Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Норвежские истории.

В ноябре 2022 года мы с Аней постучались в самую большую благотворительную сеть в Норвегии, у нее символ красного цвета, упакованы они плотно, брендированные катера, машины.

Прямо называть не буду, история вымышленная, конечно же.

Предложили им оплатить памперсы и прочее, детям в Украину, а мы найдем логистику.

Нам важно ответили, что нет, локальное подразделение - мы помогаем только местным жителям.

Ну и ладно, подумали мы.
Аня с парой знакомых тогда пересортировала кубов, наверное, 12 секонд-хенда, отобрали самое лучшее, куба 1.5, товарищ указал на церковь, которая возила фурами в Украину - я отвез это им на склад в другой город, груз ушел, мы оплатили рассылку по Украине благотворителям.
(потом нам прилетело, от нас ждали новых вещей из Норвегии, с бирками)), а Вы что передали).

Наступает конец декабря.
"Красная" организация с большой помпой подгоняет два арендованных автобуса к лагерю наших беженцев и всех везут туда и обратно в Тронхейм.
Больше 100 человек было.

Повезли в ресторан.
Бюджет на меню на каждого - 35 долларов.

С учетом аренды автобусов этот 4х-часовой жест вышел минимум в 5-ку баксов.

Перед этим - рождество.
"Красные" начинают адресно развозить(!) подарки детям малообеспеченных семей, мои дети, как беженцы, тоже под это попали.

Внутри - всякая бестолковщина, даже обувь положили мальчику девочковую. не по размеру.
Всё, наверное, долларов на 90 на троих.
А ребенку нашей подруги - одного только лего подарили долларов на 100.
(я не завидую, почти)).
Логика сортировки- не ясна.
Критерий определения ценности и полезности - наверное, на вес.

Постигло меня тогда некоторое разочарование.

А потом я прочел, что эта известная красная организация (сеть по всему миру) - берут 15% на административные расходы со всех поступающих платежей.
И сами решают, кому помогать.

И после этого - ни с одним фондом дел иметь не хочу.
Только адресная прямая помощь, тем, кого я знаю.

Ну и да - Саша, не считай чужие деньги.

Норвегия без иллюзий
👍195🤯3🤔2
Сентябрь 2025.

На краю Норвегии мы наткнулись на пляж с кварцевым песком.

Песочные пляжи, - вообще редкость в Норвегии в нашей части Норвегии

А тут, будто на Мальдивы попали ( ну мы судим по фоткам, не были там))

Было пустынно, только семейная пара в возрасте - грелась на солнце.

Норвегия без иллюзий
14👍4🔥4😍3
Ну что ж, дорогие граждане Украины.

Спасибо за подложенную свинью своим согражданам.

Мы ежедневно получаем отказ от румын, что украинцам квартиры не сдаем, у нас плохой опыт после ваших граждан.

Кажется, дефицита квартир в двухмиллионном городе не наблюдается, пока не начинаешь подробно искать.

И оказывается, что в непопулярном районе или неликвид - нам сдать готовы, а что-то настоящее, полноценное - нет, мы вам больше не доверяем.

И теперь выходит, нужно или понижать планку или жечь деньги и время из-за каких-то мудаков, пока происходит поиск и перебор.

И румынский риелтор у нас есть и даже переводчик отдельно нанят для обзвона. Оба в шоке.

Шепчут мне, что последнее время отношение к нашим категорически изменилось, потому что румыны начали ревновать, что нашим помогают, а им - нет.

Какая-то политическая партия даже пыталась раздуть новость, что украинцам платят по 2 тыщи евро на семью. (как Вы подозреваете, нет в бедной стране такого).

В общем, туризм - не эмиграция).

Продолжаем вести наблюдение.

Румыния без иллюзий
🤔13😢4😨2👍1
Случайно узнал, что супруга читателя, узнав о нашем переезде,
начала подбивать под мужа на перемещение из богатой страны сюда.

Милые дамы!

Мне приятно быть примером, но выводы, правильный это шаг или нет - делать еще рано, требуется как минимум год.

Конечно, я к нему готовился.
Конечно, я выбирал страну СОГЛАСНО СВОИХ ИЛЛЮЗИЙ, (ггг) и предпочтений.

И я не хочу для Вас превратиться в ложного Моисея, который завел Вас не туда.

Экономическая ситуация в Европе быстро ухудшается.
Всё резко может измениться в ЕС уже весной.

Но пока толстый сохнет - худой сдохнет.
И если у вас нет жесткого неприятия окружающей действительности (которое имели мы) - то не нужно дёргаться.
Уже поздно)

Мы уже сильно запоздали с переездом, потому что нужно закладывать 6-12 месяцев на обустройство, а столько времени у стран европейского союза уже нет.

Вы должны знать:

Мои трое детей остались жить в Норвегии.
С бывшей женой.
Честь ей и хвала, что она будет тянуть подростковый возраст на себе.

В этом месте мои акции в Ваших глазах должны рухнуть :)

Расстаться с детьми - тяжелый шаг, но по-другому не получалось.

Надеюсь, я не растеряю близость со своими детьми на расстоянии 3000 километров ((.
И теперь мне нужно платить НОРВЕЖСКИЕ алименты, находясь в Румынии.

А еще - обеспечить постоянный уровень дохода, чтоб ТРОЕ детей могли прилетать и улетать по дебильным норвежским ценам на авиабилеты - греться здесь на солнышке и хрустеть огурцами.

Мы уехали вдвоём с Аней.
Наши отношения с ней, это тот случай, когда 1+1 равно 3.
Мы с ней готовы на всё.
Прошли, огонь, воду и медные трубы.
Мы не ссоримся, не конкурируем.
Не боимся никакой работы.
Смотрим в одну сторону и у нас одинаковые моральные установки и ценности.

Готовы ли Вы поменять "насиженное и ясное" качество жизни в Ваших немецких или скандинавских городах - переехав в одну из беднейших стран Европы?

А не сожрёте Вы своего мужика заживо, если что-то пойдет не так?
(Я знаю, о чем говорю, раз плачу алименты :)

Потому что туризм - не эмиграция.

Новый язык (сложный), новая ментальность, новые правила игры.
А еще и внешние страновые факторы.

Поэтому, ставьте лайки, подписывайтесь на канал и над рисками думайте очень внимательно)

И поддайте мне лайков и подписчиков, хочу больше жести)

PS: Нет, за Норвегией не скучаем и не сожалеем о содеянном)

Из Норвегии в Румынию без иллюзий
👍45🔥189👏2
Норвегия против Румынии в протяжённости светового дня в декабре (на скринах).

В прошлом декабре я ставил несколько приложений для понимания уровня естественной освещенности.

Уровень освещенности прямо у окна с 10 до 12 утра "плясал" от 10 до 16 люкс.
( при нормативе в спальне в 100 люкс, в ванной 150 люкс, в классе 300- 500 люкс).

Да, зимой часто живёшь, как крот и только на электрическом свете.
Естественный свет проявлялся после полдесятого и кончался после 15.30.

При этом, все три зимы у нас начиналась бессонница, когда даже физическая усталость не давала спать.

Когда мучаешься до середины ночи, часов до 3х, а потом тупо выключаешься.

Первый раз в жизни мелатонин мы познали в Норвегии.

Кстати, часто мелатонин продаётся на видном месте,  ходовой товар.

В январе 2023го, первая "зимовка" в Норвегии,  нас настолько "накрыло" бессонницей, что в первых числах февраля мы улетели в Гданск и все три дня отсыпались.

Хотя кажется, что Тронхейм, стоящий на незамерзающем фьорде - это "щадящая" Норвегия, без затяжных крепких морозов и метелей.

Ни с чем другим, кроме как с какими-то зимними магнитными переменами, я это связать не могу.

Норвегия без иллюзий
14🔥7👍1🤨1
Однажды, летом 2023, когда мы уже словили первые волны, что Норвегия "не наша" страна, мне приспичило утащить нас с Аней в Стамбул.

Чтоб очутиться в абсолютно другом мире - по солнцу, отношению, культуре, питанию.

Опыта "быть за границей", и тем более в стране, где мало кто знает английский
(и пытается обвесить, насчитать лишнего, раз ты чужой) - у нас не было.

Мы совершили там все возможные ошибки, которые можно было придумать в Турции.

Одна из них - мы поселились в старом городе, где было очень грязно, воняло мочой, валялся мусор, жара невероятная.
(Нет, не весь Стамбул такой)))

И мы в этом номере застряли на всю неделю - нам под любым предлогом не возвращали деньги, вначале я страшно злился и ничего не мог добиться, а потом было уже смешно.

Но, в улочках старого города - круглосуточно била жизнь.
И было безопасно.
И в этом переплетении людей, товаров, нищеты, различных вкусов и запахов - было что-то невероятное.
(для меня), но не для Ани))).

Очень скоро - нас стали узнавать местные торговцы и приветствовать кивком головы.

Одним из таких стал местный "Вахтанг Кикабидзе" (ну очень был похож).

Ровно в 16.00 каждый день, высокий худой седой "Мимино" - на нашей улочке, лицом к потоку людей к основной торговой улице - ставил стол, точил длинный нож , брал огромный арбуз (которые ему кто-то предварительно притаскивал) и с мастерством хирурга начинал красиво нарезать арбуз на большие ломтики, без корки, раскладывая по пластиковым тарелкам и расставляя на столе вдоль человеческого потока.

И к нему сходились постоянные покупатели, а также арбузные тарелки покупали проходящие мимо люди.

Цена была смешная после Норвегии, 0,25 доллара , но думаю, высоковата для местных, в формате "расфасованного" арбуза.

Но у него всегда была давка из местных покупателей и вся эта куча арбузов (на фото) - расходилась часа за 4.
Он был невероятно добр и обаятелен в своей арбузной простоте.

Таким же постоянником у него стал и я.

Никакого языка между нами: (он не знает английского, я не знаю турецкого), приветствие, улыбки, пантомима, наличные и несколько тарелок сладкого арбуза одна за другой.

Первые пару дней я напрягался, как я буду выглядеть, как буду есть арбуз в таких условиях, фу грязно, фу воняет, а потом в голове произошёл щелчок и я просто садился с тарелкой в своих модных шортах на грязный бордюр недалеко от его "торговой точки", лопал арбуз, щурился на солнце, шёл за добавкой и наблюдал за его потрясающим отношением к Покупателю, кем бы тот ни был.

Я не просто так акцентирую "фу, воняет":
слева по диагонали куча седых турков в чайной громко пили чай из своих крошечных чашечек, чуть подальше - запах из общественного туалета, под ногами путались пару котов в таком состоянии, будто их только что вытащили из мусорного пакета, справа вечно кто-то что-то кричал с призывами, какие-то люди ходят туда-сюда мимо меня, напротив куча какого-то мусора.

(кстати, мусор всегда ночью убирали и торговые улочки мыли.
Но это их не спасало))

И между этим всем на бордюре сидел я и парочка других жующих покупателей.

А мне было всё равно, у меня дзен:

сладкий арбуз, солнце, "Вахтанг Кикабидзе" с покупателями.

Желаю Вам однажды словить свой дзен.

А Стамбул - очень рекомендую.
Это как другой мир.
Обязательно туда вернусь и покажу его детям, при возможности.

Норвегия Стамбул без иллюзий
28🔥6👍5😁1
16😢2