢6🤔51
Самое смешное в очередной новости о сокращении расходов на украинских беженцев - что на мой взгляд, ищут козлов отпущения.

И наши граждане для этого удобны.

Если бы Вы повращались внутри администраций коммун, Вы бы столкнулись с тем, что деньги особо не считают и закупки-затраты контролируются плохо.

Когда коммуны сами, например, предлагали хозяину поднять аренду с 10 до 12 тыс крон в месяц за нору без окон. (1200 долл)
Когда коммуны арендовали квартиры в жуткой окраине за 14 тыс крон, а оно столько никогда не стоило.

Проблема не только в украинских беженцах.

Украинцы - просто оказались на виду и за них нет такого лобби, как за людей других рас.

На скринах - 11 тыс заявлений на 2026 на рассмотрение убежища на основании семейного родства.

Примерно столько же приняли в 2025м.
И еще тысячи - сидят в лагерях месяцами, ждут решения.
Их кормят, поят, лечат, ставят зубы, возят.

Я не хочу быть обвиненным в расовой сегрегации, но...

Из Украины в Норвегию поступает всегда - образованное население, с высшим образованием.

И часто - довольно работящие.

И не рожающие по 3-5 детей за 4 года.
Как...

НО:
Что посеешь, то и пожнёшь.

Норвегия без иллюзий
13💯4
Пишут, что в украинском Сильпо появился норвежский шоколад.

PS, цена космос!

Горячо рекомендую.
😁7🤔2👍1
В день святого Валентина -
зловещая подсветка в Бухаресте.
9😨1