Решил приобщиться к прекрасному и заказал мощный блок питания для смартфона на алиэкспресс с доставкой в Румынию.
Это была наша первая экспериментальная покупка из Китая сюда.
Напрямую из Китая, дёшево ж, канееешн.
Приехало довольно быстро.
НО!
По цене - оказалось в 2- 2.5 раза дороже, если сделать заказ в Украину или купить в украинском интернет-магазине!
Потому что под Румынию
а) другая цена
б) плюс НДС
в) с января - плюс 5 евро сверху на каждую посылку из Китая
(независимо от стоимости)
Оказывается, Румыния решила защищаться от китайских посылок, которые десятками тыс в сутки приходят в страну.
Отбили покупать что-то в Китае - с доставкой сюда - насовсем.
Конечно, можно понять и государство и местных продавцов.
Но такие жесткие пошлины - бесят.
PS , кстати, оказалось, что зарядного блочка недостаточно - нужно еще и провода менять на более мощные.
И блочок всё равно не разгоняется на полную мощность.
Но Самсунг зарядил с 20 до 80% минут за 20.
100watt провод - 10 долларов-евро в Икее, в зависимости от длины.
Румыния без иллюзий
Это была наша первая экспериментальная покупка из Китая сюда.
Напрямую из Китая, дёшево ж, канееешн.
Приехало довольно быстро.
НО!
По цене - оказалось в 2- 2.5 раза дороже, если сделать заказ в Украину или купить в украинском интернет-магазине!
Потому что под Румынию
а) другая цена
б) плюс НДС
в) с января - плюс 5 евро сверху на каждую посылку из Китая
(независимо от стоимости)
Оказывается, Румыния решила защищаться от китайских посылок, которые десятками тыс в сутки приходят в страну.
Отбили покупать что-то в Китае - с доставкой сюда - насовсем.
Конечно, можно понять и государство и местных продавцов.
Но такие жесткие пошлины - бесят.
PS , кстати, оказалось, что зарядного блочка недостаточно - нужно еще и провода менять на более мощные.
И блочок всё равно не разгоняется на полную мощность.
Но Самсунг зарядил с 20 до 80% минут за 20.
100watt провод - 10 долларов-евро в Икее, в зависимости от длины.
Румыния без иллюзий
👍6🤣4🔥2
Никогда такого не видел, чтоб предлагали помогать ученикам.
Обычно - подайте красному кресту, лесам африки, пингвинам черного моря, на красную икру страдающим чиновникам.
А тут - во как.
———————————————-
Кстати, разница в подходах в образовании.
Норвегия - я уже писал новость (а теперь не могу найти ссылку), что в Норвегии , кажется 15% детей младшего школьного возраста не умеют читать - и министр или высокое должностное лицо дал комментарий, что учителя норвежские страшно перегружены (смешно до слёз) и им не хватает денег.
Румыния, недавно схожая новость - какой-то процент детей младшего школьного возраста не умеют читать - министр образования прокомментировал - что это вина учителя, они за это в ответе.
Здесь стоит добавить - что в Румынских школах есть стипендия за стимулирование посещение школы.
Румыния без иллюзий
Обычно - подайте красному кресту, лесам африки, пингвинам черного моря, на красную икру страдающим чиновникам.
А тут - во как.
———————————————-
Кстати, разница в подходах в образовании.
Норвегия - я уже писал новость (а теперь не могу найти ссылку), что в Норвегии , кажется 15% детей младшего школьного возраста не умеют читать - и министр или высокое должностное лицо дал комментарий, что учителя норвежские страшно перегружены (смешно до слёз) и им не хватает денег.
Румыния, недавно схожая новость - какой-то процент детей младшего школьного возраста не умеют читать - министр образования прокомментировал - что это вина учителя, они за это в ответе.
Здесь стоит добавить - что в Румынских школах есть стипендия за стимулирование посещение школы.
Румыния без иллюзий
👍10🔥4😁4
Ровно 2 месяца в Бухаресте.
- Друзья думают, что мы в БуДАПЕШТе
- Женщины здороваются за руку.
- Люди хорошие, православные
Но нас уже обманывали пару раз, мы- чужаки.
- Сладкоежки и мясоеды.
- Риэлтор 50% с клиента, 50% с владельца.
Квартиры от 400 евро на окраине.
- Брендовые товары могут стоить дороже, чем в Норвегии.
Продукты и бытхим.
- Румыния не так дёшева, как ожидаешь.
- Ikea Румыния ДОРОЖЕ, чем Ikea Польша на 20-40%.
- Предметы быта дешевле - новые, чем искать бэу.
В Норвегии: бэу - дёшево или бесплатно.
- KFC дороже, чем в Польше, но вкуснее.
3 куска курицы 5.5 евро.
Макдональс вкуснее польского, цены ниже.
- Коммуналка дорогая, 150-300 евро.
- Eсть даже зимняя миграция, люди на 2 месяца уезжают к родственникам, перезимовать.
- Свет - 0,28 евро - квт Бухарест, 0,39 евро квт - Берлин.
- 14% румын хотят уехать из в благополучные страны.
Экономика активно росла 8 лет, но последний год начали душить.
- Маникюр (домашний) - 26+ евро.
Стрижка барбер - 16+ евро
- Бухарест пробки - 20е место в мире.
Выделенные полосы для транспорта плюс метро - спасают.
- билет наземный - 30 грн & 0.6 евро.
- метро - 50 грн - 1 евро.
Проезд будет дорожать, денег нет.
- такси от 2.5-15 евро и до...
в зависимости от расстояния, времени дня, погоды.
- Половина водителей в такси - не пристегивается.
- Вождение агрессивное , но аварий не видел.
- Жд-вокзал - ужас, но в этом году будет ремонт.
- Огромный ассортимент всего.
- в ВС всё работает!
- Овощи пахнут, специи душистые.
- страна - мясоеды.
- вкусный кофе
- В Бухаресте за деньги ЕС происходит реновация домов
(утепляют фасады, меняют трубы). Но подъезды и дворы - - кошмар.
- В старом фонде - не селится, с коммунальным отоплением не снимать.
- Много квартир - индивидуальный газовый котел,
- Медицину - хвалят.
есть государственная (семейный врач, дефицит),
есть частная (от 50 евро за приём).
В целом, город чаще вызывает, "да ну как Вы так запустили", чем "ух-ты, красиво".
Если город отреставрировать - своё название "восточный Париж" - он оправдает.
Бухарест без иллюзий
- Друзья думают, что мы в БуДАПЕШТе
- Женщины здороваются за руку.
- Люди хорошие, православные
Но нас уже обманывали пару раз, мы- чужаки.
- Сладкоежки и мясоеды.
- Риэлтор 50% с клиента, 50% с владельца.
Квартиры от 400 евро на окраине.
- Брендовые товары могут стоить дороже, чем в Норвегии.
Продукты и бытхим.
- Румыния не так дёшева, как ожидаешь.
- Ikea Румыния ДОРОЖЕ, чем Ikea Польша на 20-40%.
- Предметы быта дешевле - новые, чем искать бэу.
В Норвегии: бэу - дёшево или бесплатно.
- KFC дороже, чем в Польше, но вкуснее.
3 куска курицы 5.5 евро.
Макдональс вкуснее польского, цены ниже.
- Коммуналка дорогая, 150-300 евро.
- Eсть даже зимняя миграция, люди на 2 месяца уезжают к родственникам, перезимовать.
- Свет - 0,28 евро - квт Бухарест, 0,39 евро квт - Берлин.
- 14% румын хотят уехать из в благополучные страны.
Экономика активно росла 8 лет, но последний год начали душить.
- Маникюр (домашний) - 26+ евро.
Стрижка барбер - 16+ евро
- Бухарест пробки - 20е место в мире.
Выделенные полосы для транспорта плюс метро - спасают.
- билет наземный - 30 грн & 0.6 евро.
- метро - 50 грн - 1 евро.
Проезд будет дорожать, денег нет.
- такси от 2.5-15 евро и до...
в зависимости от расстояния, времени дня, погоды.
- Половина водителей в такси - не пристегивается.
- Вождение агрессивное , но аварий не видел.
- Жд-вокзал - ужас, но в этом году будет ремонт.
- Огромный ассортимент всего.
- в ВС всё работает!
- Овощи пахнут, специи душистые.
- страна - мясоеды.
- вкусный кофе
- В Бухаресте за деньги ЕС происходит реновация домов
(утепляют фасады, меняют трубы). Но подъезды и дворы - - кошмар.
- В старом фонде - не селится, с коммунальным отоплением не снимать.
- Много квартир - индивидуальный газовый котел,
- Медицину - хвалят.
есть государственная (семейный врач, дефицит),
есть частная (от 50 евро за приём).
В целом, город чаще вызывает, "да ну как Вы так запустили", чем "ух-ты, красиво".
Если город отреставрировать - своё название "восточный Париж" - он оправдает.
Бухарест без иллюзий
👍31❤4🔥4🤔1
Раньше был заказ/запрос на искусство со стороны богатых людей, церкви и даже государства.
Сейчас запроса нет.
Кто ж теперь накопит такой опыт, кто его воссоздаст, кто передаст следующим поколениям?
Я понимаю, что массовое производство, утилитарность побеждают всё, но это только часть современного мира.
Поколение ikea на это не способно. И я на это не способен тоже.
Ps, да, я помню, что нет света и отопления.
Сейчас запроса нет.
Кто ж теперь накопит такой опыт, кто его воссоздаст, кто передаст следующим поколениям?
Я понимаю, что массовое производство, утилитарность побеждают всё, но это только часть современного мира.
Поколение ikea на это не способно. И я на это не способен тоже.
Ps, да, я помню, что нет света и отопления.
👍10❤4🔥3😢1
Очередные норвежские истории.
я не поленился, замерял и расписал расстояние по скрину.
Посылка была заказана в Японии, с доставкой под Тронхейм.
13500 км за 4 дня через половину мира.
И 500 километров за 4 дня - по Норвегии.
Норвегия без иллюзий
я не поленился, замерял и расписал расстояние по скрину.
Посылка была заказана в Японии, с доставкой под Тронхейм.
13500 км за 4 дня через половину мира.
И 500 километров за 4 дня - по Норвегии.
Норвегия без иллюзий
🤯10❤4🤣3💯2
Очередная местная особенность.
В прошлой жизни я привык, что если "магазин работает до 18, 19, или до 22, - это значит, что за 5-10 минут до закрытия ты еще клиент.
В Бухаресте, чаще всего, если магазин работает до "Х-00", это значит, что румын в момент окончания графика - уже закрывает дверь, с наружной(!) стороны.
На фото:
21.45 - торговые точки уже опускают роллеты.
21.50, фудкорт местами уже сворачивается.
Smols - румын выключил свет, взял пакет и пошёл домой.
Соседняя Mesopotamia- ждут закрытия до 22.00.
Потому что на точке работают пакистанцы, а не местные.
Румыния без иллюзий
В прошлой жизни я привык, что если "магазин работает до 18, 19, или до 22, - это значит, что за 5-10 минут до закрытия ты еще клиент.
В Бухаресте, чаще всего, если магазин работает до "Х-00", это значит, что румын в момент окончания графика - уже закрывает дверь, с наружной(!) стороны.
На фото:
21.45 - торговые точки уже опускают роллеты.
21.50, фудкорт местами уже сворачивается.
Smols - румын выключил свет, взял пакет и пошёл домой.
Соседняя Mesopotamia- ждут закрытия до 22.00.
Потому что на точке работают пакистанцы, а не местные.
Румыния без иллюзий
👍9🤣4👏1
Иная реальность.
Будто в негритянский район заехали)
Короткая ветка метро в стороне от общего кольца метро.
Бомжи на полу переходов, полностью порисованные поезда, внутри и снаружи.
Но - везде чисто.
И хорошо одетые приличные пассажиры.
Бухарест без иллюзий
Будто в негритянский район заехали)
Короткая ветка метро в стороне от общего кольца метро.
Бомжи на полу переходов, полностью порисованные поезда, внутри и снаружи.
Но - везде чисто.
И хорошо одетые приличные пассажиры.
Бухарест без иллюзий
👍8😱3😁2❤1🔥1