Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
В субботу вечером сходили в оперный театр, потому что там показывали балет под музыку группы Radiohead.
В огромном зале пустых мест было очень мало.

Группу люблю, постановка оставила противоречивые чувства, но я догадывался, что к современному искусству будут вопросики).

Мы соскучились за музыкой и шоу, удовольствие получили.

Мужская часть балета отработала на отлично.

Честно говоря, мы вначале даже растерялись от количества зрителей в холле в вечерних платьях, костюмах, невероятная смесь из одеколонов и духов.

Мы чуток одичали)

Посмотреть, на что была похожа постановка - можно на ютубе.

Цена билета - чуть дешевле 20ти долларов на человека.

Румыния без иллюзий
👍15🔥7😍2
Оглавление будущих постов:

1. причины отъезда из Норвегии

- ментальное и физическое здоровье, медицина
- климат
- реальная экономическая ситуация и деньги. Банкротство коммун
- социализация
- работа норвежских госорганов. Коммуна, кураторы, барневарн.
- предприниматели. поддержка и реальность.
- продовольственная и электрическая безопасность
- график голландец
- так ехать сюда или не ехать

2. Критерий выбора страны, философия.
- поиск других стран.

3. Румыния как попытка начать новую жизнь.

План будет дополняться.

Вопросы для будущих тем можно оставлять в комментариях.
🔥19👍85
Тогда на площади в Гданске стоял паренёк, который фотографировал туристов и печатал в стилизации старой газеты.
Он вначале нас сфотографировал и распечатал,
потом отказывался брать деньги за сюжет.

Ps, оказалось, что в Польше нельзя сразу выбрать и купить кольца с витрины.
Всё только под заказ, 4-5 недель ожидания.

Поэтому довольствовались серебряными из сувенирного магазина.

Ps, пост размещен добровольно, но знаки будут) (ссылка на ютуб).

Норвегия без иллюзий
24🔥11😍2
Казалось бы, Румыния небогатая страна и работы на всех не хватает, но...

Сегмент доставки на велосипедах, мопедах, сферу уборки быстро заполняют жителями Бангладеш и Непала(?).

Глобализация сжирает даже бедные страны Европы.
😱8🤔2
Перед нашим выездом из Норвегии - google вдруг осознал, что я пользовался youtube premium с украинского эккаунта, находясь за границей.

Анекдот по теме:
"Поймали ковбои трех индейцев:
вождя племени, простого индейца и индейца по прозвищу Орлиный Глаз, заперли их в сарае и поставили охрану.
День проходит, второй проходит, на третий день смотрят - сбежали индейцы.
Ковбои в погоню, поймали их и спрашивают, как им удалось сбежать.
А вождь им отвечает:
"День мы сидим, другой день сидим, а на третий день Орлиный Глаз заметил, что у сарая нет одной стены.""

Разница в ценах на ютуб премиум:
цена в Украине около 3.5 долларов, в Румынии - около 12 долларов, в Норвегии - около 18 долларов в месяц.
Причем за эти деньги Вы можете раздать услугу до 5 устройств. (жене, мужу, детям, тёще и даже любимому котику).

И в премиум дело не только в том, что тебя перестают душить рекламой, но и потому что ютуб может работать в фоне (это очень удобно), с выключенным экраном и потому что ролики можно было скачать на телефон в дорогу.

Альтернативные версии приложения youtube мне не понравились.

Проблему с гео - пока не победил, поиск решения по форумам не помог, продолжаем вести наблюдение.

Считаю, что если часто используете ютуб - то premium повысит качество использования.
👍5💯52
https://www.youtube.com/watch?v=JTnYZxdn5ro

Румынские истории:

Покупаем сегодня sim-карты местного Vodaphone.

Выбирали номера в магазине, попросили девушку, чтоб она телефонные номера диктовала вслух.

Ну она и сделала, в местной быстрой манере разговора.

Мы сложились от смеха пополам) , нам даже немного стыдно было.

Нашел Вам на ютубе цифры по-румынски, знакомьтесь)


Цена sim-карты - 6 евро за пакет 28 дней (хитрецы).
😁7👍41
Заметки из Бухареста:

1. Грязно. побито, очень шумно.
И нет никакого желания фотографировать.
В некоторых районах города шум от дороги такой, будто там двигается танковая дивизия.

2. Другой воздух. местами с запахом копоти от машин.
Но здесь нужно сделать сноску на сырую зимнюю погоду, газы не разлетаются.

3. Кажется, что машин больше, чем людей: машины стоят и едут даже по тротуарам.

4. В некоторых районах города, ощущается, будто в пробках стоит 30 водителей-итальянцев, которые постоянно бибикают друг на друга. А потом их начинает преследовать 25 машин скорой помощи с включенными сиренами.

5. Много полиции на виду. Иногда даже просто стоит машина с моргалками. Наверное, чтоб народ не расслаблялся.

6. На каждом углу аптека (кажется, их тут даже больше, чем в Киеве), булочная, обмен валют.
И, уже забытые мной - копи-центры, где - очереди!

7. В Румынии продается какой-то невероятный ассортимент БАДов. Можно купить даже БАДЫ от БАДов.

8. Нужно платить за упаковку в продуктовых магазинах и в фаст-фуде.
Причем часто - этот экопакет не выдерживает даже пары яблок.

Кстати, я купил тут яблоки, разрезал и они у меня "поржавели".
Я уже забыл, как это выглядит.

9. Кажется, что печеную курицу (хорошего качества), можно купить в любом супермаркете.
Мяса вообще - продается невероятно много.

10. Цветочные ларьки на каждом углу. Букеты чаще всего простые, но сделаны с умом и пахнут. При этом, если вдруг передумал покупать цветы - можно вернуть деньги и на месте купить венки на кладбище.

11. в 95% квартир стоят ванны, а не душевые (абсолютная противоположность Норвегии)

12. Румыния - православная. Поэтому иконки в квартирах, маршрутках. Могут креститься проезжая мимо церкви или перед подносом в KFC.

13. Можно застрять на просмотре квартиры на час и больше - потому что местные очень легко располагают к себе, улыбаются, очень контактные и ты им интересен.

14. Украинцы уже себя зарекомендовали в плохом смысле.
Встречаются хозяева - которые категорически не хотят сдавать украинцам, потому что уже обожглись.

15. В городе - движуха. Центральные улицы украсили огнями.
В каждом районе города - своя ёлка с ярмаркой, куда стекается счастливый народ.

16. Есть районы города из стекла и бетона. Потому что там расположены офисы мировых компаний.

При всём кажущемся хаосе и движении людей - нет ощущения, что все куда-то страшно опаздывают, нет напряжения между людьми.

Снег ожидается через две недели, но в ближайшие выходные обещают +10 градусов)

PS, роза на фото - настоящая, живая, кустом, не из магазина.
В декабре.

Румыния без иллюзий
16👍15🔥5👏3🤨1
Кошка, по- румынски - pisică (писИка) / pisici (кошки).

Котёнок: un pisoi (один котёнок) или писикута.

Мне нравится этот язык, не скрывающий истинной природы))

Может поэтому с писИками тут квартиры сдавать не хотят, а с собаками - не против)

Румыния без иллюзий
🤣234🥰3👍1
ПризнАюсь, я месяца три думал над постом, какие полезные привычки или полезные местные традиции мы увезем с собой из Норвегии, спустя 3.5 года.

И... ничего не могу назвать.

Ну разве что местный пофигизм, как я могу выглядеть в данный момент времени.

Рваная обувь, грязные штаны, одежда не в цвет или фасон, шорты в мороз, чтоб прогуляться по продуктовому- пофигу.
При жизни в Киеве - парился по этому поводу.
Народ у нас вьедливый)

Пищевые привычки- не изменились.
Славянская кухня куда питательнее, ярче и богаче.

Ну разве что кофе-машину себе купили, потому что местный кофе пить невозможно, а без хорошего импортного кофе и redbull вообще было никак.

Вечный норвежский икке стресс (не суетись, всё и так сложится), я так и не принял.

Но местной ржавчиной "всё как-то само сложится" - всё же начал покрываться.

"Рабочий день до 16.00 и после меня хоть потоп" - тоже не моё.

Деловые привычки?

Нет: кураторы коммун, менеджеры поставщиков топлива, платных дорог, запчастей, техподдержка posten, bring и finno - деловую переписку вести не умеют и в сервисное отношение не могут.

Ездить за рулем - как мертвец - не моё.

Ну, разве что, научился жить в доме со своей зеленой лужайкой.
Поэтому сейчас нам тяжело вплющиться обратно в многоэтажку в Бухаресте.

А у Вас какие привычки в эмиграции прилепились?

Норвегия без иллюзий
👍215🔥4🤔1
Норвежские истории.

В ноябре 2022 года мы с Аней постучались в самую большую благотворительную сеть в Норвегии, у нее символ красного цвета, упакованы они плотно, брендированные катера, машины.

Прямо называть не буду, история вымышленная, конечно же.

Предложили им оплатить памперсы и прочее, детям в Украину, а мы найдем логистику.

Нам важно ответили, что нет, локальное подразделение - мы помогаем только местным жителям.

Ну и ладно, подумали мы.
Аня с парой знакомых тогда пересортировала кубов, наверное, 12 секонд-хенда, отобрали самое лучшее, куба 1.5, товарищ указал на церковь, которая возила фурами в Украину - я отвез это им на склад в другой город, груз ушел, мы оплатили рассылку по Украине благотворителям.
(потом нам прилетело, от нас ждали новых вещей из Норвегии, с бирками)), а Вы что передали).

Наступает конец декабря.
"Красная" организация с большой помпой подгоняет два арендованных автобуса к лагерю наших беженцев и всех везут туда и обратно в Тронхейм.
Больше 100 человек было.

Повезли в ресторан.
Бюджет на меню на каждого - 35 долларов.

С учетом аренды автобусов этот 4х-часовой жест вышел минимум в 5-ку баксов.

Перед этим - рождество.
"Красные" начинают адресно развозить(!) подарки детям малообеспеченных семей, мои дети, как беженцы, тоже под это попали.

Внутри - всякая бестолковщина, даже обувь положили мальчику девочковую. не по размеру.
Всё, наверное, долларов на 90 на троих.
А ребенку нашей подруги - одного только лего подарили долларов на 100.
(я не завидую, почти)).
Логика сортировки- не ясна.
Критерий определения ценности и полезности - наверное, на вес.

Постигло меня тогда некоторое разочарование.

А потом я прочел, что эта известная красная организация (сеть по всему миру) - берут 15% на административные расходы со всех поступающих платежей.
И сами решают, кому помогать.

И после этого - ни с одним фондом дел иметь не хочу.
Только адресная прямая помощь, тем, кого я знаю.

Ну и да - Саша, не считай чужие деньги.

Норвегия без иллюзий
👍195🤯3🤔2
Сентябрь 2025.

На краю Норвегии мы наткнулись на пляж с кварцевым песком.

Песочные пляжи, - вообще редкость в Норвегии в нашей части Норвегии

А тут, будто на Мальдивы попали ( ну мы судим по фоткам, не были там))

Было пустынно, только семейная пара в возрасте - грелась на солнце.

Норвегия без иллюзий
14👍4🔥4😍3