Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Кажется, ошибся со страной, убегая от зимы))

В Исландии вчера, в Seyðisfirði было 19.7 градусов тепла)

Это на карте здесь, чпуньк

А в Бухаресте началась небольшая метель, резкие порывы ветра и ожидается минус 8 градусов)
😁12😱41
Что мне нравится в Норвегии (да, и такое тоже бывает), что церквИ, вера - отделены от государства (по крайней мере, так мне показалось за 3.5 года)

Нет попыток понравится избирателям - присоединяясь к вере или наоборот, заручаясь поддержкой церкви до и после выборов. (см. фото).

Церквей и религиозных объединений в Норвегии, думаю, что несколько сотен.
Но я не встречал новостей, чтоб главы правительства Норвегии "ручкались", обнимались для создания иллюзии единства.

Свобода вероисповедания:

Мы с Вами можем объединиться, собрать подписи - и открыть "церковь макаронного монстра".

И встречаться по воскресеньям, обсуждая символы веры.

И Норвегия, считая по количеству членов - выделит нам небольшой бюджетец в 100-150 долларов в год на члена сообщества, для реализации наших макаронных изделий планов.

Я общался со священником-женщиной.
Мне, через призму православия - это было очень странно.

Но глядя на то, сколько она всего делала, как помогала людям -
"По плодам их узнаете их".
Почему нет, собственно.

Что мне НЕ нравится в религиозном норвежском вопросе:

Что Норвежцы (по сути - нерелигиозная страна) - до судорог цепляются за любой религиозный праздник - чтоб нииичего не делать отпраздновать.

Страна абсолютно вымирает на неделю-две у рождества, на неделю Пасхи.
И на несколько дней Троицы.
(хотя, ну какое отношение к Вам имеют эти праздники??
Вы же верите только в своего короля (заслуженно), норвежский нефтяной фонд и в выплаты NAV-а)

Также, мне не нравится школьная программа, куда засунули «Кореле» "KRLE" = religion, livssyn og etikk («христианство, религия, мировоззрения и этика»).

Грузят им довольно много, считаю, что в ущерб основным предметам, причем по нему есть даже экзамены.

Но нравится - не нравится, вспоминаю, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Норвегия без иллюзий
😁7💯6👍2
"наши летописи за шесть тысяч лун не упоминают ни о каких других странах, кроме двух великих империй — Лилипутии и Блефуску.
Итак, эти две могущественные державы ведут между собой ожесточеннейшую войну в продолжение тридцати шести лун.

Поводом к войне послужили следующие обстоятельства.

Всеми разделяется убеждение, что варёные яйца при употреблении их в пищу испокон веков разбивались с тупого конца; но дед нынешнего императора, будучи ребёнком, порезал себе палец за завтраком, разбивая яйцо означенным древним способом.
Тогда император, отец ребенка, обнародовал указ, предписывающий всем его подданным под страхом строгого наказания разбивать яйца с острого конца.

Этот закон до такой степени озлобил население, что, по словам наших летописей, был причиной шести восстаний, во время которых один император потерял жизнь, а другой — корону.

…Насчитывают до одиннадцати тысяч фанатиков, которые в течение этого времени пошли на казнь, лишь бы не разбивать яйца с острого конца.

Были напечатаны сотни огромных томов, посвящённых этой полемике, но книги Тупоконечников давно запрещены, и вся партия лишена законом права занимать государственные должности.

— Джонатан Свифт. «Путешествия Гулливера»

Sapienti sat.

Разум без иллюзий
🔥6👏4👍32
Тот случай, когда рекомендуешь человека за искренность, увлеченность своим делом.

https://t.me/leicaworld

Фотограф искренне влюблён в норвежские виды и в любой свободный от работы момент - сразу спешит на природу.

На канале - никакого нытья про иллюзии)

Мы не знакомы и, скорее всего, никогда и наши пути и не пересекутся, пост не оплачен)
👍81
Ну что, были синтетические овощи с запахом овощей, вегетарианское мясо с привкусом мяса, а теперь наступила эпоха сгенерированного контента с привкусом настоящего.

Как и предупреждали - только человеческое внимание будет иметь ценность.

Запущены уже десятки тысяч контент-фабрик на базе ИИ , которые без устали круглосуточно выливают на нас текстовый и видео- контент.

Есть ютуб-каналы, которые 2 раза в сутки выкладывают новый музыкальный трек, с живыми исполнителями такое невозможно.

На фейсбуке вовсю пушат русскоязычного видеоблогИра о Норвегии, с синтетическим голосом и посредственными текстами. Заработают первые деньги, наймут хорошего редактора, если хватит ума - и половина блоггеров "о Норвегии" - помрёт, если не изменится.

Например, в ИИ можно загрузить всё, что я написал на этом канале и текстовый бот будет писать близко по смыслу и по стилю.

Вот Вам пример удачного музыкального ии-контента на стихотворение Т.Г. Шевченко.

https://www.youtube.com/watch?v=-FbKWGto0u8

PS, я не против синтетического контента.
я против того, что уже завтра перед нами выступит синтетический глава государства, покажут синтетическую катастрофу или синтетических счастливых людей.

„Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.“
Джордж Оруэлл

PS, зачем учиться вокалу 10 000 часов, если ИИ споёт лучше и за тебя.

Но, что же будет дальше?

Ценность, искренность и человеческое тепло - будет дорожать.
(если сможет пробиться через тугой поток синтетики)

Мир без иллюзий
👍103🔥3💯1
Норвежская повесточка по отношению к Зеленскому и вообще - Украине начинает ощутимо меняться.

Это выражается даже через выбор фотографий для публикации.
Я давно наблюдаю за процессом.

Если вначале рисовали из него героя, то сейчас, таким способом, отсылают знаки своему населению.

И никакой толерантностью и уважением к личности - на фото не пахнет.

Мне кажется, здесь присутствует даже некоторое двуличие.

Я никогда не был и не буду его сторонником, но считаю, что он, как глава государства, таких ракурсов не заслужил.

"Мы, конечно, его приняли, но намёки на наше отношение к нему - будут."

Вы уже или крестик снимите - или трусы наденьте.


Фотографии из октябрьской статьи NRK (норвежское государственное СМИ) и сегодняшней.

Норвегия без иллюзий
👍6💯5🤨3🤣21
Румынские леи необычны - это полимерные, пластиковые банкноты.

Неделю назад я промок полностью, даже футболку пришлось сушить.

шведский пуховик не спас от ливня.
Промок даже паспорт.

А румынским леям- хоть бы что.
🔥7👍5😁2🤩2
Чего недоставало в Тронхейме - это возможности выбирать.

Я понимаю, что не всем нужен выбор.

Не каждому нужен ассортимент и достаточно того, что предлагается.

Не каждому нужен магазин в субботу после 18 часов или в воскресенье.
(тем не менее, норвежцы битком набивались в ТЦ, когда они вдруг, работали в воскресенье).

И я понимаю, что доходы и социальная стабильность - перекрывают все остальные неудобства.

Сколько я бывал в гостях или перевозил людей - типовая мебель из икеи, типовая посуда из икеи, типовые диван-кровати из икеи.
Конечно, есть Bohus и прочие.
Но далеко не все норвежцы могут себе позволить там покупать.

а теперь, когда через мои руки прошли ряды бэушной икеевской мебели - я икею вообще терпеть не могу.

Насколько их мебель стала похабного, картонного, хрупкого качества и насколько икеа душит ценой и массовостью остальную розницу.

Почему Вы продаете стол или тумбы из прессованного картона по цене ДСПшной мебели в восточной Европе?

Всякие кухонные расходники продают только сетевые магазины плюс Ikea, Rusta.

Хочешь что-то нетиповое или другого цвета - заказывай по интернету из другой страны или иди в дорогущие магазины посуды с безумным ценником.

Например, ложки из IKEA - плоские), ими борщ не зачерпнёшь.
Типовая подушка из Икеи - напоминает пакет с пакетами, который через три месяца превращается в мешок с мусором.
Хочешь что-то лучше - ну тогда бери пенную подушку, но она 60+ долларов. (купил)

В Тронхейме нет сегмента мелких товарных частных предпринимателей, которые конкурируют ассортиментом и ценой в лучшую сторону, нет приличных торговых рядов, во что стали превращаться базары из прошлого.
Они просто там не выживут из-за низкого спроса, потому что местным это не нужно.

А я сегодня здесь купил аксессуары для кухни, которые мне понравились, и не потому что был вынужден выбирать или-или.

И купил сильно дешевле, чем в местной сетевой рознице, у женщины предпринимателя - с огромным ассортиментом в маленьком магазинчике.

Тут даже Ikea отличается - ассортимент, наверное, в половину больше и чуток бестолково расставлен. (начинаю привыкать к лёгкой не-системности румын)

JYSK здесь вообще лопается от товара.

PS, Перед нашим отъездом, магазин Rusta (местные поймут) выставил в продажу оранжевые тарелки и подписал их, как посуда для праздников, что вызвало у меня истерический смех )

Норвегия без иллюзий
👍158🔥3💯3
Спасибо, что терпели читали меня целый год.

Ибо я иногда бываю слишком искренен и жесток в своих суждениях.

Что может приводить к потере друзей и чутких подписчиков.

Не быть мне политиком)

В наступающем году я желаю сохранить здравый смысл и здоровье.

Потому что, когда проблемы со здравым смыслом - рвёшь ментальное и физическое здоровье.

Когда проблемы со здоровьем и ничего не радует - тяжело сохранять здравый смысл.

И конечно, желаю сохранить жизнь - моим друзьям , кто в армии.

Уходящий год, скорее, год потерь, нежели приобретений.

Но, ровная линия кардиограммы и отсутствие ошибок - только у мёртвых.

Надеюсь, в наступающем году всё закончится и мы сможем обняться с теми, за кем скучаем.

Поднимаю бокал за каждого из Вас!

С наступающим Новым годом!

Норвегия без иллюзий
57🔥11👍6🥰4💯3👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В этом новом году ютуб чуть не лопнул от количества и качества салютов в разных городах мира.

Более, тот же Дубай специально делает шоу и освещает его по новостям и соцсетям, чтоб туристы со всего мира мечтали приехать и потратить денег в новогоднюю ночь именно у них.

Потому что там, где человеческое внимание - там люди будут тратить деньги.

А какое шоу устроила Варшава!

А Валенсия!

Иная реальность:

городской совет Осло в очередной раз не выделил денег
на новогодний фейерверк, посчитав, что

49 000 долларов

- это лишние расходы.

Сдавайте бутылки на салют , сказал городской совет.

На минуточку, бюджет Осло на ушедший 2025 год был более, чем -

10 000 000 000 долларов.

Фейерверк бы обошелся в 0,00049% от городского бюджета.

Подозреваю, что проблема совсем не в отсутствии денег, а в отсутствии бюджетирования.

PS, на видео - салюты частных лиц.

Норвегия без иллюзий
🤔9👍5🔥21
https://youtu.be/WjNmmVVH2D0?si=4RWLhiSmJZy4bzGX

Получилось глубже, чем у Птушкина.

- Больше понимания, зачем и какие исследования.

- Больше внимания к учёным.

- Камеры у Птушкина лучше)

- Дубляж на украинский язык русскоязычных граждан Украины: капитана и матроса...

Однозначно, таких документальных фильмов нужно гораздо больше и они стоят даже билета в кинотеатр.
7🔥2💯1
Временно вернулся в бестолковый фейсбук.

Его протоколы выдачи контента даже мёртвого достанут.

Просмотренные посты повторяются и подсовываются чаще новых.

Нашёл решение внутри настроек - кнопка "ленты".

Таким образом, можно быстро посмотреть тех, на кого подписан и не сталкиваться с контентным насилием.
🔥8👍73🥰1