Иная реальность.
Будто в негритянский район заехали)
Короткая ветка метро в стороне от общего кольца метро.
Бомжи на полу переходов, полностью порисованные поезда, внутри и снаружи.
Но - везде чисто.
И хорошо одетые приличные пассажиры.
Бухарест без иллюзий
Будто в негритянский район заехали)
Короткая ветка метро в стороне от общего кольца метро.
Бомжи на полу переходов, полностью порисованные поезда, внутри и снаружи.
Но - везде чисто.
И хорошо одетые приличные пассажиры.
Бухарест без иллюзий
👍8😱3😁2❤1🔥1
Норвежские истории.
В октябре пришёл по записи к врачу на 14.20 в нашем крошечном местном пункте, поговорили, направил сдать кровь в кабинет напротив.
Беру талончик в автомате, я - 26й за день.
(Работают с 8 утра до 15.00)
Вхожу в 14.40, сидит две медсестры, гоняют чай.
"- Ооо нет, кровь это уже завтра. Завтра приходите или в пятницу.
- ну так у вас никого нет и есть еще 20 минут. Это же всего 3 минуты.
- Нет, приходите завтра, мы уже не будем брать."
И это при том, что обеденный перерыв был с 12ти часов, минут 40 и никто никогда там не спешит.
--------------------‐----------------------------
Весной 2022 года, нас, беженцев, привезли в центральную больницу региона ( о её бюджете я писал здесь) делать флюорографию.
А те, кто до 35лет - сдавали кровь.
Когда всех 11 человек подвели к кабинету забора крови, у медсестры приключилась истерика от предстоящей нагрузки (в центральной больнице) и она выбежала из кабинета.
‐-------------------------------------------------
Кажется, уже писал историю, когда я в центральном отделении Sparebank , прождав огромную очередь, в 14.00 сел с тремя детьми к банковскому менеджеру, чтоб открыть счёт.
И она включила истерику, что это же так много работы.
(У нее рабочий день до 15.00)
При том ,что договора цифровые, ручкой ничего писать не нужно, пользователи затягиваются по налоговому номеру.
Провозились мы с ней 1.20 часа.
------‐----------------------------------------
Ps: я не говорю, что то, что у "нас" , - это хорошо, когда медсестра за утреннюю смену может взять кровь у 100 пациентов.
Я не говорю, что у нас было хорошо, когда Приватбанк требовал продать минимум 12 банковских продуктов 5рым пенсионерам каждую неделю, даже когда ты не в отделе продаж. (Я проработал в приватбанке с 2005 по 2007).
Когда у начальников отделений в 30 лет приключались инфаркты от давления приватовской системы, а у меня в 25 лет в сумке был запас лекарств, от сердца, головы, давления.
Или когда работники перевозчика "Новапошта" сидели на работе неделями до 12 ночи без доплаты, оформляя ттн вручную на бланках, когда растущая система сбоила.
(Поэтому у меня нет восторгов к создателям "новой почты" - я знаю, на скольких костях она построена.
---------------------------------------------
Но и сливаться от обычных рабочих обязанностей, тем более при "норвежской" нагрузке - это для меня верх дикости.
Здесь возникает провокационный вопрос:
а как Вы, норвежцы, будете справляться (не дай Бог) с ранеными во время войны или проходить через стихийные бедствия.
(Например, как в норвежском фильме Волна, который снят на реальных событиях, кстати - очень рекомендую).
-------------------------------------------------
Ps-2, поэтому многим "нашим" нравится работать в Норвегии:
Штрафов нет, объем выполняемой работы, ответственность и требования в разы ниже,
а уровень оплаты по сравнению с восточной Европой - космический.
(Конечно, такая халява не на всех работах и наших могут плотно эксплуатировать).
Норвегия без иллюзий
В октябре пришёл по записи к врачу на 14.20 в нашем крошечном местном пункте, поговорили, направил сдать кровь в кабинет напротив.
Беру талончик в автомате, я - 26й за день.
(Работают с 8 утра до 15.00)
Вхожу в 14.40, сидит две медсестры, гоняют чай.
"- Ооо нет, кровь это уже завтра. Завтра приходите или в пятницу.
- ну так у вас никого нет и есть еще 20 минут. Это же всего 3 минуты.
- Нет, приходите завтра, мы уже не будем брать."
И это при том, что обеденный перерыв был с 12ти часов, минут 40 и никто никогда там не спешит.
--------------------‐----------------------------
Весной 2022 года, нас, беженцев, привезли в центральную больницу региона ( о её бюджете я писал здесь) делать флюорографию.
А те, кто до 35лет - сдавали кровь.
Когда всех 11 человек подвели к кабинету забора крови, у медсестры приключилась истерика от предстоящей нагрузки (в центральной больнице) и она выбежала из кабинета.
‐-------------------------------------------------
Кажется, уже писал историю, когда я в центральном отделении Sparebank , прождав огромную очередь, в 14.00 сел с тремя детьми к банковскому менеджеру, чтоб открыть счёт.
И она включила истерику, что это же так много работы.
(У нее рабочий день до 15.00)
При том ,что договора цифровые, ручкой ничего писать не нужно, пользователи затягиваются по налоговому номеру.
Провозились мы с ней 1.20 часа.
------‐----------------------------------------
Ps: я не говорю, что то, что у "нас" , - это хорошо, когда медсестра за утреннюю смену может взять кровь у 100 пациентов.
Я не говорю, что у нас было хорошо, когда Приватбанк требовал продать минимум 12 банковских продуктов 5рым пенсионерам каждую неделю, даже когда ты не в отделе продаж. (Я проработал в приватбанке с 2005 по 2007).
Когда у начальников отделений в 30 лет приключались инфаркты от давления приватовской системы, а у меня в 25 лет в сумке был запас лекарств, от сердца, головы, давления.
Или когда работники перевозчика "Новапошта" сидели на работе неделями до 12 ночи без доплаты, оформляя ттн вручную на бланках, когда растущая система сбоила.
(Поэтому у меня нет восторгов к создателям "новой почты" - я знаю, на скольких костях она построена.
---------------------------------------------
Но и сливаться от обычных рабочих обязанностей, тем более при "норвежской" нагрузке - это для меня верх дикости.
Здесь возникает провокационный вопрос:
а как Вы, норвежцы, будете справляться (не дай Бог) с ранеными во время войны или проходить через стихийные бедствия.
(Например, как в норвежском фильме Волна, который снят на реальных событиях, кстати - очень рекомендую).
-------------------------------------------------
Ps-2, поэтому многим "нашим" нравится работать в Норвегии:
Штрафов нет, объем выполняемой работы, ответственность и требования в разы ниже,
а уровень оплаты по сравнению с восточной Европой - космический.
(Конечно, такая халява не на всех работах и наших могут плотно эксплуатировать).
Норвегия без иллюзий
💯13🔥5❤3👍2
Forwarded from Что?Где?Куда? Румыния, що, де, куди Румунія, România news, Constanta, Bucharest, Mamaia, Brașov, Констанца, Бухарест, Мамая
🇩🇪 Германия ужесточает меры: румын лишают пособий и просят покинуть страну
В четырёх городах Рурского региона — Дуйсбурге, Гельзенкирхене, Дортмунде и Хагене — началась жёсткая административная кампания против так называемой «социальной иммиграции».
По данным немецкого телевидения WDR, в 2025 году 1181 гражданин Румынии и Болгарии лишились социальных выплат и получили предписания покинуть Германию.
📊 Распределение по городам:
▪️ Дуйсбург — 556 случаев
▪️ Гельзенкирхен — 506
▪️ Дортмунд — 116
▪️ Хаген — 3
Меры применяются, если власти считают, что человек не работает или зарабатывает недостаточно для самообеспечения — в этом случае может быть аннулировано право проживания, несмотря на свободу передвижения в ЕС.
Особенно напряжённая ситуация в Хагене, где проживает около 7000 мигрантов из Румынии и Болгарии. Более половины из них зависят от пособий, а расходы города превышают 10 млн евро в год. Новый мэр уже заявил о необходимости ужесточения правил.
В Гельзенкирхене действуют ещё строже: если доход не достигает третьей части прожиточного минимума, статус работающего не признаётся — право на проживание может быть отменено для всей семьи, включая детей.
Немецкие власти подчёркивают, что проверки проводятся не массово, а по конкретным сигналам от ведомств. Тем не менее посыл очевиден:
⚠️ Германия начинает перекрывать поток социальной помощи,
и для тысяч румын риск потери права на проживание становится реальностью
Подпишись и будь в курсе:
🎫 @NEWS_RO_UA - канал с новостями, мероприятиями и анонсами
@constantaobzor - чат для обсуждений💬
📷 МЫ В ИНСТАГРАМ
В четырёх городах Рурского региона — Дуйсбурге, Гельзенкирхене, Дортмунде и Хагене — началась жёсткая административная кампания против так называемой «социальной иммиграции».
По данным немецкого телевидения WDR, в 2025 году 1181 гражданин Румынии и Болгарии лишились социальных выплат и получили предписания покинуть Германию.
📊 Распределение по городам:
▪️ Дуйсбург — 556 случаев
▪️ Гельзенкирхен — 506
▪️ Дортмунд — 116
▪️ Хаген — 3
Меры применяются, если власти считают, что человек не работает или зарабатывает недостаточно для самообеспечения — в этом случае может быть аннулировано право проживания, несмотря на свободу передвижения в ЕС.
Особенно напряжённая ситуация в Хагене, где проживает около 7000 мигрантов из Румынии и Болгарии. Более половины из них зависят от пособий, а расходы города превышают 10 млн евро в год. Новый мэр уже заявил о необходимости ужесточения правил.
В Гельзенкирхене действуют ещё строже: если доход не достигает третьей части прожиточного минимума, статус работающего не признаётся — право на проживание может быть отменено для всей семьи, включая детей.
Немецкие власти подчёркивают, что проверки проводятся не массово, а по конкретным сигналам от ведомств. Тем не менее посыл очевиден:
⚠️ Германия начинает перекрывать поток социальной помощи,
и для тысяч румын риск потери права на проживание становится реальностью
Подпишись и будь в курсе:
@constantaobzor - чат для обсуждений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔5❤2👍1
Вечерней трешатинки Вам в ленту:
В прошлом году норвежцы купили более 660 миллионов таблеток парацетамола.
По статистике продаж, то каждый норвежец, независимо от возраста, купил более ста таблеток парацетамола по 500 мг каждая.
За год.
(население Норвегии - 5.9 млн чел, с младенцами и беженцами).
За 7 лет продажи парацетамола выросли на 49%.
"Некоторые люди используют это лекарство для борьбы с грустью, тревогой и меланхолией, — говорит профессор психического здоровья в OsloMet Сив Скарстайн.
Она особенно скептически относится к его применению среди молодежи и считает, что у норвежцев есть привычка заглушать болезненные эмоции и перепады настроения парацетамолом — то, для чего этот препарат не предназначен."
——————————————
Добавлю отсебятины:
В другой статье было сказано, что на парацетамол "присел" молодняк, подавляя головные боли.
В Норвегии довольно узкий ассортимент препаратов в продаже, тем более по рецепту.
Парацетамол (paracet), там продается даже в продуктовых и его легко купить.
Часто (но не всегда, зависит от компетенции врача), Вам его пропишут, даже если у Вас давление.
Плюс, парацетамол употребляют с перепоя, о чем тоже врачи иногда пишут - не делайте так.
Хотя упсарин упса - там купить можно. а это - правильное средство в таких случаях. Но врачи - об этом не пишут, а зря.
Плюс доля людей страдает от мигреней, которым даже норвежские назначения не помогают.
Мы, уезжая - подарили немного цитрамона нашей знакомой - так она ожила на некоторое время.
PS. цитрамон - там вообще не знают и не достать. А вещь в запасах - необходимая.
Норвегия без иллюзий
В прошлом году норвежцы купили более 660 миллионов таблеток парацетамола.
По статистике продаж, то каждый норвежец, независимо от возраста, купил более ста таблеток парацетамола по 500 мг каждая.
За год.
(население Норвегии - 5.9 млн чел, с младенцами и беженцами).
За 7 лет продажи парацетамола выросли на 49%.
"Некоторые люди используют это лекарство для борьбы с грустью, тревогой и меланхолией, — говорит профессор психического здоровья в OsloMet Сив Скарстайн.
Она особенно скептически относится к его применению среди молодежи и считает, что у норвежцев есть привычка заглушать болезненные эмоции и перепады настроения парацетамолом — то, для чего этот препарат не предназначен."
——————————————
Добавлю отсебятины:
В другой статье было сказано, что на парацетамол "присел" молодняк, подавляя головные боли.
В Норвегии довольно узкий ассортимент препаратов в продаже, тем более по рецепту.
Парацетамол (paracet), там продается даже в продуктовых и его легко купить.
Часто (но не всегда, зависит от компетенции врача), Вам его пропишут, даже если у Вас давление.
Плюс, парацетамол употребляют с перепоя, о чем тоже врачи иногда пишут - не делайте так.
Хотя упсарин упса - там купить можно. а это - правильное средство в таких случаях. Но врачи - об этом не пишут, а зря.
Плюс доля людей страдает от мигреней, которым даже норвежские назначения не помогают.
Мы, уезжая - подарили немного цитрамона нашей знакомой - так она ожила на некоторое время.
PS. цитрамон - там вообще не знают и не достать. А вещь в запасах - необходимая.
Норвегия без иллюзий
❤7👍3👏2🔥1
Кино на выходных:
(друзья без света - простите, но не могу не поделиться)
Блюхер (2025)
Иногда норвежцы умеют делать кино.
И им не мешает отсутствие голливудских бюджетов.
Я долго думал, как описать суть фильма, но иначе сказать не могу:
Фильм про норвежца с яйцами.
Я бы дал Оскар актёру, который играет главного героя.
Он принимает важные военные решения в состоянии полной неопределенности.
И как это он проживает внутри себя.
И завуалированно показана нерешительность правительства и командующих.
В принципе, ничего с той поры не изменилось.
Только нашли нефть и пересели на электромобили.
Фильм 10 из 10.
Отложите в избранное, если цените фильмы о реальных людях и чувствах.
Трейлер на ютубе - тыц
Норвегия без иллюзий
(друзья без света - простите, но не могу не поделиться)
Блюхер (2025)
Иногда норвежцы умеют делать кино.
И им не мешает отсутствие голливудских бюджетов.
Я долго думал, как описать суть фильма, но иначе сказать не могу:
Фильм про норвежца с яйцами.
Я бы дал Оскар актёру, который играет главного героя.
Он принимает важные военные решения в состоянии полной неопределенности.
И как это он проживает внутри себя.
И завуалированно показана нерешительность правительства и командующих.
В принципе, ничего с той поры не изменилось.
Только нашли нефть и пересели на электромобили.
Фильм 10 из 10.
Отложите в избранное, если цените фильмы о реальных людях и чувствах.
Трейлер на ютубе - тыц
Норвегия без иллюзий
YouTube
Blücher - Trailer (2025)
The official trailer for the Norwegian war movie "Blücher"
"Blücher is a film about Colonel Birger Eriksen's role during the most dramatic hours in Norwegian history. It's a suspenseful drama about the biggest decision in the colonel's career. The decision…
"Blücher is a film about Colonel Birger Eriksen's role during the most dramatic hours in Norwegian history. It's a suspenseful drama about the biggest decision in the colonel's career. The decision…
❤13🔥5👍3💯3
В то время, как значительная часть восточной Европы "потерпает" от холодов и снега, в Норвегии приключились лесные пожары.
Норвегия без иллюзий
Норвегия без иллюзий
😱10🤔3😭2
Equinor - это компания, которая пилит норвежский шельф.
2022-2025 годы - особенно удачны для нее, так как Европа переключилась на норвежский газ.
Риторические вопросы:
1. Почему больницы должны быть "прибыльные" ?
2. Почему никаких аудитов закупок, подключения "счётной палаты" и тп, а просто - Вы много тратите, поэтому уволить людей и точка.
3. Почему стране, продающей свои ресурсы на миллиарды, не хватает денег на аудит и на лечение собственного населения.
Норвегия без иллюзий
2022-2025 годы - особенно удачны для нее, так как Европа переключилась на норвежский газ.
Риторические вопросы:
1. Почему больницы должны быть "прибыльные" ?
2. Почему никаких аудитов закупок, подключения "счётной палаты" и тп, а просто - Вы много тратите, поэтому уволить людей и точка.
3. Почему стране, продающей свои ресурсы на миллиарды, не хватает денег на аудит и на лечение собственного населения.
Норвегия без иллюзий
👍9💯4❤1🔥1
Как почитаешь европейско-скандинавские новости, так аж голова чесаться начинает от дурости.
Насколько часть населения и активистов живет в измененном состоянии сознания.
Они настолько в коме, что когда им рассказываешь, что происходит в Киеве и Украине в такой мороз - они не верят, быть такого не может.
На первом скрине - Активистка greenpeace страдает, что климат изменится из-за газодобычи Euqinor.
На остальных скринах:
- паутина из оптоволокна после дронов, это десятки-сотни квадратных километров, если кто не знал.
- график включения света - белые участки - это когда свет будет за весь день.
В квартире даже плита - электрическая. Но в этом доме хоть отопление есть.
Знаю случаи, когда 5 дней без отопления и электричества.
- со свечой: мой друг готовится сдавать экзамены на адвоката в свои почти 50 лет.
Сидя, что дома, что на работе - в шапке и куртке.
- Ну и в конце - фото разрушенной Киевской ТЭЦ, 1400 высотных домов без отопления до конца зимы только на левом берегу.
Так вот, хочется взять эту гринпи...у за шкварник, оттащить в Киев, где люди замерзают.
Или в Чернигов, например, там катастрофа такого же масштаба.
Или в Харьков, где ТЭЦ также разбита.
А Потом в поля, где всё усеяно гильзами, техникой и пластиковой паутиной дронов, где заминировано на десятки лет вперед.
Где же там Гринпис? АУ??
Почему там, на линии огня не борятся за климат, где их воззвания о мировой несправедливости и изменении климата?
Мир без иллюзий
Насколько часть населения и активистов живет в измененном состоянии сознания.
Они настолько в коме, что когда им рассказываешь, что происходит в Киеве и Украине в такой мороз - они не верят, быть такого не может.
На первом скрине - Активистка greenpeace страдает, что климат изменится из-за газодобычи Euqinor.
На остальных скринах:
- паутина из оптоволокна после дронов, это десятки-сотни квадратных километров, если кто не знал.
- график включения света - белые участки - это когда свет будет за весь день.
В квартире даже плита - электрическая. Но в этом доме хоть отопление есть.
Знаю случаи, когда 5 дней без отопления и электричества.
- со свечой: мой друг готовится сдавать экзамены на адвоката в свои почти 50 лет.
Сидя, что дома, что на работе - в шапке и куртке.
- Ну и в конце - фото разрушенной Киевской ТЭЦ, 1400 высотных домов без отопления до конца зимы только на левом берегу.
Так вот, хочется взять эту гринпи...у за шкварник, оттащить в Киев, где люди замерзают.
Или в Чернигов, например, там катастрофа такого же масштаба.
Или в Харьков, где ТЭЦ также разбита.
А Потом в поля, где всё усеяно гильзами, техникой и пластиковой паутиной дронов, где заминировано на десятки лет вперед.
Где же там Гринпис? АУ??
Почему там, на линии огня не борятся за климат, где их воззвания о мировой несправедливости и изменении климата?
Мир без иллюзий
💯13🔥7❤5