Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
А кому сейчас легко)

Даже лабуба закурила.

Бухарест.
😁243🔥3🥰1💯1
В то время, как значительная часть восточной Европы "потерпает" от холодов и снега, в Норвегии приключились лесные пожары.

Норвегия без иллюзий
😱10🤔3😭2
Equinor - это компания, которая пилит норвежский шельф.

2022-2025 годы - особенно удачны для нее, так как Европа переключилась на норвежский газ.

Риторические вопросы:

1. Почему больницы должны быть "прибыльные" ?

2. Почему никаких аудитов закупок, подключения "счётной палаты" и тп, а просто - Вы много тратите, поэтому уволить людей и точка.

3. Почему стране, продающей свои ресурсы на миллиарды, не хватает денег на аудит и на лечение собственного населения.

Норвегия без иллюзий
👍9💯41🔥1
Как почитаешь европейско-скандинавские новости, так аж голова чесаться начинает от дурости.

Насколько часть населения и активистов живет в измененном состоянии сознания.

Они настолько в коме, что когда им рассказываешь, что происходит в Киеве и Украине в такой мороз - они не верят, быть такого не может.

На первом скрине - Активистка greenpeace страдает, что климат изменится из-за газодобычи Euqinor.

На остальных скринах:

- паутина из оптоволокна после дронов, это десятки-сотни квадратных километров, если кто не знал.

- график включения света - белые участки - это когда свет будет за весь день.
В квартире даже плита - электрическая. Но в этом доме хоть отопление есть.
Знаю случаи, когда 5 дней без отопления и электричества.

- со свечой: мой друг готовится сдавать экзамены на адвоката в свои почти 50 лет.
Сидя, что дома, что на работе - в шапке и куртке.

- Ну и в конце - фото разрушенной Киевской ТЭЦ, 1400 высотных домов без отопления до конца зимы только на левом берегу.


Так вот, хочется взять эту гринпи...у за шкварник, оттащить в Киев, где люди замерзают.
Или в Чернигов, например, там катастрофа такого же масштаба.
Или в Харьков, где ТЭЦ также разбита.

А Потом в поля, где всё усеяно гильзами, техникой и пластиковой паутиной дронов, где заминировано на десятки лет вперед.

Где же там Гринпис? АУ??

Почему там, на линии огня не борятся за климат, где их воззвания о мировой несправедливости и изменении климата?

Мир без иллюзий
💯13🔥75
А самое страшное, это не то, что нам показали про Эпштейна.

(хотя там много вопросов:
почему именно сейчас,
почему такая кропотливая база данных (значит с самого начала "вели"?),
почему вначале выложили, а теперь постепенно вымарывают определенных людей (за деньги?) ).

Самое страшное:

что больше нет моральных авторитетов в высшем свете, в "элите".

Ватикан - молчит.
Мусульмане - молчат.
Христианские лидеры - молчат.

Кто там еще остался?

Далай- Лама, монахи с острова Афон.

Даже руцкая православная церковь - молчит, а уж она любит потоптаться по западным ценностям.
И ЧО? Где айайай?

Гринпис, Human Rights Watch, Transparency International, Amnesty International , ну кто там еще мелькает в газетах.

Мировые бизнес-ассоциации, Гарвард, Оксфорд, Кембридж уже публично исключили кого-то из своих почетных списков?

Незамаранные (?) страны или президенты - молчат.

Или всем уже всё равно или притихли, чтоб их не начали искать в списках.

Вы хотя бы "выразите обеспокоенность"!

НИ СЛОВА.

Вот в чем мой риторический запрос:

Если наверху не соблюдают "не убий", "не укради" - то почему "на земле" я должен вести себя прилично?

Мир без иллюзий
💯8👍5🤔3😢21
Гданск с детьми в феврале.

1. Холодно и зябко! -6 -12 градусов.
Холоднее Тронхейма, блин.
Солнца больше, чем в Бухаресте!

2. Огромный выбор чаев по сравнению с Румынией.
Кажется, в Румынии нет культуры (и ассортимента) черного чая.

3. В Румынии мяса продается больше.

4. В воскресенье большие магазины и ТЦ не работают.
Как это, я уже привык жить нормально)

5. Цены на продукты в Польше ниже Румынии (!!!)
Алкоголь, кажется, дороже.

6. Невероятное количество мелких "забегаловок"

7. Рекламы на ютубе в 2 раза больше Румынии (и наглее)

8. Онлайн-казино в польском интернете рекламирует какой-то скуф в майке, трениках и тапках.
(наверное, так определили целевую аудиторию)

9. Продуктовая "Жабка", развивающаяся по франшизе, - каждые 300 метров.
Мне жалко покупателей франшизы, вероятно, драться приходится за каждый клиентский злотый.
График работы с 6.00 до 23.00

10. Может мне показалось, но увеличилось расстояние между бедными и средним классом.

11. Туристы-туристы-туристы.

12. Как обычно, оборзевший по ценам Wizzair.

13. Абсолютно убогие и бестолковые приложения для оплаты городского транспорта. ВСЕ!!!
Тронхеймское приложение ATB - рулит. В Бухаресте чуть сложнее.

14. На остановках - большие табло с расписанием движения. В Бухаресте такого не хватает.

Гданск без иллюзий
🔥144👍3🥰1