Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
https://youtu.be/WjNmmVVH2D0?si=4RWLhiSmJZy4bzGX

Получилось глубже, чем у Птушкина.

- Больше понимания, зачем и какие исследования.

- Больше внимания к учёным.

- Камеры у Птушкина лучше)

- Дубляж на украинский язык русскоязычных граждан Украины: капитана и матроса...

Однозначно, таких документальных фильмов нужно гораздо больше и они стоят даже билета в кинотеатр.
7🔥2💯1
Временно вернулся в бестолковый фейсбук.

Его протоколы выдачи контента даже мёртвого достанут.

Просмотренные посты повторяются и подсовываются чаще новых.

Нашёл решение внутри настроек - кнопка "ленты".

Таким образом, можно быстро посмотреть тех, на кого подписан и не сталкиваться с контентным насилием.
🔥8👍73🥰1
В Норвегии в последний год я присел на Ред булл, 2-3 банки в неделю стали нормой.
Дома, обычно, хранился блок напитка и пару банок в бардачке машины.

Банка норвежского редбулла - превращалась в таблетку из фильма "область тьмы" (очень рекомендую).

Эффективно просыпаешься за рулем или когда за бортом стандартная серость - синапсы начинают шевелиться в голове с нормальной скоростью.

В Бухаресте пару раз рука потянулась за забытым вкусом.

И касса самообслуживания вдруг меня заблокировала.

Оказалось, что:

а) энергетические напитки продаются строго с 18ти лет

б) ред булл по вкусу как газировка и никакого эффекта "атомной таблетки" у румынского редбулла - нет.

В этом месте стоит напомнить, что в Норвегии только с 2026 года ввели запрет на продажу энергетиков до 16ти лет.

До этого, пацанва часто шарилась с банкой энергетика в руках, благо в супермаркетах выбор из них - метра полтора.

Вот и скажи после этого, какая страна больше заботится о своем потомстве.

Кстати, у меня был пост, как банку Red Bull в рабочей машине разорвало от мороза.

Норвегия без иллюзий
10👍2💯2😨2🔥1
Вопрос знатокам:

если смотреть только на градусы, где на скрине Норвегия?
😁162🔥2🤔1😢1
В метро Бухареста моя самооценка начала падать.

Когда три раза внимательно смотришь на карту, на название станции метро, но едешь не туда, крыша начинает "ехать".

А ларчик просто открывался: оказывается, через перрон может проходить два разных поезда.

А еще, я привык, что во всех странах (где был), если спускаешься на перрон, то ветка по правую руку - идёт от вас - вперед, а по левую - в обратную сторону. (Правостороннее движение)

В Бухаресте всё может быть абсолютно наоборот.

Продолжаем тупить наблюдения.

Румыния без иллюзий
😁16😨5👍3🥰2🤣21
Румыны сдались без сопротивления.

В Бухаресте открылся фирменный магазин Roshen в самом центре города.

Всё, как они умеют, ярко, мощно, красиво и вкусно.

Я думал, будут только наши.
(Как, например, в украино-норвежской сети ekomarket по Норвегии)

НО нет - сплошные румыны. Метут!)

(Мы тоже отличились).

Правда, мне показалось, что под них кондитерка адаптирована, не такая сладкая.
🤩9👍4🔥21🤣1
Следуя за восторженными отзывами, посмотрели украинский фильм " Ти - космос".

И, честно говоря, мы в недоумении.
2.5 из 5.

Огромное количество штампов из голливудских фильмов, которые не перекрыть введением в сюжет украинских ругательств и песен.

https://youtu.be/miv9KWu4s_0?si=7-PA4HwJpg4r_u_c
🤔2
Мне сегодня аж три человека из разных источников прислали, я ж из Норвегии.

Иногда мне хочецца современным журнализдам сломать руки или нос.

Раздувать из мухи слонов, особенно в такое непростое для граждан Украины время.

Ровно такое же оповещение Норвегия делала и в прошлом году.

И, возможно, и ранее.

Потому что, если бы журнализды хоть на минуточку напрягли свою извилину и копнули факты, то с интересом? бы узнали, что нормы о конфискации техники при военном положении есть и в Украине, и в раиси , и в стране имени Лукашенко.

А если бы еще глубже копнули, поговорив с реальными людьми, то узнали бы, что некоторое количество такой техники было конфисковано у фермеров по Украине, но к военным действиям техника не попала.

Журнализды без иллюзий
9👍5🔥3👏1
Куда интереснее БЫЛА другая норвежская новость, что начинают закупать продовольственное зерно в госрезерв и к 2029-му году запас зерна должен составлять 82500 тонн (три месяца потребления в пекарнях).

(это на фоне того, что зерно в госрезерв не закупалось десятки лет).

И я несколько раз встречал, что они ожидают "сбоев в международных торговых системах" к тому моменту.

Что на севере будут разворачивать систему продовольственных складов.

И в Швеции - тоже.

И так далее, и про восстановление военных баз на севере и аэропортов - тоже.

И что Финляндия к тому же году построит железную дорогу над Ботническим заливом - в сторону Норвегии к Норвежскому морю, чтоб обеспечить жд-доставку с морского транспорта (норвежское море).

А вот это уже - ИНТЕРЕСНО.

Но догадываться мы можем только по заголовкам.

Норвегия без иллюзий
9👍5🔥4
Помню, как лет 30 назад я закатывал глаза, какой прекрасный фильм "Профессионал" с Бельмондо.

Как фильм нравился родителям.

Ах какая музыка Энио Морриконе.

Как красиво и романтично сделали французский боевичок.

Пока не пересмотрел его в норвежской эмиграции, в 2022 году.

"Убить президента африканской республики.
Такое задание получил секретный агент Жослен Бомон.

Внезапно политика изменилась, и французское правительство сдает героя африканским властям.

Сбежав с каторги, волк-одиночка возвращается на родину с одной целью: довести задание до конца."

И вдруг у меня оказалось вопросов больше, чем ответов.

Какого черта так романтизируют вмешательство одного государства в интересы другого государства.

В принципе, этот вопрос я себе задаю с 2014 года.

А последний год - хоть спать не ложись - сразу можно проспать пару страниц учебника истории.

Не знаю, что тут написать , но без иллюзий)
👍193😁3🤣2
Решил приобщиться к прекрасному и заказал мощный блок питания для смартфона на алиэкспресс с доставкой в Румынию.
Это была наша первая экспериментальная покупка из Китая сюда.

Напрямую из Китая, дёшево ж, канееешн.

Приехало довольно быстро.

НО!
По цене - оказалось в 2- 2.5 раза дороже, если сделать заказ в Украину или купить в украинском интернет-магазине!

Потому что под Румынию
а) другая цена
б) плюс НДС
в) с января - плюс 5 евро сверху на каждую посылку из Китая
(независимо от стоимости)

Оказывается, Румыния решила защищаться от китайских посылок, которые десятками тыс в сутки приходят в страну.

Отбили покупать что-то в Китае - с доставкой сюда - насовсем.

Конечно, можно понять и государство и местных продавцов.

Но такие жесткие пошлины - бесят.

PS , кстати, оказалось, что зарядного блочка недостаточно - нужно еще и провода менять на более мощные.
И блочок всё равно не разгоняется на полную мощность.

Но Самсунг зарядил с 20 до 80% минут за 20.

100watt провод - 10 долларов-евро в Икее, в зависимости от длины.

Румыния без иллюзий
👍6🤣4🔥2