Румыны сдались без сопротивления.
В Бухаресте открылся фирменный магазин Roshen в самом центре города.
Всё, как они умеют, ярко, мощно, красиво и вкусно.
Я думал, будут только наши.
(Как, например, в украино-норвежской сети ekomarket по Норвегии)
НО нет - сплошные румыны. Метут!)
(Мы тоже отличились).
Правда, мне показалось, что под них кондитерка адаптирована, не такая сладкая.
В Бухаресте открылся фирменный магазин Roshen в самом центре города.
Всё, как они умеют, ярко, мощно, красиво и вкусно.
Я думал, будут только наши.
(Как, например, в украино-норвежской сети ekomarket по Норвегии)
НО нет - сплошные румыны. Метут!)
(Мы тоже отличились).
Правда, мне показалось, что под них кондитерка адаптирована, не такая сладкая.
🤩9👍4🔥2❤1🤣1
Следуя за восторженными отзывами, посмотрели украинский фильм " Ти - космос".
И, честно говоря, мы в недоумении.
2.5 из 5.
Огромное количество штампов из голливудских фильмов, которые не перекрыть введением в сюжет украинских ругательств и песен.
https://youtu.be/miv9KWu4s_0?si=7-PA4HwJpg4r_u_c
И, честно говоря, мы в недоумении.
2.5 из 5.
Огромное количество штампов из голливудских фильмов, которые не перекрыть введением в сюжет украинских ругательств и песен.
https://youtu.be/miv9KWu4s_0?si=7-PA4HwJpg4r_u_c
YouTube
Ти - Космос - офіційний трейлер
https://youtu.be/neHPwtbk5eU — розбірали сцену з «Ти — космос» з режисером Павлом Остріковим у нашому відео.
Дивіться фільм «Ти - Космос» у кінотеатрах Планети Кіно з 20 листопада 2025 року.
Жанр: драма, комедія, наукова фантастика
Режисер: Павло Остріков…
Дивіться фільм «Ти - Космос» у кінотеатрах Планети Кіно з 20 листопада 2025 року.
Жанр: драма, комедія, наукова фантастика
Режисер: Павло Остріков…
🤔2
Если касаться украинского кино, то
"я працюю на цвинтарі" (2021)
Оказался куда более живым и настоящим.
https://youtu.be/bGy2xZ5unTI?si=CVdIJv7WSsMHYC6S
"я працюю на цвинтарі" (2021)
Оказался куда более живым и настоящим.
https://youtu.be/bGy2xZ5unTI?si=CVdIJv7WSsMHYC6S
YouTube
Я працюю на цвинтарі. Офіційний трейлер. У кіно з 15 вересня.
Творці драмеді з елементами чорного гумору «Я працюю на цвинтарі» представили офіційний трейлер фільму.
Жарти крізь сльози та над сльозами, життя та смерть, Ерос і Танатос у нерозривному зв’язку, кримінальні «розборки», переділ власності, сімейні конфлікти…
Жарти крізь сльози та над сльозами, життя та смерть, Ерос і Танатос у нерозривному зв’язку, кримінальні «розборки», переділ власності, сімейні конфлікти…
🔥4
Мне сегодня аж три человека из разных источников прислали, я ж из Норвегии.
Иногда мне хочецца современным журнализдам сломать руки или нос.
Раздувать из мухи слонов, особенно в такое непростое для граждан Украины время.
Ровно такое же оповещение Норвегия делала и в прошлом году.
И, возможно, и ранее.
Потому что, если бы журнализды хоть на минуточку напрягли свою извилину и копнули факты, то с интересом? бы узнали, что нормы о конфискации техники при военном положении есть и в Украине, и в раиси , и в стране имени Лукашенко.
А если бы еще глубже копнули, поговорив с реальными людьми, то узнали бы, что некоторое количество такой техники было конфисковано у фермеров по Украине, но к военным действиям техника не попала.
Журнализды без иллюзий
Иногда мне хочецца современным журнализдам сломать руки или нос.
Раздувать из мухи слонов, особенно в такое непростое для граждан Украины время.
Ровно такое же оповещение Норвегия делала и в прошлом году.
И, возможно, и ранее.
Потому что, если бы журнализды хоть на минуточку напрягли свою извилину и копнули факты, то с интересом? бы узнали, что нормы о конфискации техники при военном положении есть и в Украине, и в раиси , и в стране имени Лукашенко.
А если бы еще глубже копнули, поговорив с реальными людьми, то узнали бы, что некоторое количество такой техники было конфисковано у фермеров по Украине, но к военным действиям техника не попала.
Журнализды без иллюзий
❤9👍5🔥3👏1
Куда интереснее БЫЛА другая норвежская новость, что начинают закупать продовольственное зерно в госрезерв и к 2029-му году запас зерна должен составлять 82500 тонн (три месяца потребления в пекарнях).
(это на фоне того, что зерно в госрезерв не закупалось десятки лет).
И я несколько раз встречал, что они ожидают "сбоев в международных торговых системах" к тому моменту.
Что на севере будут разворачивать систему продовольственных складов.
И в Швеции - тоже.
И так далее, и про восстановление военных баз на севере и аэропортов - тоже.
И что Финляндия к тому же году построит железную дорогу над Ботническим заливом - в сторону Норвегии к Норвежскому морю, чтоб обеспечить жд-доставку с морского транспорта (норвежское море).
А вот это уже - ИНТЕРЕСНО.
Но догадываться мы можем только по заголовкам.
Норвегия без иллюзий
(это на фоне того, что зерно в госрезерв не закупалось десятки лет).
И я несколько раз встречал, что они ожидают "сбоев в международных торговых системах" к тому моменту.
Что на севере будут разворачивать систему продовольственных складов.
И в Швеции - тоже.
И так далее, и про восстановление военных баз на севере и аэропортов - тоже.
И что Финляндия к тому же году построит железную дорогу над Ботническим заливом - в сторону Норвегии к Норвежскому морю, чтоб обеспечить жд-доставку с морского транспорта (норвежское море).
А вот это уже - ИНТЕРЕСНО.
Но догадываться мы можем только по заголовкам.
Норвегия без иллюзий
❤9👍5🔥4
Помню, как лет 30 назад я закатывал глаза, какой прекрасный фильм "Профессионал" с Бельмондо.
Как фильм нравился родителям.
Ах какая музыка Энио Морриконе.
Как красиво и романтично сделали французский боевичок.
Пока не пересмотрел его в норвежской эмиграции, в 2022 году.
"Убить президента африканской республики.
Такое задание получил секретный агент Жослен Бомон.
Внезапно политика изменилась, и французское правительство сдает героя африканским властям.
Сбежав с каторги, волк-одиночка возвращается на родину с одной целью: довести задание до конца."
И вдруг у меня оказалось вопросов больше, чем ответов.
Какого черта так романтизируют вмешательство одного государства в интересы другого государства.
В принципе, этот вопрос я себе задаю с 2014 года.
А последний год - хоть спать не ложись - сразу можно проспать пару страниц учебника истории.
Не знаю, что тут написать , но без иллюзий)
Как фильм нравился родителям.
Ах какая музыка Энио Морриконе.
Как красиво и романтично сделали французский боевичок.
Пока не пересмотрел его в норвежской эмиграции, в 2022 году.
"Убить президента африканской республики.
Такое задание получил секретный агент Жослен Бомон.
Внезапно политика изменилась, и французское правительство сдает героя африканским властям.
Сбежав с каторги, волк-одиночка возвращается на родину с одной целью: довести задание до конца."
И вдруг у меня оказалось вопросов больше, чем ответов.
Какого черта так романтизируют вмешательство одного государства в интересы другого государства.
В принципе, этот вопрос я себе задаю с 2014 года.
А последний год - хоть спать не ложись - сразу можно проспать пару страниц учебника истории.
Не знаю, что тут написать , но без иллюзий)
👍19❤3😁3🤣2
Решил приобщиться к прекрасному и заказал мощный блок питания для смартфона на алиэкспресс с доставкой в Румынию.
Это была наша первая экспериментальная покупка из Китая сюда.
Напрямую из Китая, дёшево ж, канееешн.
Приехало довольно быстро.
НО!
По цене - оказалось в 2- 2.5 раза дороже, если сделать заказ в Украину или купить в украинском интернет-магазине!
Потому что под Румынию
а) другая цена
б) плюс НДС
в) с января - плюс 5 евро сверху на каждую посылку из Китая
(независимо от стоимости)
Оказывается, Румыния решила защищаться от китайских посылок, которые десятками тыс в сутки приходят в страну.
Отбили покупать что-то в Китае - с доставкой сюда - насовсем.
Конечно, можно понять и государство и местных продавцов.
Но такие жесткие пошлины - бесят.
PS , кстати, оказалось, что зарядного блочка недостаточно - нужно еще и провода менять на более мощные.
И блочок всё равно не разгоняется на полную мощность.
Но Самсунг зарядил с 20 до 80% минут за 20.
100watt провод - 10 долларов-евро в Икее, в зависимости от длины.
Румыния без иллюзий
Это была наша первая экспериментальная покупка из Китая сюда.
Напрямую из Китая, дёшево ж, канееешн.
Приехало довольно быстро.
НО!
По цене - оказалось в 2- 2.5 раза дороже, если сделать заказ в Украину или купить в украинском интернет-магазине!
Потому что под Румынию
а) другая цена
б) плюс НДС
в) с января - плюс 5 евро сверху на каждую посылку из Китая
(независимо от стоимости)
Оказывается, Румыния решила защищаться от китайских посылок, которые десятками тыс в сутки приходят в страну.
Отбили покупать что-то в Китае - с доставкой сюда - насовсем.
Конечно, можно понять и государство и местных продавцов.
Но такие жесткие пошлины - бесят.
PS , кстати, оказалось, что зарядного блочка недостаточно - нужно еще и провода менять на более мощные.
И блочок всё равно не разгоняется на полную мощность.
Но Самсунг зарядил с 20 до 80% минут за 20.
100watt провод - 10 долларов-евро в Икее, в зависимости от длины.
Румыния без иллюзий
👍6🤣4🔥2
Никогда такого не видел, чтоб предлагали помогать ученикам.
Обычно - подайте красному кресту, лесам африки, пингвинам черного моря, на красную икру страдающим чиновникам.
А тут - во как.
———————————————-
Кстати, разница в подходах в образовании.
Норвегия - я уже писал новость (а теперь не могу найти ссылку), что в Норвегии , кажется 15% детей младшего школьного возраста не умеют читать - и министр или высокое должностное лицо дал комментарий, что учителя норвежские страшно перегружены (смешно до слёз) и им не хватает денег.
Румыния, недавно схожая новость - какой-то процент детей младшего школьного возраста не умеют читать - министр образования прокомментировал - что это вина учителя, они за это в ответе.
Здесь стоит добавить - что в Румынских школах есть стипендия за стимулирование посещение школы.
Румыния без иллюзий
Обычно - подайте красному кресту, лесам африки, пингвинам черного моря, на красную икру страдающим чиновникам.
А тут - во как.
———————————————-
Кстати, разница в подходах в образовании.
Норвегия - я уже писал новость (а теперь не могу найти ссылку), что в Норвегии , кажется 15% детей младшего школьного возраста не умеют читать - и министр или высокое должностное лицо дал комментарий, что учителя норвежские страшно перегружены (смешно до слёз) и им не хватает денег.
Румыния, недавно схожая новость - какой-то процент детей младшего школьного возраста не умеют читать - министр образования прокомментировал - что это вина учителя, они за это в ответе.
Здесь стоит добавить - что в Румынских школах есть стипендия за стимулирование посещение школы.
Румыния без иллюзий
👍10🔥4😁4
Ровно 2 месяца в Бухаресте.
- Друзья думают, что мы в БуДАПЕШТе
- Женщины здороваются за руку.
- Люди хорошие, православные
Но нас уже обманывали пару раз, мы- чужаки.
- Сладкоежки и мясоеды.
- Риэлтор 50% с клиента, 50% с владельца.
Квартиры от 400 евро на окраине.
- Брендовые товары могут стоить дороже, чем в Норвегии.
Продукты и бытхим.
- Румыния не так дёшева, как ожидаешь.
- Ikea Румыния ДОРОЖЕ, чем Ikea Польша на 20-40%.
- Предметы быта дешевле - новые, чем искать бэу.
В Норвегии: бэу - дёшево или бесплатно.
- KFC дороже, чем в Польше, но вкуснее.
3 куска курицы 5.5 евро.
Макдональс вкуснее польского, цены ниже.
- Коммуналка дорогая, 150-300 евро.
- Eсть даже зимняя миграция, люди на 2 месяца уезжают к родственникам, перезимовать.
- Свет - 0,28 евро - квт Бухарест, 0,39 евро квт - Берлин.
- 14% румын хотят уехать из в благополучные страны.
Экономика активно росла 8 лет, но последний год начали душить.
- Маникюр (домашний) - 26+ евро.
Стрижка барбер - 16+ евро
- Бухарест пробки - 20е место в мире.
Выделенные полосы для транспорта плюс метро - спасают.
- билет наземный - 30 грн & 0.6 евро.
- метро - 50 грн - 1 евро.
Проезд будет дорожать, денег нет.
- такси от 2.5-15 евро и до...
в зависимости от расстояния, времени дня, погоды.
- Половина водителей в такси - не пристегивается.
- Вождение агрессивное , но аварий не видел.
- Жд-вокзал - ужас, но в этом году будет ремонт.
- Огромный ассортимент всего.
- в ВС всё работает!
- Овощи пахнут, специи душистые.
- страна - мясоеды.
- вкусный кофе
- В Бухаресте за деньги ЕС происходит реновация домов
(утепляют фасады, меняют трубы). Но подъезды и дворы - - кошмар.
- В старом фонде - не селится, с коммунальным отоплением не снимать.
- Много квартир - индивидуальный газовый котел,
- Медицину - хвалят.
есть государственная (семейный врач, дефицит),
есть частная (от 50 евро за приём).
В целом, город чаще вызывает, "да ну как Вы так запустили", чем "ух-ты, красиво".
Если город отреставрировать - своё название "восточный Париж" - он оправдает.
Бухарест без иллюзий
- Друзья думают, что мы в БуДАПЕШТе
- Женщины здороваются за руку.
- Люди хорошие, православные
Но нас уже обманывали пару раз, мы- чужаки.
- Сладкоежки и мясоеды.
- Риэлтор 50% с клиента, 50% с владельца.
Квартиры от 400 евро на окраине.
- Брендовые товары могут стоить дороже, чем в Норвегии.
Продукты и бытхим.
- Румыния не так дёшева, как ожидаешь.
- Ikea Румыния ДОРОЖЕ, чем Ikea Польша на 20-40%.
- Предметы быта дешевле - новые, чем искать бэу.
В Норвегии: бэу - дёшево или бесплатно.
- KFC дороже, чем в Польше, но вкуснее.
3 куска курицы 5.5 евро.
Макдональс вкуснее польского, цены ниже.
- Коммуналка дорогая, 150-300 евро.
- Eсть даже зимняя миграция, люди на 2 месяца уезжают к родственникам, перезимовать.
- Свет - 0,28 евро - квт Бухарест, 0,39 евро квт - Берлин.
- 14% румын хотят уехать из в благополучные страны.
Экономика активно росла 8 лет, но последний год начали душить.
- Маникюр (домашний) - 26+ евро.
Стрижка барбер - 16+ евро
- Бухарест пробки - 20е место в мире.
Выделенные полосы для транспорта плюс метро - спасают.
- билет наземный - 30 грн & 0.6 евро.
- метро - 50 грн - 1 евро.
Проезд будет дорожать, денег нет.
- такси от 2.5-15 евро и до...
в зависимости от расстояния, времени дня, погоды.
- Половина водителей в такси - не пристегивается.
- Вождение агрессивное , но аварий не видел.
- Жд-вокзал - ужас, но в этом году будет ремонт.
- Огромный ассортимент всего.
- в ВС всё работает!
- Овощи пахнут, специи душистые.
- страна - мясоеды.
- вкусный кофе
- В Бухаресте за деньги ЕС происходит реновация домов
(утепляют фасады, меняют трубы). Но подъезды и дворы - - кошмар.
- В старом фонде - не селится, с коммунальным отоплением не снимать.
- Много квартир - индивидуальный газовый котел,
- Медицину - хвалят.
есть государственная (семейный врач, дефицит),
есть частная (от 50 евро за приём).
В целом, город чаще вызывает, "да ну как Вы так запустили", чем "ух-ты, красиво".
Если город отреставрировать - своё название "восточный Париж" - он оправдает.
Бухарест без иллюзий
👍31❤4🔥4🤔1
Раньше был заказ/запрос на искусство со стороны богатых людей, церкви и даже государства.
Сейчас запроса нет.
Кто ж теперь накопит такой опыт, кто его воссоздаст, кто передаст следующим поколениям?
Я понимаю, что массовое производство, утилитарность побеждают всё, но это только часть современного мира.
Поколение ikea на это не способно. И я на это не способен тоже.
Ps, да, я помню, что нет света и отопления.
Сейчас запроса нет.
Кто ж теперь накопит такой опыт, кто его воссоздаст, кто передаст следующим поколениям?
Я понимаю, что массовое производство, утилитарность побеждают всё, но это только часть современного мира.
Поколение ikea на это не способно. И я на это не способен тоже.
Ps, да, я помню, что нет света и отопления.
👍10❤4🔥3😢1