Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Норвегия против Румынии в протяжённости светового дня в декабре (на скринах).

В прошлом декабре я ставил несколько приложений для понимания уровня естественной освещенности.

Уровень освещенности прямо у окна с 10 до 12 утра "плясал" от 10 до 16 люкс.
( при нормативе в спальне в 100 люкс, в ванной 150 люкс, в классе 300- 500 люкс).

Да, зимой часто живёшь, как крот и только на электрическом свете.
Естественный свет проявлялся после полдесятого и кончался после 15.30.

При этом, все три зимы у нас начиналась бессонница, когда даже физическая усталость не давала спать.

Когда мучаешься до середины ночи, часов до 3х, а потом тупо выключаешься.

Первый раз в жизни мелатонин мы познали в Норвегии.

Кстати, часто мелатонин продаётся на видном месте,  ходовой товар.

В январе 2023го, первая "зимовка" в Норвегии,  нас настолько "накрыло" бессонницей, что в первых числах февраля мы улетели в Гданск и все три дня отсыпались.

Хотя кажется, что Тронхейм, стоящий на незамерзающем фьорде - это "щадящая" Норвегия, без затяжных крепких морозов и метелей.

Ни с чем другим, кроме как с какими-то зимними магнитными переменами, я это связать не могу.

Норвегия без иллюзий
14🔥7👍1🤨1
Однажды, летом 2023, когда мы уже словили первые волны, что Норвегия "не наша" страна, мне приспичило утащить нас с Аней в Стамбул.

Чтоб очутиться в абсолютно другом мире - по солнцу, отношению, культуре, питанию.

Опыта "быть за границей", и тем более в стране, где мало кто знает английский
(и пытается обвесить, насчитать лишнего, раз ты чужой) - у нас не было.

Мы совершили там все возможные ошибки, которые можно было придумать в Турции.

Одна из них - мы поселились в старом городе, где было очень грязно, воняло мочой, валялся мусор, жара невероятная.
(Нет, не весь Стамбул такой)))

И мы в этом номере застряли на всю неделю - нам под любым предлогом не возвращали деньги, вначале я страшно злился и ничего не мог добиться, а потом было уже смешно.

Но, в улочках старого города - круглосуточно била жизнь.
И было безопасно.
И в этом переплетении людей, товаров, нищеты, различных вкусов и запахов - было что-то невероятное.
(для меня), но не для Ани))).

Очень скоро - нас стали узнавать местные торговцы и приветствовать кивком головы.

Одним из таких стал местный "Вахтанг Кикабидзе" (ну очень был похож).

Ровно в 16.00 каждый день, высокий худой седой "Мимино" - на нашей улочке, лицом к потоку людей к основной торговой улице - ставил стол, точил длинный нож , брал огромный арбуз (которые ему кто-то предварительно притаскивал) и с мастерством хирурга начинал красиво нарезать арбуз на большие ломтики, без корки, раскладывая по пластиковым тарелкам и расставляя на столе вдоль человеческого потока.

И к нему сходились постоянные покупатели, а также арбузные тарелки покупали проходящие мимо люди.

Цена была смешная после Норвегии, 0,25 доллара , но думаю, высоковата для местных, в формате "расфасованного" арбуза.

Но у него всегда была давка из местных покупателей и вся эта куча арбузов (на фото) - расходилась часа за 4.
Он был невероятно добр и обаятелен в своей арбузной простоте.

Таким же постоянником у него стал и я.

Никакого языка между нами: (он не знает английского, я не знаю турецкого), приветствие, улыбки, пантомима, наличные и несколько тарелок сладкого арбуза одна за другой.

Первые пару дней я напрягался, как я буду выглядеть, как буду есть арбуз в таких условиях, фу грязно, фу воняет, а потом в голове произошёл щелчок и я просто садился с тарелкой в своих модных шортах на грязный бордюр недалеко от его "торговой точки", лопал арбуз, щурился на солнце, шёл за добавкой и наблюдал за его потрясающим отношением к Покупателю, кем бы тот ни был.

Я не просто так акцентирую "фу, воняет":
слева по диагонали куча седых турков в чайной громко пили чай из своих крошечных чашечек, чуть подальше - запах из общественного туалета, под ногами путались пару котов в таком состоянии, будто их только что вытащили из мусорного пакета, справа вечно кто-то что-то кричал с призывами, какие-то люди ходят туда-сюда мимо меня, напротив куча какого-то мусора.

(кстати, мусор всегда ночью убирали и торговые улочки мыли.
Но это их не спасало))

И между этим всем на бордюре сидел я и парочка других жующих покупателей.

А мне было всё равно, у меня дзен:

сладкий арбуз, солнце, "Вахтанг Кикабидзе" с покупателями.

Желаю Вам однажды словить свой дзен.

А Стамбул - очень рекомендую.
Это как другой мир.
Обязательно туда вернусь и покажу его детям, при возможности.

Норвегия Стамбул без иллюзий
28🔥6👍5😁1
16😢2
Кажется, ошибся со страной, убегая от зимы))

В Исландии вчера, в Seyðisfirði было 19.7 градусов тепла)

Это на карте здесь, чпуньк

А в Бухаресте началась небольшая метель, резкие порывы ветра и ожидается минус 8 градусов)
😁12😱41
Что мне нравится в Норвегии (да, и такое тоже бывает), что церквИ, вера - отделены от государства (по крайней мере, так мне показалось за 3.5 года)

Нет попыток понравится избирателям - присоединяясь к вере или наоборот, заручаясь поддержкой церкви до и после выборов. (см. фото).

Церквей и религиозных объединений в Норвегии, думаю, что несколько сотен.
Но я не встречал новостей, чтоб главы правительства Норвегии "ручкались", обнимались для создания иллюзии единства.

Свобода вероисповедания:

Мы с Вами можем объединиться, собрать подписи - и открыть "церковь макаронного монстра".

И встречаться по воскресеньям, обсуждая символы веры.

И Норвегия, считая по количеству членов - выделит нам небольшой бюджетец в 100-150 долларов в год на члена сообщества, для реализации наших макаронных изделий планов.

Я общался со священником-женщиной.
Мне, через призму православия - это было очень странно.

Но глядя на то, сколько она всего делала, как помогала людям -
"По плодам их узнаете их".
Почему нет, собственно.

Что мне НЕ нравится в религиозном норвежском вопросе:

Что Норвежцы (по сути - нерелигиозная страна) - до судорог цепляются за любой религиозный праздник - чтоб нииичего не делать отпраздновать.

Страна абсолютно вымирает на неделю-две у рождества, на неделю Пасхи.
И на несколько дней Троицы.
(хотя, ну какое отношение к Вам имеют эти праздники??
Вы же верите только в своего короля (заслуженно), норвежский нефтяной фонд и в выплаты NAV-а)

Также, мне не нравится школьная программа, куда засунули «Кореле» "KRLE" = religion, livssyn og etikk («христианство, религия, мировоззрения и этика»).

Грузят им довольно много, считаю, что в ущерб основным предметам, причем по нему есть даже экзамены.

Но нравится - не нравится, вспоминаю, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Норвегия без иллюзий
😁7💯6👍2
"наши летописи за шесть тысяч лун не упоминают ни о каких других странах, кроме двух великих империй — Лилипутии и Блефуску.
Итак, эти две могущественные державы ведут между собой ожесточеннейшую войну в продолжение тридцати шести лун.

Поводом к войне послужили следующие обстоятельства.

Всеми разделяется убеждение, что варёные яйца при употреблении их в пищу испокон веков разбивались с тупого конца; но дед нынешнего императора, будучи ребёнком, порезал себе палец за завтраком, разбивая яйцо означенным древним способом.
Тогда император, отец ребенка, обнародовал указ, предписывающий всем его подданным под страхом строгого наказания разбивать яйца с острого конца.

Этот закон до такой степени озлобил население, что, по словам наших летописей, был причиной шести восстаний, во время которых один император потерял жизнь, а другой — корону.

…Насчитывают до одиннадцати тысяч фанатиков, которые в течение этого времени пошли на казнь, лишь бы не разбивать яйца с острого конца.

Были напечатаны сотни огромных томов, посвящённых этой полемике, но книги Тупоконечников давно запрещены, и вся партия лишена законом права занимать государственные должности.

— Джонатан Свифт. «Путешествия Гулливера»

Sapienti sat.

Разум без иллюзий
🔥6👏4👍32
Тот случай, когда рекомендуешь человека за искренность, увлеченность своим делом.

https://t.me/leicaworld

Фотограф искренне влюблён в норвежские виды и в любой свободный от работы момент - сразу спешит на природу.

На канале - никакого нытья про иллюзии)

Мы не знакомы и, скорее всего, никогда и наши пути и не пересекутся, пост не оплачен)
👍81
Ну что, были синтетические овощи с запахом овощей, вегетарианское мясо с привкусом мяса, а теперь наступила эпоха сгенерированного контента с привкусом настоящего.

Как и предупреждали - только человеческое внимание будет иметь ценность.

Запущены уже десятки тысяч контент-фабрик на базе ИИ , которые без устали круглосуточно выливают на нас текстовый и видео- контент.

Есть ютуб-каналы, которые 2 раза в сутки выкладывают новый музыкальный трек, с живыми исполнителями такое невозможно.

На фейсбуке вовсю пушат русскоязычного видеоблогИра о Норвегии, с синтетическим голосом и посредственными текстами. Заработают первые деньги, наймут хорошего редактора, если хватит ума - и половина блоггеров "о Норвегии" - помрёт, если не изменится.

Например, в ИИ можно загрузить всё, что я написал на этом канале и текстовый бот будет писать близко по смыслу и по стилю.

Вот Вам пример удачного музыкального ии-контента на стихотворение Т.Г. Шевченко.

https://www.youtube.com/watch?v=-FbKWGto0u8

PS, я не против синтетического контента.
я против того, что уже завтра перед нами выступит синтетический глава государства, покажут синтетическую катастрофу или синтетических счастливых людей.

„Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.“
Джордж Оруэлл

PS, зачем учиться вокалу 10 000 часов, если ИИ споёт лучше и за тебя.

Но, что же будет дальше?

Ценность, искренность и человеческое тепло - будет дорожать.
(если сможет пробиться через тугой поток синтетики)

Мир без иллюзий
👍103🔥3💯1
Норвежская повесточка по отношению к Зеленскому и вообще - Украине начинает ощутимо меняться.

Это выражается даже через выбор фотографий для публикации.
Я давно наблюдаю за процессом.

Если вначале рисовали из него героя, то сейчас, таким способом, отсылают знаки своему населению.

И никакой толерантностью и уважением к личности - на фото не пахнет.

Мне кажется, здесь присутствует даже некоторое двуличие.

Я никогда не был и не буду его сторонником, но считаю, что он, как глава государства, таких ракурсов не заслужил.

"Мы, конечно, его приняли, но намёки на наше отношение к нему - будут."

Вы уже или крестик снимите - или трусы наденьте.


Фотографии из октябрьской статьи NRK (норвежское государственное СМИ) и сегодняшней.

Норвегия без иллюзий
👍6💯5🤨3🤣21