Сентябрь 2025.
На краю Норвегии мы наткнулись на пляж с кварцевым песком.
Песочные пляжи, - вообще редкость в Норвегии в нашей части Норвегии
А тут, будто на Мальдивы попали ( ну мы судим по фоткам, не были там))
Было пустынно, только семейная пара в возрасте - грелась на солнце.
Норвегия без иллюзий
На краю Норвегии мы наткнулись на пляж с кварцевым песком.
Песочные пляжи, - вообще редкость в Норвегии в нашей части Норвегии
А тут, будто на Мальдивы попали ( ну мы судим по фоткам, не были там))
Было пустынно, только семейная пара в возрасте - грелась на солнце.
Норвегия без иллюзий
❤14👍4🔥4😍3
Ну что ж, дорогие граждане Украины.
Спасибо за подложенную свинью своим согражданам.
Мы ежедневно получаем отказ от румын, что украинцам квартиры не сдаем, у нас плохой опыт после ваших граждан.
Кажется, дефицита квартир в двухмиллионном городе не наблюдается, пока не начинаешь подробно искать.
И оказывается, что в непопулярном районе или неликвид - нам сдать готовы, а что-то настоящее, полноценное - нет, мы вам больше не доверяем.
И теперь выходит, нужно или понижать планку или жечь деньги и время из-за каких-то мудаков, пока происходит поиск и перебор.
И румынский риелтор у нас есть и даже переводчик отдельно нанят для обзвона. Оба в шоке.
Шепчут мне, что последнее время отношение к нашим категорически изменилось, потому что румыны начали ревновать, что нашим помогают, а им - нет.
Какая-то политическая партия даже пыталась раздуть новость, что украинцам платят по 2 тыщи евро на семью. (как Вы подозреваете, нет в бедной стране такого).
В общем, туризм - не эмиграция).
Продолжаем вести наблюдение.
Румыния без иллюзий
Спасибо за подложенную свинью своим согражданам.
Мы ежедневно получаем отказ от румын, что украинцам квартиры не сдаем, у нас плохой опыт после ваших граждан.
Кажется, дефицита квартир в двухмиллионном городе не наблюдается, пока не начинаешь подробно искать.
И оказывается, что в непопулярном районе или неликвид - нам сдать готовы, а что-то настоящее, полноценное - нет, мы вам больше не доверяем.
И теперь выходит, нужно или понижать планку или жечь деньги и время из-за каких-то мудаков, пока происходит поиск и перебор.
И румынский риелтор у нас есть и даже переводчик отдельно нанят для обзвона. Оба в шоке.
Шепчут мне, что последнее время отношение к нашим категорически изменилось, потому что румыны начали ревновать, что нашим помогают, а им - нет.
Какая-то политическая партия даже пыталась раздуть новость, что украинцам платят по 2 тыщи евро на семью. (как Вы подозреваете, нет в бедной стране такого).
В общем, туризм - не эмиграция).
Продолжаем вести наблюдение.
Румыния без иллюзий
🤔13😢4😨2👍1
Случайно узнал, что супруга читателя, узнав о нашем переезде,
начала подбивать под мужа на перемещение из богатой страны сюда.
Милые дамы!
Мне приятно быть примером, но выводы, правильный это шаг или нет - делать еще рано, требуется как минимум год.
Конечно, я к нему готовился.
Конечно, я выбирал страну СОГЛАСНО СВОИХ ИЛЛЮЗИЙ, (ггг) и предпочтений.
И я не хочу для Вас превратиться в ложного Моисея, который завел Вас не туда.
Экономическая ситуация в Европе быстро ухудшается.
Всё резко может измениться в ЕС уже весной.
Но пока толстый сохнет - худой сдохнет.
И если у вас нет жесткого неприятия окружающей действительности (которое имели мы) - то не нужно дёргаться.
Уже поздно)
Мы уже сильно запоздали с переездом, потому что нужно закладывать 6-12 месяцев на обустройство, а столько времени у стран европейского союза уже нет.
Вы должны знать:
Мои трое детей остались жить в Норвегии.
С бывшей женой.
Честь ей и хвала, что она будет тянуть подростковый возраст на себе.
В этом месте мои акции в Ваших глазах должны рухнуть :)
Расстаться с детьми - тяжелый шаг, но по-другому не получалось.
Надеюсь, я не растеряю близость со своими детьми на расстоянии 3000 километров ((.
И теперь мне нужно платить НОРВЕЖСКИЕ алименты, находясь в Румынии.
А еще - обеспечить постоянный уровень дохода, чтоб ТРОЕ детей могли прилетать и улетать по дебильным норвежским ценам на авиабилеты - греться здесь на солнышке и хрустеть огурцами.
Мы уехали вдвоём с Аней.
Наши отношения с ней, это тот случай, когда 1+1 равно 3.
Мы с ней готовы на всё.
Прошли, огонь, воду и медные трубы.
Мы не ссоримся, не конкурируем.
Не боимся никакой работы.
Смотрим в одну сторону и у нас одинаковые моральные установки и ценности.
Готовы ли Вы поменять "насиженное и ясное" качество жизни в Ваших немецких или скандинавских городах - переехав в одну из беднейших стран Европы?
А не сожрёте Вы своего мужика заживо, если что-то пойдет не так?
(Я знаю, о чем говорю, раз плачу алименты :)
Потому что туризм - не эмиграция.
Новый язык (сложный), новая ментальность, новые правила игры.
А еще и внешние страновые факторы.
Поэтому, ставьте лайки, подписывайтесь на канал и над рисками думайте очень внимательно)
И поддайте мне лайков и подписчиков, хочу больше жести)
PS: Нет, за Норвегией не скучаем и не сожалеем о содеянном)
Из Норвегии в Румынию без иллюзий
начала подбивать под мужа на перемещение из богатой страны сюда.
Милые дамы!
Мне приятно быть примером, но выводы, правильный это шаг или нет - делать еще рано, требуется как минимум год.
Конечно, я к нему готовился.
Конечно, я выбирал страну СОГЛАСНО СВОИХ ИЛЛЮЗИЙ, (ггг) и предпочтений.
И я не хочу для Вас превратиться в ложного Моисея, который завел Вас не туда.
Экономическая ситуация в Европе быстро ухудшается.
Всё резко может измениться в ЕС уже весной.
Но пока толстый сохнет - худой сдохнет.
И если у вас нет жесткого неприятия окружающей действительности (которое имели мы) - то не нужно дёргаться.
Уже поздно)
Мы уже сильно запоздали с переездом, потому что нужно закладывать 6-12 месяцев на обустройство, а столько времени у стран европейского союза уже нет.
Вы должны знать:
Мои трое детей остались жить в Норвегии.
С бывшей женой.
Честь ей и хвала, что она будет тянуть подростковый возраст на себе.
В этом месте мои акции в Ваших глазах должны рухнуть :)
Расстаться с детьми - тяжелый шаг, но по-другому не получалось.
Надеюсь, я не растеряю близость со своими детьми на расстоянии 3000 километров ((.
И теперь мне нужно платить НОРВЕЖСКИЕ алименты, находясь в Румынии.
А еще - обеспечить постоянный уровень дохода, чтоб ТРОЕ детей могли прилетать и улетать по дебильным норвежским ценам на авиабилеты - греться здесь на солнышке и хрустеть огурцами.
Мы уехали вдвоём с Аней.
Наши отношения с ней, это тот случай, когда 1+1 равно 3.
Мы с ней готовы на всё.
Прошли, огонь, воду и медные трубы.
Мы не ссоримся, не конкурируем.
Не боимся никакой работы.
Смотрим в одну сторону и у нас одинаковые моральные установки и ценности.
Готовы ли Вы поменять "насиженное и ясное" качество жизни в Ваших немецких или скандинавских городах - переехав в одну из беднейших стран Европы?
А не сожрёте Вы своего мужика заживо, если что-то пойдет не так?
(Я знаю, о чем говорю, раз плачу алименты :)
Потому что туризм - не эмиграция.
Новый язык (сложный), новая ментальность, новые правила игры.
А еще и внешние страновые факторы.
Поэтому, ставьте лайки, подписывайтесь на канал и над рисками думайте очень внимательно)
И поддайте мне лайков и подписчиков, хочу больше жести)
PS: Нет, за Норвегией не скучаем и не сожалеем о содеянном)
Из Норвегии в Румынию без иллюзий
👍45🔥18❤9👏2
https://www.youtube.com/watch?v=p7JgOUHw6pE
Свершилось!
Птушкин выложил свою "Антарктиду" на ютуб, можно смотреть!
700 тыс просмотров за двое суток.
Кстати, на Нетфликсе тоже ожидается.
Свершилось!
Птушкин выложил свою "Антарктиду" на ютуб, можно смотреть!
700 тыс просмотров за двое суток.
Кстати, на Нетфликсе тоже ожидается.
YouTube
Антарктида. Великий випуск [Прем'єра 2025]
🦐Чому антарктичний криль корисний і де купити добавку з ним: https://wow.link/krillkultura
🍔 Завантажуй застосунок Bolt Food та отримуй –40% на перше замовлення за кодом ANTARKTYDA: https://boltfood.onelink.me/gEr4/vqnii7vv
💊Дізнатись більше про проєкт…
🍔 Завантажуй застосунок Bolt Food та отримуй –40% на перше замовлення за кодом ANTARKTYDA: https://boltfood.onelink.me/gEr4/vqnii7vv
💊Дізнатись більше про проєкт…
🔥13👍7❤1
Норвегия против Румынии в протяжённости светового дня в декабре (на скринах).
В прошлом декабре я ставил несколько приложений для понимания уровня естественной освещенности.
Уровень освещенности прямо у окна с 10 до 12 утра "плясал" от 10 до 16 люкс.
( при нормативе в спальне в 100 люкс, в ванной 150 люкс, в классе 300- 500 люкс).
Да, зимой часто живёшь, как крот и только на электрическом свете.
Естественный свет проявлялся после полдесятого и кончался после 15.30.
При этом, все три зимы у нас начиналась бессонница, когда даже физическая усталость не давала спать.
Когда мучаешься до середины ночи, часов до 3х, а потом тупо выключаешься.
Первый раз в жизни мелатонин мы познали в Норвегии.
Кстати, часто мелатонин продаётся на видном месте, ходовой товар.
В январе 2023го, первая "зимовка" в Норвегии, нас настолько "накрыло" бессонницей, что в первых числах февраля мы улетели в Гданск и все три дня отсыпались.
Хотя кажется, что Тронхейм, стоящий на незамерзающем фьорде - это "щадящая" Норвегия, без затяжных крепких морозов и метелей.
Ни с чем другим, кроме как с какими-то зимними магнитными переменами, я это связать не могу.
Норвегия без иллюзий
В прошлом декабре я ставил несколько приложений для понимания уровня естественной освещенности.
Уровень освещенности прямо у окна с 10 до 12 утра "плясал" от 10 до 16 люкс.
( при нормативе в спальне в 100 люкс, в ванной 150 люкс, в классе 300- 500 люкс).
Да, зимой часто живёшь, как крот и только на электрическом свете.
Естественный свет проявлялся после полдесятого и кончался после 15.30.
При этом, все три зимы у нас начиналась бессонница, когда даже физическая усталость не давала спать.
Когда мучаешься до середины ночи, часов до 3х, а потом тупо выключаешься.
Первый раз в жизни мелатонин мы познали в Норвегии.
Кстати, часто мелатонин продаётся на видном месте, ходовой товар.
В январе 2023го, первая "зимовка" в Норвегии, нас настолько "накрыло" бессонницей, что в первых числах февраля мы улетели в Гданск и все три дня отсыпались.
Хотя кажется, что Тронхейм, стоящий на незамерзающем фьорде - это "щадящая" Норвегия, без затяжных крепких морозов и метелей.
Ни с чем другим, кроме как с какими-то зимними магнитными переменами, я это связать не могу.
Норвегия без иллюзий
❤14🔥7👍1🤨1
Однажды, летом 2023, когда мы уже словили первые волны, что Норвегия "не наша" страна, мне приспичило утащить нас с Аней в Стамбул.
Чтоб очутиться в абсолютно другом мире - по солнцу, отношению, культуре, питанию.
Опыта "быть за границей", и тем более в стране, где мало кто знает английский
(и пытается обвесить, насчитать лишнего, раз ты чужой) - у нас не было.
Мы совершили там все возможные ошибки, которые можно было придумать в Турции.
Одна из них - мы поселились в старом городе, где было очень грязно, воняло мочой, валялся мусор, жара невероятная.
(Нет, не весь Стамбул такой)))
И мы в этом номере застряли на всю неделю - нам под любым предлогом не возвращали деньги, вначале я страшно злился и ничего не мог добиться, а потом было уже смешно.
Но, в улочках старого города - круглосуточно била жизнь.
И было безопасно.
И в этом переплетении людей, товаров, нищеты, различных вкусов и запахов - было что-то невероятное.
(для меня), но не для Ани))).
Очень скоро - нас стали узнавать местные торговцы и приветствовать кивком головы.
Одним из таких стал местный "Вахтанг Кикабидзе" (ну очень был похож).
Ровно в 16.00 каждый день, высокий худой седой "Мимино" - на нашей улочке, лицом к потоку людей к основной торговой улице - ставил стол, точил длинный нож , брал огромный арбуз (которые ему кто-то предварительно притаскивал) и с мастерством хирурга начинал красиво нарезать арбуз на большие ломтики, без корки, раскладывая по пластиковым тарелкам и расставляя на столе вдоль человеческого потока.
И к нему сходились постоянные покупатели, а также арбузные тарелки покупали проходящие мимо люди.
Цена была смешная после Норвегии, 0,25 доллара , но думаю, высоковата для местных, в формате "расфасованного" арбуза.
Но у него всегда была давка из местных покупателей и вся эта куча арбузов (на фото) - расходилась часа за 4.
Он был невероятно добр и обаятелен в своей арбузной простоте.
Таким же постоянником у него стал и я.
Никакого языка между нами: (он не знает английского, я не знаю турецкого), приветствие, улыбки, пантомима, наличные и несколько тарелок сладкого арбуза одна за другой.
Первые пару дней я напрягался, как я буду выглядеть, как буду есть арбуз в таких условиях, фу грязно, фу воняет, а потом в голове произошёл щелчок и я просто садился с тарелкой в своих модных шортах на грязный бордюр недалеко от его "торговой точки", лопал арбуз, щурился на солнце, шёл за добавкой и наблюдал за его потрясающим отношением к Покупателю, кем бы тот ни был.
Я не просто так акцентирую "фу, воняет":
слева по диагонали куча седых турков в чайной громко пили чай из своих крошечных чашечек, чуть подальше - запах из общественного туалета, под ногами путались пару котов в таком состоянии, будто их только что вытащили из мусорного пакета, справа вечно кто-то что-то кричал с призывами, какие-то люди ходят туда-сюда мимо меня, напротив куча какого-то мусора.
(кстати, мусор всегда ночью убирали и торговые улочки мыли.
Но это их не спасало))
И между этим всем на бордюре сидел я и парочка других жующих покупателей.
А мне было всё равно, у меня дзен:
сладкий арбуз, солнце, "Вахтанг Кикабидзе" с покупателями.
Желаю Вам однажды словить свой дзен.
А Стамбул - очень рекомендую.
Это как другой мир.
Обязательно туда вернусь и покажу его детям, при возможности.
Норвегия Стамбул без иллюзий
Чтоб очутиться в абсолютно другом мире - по солнцу, отношению, культуре, питанию.
Опыта "быть за границей", и тем более в стране, где мало кто знает английский
(и пытается обвесить, насчитать лишнего, раз ты чужой) - у нас не было.
Мы совершили там все возможные ошибки, которые можно было придумать в Турции.
Одна из них - мы поселились в старом городе, где было очень грязно, воняло мочой, валялся мусор, жара невероятная.
(Нет, не весь Стамбул такой)))
И мы в этом номере застряли на всю неделю - нам под любым предлогом не возвращали деньги, вначале я страшно злился и ничего не мог добиться, а потом было уже смешно.
Но, в улочках старого города - круглосуточно била жизнь.
И было безопасно.
И в этом переплетении людей, товаров, нищеты, различных вкусов и запахов - было что-то невероятное.
(для меня), но не для Ани))).
Очень скоро - нас стали узнавать местные торговцы и приветствовать кивком головы.
Одним из таких стал местный "Вахтанг Кикабидзе" (ну очень был похож).
Ровно в 16.00 каждый день, высокий худой седой "Мимино" - на нашей улочке, лицом к потоку людей к основной торговой улице - ставил стол, точил длинный нож , брал огромный арбуз (которые ему кто-то предварительно притаскивал) и с мастерством хирурга начинал красиво нарезать арбуз на большие ломтики, без корки, раскладывая по пластиковым тарелкам и расставляя на столе вдоль человеческого потока.
И к нему сходились постоянные покупатели, а также арбузные тарелки покупали проходящие мимо люди.
Цена была смешная после Норвегии, 0,25 доллара , но думаю, высоковата для местных, в формате "расфасованного" арбуза.
Но у него всегда была давка из местных покупателей и вся эта куча арбузов (на фото) - расходилась часа за 4.
Он был невероятно добр и обаятелен в своей арбузной простоте.
Таким же постоянником у него стал и я.
Никакого языка между нами: (он не знает английского, я не знаю турецкого), приветствие, улыбки, пантомима, наличные и несколько тарелок сладкого арбуза одна за другой.
Первые пару дней я напрягался, как я буду выглядеть, как буду есть арбуз в таких условиях, фу грязно, фу воняет, а потом в голове произошёл щелчок и я просто садился с тарелкой в своих модных шортах на грязный бордюр недалеко от его "торговой точки", лопал арбуз, щурился на солнце, шёл за добавкой и наблюдал за его потрясающим отношением к Покупателю, кем бы тот ни был.
Я не просто так акцентирую "фу, воняет":
слева по диагонали куча седых турков в чайной громко пили чай из своих крошечных чашечек, чуть подальше - запах из общественного туалета, под ногами путались пару котов в таком состоянии, будто их только что вытащили из мусорного пакета, справа вечно кто-то что-то кричал с призывами, какие-то люди ходят туда-сюда мимо меня, напротив куча какого-то мусора.
(кстати, мусор всегда ночью убирали и торговые улочки мыли.
Но это их не спасало))
И между этим всем на бордюре сидел я и парочка других жующих покупателей.
А мне было всё равно, у меня дзен:
сладкий арбуз, солнце, "Вахтанг Кикабидзе" с покупателями.
Желаю Вам однажды словить свой дзен.
А Стамбул - очень рекомендую.
Это как другой мир.
Обязательно туда вернусь и покажу его детям, при возможности.
❤28🔥6👍5😁1
Кажется, ошибся со страной, убегая от зимы))
В Исландии вчера, в Seyðisfirði было 19.7 градусов тепла)
Это на карте здесь, чпуньк
А в Бухаресте началась небольшая метель, резкие порывы ветра и ожидается минус 8 градусов)
В Исландии вчера, в Seyðisfirði было 19.7 градусов тепла)
Это на карте здесь, чпуньк
А в Бухаресте началась небольшая метель, резкие порывы ветра и ожидается минус 8 градусов)
😁12😱4❤1
Что мне нравится в Норвегии (да, и такое тоже бывает), что церквИ, вера - отделены от государства (по крайней мере, так мне показалось за 3.5 года)
Нет попыток понравится избирателям - присоединяясь к вере или наоборот, заручаясь поддержкой церкви до и после выборов. (см. фото).
Церквей и религиозных объединений в Норвегии, думаю, что несколько сотен.
Но я не встречал новостей, чтоб главы правительства Норвегии "ручкались", обнимались для создания иллюзии единства.
Свобода вероисповедания:
Мы с Вами можем объединиться, собрать подписи - и открыть "церковь макаронного монстра".
И встречаться по воскресеньям, обсуждая символы веры.
И Норвегия, считая по количеству членов - выделит нам небольшой бюджетец в 100-150 долларов в год на члена сообщества, для реализации наших макаронныхизделий планов.
Я общался со священником-женщиной.
Мне, через призму православия - это было очень странно.
Но глядя на то, сколько она всего делала, как помогала людям -
"По плодам их узнаете их".
Почему нет, собственно.
Что мне НЕ нравится в религиозном норвежском вопросе:
Что Норвежцы (по сути - нерелигиозная страна) - до судорог цепляются за любой религиозный праздник - чтобнииичего не делать отпраздновать.
Страна абсолютно вымирает на неделю-две у рождества, на неделю Пасхи.
И на несколько дней Троицы.
(хотя, ну какое отношение к Вам имеют эти праздники??
Вы же верите только в своего короля (заслуженно), норвежский нефтяной фонд и в выплаты NAV-а)
Также, мне не нравится школьная программа, куда засунули «Кореле» "KRLE" = religion, livssyn og etikk («христианство, религия, мировоззрения и этика»).
Грузят им довольно много, считаю, что в ущерб основным предметам, причем по нему есть даже экзамены.
Но нравится - не нравится, вспоминаю, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Норвегия без иллюзий
Нет попыток понравится избирателям - присоединяясь к вере или наоборот, заручаясь поддержкой церкви до и после выборов. (см. фото).
Церквей и религиозных объединений в Норвегии, думаю, что несколько сотен.
Но я не встречал новостей, чтоб главы правительства Норвегии "ручкались", обнимались для создания иллюзии единства.
Свобода вероисповедания:
Мы с Вами можем объединиться, собрать подписи - и открыть "церковь макаронного монстра".
И встречаться по воскресеньям, обсуждая символы веры.
И Норвегия, считая по количеству членов - выделит нам небольшой бюджетец в 100-150 долларов в год на члена сообщества, для реализации наших макаронных
Я общался со священником-женщиной.
Мне, через призму православия - это было очень странно.
Но глядя на то, сколько она всего делала, как помогала людям -
"По плодам их узнаете их".
Почему нет, собственно.
Что мне НЕ нравится в религиозном норвежском вопросе:
Что Норвежцы (по сути - нерелигиозная страна) - до судорог цепляются за любой религиозный праздник - чтоб
Страна абсолютно вымирает на неделю-две у рождества, на неделю Пасхи.
И на несколько дней Троицы.
(хотя, ну какое отношение к Вам имеют эти праздники??
Вы же верите только в своего короля (заслуженно), норвежский нефтяной фонд и в выплаты NAV-а)
Также, мне не нравится школьная программа, куда засунули «Кореле» "KRLE" = religion, livssyn og etikk («христианство, религия, мировоззрения и этика»).
Грузят им довольно много, считаю, что в ущерб основным предметам, причем по нему есть даже экзамены.
Но нравится - не нравится, вспоминаю, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Норвегия без иллюзий
😁7💯6👍2