Ну что, были синтетические овощи с запахом овощей, вегетарианское мясо с привкусом мяса, а теперь наступила эпоха сгенерированного контента с привкусом настоящего.
Как и предупреждали - только человеческое внимание будет иметь ценность.
Запущены уже десятки тысяч контент-фабрик на базе ИИ , которые без устали круглосуточно выливают на нас текстовый и видео- контент.
Есть ютуб-каналы, которые 2 раза в сутки выкладывают новый музыкальный трек, с живыми исполнителями такое невозможно.
На фейсбуке вовсю пушат русскоязычного видеоблогИра о Норвегии, с синтетическим голосом и посредственными текстами. Заработают первые деньги, наймут хорошего редактора, если хватит ума - и половина блоггеров "о Норвегии" - помрёт, если не изменится.
Например, в ИИ можно загрузить всё, что я написал на этом канале и текстовый бот будет писать близко по смыслу и по стилю.
Вот Вам пример удачного музыкального ии-контента на стихотворение Т.Г. Шевченко.
https://www.youtube.com/watch?v=-FbKWGto0u8
PS, я не против синтетического контента.
я против того, что уже завтра перед нами выступит синтетический глава государства, покажут синтетическую катастрофу или синтетических счастливых людей.
„Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.“
Джордж Оруэлл
PS, зачем учиться вокалу 10 000 часов, если ИИ споёт лучше и за тебя.
Но, что же будет дальше?
Ценность, искренность и человеческое тепло - будет дорожать.
(если сможет пробиться через тугой поток синтетики)
Мир без иллюзий
Как и предупреждали - только человеческое внимание будет иметь ценность.
Запущены уже десятки тысяч контент-фабрик на базе ИИ , которые без устали круглосуточно выливают на нас текстовый и видео- контент.
Есть ютуб-каналы, которые 2 раза в сутки выкладывают новый музыкальный трек, с живыми исполнителями такое невозможно.
На фейсбуке вовсю пушат русскоязычного видеоблогИра о Норвегии, с синтетическим голосом и посредственными текстами. Заработают первые деньги, наймут хорошего редактора, если хватит ума - и половина блоггеров "о Норвегии" - помрёт, если не изменится.
Например, в ИИ можно загрузить всё, что я написал на этом канале и текстовый бот будет писать близко по смыслу и по стилю.
Вот Вам пример удачного музыкального ии-контента на стихотворение Т.Г. Шевченко.
https://www.youtube.com/watch?v=-FbKWGto0u8
PS, я не против синтетического контента.
я против того, что уже завтра перед нами выступит синтетический глава государства, покажут синтетическую катастрофу или синтетических счастливых людей.
„Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.“
Джордж Оруэлл
PS, зачем учиться вокалу 10 000 часов, если ИИ споёт лучше и за тебя.
Но, что же будет дальше?
Ценность, искренность и человеческое тепло - будет дорожать.
(если сможет пробиться через тугой поток синтетики)
Мир без иллюзий
YouTube
DJ Taras - Утоплена
🔗 Долучайтесь до моїх соцмереж:
📲 [Telegram] t.me/djtarasUa
🎵 [TikTok] https://www.tiktok.com/@vidrodjennya
📸 [Instagram] https://www.instagram.com/djtarasua?igsh=eGV0NWIzdnR1aGh0
Прошу максимального репосту! 🙏
Поширюйте серед друзів — ваша…
📲 [Telegram] t.me/djtarasUa
🎵 [TikTok] https://www.tiktok.com/@vidrodjennya
📸 [Instagram] https://www.instagram.com/djtarasua?igsh=eGV0NWIzdnR1aGh0
Прошу максимального репосту! 🙏
Поширюйте серед друзів — ваша…
👍10❤3🔥3💯1
Норвежская повесточка по отношению к Зеленскому и вообще - Украине начинает ощутимо меняться.
Это выражается даже через выбор фотографий для публикации.
Я давно наблюдаю за процессом.
Если вначале рисовали из него героя, то сейчас, таким способом, отсылают знаки своему населению.
И никакой толерантностью и уважением к личности - на фото не пахнет.
Мне кажется, здесь присутствует даже некоторое двуличие.
Я никогда не был и не буду его сторонником, но считаю, что он, как глава государства, таких ракурсов не заслужил.
"Мы, конечно, его приняли, но намёки на наше отношение к нему - будут."
Вы уже или крестик снимите - или трусы наденьте.
Фотографии из октябрьской статьи NRK (норвежское государственное СМИ) и сегодняшней.
Норвегия без иллюзий
Это выражается даже через выбор фотографий для публикации.
Я давно наблюдаю за процессом.
Если вначале рисовали из него героя, то сейчас, таким способом, отсылают знаки своему населению.
И никакой толерантностью и уважением к личности - на фото не пахнет.
Мне кажется, здесь присутствует даже некоторое двуличие.
Я никогда не был и не буду его сторонником, но считаю, что он, как глава государства, таких ракурсов не заслужил.
"Мы, конечно, его приняли, но намёки на наше отношение к нему - будут."
Вы уже или крестик снимите - или трусы наденьте.
Фотографии из октябрьской статьи NRK (норвежское государственное СМИ) и сегодняшней.
Норвегия без иллюзий
👍6💯5🤨3🤣2❤1
Чего недоставало в Тронхейме - это возможности выбирать.
Я понимаю, что не всем нужен выбор.
Не каждому нужен ассортимент и достаточно того, что предлагается.
Не каждому нужен магазин в субботу после 18 часов или в воскресенье.
(тем не менее, норвежцы битком набивались в ТЦ, когда они вдруг, работали в воскресенье).
И я понимаю, что доходы и социальная стабильность - перекрывают все остальные неудобства.
Сколько я бывал в гостях или перевозил людей - типовая мебель из икеи, типовая посуда из икеи, типовые диван-кровати из икеи.
Конечно, есть Bohus и прочие.
Но далеко не все норвежцы могут себе позволить там покупать.
а теперь, когда через мои руки прошли ряды бэушной икеевской мебели - я икею вообще терпеть не могу.
Насколько их мебель стала похабного, картонного, хрупкого качества и насколько икеа душит ценой и массовостью остальную розницу.
Почему Вы продаете стол или тумбы из прессованного картона по цене ДСПшной мебели в восточной Европе?
Всякие кухонные расходники продают только сетевые магазины плюс Ikea, Rusta.
Хочешь что-то нетиповое или другого цвета - заказывай по интернету из другой страны или иди в дорогущие магазины посуды с безумным ценником.
Например, ложки из IKEA - плоские), ими борщ не зачерпнёшь.
Типовая подушка из Икеи - напоминает пакет с пакетами, который через три месяца превращается в мешок с мусором.
Хочешь что-то лучше - ну тогда бери пенную подушку, но она 60+ долларов. (купил)
В Тронхейме нет сегмента мелких товарных частных предпринимателей, которые конкурируют ассортиментом и ценой в лучшую сторону, нет приличных торговых рядов, во что стали превращаться базары из прошлого.
Они просто там не выживут из-за низкого спроса, потому что местным это не нужно.
А я сегодня здесь купил аксессуары для кухни, которые мне понравились, и не потому что был вынужден выбирать или-или.
И купил сильно дешевле, чем в местной сетевой рознице, у женщины предпринимателя - с огромным ассортиментом в маленьком магазинчике.
Тут даже Ikea отличается - ассортимент, наверное, в половину больше и чуток бестолково расставлен. (начинаю привыкать к лёгкой не-системности румын)
JYSK здесь вообще лопается от товара.
PS, Перед нашим отъездом, магазин Rusta (местные поймут) выставил в продажу оранжевые тарелки и подписал их, как посуда для праздников, что вызвало у меня истерический смех )
Норвегия без иллюзий
Я понимаю, что не всем нужен выбор.
Не каждому нужен ассортимент и достаточно того, что предлагается.
Не каждому нужен магазин в субботу после 18 часов или в воскресенье.
(тем не менее, норвежцы битком набивались в ТЦ, когда они вдруг, работали в воскресенье).
И я понимаю, что доходы и социальная стабильность - перекрывают все остальные неудобства.
Сколько я бывал в гостях или перевозил людей - типовая мебель из икеи, типовая посуда из икеи, типовые диван-кровати из икеи.
Конечно, есть Bohus и прочие.
Но далеко не все норвежцы могут себе позволить там покупать.
а теперь, когда через мои руки прошли ряды бэушной икеевской мебели - я икею вообще терпеть не могу.
Насколько их мебель стала похабного, картонного, хрупкого качества и насколько икеа душит ценой и массовостью остальную розницу.
Почему Вы продаете стол или тумбы из прессованного картона по цене ДСПшной мебели в восточной Европе?
Всякие кухонные расходники продают только сетевые магазины плюс Ikea, Rusta.
Хочешь что-то нетиповое или другого цвета - заказывай по интернету из другой страны или иди в дорогущие магазины посуды с безумным ценником.
Например, ложки из IKEA - плоские), ими борщ не зачерпнёшь.
Типовая подушка из Икеи - напоминает пакет с пакетами, который через три месяца превращается в мешок с мусором.
Хочешь что-то лучше - ну тогда бери пенную подушку, но она 60+ долларов. (купил)
В Тронхейме нет сегмента мелких товарных частных предпринимателей, которые конкурируют ассортиментом и ценой в лучшую сторону, нет приличных торговых рядов, во что стали превращаться базары из прошлого.
Они просто там не выживут из-за низкого спроса, потому что местным это не нужно.
А я сегодня здесь купил аксессуары для кухни, которые мне понравились, и не потому что был вынужден выбирать или-или.
И купил сильно дешевле, чем в местной сетевой рознице, у женщины предпринимателя - с огромным ассортиментом в маленьком магазинчике.
Тут даже Ikea отличается - ассортимент, наверное, в половину больше и чуток бестолково расставлен. (начинаю привыкать к лёгкой не-системности румын)
JYSK здесь вообще лопается от товара.
PS, Перед нашим отъездом, магазин Rusta (местные поймут) выставил в продажу оранжевые тарелки и подписал их, как посуда для праздников, что вызвало у меня истерический смех )
Норвегия без иллюзий
👍15❤8🔥3💯3
Спасибо, что терпели читали меня целый год.
Ибо я иногда бываю слишком искренен и жесток в своих суждениях.
Что может приводить к потере друзей и чутких подписчиков.
Не быть мне политиком)
В наступающем году я желаю сохранить здравый смысл и здоровье.
Потому что, когда проблемы со здравым смыслом - рвёшь ментальное и физическое здоровье.
Когда проблемы со здоровьем и ничего не радует - тяжело сохранять здравый смысл.
И конечно, желаю сохранить жизнь - моим друзьям , кто в армии.
Уходящий год, скорее, год потерь, нежели приобретений.
Но, ровная линия кардиограммы и отсутствие ошибок - только у мёртвых.
Надеюсь, в наступающем году всё закончится и мы сможем обняться с теми, за кем скучаем.
Поднимаю бокал за каждого из Вас!
С наступающим Новым годом!
Норвегия без иллюзий
Ибо я иногда бываю слишком искренен и жесток в своих суждениях.
Что может приводить к потере друзей и чутких подписчиков.
Не быть мне политиком)
В наступающем году я желаю сохранить здравый смысл и здоровье.
Потому что, когда проблемы со здравым смыслом - рвёшь ментальное и физическое здоровье.
Когда проблемы со здоровьем и ничего не радует - тяжело сохранять здравый смысл.
И конечно, желаю сохранить жизнь - моим друзьям , кто в армии.
Уходящий год, скорее, год потерь, нежели приобретений.
Но, ровная линия кардиограммы и отсутствие ошибок - только у мёртвых.
Надеюсь, в наступающем году всё закончится и мы сможем обняться с теми, за кем скучаем.
Поднимаю бокал за каждого из Вас!
С наступающим Новым годом!
Норвегия без иллюзий
❤57🔥11👍6🥰4💯3👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В этом новом году ютуб чуть не лопнул от количества и качества салютов в разных городах мира.
Более, тот же Дубай специально делает шоу и освещает его по новостям и соцсетям, чтоб туристы со всего мира мечтали приехать и потратить денег в новогоднюю ночь именно у них.
Потому что там, где человеческое внимание - там люди будут тратить деньги.
А какое шоу устроила Варшава!
А Валенсия!
Иная реальность:
городской совет Осло в очередной раз не выделил денег
на новогодний фейерверк, посчитав, что
49 000 долларов
- это лишние расходы.
Сдавайте бутылки на салют , сказал городской совет.
На минуточку, бюджет Осло на ушедший 2025 год был более, чем -
10 000 000 000 долларов.
Фейерверк бы обошелся в 0,00049% от городского бюджета.
Подозреваю, что проблема совсем не в отсутствии денег, а в отсутствии бюджетирования.
PS, на видео - салюты частных лиц.
Норвегия без иллюзий
Более, тот же Дубай специально делает шоу и освещает его по новостям и соцсетям, чтоб туристы со всего мира мечтали приехать и потратить денег в новогоднюю ночь именно у них.
Потому что там, где человеческое внимание - там люди будут тратить деньги.
А какое шоу устроила Варшава!
А Валенсия!
Иная реальность:
городской совет Осло в очередной раз не выделил денег
на новогодний фейерверк, посчитав, что
49 000 долларов
- это лишние расходы.
На минуточку, бюджет Осло на ушедший 2025 год был более, чем -
10 000 000 000 долларов.
Фейерверк бы обошелся в 0,00049% от городского бюджета.
Подозреваю, что проблема совсем не в отсутствии денег, а в отсутствии бюджетирования.
PS, на видео - салюты частных лиц.
Норвегия без иллюзий
🤔9👍5🔥2❤1
https://youtu.be/WjNmmVVH2D0?si=4RWLhiSmJZy4bzGX
Получилось глубже, чем у Птушкина.
- Больше понимания, зачем и какие исследования.
- Больше внимания к учёным.
- Камеры у Птушкина лучше)
- Дубляж на украинский язык русскоязычных граждан Украины: капитана и матроса...
Однозначно, таких документальных фильмов нужно гораздо больше и они стоят даже билета в кинотеатр.
Получилось глубже, чем у Птушкина.
- Больше понимания, зачем и какие исследования.
- Больше внимания к учёным.
- Камеры у Птушкина лучше)
- Дубляж на украинский язык русскоязычных граждан Украины: капитана и матроса...
Однозначно, таких документальных фильмов нужно гораздо больше и они стоят даже билета в кинотеатр.
YouTube
😍«Українська Антарктида» - Ексклюзив КИЇВ24
Наша знімальна група разом з 30-ю ювілейною експедицією вирушила на станцію «Академік Вернадський», щоб відкрити для вас цей фантастичний материк.
Підписуйтесь на наш YouTube-канал: https://www.youtube.com/channel/UCcjer2fP4gm72s__h8nqYIQ?sub_confirmation=1…
Підписуйтесь на наш YouTube-канал: https://www.youtube.com/channel/UCcjer2fP4gm72s__h8nqYIQ?sub_confirmation=1…
❤7🔥2💯1
Временно вернулся в бестолковый фейсбук.
Его протоколы выдачи контента даже мёртвого достанут.
Просмотренные посты повторяются и подсовываются чаще новых.
Нашёл решение внутри настроек - кнопка "ленты".
Таким образом, можно быстро посмотреть тех, на кого подписан и не сталкиваться с контентным насилием.
Его протоколы выдачи контента даже мёртвого достанут.
Просмотренные посты повторяются и подсовываются чаще новых.
Нашёл решение внутри настроек - кнопка "ленты".
Таким образом, можно быстро посмотреть тех, на кого подписан и не сталкиваться с контентным насилием.
🔥8👍7❤3🥰1
В Норвегии в последний год я присел на Ред булл, 2-3 банки в неделю стали нормой.
Дома, обычно, хранился блок напитка и пару банок в бардачке машины.
Банка норвежского редбулла - превращалась в таблетку из фильма "область тьмы" (очень рекомендую).
Эффективно просыпаешься за рулем или когда за бортом стандартная серость - синапсы начинают шевелиться в голове с нормальной скоростью.
В Бухаресте пару раз рука потянулась за забытым вкусом.
И касса самообслуживания вдруг меня заблокировала.
Оказалось, что:
а) энергетические напитки продаются строго с 18ти лет
б) ред булл по вкусу как газировка и никакого эффекта "атомной таблетки" у румынского редбулла - нет.
В этом месте стоит напомнить, что в Норвегии только с 2026 года ввели запрет на продажу энергетиков до 16ти лет.
До этого, пацанва часто шарилась с банкой энергетика в руках, благо в супермаркетах выбор из них - метра полтора.
Вот и скажи после этого, какая страна больше заботится о своем потомстве.
Кстати, у меня был пост, как банку Red Bull в рабочей машине разорвало от мороза.
Норвегия без иллюзий
Дома, обычно, хранился блок напитка и пару банок в бардачке машины.
Банка норвежского редбулла - превращалась в таблетку из фильма "область тьмы" (очень рекомендую).
Эффективно просыпаешься за рулем или когда за бортом стандартная серость - синапсы начинают шевелиться в голове с нормальной скоростью.
В Бухаресте пару раз рука потянулась за забытым вкусом.
И касса самообслуживания вдруг меня заблокировала.
Оказалось, что:
а) энергетические напитки продаются строго с 18ти лет
б) ред булл по вкусу как газировка и никакого эффекта "атомной таблетки" у румынского редбулла - нет.
В этом месте стоит напомнить, что в Норвегии только с 2026 года ввели запрет на продажу энергетиков до 16ти лет.
До этого, пацанва часто шарилась с банкой энергетика в руках, благо в супермаркетах выбор из них - метра полтора.
Вот и скажи после этого, какая страна больше заботится о своем потомстве.
Кстати, у меня был пост, как банку Red Bull в рабочей машине разорвало от мороза.
Норвегия без иллюзий
❤10👍2💯2😨2🔥1
Вопрос знатокам:
если смотреть только на градусы, где на скрине Норвегия?
если смотреть только на градусы, где на скрине Норвегия?
😁16❤2🔥2🤔1😢1
В метро Бухареста моя самооценка начала падать.
Когда три раза внимательно смотришь на карту, на название станции метро, но едешь не туда, крыша начинает "ехать".
А ларчик просто открывался: оказывается, через перрон может проходить два разных поезда.
А еще, я привык, что во всех странах (где был), если спускаешься на перрон, то ветка по правую руку - идёт от вас - вперед, а по левую - в обратную сторону. (Правостороннее движение)
В Бухаресте всё может быть абсолютно наоборот.
Продолжаемтупить наблюдения.
Румыния без иллюзий
Когда три раза внимательно смотришь на карту, на название станции метро, но едешь не туда, крыша начинает "ехать".
А ларчик просто открывался: оказывается, через перрон может проходить два разных поезда.
А еще, я привык, что во всех странах (где был), если спускаешься на перрон, то ветка по правую руку - идёт от вас - вперед, а по левую - в обратную сторону. (Правостороннее движение)
В Бухаресте всё может быть абсолютно наоборот.
Продолжаем
Румыния без иллюзий
😁16😨5👍3🥰2🤣2❤1
Румыны сдались без сопротивления.
В Бухаресте открылся фирменный магазин Roshen в самом центре города.
Всё, как они умеют, ярко, мощно, красиво и вкусно.
Я думал, будут только наши.
(Как, например, в украино-норвежской сети ekomarket по Норвегии)
НО нет - сплошные румыны. Метут!)
(Мы тоже отличились).
Правда, мне показалось, что под них кондитерка адаптирована, не такая сладкая.
В Бухаресте открылся фирменный магазин Roshen в самом центре города.
Всё, как они умеют, ярко, мощно, красиво и вкусно.
Я думал, будут только наши.
(Как, например, в украино-норвежской сети ekomarket по Норвегии)
НО нет - сплошные румыны. Метут!)
(Мы тоже отличились).
Правда, мне показалось, что под них кондитерка адаптирована, не такая сладкая.
🤩9👍4🔥2❤1🤣1