Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Следуя за восторженными отзывами, посмотрели украинский фильм " Ти - космос".

И, честно говоря, мы в недоумении.
2.5 из 5.

Огромное количество штампов из голливудских фильмов, которые не перекрыть введением в сюжет украинских ругательств и песен.

https://youtu.be/miv9KWu4s_0?si=7-PA4HwJpg4r_u_c
🤔2
Мне сегодня аж три человека из разных источников прислали, я ж из Норвегии.

Иногда мне хочецца современным журнализдам сломать руки или нос.

Раздувать из мухи слонов, особенно в такое непростое для граждан Украины время.

Ровно такое же оповещение Норвегия делала и в прошлом году.

И, возможно, и ранее.

Потому что, если бы журнализды хоть на минуточку напрягли свою извилину и копнули факты, то с интересом? бы узнали, что нормы о конфискации техники при военном положении есть и в Украине, и в раиси , и в стране имени Лукашенко.

А если бы еще глубже копнули, поговорив с реальными людьми, то узнали бы, что некоторое количество такой техники было конфисковано у фермеров по Украине, но к военным действиям техника не попала.

Журнализды без иллюзий
9👍5🔥3👏1
Куда интереснее БЫЛА другая норвежская новость, что начинают закупать продовольственное зерно в госрезерв и к 2029-му году запас зерна должен составлять 82500 тонн (три месяца потребления в пекарнях).

(это на фоне того, что зерно в госрезерв не закупалось десятки лет).

И я несколько раз встречал, что они ожидают "сбоев в международных торговых системах" к тому моменту.

Что на севере будут разворачивать систему продовольственных складов.

И в Швеции - тоже.

И так далее, и про восстановление военных баз на севере и аэропортов - тоже.

И что Финляндия к тому же году построит железную дорогу над Ботническим заливом - в сторону Норвегии к Норвежскому морю, чтоб обеспечить жд-доставку с морского транспорта (норвежское море).

А вот это уже - ИНТЕРЕСНО.

Но догадываться мы можем только по заголовкам.

Норвегия без иллюзий
9👍5🔥4
Помню, как лет 30 назад я закатывал глаза, какой прекрасный фильм "Профессионал" с Бельмондо.

Как фильм нравился родителям.

Ах какая музыка Энио Морриконе.

Как красиво и романтично сделали французский боевичок.

Пока не пересмотрел его в норвежской эмиграции, в 2022 году.

"Убить президента африканской республики.
Такое задание получил секретный агент Жослен Бомон.

Внезапно политика изменилась, и французское правительство сдает героя африканским властям.

Сбежав с каторги, волк-одиночка возвращается на родину с одной целью: довести задание до конца."

И вдруг у меня оказалось вопросов больше, чем ответов.

Какого черта так романтизируют вмешательство одного государства в интересы другого государства.

В принципе, этот вопрос я себе задаю с 2014 года.

А последний год - хоть спать не ложись - сразу можно проспать пару страниц учебника истории.

Не знаю, что тут написать , но без иллюзий)
👍193😁3🤣2
Решил приобщиться к прекрасному и заказал мощный блок питания для смартфона на алиэкспресс с доставкой в Румынию.
Это была наша первая экспериментальная покупка из Китая сюда.

Напрямую из Китая, дёшево ж, канееешн.

Приехало довольно быстро.

НО!
По цене - оказалось в 2- 2.5 раза дороже, если сделать заказ в Украину или купить в украинском интернет-магазине!

Потому что под Румынию
а) другая цена
б) плюс НДС
в) с января - плюс 5 евро сверху на каждую посылку из Китая
(независимо от стоимости)

Оказывается, Румыния решила защищаться от китайских посылок, которые десятками тыс в сутки приходят в страну.

Отбили покупать что-то в Китае - с доставкой сюда - насовсем.

Конечно, можно понять и государство и местных продавцов.

Но такие жесткие пошлины - бесят.

PS , кстати, оказалось, что зарядного блочка недостаточно - нужно еще и провода менять на более мощные.
И блочок всё равно не разгоняется на полную мощность.

Но Самсунг зарядил с 20 до 80% минут за 20.

100watt провод - 10 долларов-евро в Икее, в зависимости от длины.

Румыния без иллюзий
👍6🤣4🔥2
Никогда такого не видел, чтоб предлагали помогать ученикам.

Обычно - подайте красному кресту, лесам африки, пингвинам черного моря, на красную икру страдающим чиновникам.

А тут - во как.

———————————————-
Кстати, разница в подходах в образовании.

Норвегия - я уже писал новость (а теперь не могу найти ссылку), что в Норвегии , кажется 15% детей младшего школьного возраста не умеют читать - и министр или высокое должностное лицо дал комментарий, что учителя норвежские страшно перегружены (смешно до слёз) и им не хватает денег.

Румыния, недавно схожая новость - какой-то процент детей младшего школьного возраста не умеют читать - министр образования прокомментировал - что это вина учителя, они за это в ответе.

Здесь стоит добавить - что в Румынских школах есть стипендия за стимулирование посещение школы.

Румыния без иллюзий
👍10🔥4😁4
Ровно 2 месяца в Бухаресте.

- Друзья думают, что мы в БуДАПЕШТе

- Женщины здороваются за руку.

- Люди хорошие, православные
Но нас уже обманывали пару раз, мы- чужаки.

- Сладкоежки и мясоеды.


- Риэлтор 50% с клиента, 50% с владельца.
Квартиры от 400 евро на окраине.

- Брендовые товары могут стоить дороже, чем в Норвегии.
Продукты и бытхим.

- Румыния не так дёшева, как ожидаешь.

- Ikea Румыния ДОРОЖЕ, чем Ikea Польша на 20-40%.

- Предметы быта дешевле - новые, чем искать бэу.
В Норвегии: бэу - дёшево или бесплатно.

- KFC дороже, чем в Польше, но вкуснее.
3 куска курицы 5.5 евро.
Макдональс вкуснее польского, цены ниже.

- Коммуналка дорогая, 150-300 евро.

- Eсть даже зимняя миграция, люди на 2 месяца уезжают к родственникам, перезимовать.

- Свет - 0,28 евро - квт Бухарест, 0,39 евро квт - Берлин.

- 14% румын хотят уехать из в благополучные страны.
Экономика активно росла 8 лет, но последний год начали душить.

- Маникюр (домашний) - 26+ евро.
Стрижка барбер - 16+ евро


- Бухарест пробки - 20е место в мире.
Выделенные полосы для транспорта плюс метро - спасают.

- билет наземный - 30 грн & 0.6 евро.

- метро - 50 грн - 1 евро.

Проезд будет дорожать, денег нет.

- такси от 2.5-15 евро и до...
в зависимости от расстояния, времени дня, погоды.

- Половина водителей в такси - не пристегивается.

- Вождение агрессивное , но аварий не видел.

- Жд-вокзал - ужас, но в этом году будет ремонт.


- Огромный ассортимент всего.

- в ВС всё работает!

- Овощи пахнут, специи душистые.

- страна - мясоеды.

- вкусный кофе

- В Бухаресте за деньги ЕС происходит реновация домов
(утепляют фасады, меняют трубы). Но подъезды и дворы - - кошмар.

- В старом фонде - не селится, с коммунальным отоплением не снимать.

- Много квартир - индивидуальный газовый котел,

- Медицину - хвалят.
есть государственная (семейный врач, дефицит),
есть частная (от 50 евро за приём).

В целом, город чаще вызывает, "да ну как Вы так запустили", чем "ух-ты, красиво".

Если город отреставрировать - своё название "восточный Париж" - он оправдает.

Бухарест без иллюзий
👍314🔥4🤔1
Присмотрел просторную квартиру, но понял, что не потяну коммуналку.
😁23🤩63
Раньше был заказ/запрос на искусство со стороны богатых людей, церкви и даже государства.

Сейчас запроса нет.

Кто ж теперь накопит такой опыт, кто его воссоздаст, кто передаст следующим поколениям?

Я понимаю, что массовое производство, утилитарность побеждают всё, но это только часть современного мира.

Поколение ikea на это не способно. И я на это не способен тоже.

Ps, да, я помню, что нет света и отопления.
👍104🔥3😢1