Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Ровно 2 месяца в Бухаресте.

- Друзья думают, что мы в БуДАПЕШТе

- Женщины здороваются за руку.

- Люди хорошие, православные
Но нас уже обманывали пару раз, мы- чужаки.

- Сладкоежки и мясоеды.


- Риэлтор 50% с клиента, 50% с владельца.
Квартиры от 400 евро на окраине.

- Брендовые товары могут стоить дороже, чем в Норвегии.
Продукты и бытхим.

- Румыния не так дёшева, как ожидаешь.

- Ikea Румыния ДОРОЖЕ, чем Ikea Польша на 20-40%.

- Предметы быта дешевле - новые, чем искать бэу.
В Норвегии: бэу - дёшево или бесплатно.

- KFC дороже, чем в Польше, но вкуснее.
3 куска курицы 5.5 евро.
Макдональс вкуснее польского, цены ниже.

- Коммуналка дорогая, 150-300 евро.

- Eсть даже зимняя миграция, люди на 2 месяца уезжают к родственникам, перезимовать.

- Свет - 0,28 евро - квт Бухарест, 0,39 евро квт - Берлин.

- 14% румын хотят уехать из в благополучные страны.
Экономика активно росла 8 лет, но последний год начали душить.

- Маникюр (домашний) - 26+ евро.
Стрижка барбер - 16+ евро


- Бухарест пробки - 20е место в мире.
Выделенные полосы для транспорта плюс метро - спасают.

- билет наземный - 30 грн & 0.6 евро.

- метро - 50 грн - 1 евро.

Проезд будет дорожать, денег нет.

- такси от 2.5-15 евро и до...
в зависимости от расстояния, времени дня, погоды.

- Половина водителей в такси - не пристегивается.

- Вождение агрессивное , но аварий не видел.

- Жд-вокзал - ужас, но в этом году будет ремонт.


- Огромный ассортимент всего.

- в ВС всё работает!

- Овощи пахнут, специи душистые.

- страна - мясоеды.

- вкусный кофе

- В Бухаресте за деньги ЕС происходит реновация домов
(утепляют фасады, меняют трубы). Но подъезды и дворы - - кошмар.

- В старом фонде - не селится, с коммунальным отоплением не снимать.

- Много квартир - индивидуальный газовый котел,

- Медицину - хвалят.
есть государственная (семейный врач, дефицит),
есть частная (от 50 евро за приём).

В целом, город чаще вызывает, "да ну как Вы так запустили", чем "ух-ты, красиво".

Если город отреставрировать - своё название "восточный Париж" - он оправдает.

Бухарест без иллюзий
👍314🔥4🤔1
Присмотрел просторную квартиру, но понял, что не потяну коммуналку.
😁23🤩63
Раньше был заказ/запрос на искусство со стороны богатых людей, церкви и даже государства.

Сейчас запроса нет.

Кто ж теперь накопит такой опыт, кто его воссоздаст, кто передаст следующим поколениям?

Я понимаю, что массовое производство, утилитарность побеждают всё, но это только часть современного мира.

Поколение ikea на это не способно. И я на это не способен тоже.

Ps, да, я помню, что нет света и отопления.
👍104🔥3😢1
Очередные норвежские истории.

я не поленился, замерял и расписал расстояние по скрину.

Посылка была заказана в Японии, с доставкой под Тронхейм.

13500 км за 4 дня через половину мира.

И 500 километров за 4 дня - по Норвегии.

Норвегия без иллюзий
🤯104🤣3💯2
Очередная местная особенность.

В прошлой жизни я привык, что если "магазин работает до 18, 19, или до 22, - это значит, что за 5-10 минут до закрытия ты еще клиент.

В Бухаресте, чаще всего, если магазин работает до "Х-00", это значит, что румын в момент окончания графика - уже закрывает дверь, с наружной(!) стороны.

На фото:

21.45 - торговые точки уже опускают роллеты.
21.50, фудкорт местами уже сворачивается.
Smols - румын выключил свет, взял пакет и пошёл домой.

Соседняя Mesopotamia- ждут закрытия до 22.00.

Потому что на точке работают пакистанцы, а не местные.

Румыния без иллюзий
👍9🤣4👏1
Иная реальность.

Будто в негритянский район заехали)

Короткая ветка метро в стороне от общего кольца метро.

Бомжи на полу переходов, полностью порисованные поезда, внутри и снаружи.

Но - везде чисто.

И хорошо одетые приличные пассажиры.

Бухарест без иллюзий
👍8😱3😁21🔥1