https://www.youtube.com/watch?v=JTnYZxdn5ro
Румынские истории:
Покупаем сегодня sim-карты местного Vodaphone.
Выбирали номера в магазине, попросили девушку, чтоб она телефонные номера диктовала вслух.
Ну она и сделала, в местной быстрой манере разговора.
Мы сложились от смеха пополам) , нам даже немного стыдно было.
Нашел Вам на ютубе цифры по-румынски, знакомьтесь)
Цена sim-карты - 6 евро за пакет 28 дней (хитрецы).
Румынские истории:
Покупаем сегодня sim-карты местного Vodaphone.
Выбирали номера в магазине, попросили девушку, чтоб она телефонные номера диктовала вслух.
Ну она и сделала, в местной быстрой манере разговора.
Мы сложились от смеха пополам) , нам даже немного стыдно было.
Нашел Вам на ютубе цифры по-румынски, знакомьтесь)
Цена sim-карты - 6 евро за пакет 28 дней (хитрецы).
YouTube
Румынский язык для начинающих: "Считать до 100" Тренажер
В этом видео мы будем считать до 100 не задумываясь. Мы учим числа и цифры для того чтобы сдать присягу Румынии. Слушайте этот видео утром и перед сном. Через несколько дней будет результат!
Viber / Whatsapp
+ 40 722 904 411
instagram / telegram: danromania
Viber / Whatsapp
+ 40 722 904 411
instagram / telegram: danromania
😁7👍4❤1
Заметки из Бухареста:
1. Грязно. побито, очень шумно.
И нет никакого желания фотографировать.
В некоторых районах города шум от дороги такой, будто там двигается танковая дивизия.
2. Другой воздух. местами с запахом копоти от машин.
Но здесь нужно сделать сноску на сырую зимнюю погоду, газы не разлетаются.
3. Кажется, что машин больше, чем людей: машины стоят и едут даже по тротуарам.
4. В некоторых районах города, ощущается, будто в пробках стоит 30 водителей-итальянцев, которые постоянно бибикают друг на друга. А потом их начинает преследовать 25 машин скорой помощи с включенными сиренами.
5. Много полиции на виду. Иногда даже просто стоит машина с моргалками. Наверное, чтоб народ не расслаблялся.
6. На каждом углу аптека (кажется, их тут даже больше, чем в Киеве), булочная, обмен валют.
И, уже забытые мной - копи-центры, где - очереди!
7. В Румынии продается какой-то невероятный ассортимент БАДов. Можно купить даже БАДЫ от БАДов.
8. Нужно платить за упаковку в продуктовых магазинах и в фаст-фуде.
Причем часто - этот экопакет не выдерживает даже пары яблок.
Кстати, я купил тут яблоки, разрезал и они у меня "поржавели".
Я уже забыл, как это выглядит.
9. Кажется, что печеную курицу (хорошего качества), можно купить в любом супермаркете.
Мяса вообще - продается невероятно много.
10. Цветочные ларьки на каждом углу. Букеты чаще всего простые, но сделаны с умом и пахнут. При этом, если вдруг передумал покупать цветы - можно вернуть деньги и на месте купить венки на кладбище.
11. в 95% квартир стоят ванны, а не душевые (абсолютная противоположность Норвегии)
12. Румыния - православная. Поэтому иконки в квартирах, маршрутках. Могут креститься проезжая мимо церкви или перед подносом в KFC.
13. Можно застрять на просмотре квартиры на час и больше - потому что местные очень легко располагают к себе, улыбаются, очень контактные и ты им интересен.
14. Украинцы уже себя зарекомендовали в плохом смысле.
Встречаются хозяева - которые категорически не хотят сдавать украинцам, потому что уже обожглись.
15. В городе - движуха. Центральные улицы украсили огнями.
В каждом районе города - своя ёлка с ярмаркой, куда стекается счастливый народ.
16. Есть районы города из стекла и бетона. Потому что там расположены офисы мировых компаний.
При всём кажущемся хаосе и движении людей - нет ощущения, что все куда-то страшно опаздывают, нет напряжения между людьми.
Снег ожидается через две недели, но в ближайшие выходные обещают +10 градусов)
PS, роза на фото - настоящая, живая, кустом, не из магазина.
В декабре.
Румыния без иллюзий
1. Грязно. побито, очень шумно.
И нет никакого желания фотографировать.
В некоторых районах города шум от дороги такой, будто там двигается танковая дивизия.
2. Другой воздух. местами с запахом копоти от машин.
Но здесь нужно сделать сноску на сырую зимнюю погоду, газы не разлетаются.
3. Кажется, что машин больше, чем людей: машины стоят и едут даже по тротуарам.
4. В некоторых районах города, ощущается, будто в пробках стоит 30 водителей-итальянцев, которые постоянно бибикают друг на друга. А потом их начинает преследовать 25 машин скорой помощи с включенными сиренами.
5. Много полиции на виду. Иногда даже просто стоит машина с моргалками. Наверное, чтоб народ не расслаблялся.
6. На каждом углу аптека (кажется, их тут даже больше, чем в Киеве), булочная, обмен валют.
И, уже забытые мной - копи-центры, где - очереди!
7. В Румынии продается какой-то невероятный ассортимент БАДов. Можно купить даже БАДЫ от БАДов.
8. Нужно платить за упаковку в продуктовых магазинах и в фаст-фуде.
Причем часто - этот экопакет не выдерживает даже пары яблок.
Кстати, я купил тут яблоки, разрезал и они у меня "поржавели".
Я уже забыл, как это выглядит.
9. Кажется, что печеную курицу (хорошего качества), можно купить в любом супермаркете.
Мяса вообще - продается невероятно много.
10. Цветочные ларьки на каждом углу. Букеты чаще всего простые, но сделаны с умом и пахнут. При этом, если вдруг передумал покупать цветы - можно вернуть деньги и на месте купить венки на кладбище.
11. в 95% квартир стоят ванны, а не душевые (абсолютная противоположность Норвегии)
12. Румыния - православная. Поэтому иконки в квартирах, маршрутках. Могут креститься проезжая мимо церкви или перед подносом в KFC.
13. Можно застрять на просмотре квартиры на час и больше - потому что местные очень легко располагают к себе, улыбаются, очень контактные и ты им интересен.
14. Украинцы уже себя зарекомендовали в плохом смысле.
Встречаются хозяева - которые категорически не хотят сдавать украинцам, потому что уже обожглись.
15. В городе - движуха. Центральные улицы украсили огнями.
В каждом районе города - своя ёлка с ярмаркой, куда стекается счастливый народ.
16. Есть районы города из стекла и бетона. Потому что там расположены офисы мировых компаний.
При всём кажущемся хаосе и движении людей - нет ощущения, что все куда-то страшно опаздывают, нет напряжения между людьми.
Снег ожидается через две недели, но в ближайшие выходные обещают +10 градусов)
PS, роза на фото - настоящая, живая, кустом, не из магазина.
В декабре.
Румыния без иллюзий
❤16👍15🔥5👏3🤨1
Кошка, по- румынски - pisică (писИка) / pisici (кошки).
Котёнок: un pisoi (один котёнок) или писикута.
Мне нравится этот язык, не скрывающий истинной природы))
Может поэтому с писИками тут квартиры сдавать не хотят, а с собаками - не против)
Румыния без иллюзий
Котёнок: un pisoi (один котёнок) или писикута.
Мне нравится этот язык, не скрывающий истинной природы))
Может поэтому с писИками тут квартиры сдавать не хотят, а с собаками - не против)
Румыния без иллюзий
🤣23❤4🥰3👍1
ПризнАюсь, я месяца три думал над постом, какие полезные привычки или полезные местные традиции мы увезем с собой из Норвегии, спустя 3.5 года.
И... ничего не могу назвать.
Ну разве что местный пофигизм, как я могу выглядеть в данный момент времени.
Рваная обувь, грязные штаны, одежда не в цвет или фасон, шорты в мороз, чтоб прогуляться по продуктовому- пофигу.
При жизни в Киеве - парился по этому поводу.
Народ у нас вьедливый)
Пищевые привычки- не изменились.
Славянская кухня куда питательнее, ярче и богаче.
Ну разве что кофе-машину себе купили, потому что местный кофе пить невозможно, а без хорошего импортного кофе и redbull вообще было никак.
Вечный норвежский икке стресс (не суетись, всё и так сложится), я так и не принял.
Но местной ржавчиной "всё как-то само сложится" - всё же начал покрываться.
"Рабочий день до 16.00 и после меня хоть потоп" - тоже не моё.
Деловые привычки?
Нет: кураторы коммун, менеджеры поставщиков топлива, платных дорог, запчастей, техподдержка posten, bring и finno - деловую переписку вести не умеют и в сервисное отношение не могут.
Ездить за рулем - как мертвец - не моё.
Ну, разве что, научился жить в доме со своей зеленой лужайкой.
Поэтому сейчас нам тяжело вплющиться обратно в многоэтажку в Бухаресте.
А у Вас какие привычки в эмиграции прилепились?
Норвегия без иллюзий
И... ничего не могу назвать.
Ну разве что местный пофигизм, как я могу выглядеть в данный момент времени.
Рваная обувь, грязные штаны, одежда не в цвет или фасон, шорты в мороз, чтоб прогуляться по продуктовому- пофигу.
При жизни в Киеве - парился по этому поводу.
Народ у нас вьедливый)
Пищевые привычки- не изменились.
Славянская кухня куда питательнее, ярче и богаче.
Ну разве что кофе-машину себе купили, потому что местный кофе пить невозможно, а без хорошего импортного кофе и redbull вообще было никак.
Вечный норвежский икке стресс (не суетись, всё и так сложится), я так и не принял.
Но местной ржавчиной "всё как-то само сложится" - всё же начал покрываться.
"Рабочий день до 16.00 и после меня хоть потоп" - тоже не моё.
Деловые привычки?
Нет: кураторы коммун, менеджеры поставщиков топлива, платных дорог, запчастей, техподдержка posten, bring и finno - деловую переписку вести не умеют и в сервисное отношение не могут.
Ездить за рулем - как мертвец - не моё.
Ну, разве что, научился жить в доме со своей зеленой лужайкой.
Поэтому сейчас нам тяжело вплющиться обратно в многоэтажку в Бухаресте.
А у Вас какие привычки в эмиграции прилепились?
Норвегия без иллюзий
👍21❤5🔥4🤔1
Норвежские истории.
В ноябре 2022 года мы с Аней постучались в самую большую благотворительную сеть в Норвегии, у нее символ красного цвета, упакованы они плотно, брендированные катера, машины.
Прямо называть не буду, история вымышленная, конечно же.
Предложили им оплатить памперсы и прочее, детям в Украину, а мы найдем логистику.
Нам важно ответили, что нет, локальное подразделение - мы помогаем только местным жителям.
Ну и ладно, подумали мы.
Аня с парой знакомых тогда пересортировала кубов, наверное, 12 секонд-хенда, отобрали самое лучшее, куба 1.5, товарищ указал на церковь, которая возила фурами в Украину - я отвез это им на склад в другой город, груз ушел, мы оплатили рассылку по Украине благотворителям.
(потом нам прилетело, от нас ждали новых вещей из Норвегии, с бирками)), а Вы что передали).
Наступает конец декабря.
"Красная" организация с большой помпой подгоняет два арендованных автобуса к лагерю наших беженцев и всех везут туда и обратно в Тронхейм.
Больше 100 человек было.
Повезли в ресторан.
Бюджет на меню на каждого - 35 долларов.
С учетом аренды автобусов этот 4х-часовой жест вышел минимум в 5-ку баксов.
Перед этим - рождество.
"Красные" начинают адресно развозить(!) подарки детям малообеспеченных семей, мои дети, как беженцы, тоже под это попали.
Внутри - всякая бестолковщина, даже обувь положили мальчику девочковую. не по размеру.
Всё, наверное, долларов на 90 на троих.
А ребенку нашей подруги - одного только лего подарили долларов на 100.
(я не завидую, почти)).
Логика сортировки- не ясна.
Критерий определения ценности и полезности - наверное, на вес.
Постигло меня тогда некоторое разочарование.
А потом я прочел, что эта известная красная организация (сеть по всему миру) - берут 15% на административные расходы со всех поступающих платежей.
И сами решают, кому помогать.
И после этого - ни с одним фондом дел иметь не хочу.
Только адресная прямая помощь, тем, кого я знаю.
Ну и да - Саша, не считай чужие деньги.
Норвегия без иллюзий
В ноябре 2022 года мы с Аней постучались в самую большую благотворительную сеть в Норвегии, у нее символ красного цвета, упакованы они плотно, брендированные катера, машины.
Прямо называть не буду, история вымышленная, конечно же.
Предложили им оплатить памперсы и прочее, детям в Украину, а мы найдем логистику.
Нам важно ответили, что нет, локальное подразделение - мы помогаем только местным жителям.
Ну и ладно, подумали мы.
Аня с парой знакомых тогда пересортировала кубов, наверное, 12 секонд-хенда, отобрали самое лучшее, куба 1.5, товарищ указал на церковь, которая возила фурами в Украину - я отвез это им на склад в другой город, груз ушел, мы оплатили рассылку по Украине благотворителям.
(потом нам прилетело, от нас ждали новых вещей из Норвегии, с бирками)), а Вы что передали).
Наступает конец декабря.
"Красная" организация с большой помпой подгоняет два арендованных автобуса к лагерю наших беженцев и всех везут туда и обратно в Тронхейм.
Больше 100 человек было.
Повезли в ресторан.
Бюджет на меню на каждого - 35 долларов.
С учетом аренды автобусов этот 4х-часовой жест вышел минимум в 5-ку баксов.
Перед этим - рождество.
"Красные" начинают адресно развозить(!) подарки детям малообеспеченных семей, мои дети, как беженцы, тоже под это попали.
Внутри - всякая бестолковщина, даже обувь положили мальчику девочковую. не по размеру.
Всё, наверное, долларов на 90 на троих.
А ребенку нашей подруги - одного только лего подарили долларов на 100.
(я не завидую, почти)).
Логика сортировки- не ясна.
Критерий определения ценности и полезности - наверное, на вес.
Постигло меня тогда некоторое разочарование.
А потом я прочел, что эта известная красная организация (сеть по всему миру) - берут 15% на административные расходы со всех поступающих платежей.
И сами решают, кому помогать.
И после этого - ни с одним фондом дел иметь не хочу.
Только адресная прямая помощь, тем, кого я знаю.
Ну и да - Саша, не считай чужие деньги.
Норвегия без иллюзий
👍19❤5🤯3🤔2
Сентябрь 2025.
На краю Норвегии мы наткнулись на пляж с кварцевым песком.
Песочные пляжи, - вообще редкость в Норвегии в нашей части Норвегии
А тут, будто на Мальдивы попали ( ну мы судим по фоткам, не были там))
Было пустынно, только семейная пара в возрасте - грелась на солнце.
Норвегия без иллюзий
На краю Норвегии мы наткнулись на пляж с кварцевым песком.
Песочные пляжи, - вообще редкость в Норвегии в нашей части Норвегии
А тут, будто на Мальдивы попали ( ну мы судим по фоткам, не были там))
Было пустынно, только семейная пара в возрасте - грелась на солнце.
Норвегия без иллюзий
❤14👍4🔥4😍3
Ну что ж, дорогие граждане Украины.
Спасибо за подложенную свинью своим согражданам.
Мы ежедневно получаем отказ от румын, что украинцам квартиры не сдаем, у нас плохой опыт после ваших граждан.
Кажется, дефицита квартир в двухмиллионном городе не наблюдается, пока не начинаешь подробно искать.
И оказывается, что в непопулярном районе или неликвид - нам сдать готовы, а что-то настоящее, полноценное - нет, мы вам больше не доверяем.
И теперь выходит, нужно или понижать планку или жечь деньги и время из-за каких-то мудаков, пока происходит поиск и перебор.
И румынский риелтор у нас есть и даже переводчик отдельно нанят для обзвона. Оба в шоке.
Шепчут мне, что последнее время отношение к нашим категорически изменилось, потому что румыны начали ревновать, что нашим помогают, а им - нет.
Какая-то политическая партия даже пыталась раздуть новость, что украинцам платят по 2 тыщи евро на семью. (как Вы подозреваете, нет в бедной стране такого).
В общем, туризм - не эмиграция).
Продолжаем вести наблюдение.
Румыния без иллюзий
Спасибо за подложенную свинью своим согражданам.
Мы ежедневно получаем отказ от румын, что украинцам квартиры не сдаем, у нас плохой опыт после ваших граждан.
Кажется, дефицита квартир в двухмиллионном городе не наблюдается, пока не начинаешь подробно искать.
И оказывается, что в непопулярном районе или неликвид - нам сдать готовы, а что-то настоящее, полноценное - нет, мы вам больше не доверяем.
И теперь выходит, нужно или понижать планку или жечь деньги и время из-за каких-то мудаков, пока происходит поиск и перебор.
И румынский риелтор у нас есть и даже переводчик отдельно нанят для обзвона. Оба в шоке.
Шепчут мне, что последнее время отношение к нашим категорически изменилось, потому что румыны начали ревновать, что нашим помогают, а им - нет.
Какая-то политическая партия даже пыталась раздуть новость, что украинцам платят по 2 тыщи евро на семью. (как Вы подозреваете, нет в бедной стране такого).
В общем, туризм - не эмиграция).
Продолжаем вести наблюдение.
Румыния без иллюзий
🤔13😢4😨2👍1
Случайно узнал, что супруга читателя, узнав о нашем переезде,
начала подбивать под мужа на перемещение из богатой страны сюда.
Милые дамы!
Мне приятно быть примером, но выводы, правильный это шаг или нет - делать еще рано, требуется как минимум год.
Конечно, я к нему готовился.
Конечно, я выбирал страну СОГЛАСНО СВОИХ ИЛЛЮЗИЙ, (ггг) и предпочтений.
И я не хочу для Вас превратиться в ложного Моисея, который завел Вас не туда.
Экономическая ситуация в Европе быстро ухудшается.
Всё резко может измениться в ЕС уже весной.
Но пока толстый сохнет - худой сдохнет.
И если у вас нет жесткого неприятия окружающей действительности (которое имели мы) - то не нужно дёргаться.
Уже поздно)
Мы уже сильно запоздали с переездом, потому что нужно закладывать 6-12 месяцев на обустройство, а столько времени у стран европейского союза уже нет.
Вы должны знать:
Мои трое детей остались жить в Норвегии.
С бывшей женой.
Честь ей и хвала, что она будет тянуть подростковый возраст на себе.
В этом месте мои акции в Ваших глазах должны рухнуть :)
Расстаться с детьми - тяжелый шаг, но по-другому не получалось.
Надеюсь, я не растеряю близость со своими детьми на расстоянии 3000 километров ((.
И теперь мне нужно платить НОРВЕЖСКИЕ алименты, находясь в Румынии.
А еще - обеспечить постоянный уровень дохода, чтоб ТРОЕ детей могли прилетать и улетать по дебильным норвежским ценам на авиабилеты - греться здесь на солнышке и хрустеть огурцами.
Мы уехали вдвоём с Аней.
Наши отношения с ней, это тот случай, когда 1+1 равно 3.
Мы с ней готовы на всё.
Прошли, огонь, воду и медные трубы.
Мы не ссоримся, не конкурируем.
Не боимся никакой работы.
Смотрим в одну сторону и у нас одинаковые моральные установки и ценности.
Готовы ли Вы поменять "насиженное и ясное" качество жизни в Ваших немецких или скандинавских городах - переехав в одну из беднейших стран Европы?
А не сожрёте Вы своего мужика заживо, если что-то пойдет не так?
(Я знаю, о чем говорю, раз плачу алименты :)
Потому что туризм - не эмиграция.
Новый язык (сложный), новая ментальность, новые правила игры.
А еще и внешние страновые факторы.
Поэтому, ставьте лайки, подписывайтесь на канал и над рисками думайте очень внимательно)
И поддайте мне лайков и подписчиков, хочу больше жести)
PS: Нет, за Норвегией не скучаем и не сожалеем о содеянном)
Из Норвегии в Румынию без иллюзий
начала подбивать под мужа на перемещение из богатой страны сюда.
Милые дамы!
Мне приятно быть примером, но выводы, правильный это шаг или нет - делать еще рано, требуется как минимум год.
Конечно, я к нему готовился.
Конечно, я выбирал страну СОГЛАСНО СВОИХ ИЛЛЮЗИЙ, (ггг) и предпочтений.
И я не хочу для Вас превратиться в ложного Моисея, который завел Вас не туда.
Экономическая ситуация в Европе быстро ухудшается.
Всё резко может измениться в ЕС уже весной.
Но пока толстый сохнет - худой сдохнет.
И если у вас нет жесткого неприятия окружающей действительности (которое имели мы) - то не нужно дёргаться.
Уже поздно)
Мы уже сильно запоздали с переездом, потому что нужно закладывать 6-12 месяцев на обустройство, а столько времени у стран европейского союза уже нет.
Вы должны знать:
Мои трое детей остались жить в Норвегии.
С бывшей женой.
Честь ей и хвала, что она будет тянуть подростковый возраст на себе.
В этом месте мои акции в Ваших глазах должны рухнуть :)
Расстаться с детьми - тяжелый шаг, но по-другому не получалось.
Надеюсь, я не растеряю близость со своими детьми на расстоянии 3000 километров ((.
И теперь мне нужно платить НОРВЕЖСКИЕ алименты, находясь в Румынии.
А еще - обеспечить постоянный уровень дохода, чтоб ТРОЕ детей могли прилетать и улетать по дебильным норвежским ценам на авиабилеты - греться здесь на солнышке и хрустеть огурцами.
Мы уехали вдвоём с Аней.
Наши отношения с ней, это тот случай, когда 1+1 равно 3.
Мы с ней готовы на всё.
Прошли, огонь, воду и медные трубы.
Мы не ссоримся, не конкурируем.
Не боимся никакой работы.
Смотрим в одну сторону и у нас одинаковые моральные установки и ценности.
Готовы ли Вы поменять "насиженное и ясное" качество жизни в Ваших немецких или скандинавских городах - переехав в одну из беднейших стран Европы?
А не сожрёте Вы своего мужика заживо, если что-то пойдет не так?
(Я знаю, о чем говорю, раз плачу алименты :)
Потому что туризм - не эмиграция.
Новый язык (сложный), новая ментальность, новые правила игры.
А еще и внешние страновые факторы.
Поэтому, ставьте лайки, подписывайтесь на канал и над рисками думайте очень внимательно)
И поддайте мне лайков и подписчиков, хочу больше жести)
PS: Нет, за Норвегией не скучаем и не сожалеем о содеянном)
Из Норвегии в Румынию без иллюзий
👍45🔥18❤9👏2
https://www.youtube.com/watch?v=p7JgOUHw6pE
Свершилось!
Птушкин выложил свою "Антарктиду" на ютуб, можно смотреть!
700 тыс просмотров за двое суток.
Кстати, на Нетфликсе тоже ожидается.
Свершилось!
Птушкин выложил свою "Антарктиду" на ютуб, можно смотреть!
700 тыс просмотров за двое суток.
Кстати, на Нетфликсе тоже ожидается.
YouTube
Антарктида. Великий випуск [Прем'єра 2025]
🦐Чому антарктичний криль корисний і де купити добавку з ним: https://wow.link/krillkultura
🍔 Завантажуй застосунок Bolt Food та отримуй –40% на перше замовлення за кодом ANTARKTYDA: https://boltfood.onelink.me/gEr4/vqnii7vv
💊Дізнатись більше про проєкт…
🍔 Завантажуй застосунок Bolt Food та отримуй –40% на перше замовлення за кодом ANTARKTYDA: https://boltfood.onelink.me/gEr4/vqnii7vv
💊Дізнатись більше про проєкт…
🔥13👍7❤1
Норвегия против Румынии в протяжённости светового дня в декабре (на скринах).
В прошлом декабре я ставил несколько приложений для понимания уровня естественной освещенности.
Уровень освещенности прямо у окна с 10 до 12 утра "плясал" от 10 до 16 люкс.
( при нормативе в спальне в 100 люкс, в ванной 150 люкс, в классе 300- 500 люкс).
Да, зимой часто живёшь, как крот и только на электрическом свете.
Естественный свет проявлялся после полдесятого и кончался после 15.30.
При этом, все три зимы у нас начиналась бессонница, когда даже физическая усталость не давала спать.
Когда мучаешься до середины ночи, часов до 3х, а потом тупо выключаешься.
Первый раз в жизни мелатонин мы познали в Норвегии.
Кстати, часто мелатонин продаётся на видном месте, ходовой товар.
В январе 2023го, первая "зимовка" в Норвегии, нас настолько "накрыло" бессонницей, что в первых числах февраля мы улетели в Гданск и все три дня отсыпались.
Хотя кажется, что Тронхейм, стоящий на незамерзающем фьорде - это "щадящая" Норвегия, без затяжных крепких морозов и метелей.
Ни с чем другим, кроме как с какими-то зимними магнитными переменами, я это связать не могу.
Норвегия без иллюзий
В прошлом декабре я ставил несколько приложений для понимания уровня естественной освещенности.
Уровень освещенности прямо у окна с 10 до 12 утра "плясал" от 10 до 16 люкс.
( при нормативе в спальне в 100 люкс, в ванной 150 люкс, в классе 300- 500 люкс).
Да, зимой часто живёшь, как крот и только на электрическом свете.
Естественный свет проявлялся после полдесятого и кончался после 15.30.
При этом, все три зимы у нас начиналась бессонница, когда даже физическая усталость не давала спать.
Когда мучаешься до середины ночи, часов до 3х, а потом тупо выключаешься.
Первый раз в жизни мелатонин мы познали в Норвегии.
Кстати, часто мелатонин продаётся на видном месте, ходовой товар.
В январе 2023го, первая "зимовка" в Норвегии, нас настолько "накрыло" бессонницей, что в первых числах февраля мы улетели в Гданск и все три дня отсыпались.
Хотя кажется, что Тронхейм, стоящий на незамерзающем фьорде - это "щадящая" Норвегия, без затяжных крепких морозов и метелей.
Ни с чем другим, кроме как с какими-то зимними магнитными переменами, я это связать не могу.
Норвегия без иллюзий
❤14🔥7👍1🤨1