Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Ну что, были синтетические овощи с запахом овощей, вегетарианское мясо с привкусом мяса, а теперь наступила эпоха сгенерированного контента с привкусом настоящего.

Как и предупреждали - только человеческое внимание будет иметь ценность.

Запущены уже десятки тысяч контент-фабрик на базе ИИ , которые без устали круглосуточно выливают на нас текстовый и видео- контент.

Есть ютуб-каналы, которые 2 раза в сутки выкладывают новый музыкальный трек, с живыми исполнителями такое невозможно.

На фейсбуке вовсю пушат русскоязычного видеоблогИра о Норвегии, с синтетическим голосом и посредственными текстами. Заработают первые деньги, наймут хорошего редактора, если хватит ума - и половина блоггеров "о Норвегии" - помрёт, если не изменится.

Например, в ИИ можно загрузить всё, что я написал на этом канале и текстовый бот будет писать близко по смыслу и по стилю.

Вот Вам пример удачного музыкального ии-контента на стихотворение Т.Г. Шевченко.

https://www.youtube.com/watch?v=-FbKWGto0u8

PS, я не против синтетического контента.
я против того, что уже завтра перед нами выступит синтетический глава государства, покажут синтетическую катастрофу или синтетических счастливых людей.

„Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.“
Джордж Оруэлл

PS, зачем учиться вокалу 10 000 часов, если ИИ споёт лучше и за тебя.

Но, что же будет дальше?

Ценность, искренность и человеческое тепло - будет дорожать.
(если сможет пробиться через тугой поток синтетики)

Мир без иллюзий
👍103🔥3💯1
Норвежская повесточка по отношению к Зеленскому и вообще - Украине начинает ощутимо меняться.

Это выражается даже через выбор фотографий для публикации.
Я давно наблюдаю за процессом.

Если вначале рисовали из него героя, то сейчас, таким способом, отсылают знаки своему населению.

И никакой толерантностью и уважением к личности - на фото не пахнет.

Мне кажется, здесь присутствует даже некоторое двуличие.

Я никогда не был и не буду его сторонником, но считаю, что он, как глава государства, таких ракурсов не заслужил.

"Мы, конечно, его приняли, но намёки на наше отношение к нему - будут."

Вы уже или крестик снимите - или трусы наденьте.


Фотографии из октябрьской статьи NRK (норвежское государственное СМИ) и сегодняшней.

Норвегия без иллюзий
👍6💯5🤨3🤣21
Румынские леи необычны - это полимерные, пластиковые банкноты.

Неделю назад я промок полностью, даже футболку пришлось сушить.

шведский пуховик не спас от ливня.
Промок даже паспорт.

А румынским леям- хоть бы что.
🔥7👍5😁2🤩2
Чего недоставало в Тронхейме - это возможности выбирать.

Я понимаю, что не всем нужен выбор.

Не каждому нужен ассортимент и достаточно того, что предлагается.

Не каждому нужен магазин в субботу после 18 часов или в воскресенье.
(тем не менее, норвежцы битком набивались в ТЦ, когда они вдруг, работали в воскресенье).

И я понимаю, что доходы и социальная стабильность - перекрывают все остальные неудобства.

Сколько я бывал в гостях или перевозил людей - типовая мебель из икеи, типовая посуда из икеи, типовые диван-кровати из икеи.
Конечно, есть Bohus и прочие.
Но далеко не все норвежцы могут себе позволить там покупать.

а теперь, когда через мои руки прошли ряды бэушной икеевской мебели - я икею вообще терпеть не могу.

Насколько их мебель стала похабного, картонного, хрупкого качества и насколько икеа душит ценой и массовостью остальную розницу.

Почему Вы продаете стол или тумбы из прессованного картона по цене ДСПшной мебели в восточной Европе?

Всякие кухонные расходники продают только сетевые магазины плюс Ikea, Rusta.

Хочешь что-то нетиповое или другого цвета - заказывай по интернету из другой страны или иди в дорогущие магазины посуды с безумным ценником.

Например, ложки из IKEA - плоские), ими борщ не зачерпнёшь.
Типовая подушка из Икеи - напоминает пакет с пакетами, который через три месяца превращается в мешок с мусором.
Хочешь что-то лучше - ну тогда бери пенную подушку, но она 60+ долларов. (купил)

В Тронхейме нет сегмента мелких товарных частных предпринимателей, которые конкурируют ассортиментом и ценой в лучшую сторону, нет приличных торговых рядов, во что стали превращаться базары из прошлого.
Они просто там не выживут из-за низкого спроса, потому что местным это не нужно.

А я сегодня здесь купил аксессуары для кухни, которые мне понравились, и не потому что был вынужден выбирать или-или.

И купил сильно дешевле, чем в местной сетевой рознице, у женщины предпринимателя - с огромным ассортиментом в маленьком магазинчике.

Тут даже Ikea отличается - ассортимент, наверное, в половину больше и чуток бестолково расставлен. (начинаю привыкать к лёгкой не-системности румын)

JYSK здесь вообще лопается от товара.

PS, Перед нашим отъездом, магазин Rusta (местные поймут) выставил в продажу оранжевые тарелки и подписал их, как посуда для праздников, что вызвало у меня истерический смех )

Норвегия без иллюзий
👍158🔥3💯3
Спасибо, что терпели читали меня целый год.

Ибо я иногда бываю слишком искренен и жесток в своих суждениях.

Что может приводить к потере друзей и чутких подписчиков.

Не быть мне политиком)

В наступающем году я желаю сохранить здравый смысл и здоровье.

Потому что, когда проблемы со здравым смыслом - рвёшь ментальное и физическое здоровье.

Когда проблемы со здоровьем и ничего не радует - тяжело сохранять здравый смысл.

И конечно, желаю сохранить жизнь - моим друзьям , кто в армии.

Уходящий год, скорее, год потерь, нежели приобретений.

Но, ровная линия кардиограммы и отсутствие ошибок - только у мёртвых.

Надеюсь, в наступающем году всё закончится и мы сможем обняться с теми, за кем скучаем.

Поднимаю бокал за каждого из Вас!

С наступающим Новым годом!

Норвегия без иллюзий
57🔥11👍6🥰4💯3👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В этом новом году ютуб чуть не лопнул от количества и качества салютов в разных городах мира.

Более, тот же Дубай специально делает шоу и освещает его по новостям и соцсетям, чтоб туристы со всего мира мечтали приехать и потратить денег в новогоднюю ночь именно у них.

Потому что там, где человеческое внимание - там люди будут тратить деньги.

А какое шоу устроила Варшава!

А Валенсия!

Иная реальность:

городской совет Осло в очередной раз не выделил денег
на новогодний фейерверк, посчитав, что

49 000 долларов

- это лишние расходы.

Сдавайте бутылки на салют , сказал городской совет.

На минуточку, бюджет Осло на ушедший 2025 год был более, чем -

10 000 000 000 долларов.

Фейерверк бы обошелся в 0,00049% от городского бюджета.

Подозреваю, что проблема совсем не в отсутствии денег, а в отсутствии бюджетирования.

PS, на видео - салюты частных лиц.

Норвегия без иллюзий
🤔9👍5🔥21
https://youtu.be/WjNmmVVH2D0?si=4RWLhiSmJZy4bzGX

Получилось глубже, чем у Птушкина.

- Больше понимания, зачем и какие исследования.

- Больше внимания к учёным.

- Камеры у Птушкина лучше)

- Дубляж на украинский язык русскоязычных граждан Украины: капитана и матроса...

Однозначно, таких документальных фильмов нужно гораздо больше и они стоят даже билета в кинотеатр.
7🔥2💯1
Временно вернулся в бестолковый фейсбук.

Его протоколы выдачи контента даже мёртвого достанут.

Просмотренные посты повторяются и подсовываются чаще новых.

Нашёл решение внутри настроек - кнопка "ленты".

Таким образом, можно быстро посмотреть тех, на кого подписан и не сталкиваться с контентным насилием.
🔥8👍73🥰1
В Норвегии в последний год я присел на Ред булл, 2-3 банки в неделю стали нормой.
Дома, обычно, хранился блок напитка и пару банок в бардачке машины.

Банка норвежского редбулла - превращалась в таблетку из фильма "область тьмы" (очень рекомендую).

Эффективно просыпаешься за рулем или когда за бортом стандартная серость - синапсы начинают шевелиться в голове с нормальной скоростью.

В Бухаресте пару раз рука потянулась за забытым вкусом.

И касса самообслуживания вдруг меня заблокировала.

Оказалось, что:

а) энергетические напитки продаются строго с 18ти лет

б) ред булл по вкусу как газировка и никакого эффекта "атомной таблетки" у румынского редбулла - нет.

В этом месте стоит напомнить, что в Норвегии только с 2026 года ввели запрет на продажу энергетиков до 16ти лет.

До этого, пацанва часто шарилась с банкой энергетика в руках, благо в супермаркетах выбор из них - метра полтора.

Вот и скажи после этого, какая страна больше заботится о своем потомстве.

Кстати, у меня был пост, как банку Red Bull в рабочей машине разорвало от мороза.

Норвегия без иллюзий
10👍2💯2😨2🔥1
Вопрос знатокам:

если смотреть только на градусы, где на скрине Норвегия?
😁162🔥2🤔1😢1
В метро Бухареста моя самооценка начала падать.

Когда три раза внимательно смотришь на карту, на название станции метро, но едешь не туда, крыша начинает "ехать".

А ларчик просто открывался: оказывается, через перрон может проходить два разных поезда.

А еще, я привык, что во всех странах (где был), если спускаешься на перрон, то ветка по правую руку - идёт от вас - вперед, а по левую - в обратную сторону. (Правостороннее движение)

В Бухаресте всё может быть абсолютно наоборот.

Продолжаем тупить наблюдения.

Румыния без иллюзий
😁16😨5👍3🥰2🤣21
Румыны сдались без сопротивления.

В Бухаресте открылся фирменный магазин Roshen в самом центре города.

Всё, как они умеют, ярко, мощно, красиво и вкусно.

Я думал, будут только наши.
(Как, например, в украино-норвежской сети ekomarket по Норвегии)

НО нет - сплошные румыны. Метут!)

(Мы тоже отличились).

Правда, мне показалось, что под них кондитерка адаптирована, не такая сладкая.
🤩9👍4🔥21🤣1