Ну мы ж без иллюзий, да?
Здания в центре Бухареста.
Некоторые затянуты баннерами, наверное, чтоб праздничное настроение не портить.
Румыния без иллюзий
Здания в центре Бухареста.
Некоторые затянуты баннерами, наверное, чтоб праздничное настроение не портить.
Румыния без иллюзий
🤔7❤4😱3😨3😁2
Норвежские истории.
На первой неделе марта 2023 года я, Аня и наши друзья, семейная пара - полетели в Гданск на пару-тройку дней, погулять, выпить, проветриться.
Дешевый алкоголь, иная архитектура, достопримечательности.
Там выяснилось, что они отмечают очередную годовщину свадьбы.
Заодно они подбили нас и мы с Аней надели друг другу кольца на пальцы на исторической площади Гданска, выбрав кольца в сувенирном магазине. (кольца до сих пор носим).
Было холодно, но мило и романтично.
Летим назад, набрали алкоголя больше разрешенной квоты.
И на выходе из самолета, меня с другом выдергивает таможня в сторону, а ну идите сюда на проверку.
А друг выглядел, как Стетхем на фото, небритый, с перепоя, с помятым лицом, оторвался в Гданске.
Нас начинают довольно жёстко, как для Норвегии - прессовать: документы сюда, кто Вы, что Вы, куда-откуда летите, зачем, что везете, цель прибытия.
Уже руки тянут к нашим рюкзакам ( а если откроют - нам хана, штрафы как минимум).
Нам то и сказать особо нечего, мы не ожидали такой агрессии, да и вообще впервые попали под проверку.
Я подымаю руку с кольцом - и говорю "just married" - пытаясь объясниться, что я ( с Аней) "поженились" в Гданске.
Вся толпа проверяющих замирает, смотрят на руку с кольцом, на небритое пропитое лицо друга, смотрит на мое мятое лицо, - меняются в лицах, отдают нам документы - счастливого пути, молодожены, проваливайте.
И мы счастливые, потому что нас не оштрафовали, пулей вылетаем из аэропорта.
И только потом до нас дошло, что они о нас подумали)
Норвегия без иллюзий
На первой неделе марта 2023 года я, Аня и наши друзья, семейная пара - полетели в Гданск на пару-тройку дней, погулять, выпить, проветриться.
Дешевый алкоголь, иная архитектура, достопримечательности.
Там выяснилось, что они отмечают очередную годовщину свадьбы.
Заодно они подбили нас и мы с Аней надели друг другу кольца на пальцы на исторической площади Гданска, выбрав кольца в сувенирном магазине. (кольца до сих пор носим).
Было холодно, но мило и романтично.
Летим назад, набрали алкоголя больше разрешенной квоты.
И на выходе из самолета, меня с другом выдергивает таможня в сторону, а ну идите сюда на проверку.
А друг выглядел, как Стетхем на фото, небритый, с перепоя, с помятым лицом, оторвался в Гданске.
Нас начинают довольно жёстко, как для Норвегии - прессовать: документы сюда, кто Вы, что Вы, куда-откуда летите, зачем, что везете, цель прибытия.
Уже руки тянут к нашим рюкзакам ( а если откроют - нам хана, штрафы как минимум).
Нам то и сказать особо нечего, мы не ожидали такой агрессии, да и вообще впервые попали под проверку.
Я подымаю руку с кольцом - и говорю "just married" - пытаясь объясниться, что я ( с Аней) "поженились" в Гданске.
Вся толпа проверяющих замирает, смотрят на руку с кольцом, на небритое пропитое лицо друга, смотрит на мое мятое лицо, - меняются в лицах, отдают нам документы - счастливого пути, молодожены, проваливайте.
И мы счастливые, потому что нас не оштрафовали, пулей вылетаем из аэропорта.
И только потом до нас дошло, что они о нас подумали)
Норвегия без иллюзий
🤣34😁10❤3🔥3🥰2
В субботу вечером сходили в оперный театр, потому что там показывали балет под музыку группы Radiohead.
В огромном зале пустых мест было очень мало.
Группу люблю, постановка оставила противоречивые чувства, но я догадывался, что к современному искусству будут вопросики).
Мы соскучились за музыкой и шоу, удовольствие получили.
Мужская часть балета отработала на отлично.
Честно говоря, мы вначале даже растерялись от количества зрителей в холле в вечерних платьях, костюмах, невероятная смесь из одеколонов и духов.
Мы чуток одичали)
Посмотреть, на что была похожа постановка - можно на ютубе.
Цена билета - чуть дешевле 20ти долларов на человека.
Румыния без иллюзий
В огромном зале пустых мест было очень мало.
Группу люблю, постановка оставила противоречивые чувства, но я догадывался, что к современному искусству будут вопросики).
Мы соскучились за музыкой и шоу, удовольствие получили.
Мужская часть балета отработала на отлично.
Честно говоря, мы вначале даже растерялись от количества зрителей в холле в вечерних платьях, костюмах, невероятная смесь из одеколонов и духов.
Мы чуток одичали)
Посмотреть, на что была похожа постановка - можно на ютубе.
Цена билета - чуть дешевле 20ти долларов на человека.
Румыния без иллюзий
👍15🔥7😍2
Оглавление будущих постов:
1. причины отъезда из Норвегии
- ментальное и физическое здоровье, медицина
- климат
- реальная экономическая ситуация и деньги. Банкротство коммун
- социализация
- работа норвежских госорганов. Коммуна, кураторы, барневарн.
- предприниматели. поддержка и реальность.
- продовольственная и электрическая безопасность
- график голландец
- так ехать сюда или не ехать
2. Критерий выбора страны, философия.
- поиск других стран.
3. Румыния как попытка начать новую жизнь.
План будет дополняться.
Вопросы для будущих тем можно оставлять в комментариях.
1. причины отъезда из Норвегии
- ментальное и физическое здоровье, медицина
- климат
- реальная экономическая ситуация и деньги. Банкротство коммун
- социализация
- работа норвежских госорганов. Коммуна, кураторы, барневарн.
- предприниматели. поддержка и реальность.
- продовольственная и электрическая безопасность
- график голландец
- так ехать сюда или не ехать
2. Критерий выбора страны, философия.
- поиск других стран.
3. Румыния как попытка начать новую жизнь.
План будет дополняться.
Вопросы для будущих тем можно оставлять в комментариях.
🔥19👍8❤5
Тогда на площади в Гданске стоял паренёк, который фотографировал туристов и печатал в стилизации старой газеты.
Он вначале нас сфотографировал и распечатал,
потом отказывался брать деньги за сюжет.
Ps, оказалось, что в Польше нельзя сразу выбрать и купить кольца с витрины.
Всё только под заказ, 4-5 недель ожидания.
Поэтому довольствовались серебряными из сувенирного магазина.
Ps, пост размещен добровольно, но знаки будут) (ссылка на ютуб).
Норвегия без иллюзий
Он вначале нас сфотографировал и распечатал,
потом отказывался брать деньги за сюжет.
Ps, оказалось, что в Польше нельзя сразу выбрать и купить кольца с витрины.
Всё только под заказ, 4-5 недель ожидания.
Поэтому довольствовались серебряными из сувенирного магазина.
Ps, пост размещен добровольно, но знаки будут) (ссылка на ютуб).
Норвегия без иллюзий
❤24🔥11😍2
https://youtu.be/o1DUmOD9Nmw?si=ZjHvrkmuW51y7mcD
Каждый раз поражаюсь человеческой фантазии, особенно, что связано с музыкой и визуальным рядом.
Каждый раз поражаюсь человеческой фантазии, особенно, что связано с музыкой и визуальным рядом.
YouTube
THYLACINE - Swiss Sounds
Recorded and shot over 16 days across Switzerland, taking 23 trains, 3 gondolas, 2 boats and 1 bus.
I ended up with around 200 different sounds, with the goal of creating one single piece of music with it.
Thank you Suisse Tourisme and Travel Switzerland…
I ended up with around 200 different sounds, with the goal of creating one single piece of music with it.
Thank you Suisse Tourisme and Travel Switzerland…
🔥9👍4
Перед нашим выездом из Норвегии - google вдруг осознал, что я пользовался youtube premium с украинского эккаунта, находясь за границей.
Анекдот по теме:
"Поймали ковбои трех индейцев:
вождя племени, простого индейца и индейца по прозвищу Орлиный Глаз, заперли их в сарае и поставили охрану.
День проходит, второй проходит, на третий день смотрят - сбежали индейцы.
Ковбои в погоню, поймали их и спрашивают, как им удалось сбежать.
А вождь им отвечает:
"День мы сидим, другой день сидим, а на третий день Орлиный Глаз заметил, что у сарая нет одной стены.""
Разница в ценах на ютуб премиум:
цена в Украине около 3.5 долларов, в Румынии - около 12 долларов, в Норвегии - около 18 долларов в месяц.
Причем за эти деньги Вы можете раздать услугу до 5 устройств. (жене, мужу, детям, тёще и даже любимому котику).
И в премиум дело не только в том, что тебя перестают душить рекламой, но и потому что ютуб может работать в фоне (это очень удобно), с выключенным экраном и потому что ролики можно было скачать на телефон в дорогу.
Альтернативные версии приложения youtube мне не понравились.
Проблему с гео - пока не победил, поиск решения по форумам не помог, продолжаем вести наблюдение.
Считаю, что если часто используете ютуб - то premium повысит качество использования.
Анекдот по теме:
"Поймали ковбои трех индейцев:
вождя племени, простого индейца и индейца по прозвищу Орлиный Глаз, заперли их в сарае и поставили охрану.
День проходит, второй проходит, на третий день смотрят - сбежали индейцы.
Ковбои в погоню, поймали их и спрашивают, как им удалось сбежать.
А вождь им отвечает:
"День мы сидим, другой день сидим, а на третий день Орлиный Глаз заметил, что у сарая нет одной стены.""
Разница в ценах на ютуб премиум:
цена в Украине около 3.5 долларов, в Румынии - около 12 долларов, в Норвегии - около 18 долларов в месяц.
Причем за эти деньги Вы можете раздать услугу до 5 устройств. (жене, мужу, детям, тёще и даже любимому котику).
И в премиум дело не только в том, что тебя перестают душить рекламой, но и потому что ютуб может работать в фоне (это очень удобно), с выключенным экраном и потому что ролики можно было скачать на телефон в дорогу.
Альтернативные версии приложения youtube мне не понравились.
Проблему с гео - пока не победил, поиск решения по форумам не помог, продолжаем вести наблюдение.
Считаю, что если часто используете ютуб - то premium повысит качество использования.
👍5💯5❤2
https://www.youtube.com/watch?v=JTnYZxdn5ro
Румынские истории:
Покупаем сегодня sim-карты местного Vodaphone.
Выбирали номера в магазине, попросили девушку, чтоб она телефонные номера диктовала вслух.
Ну она и сделала, в местной быстрой манере разговора.
Мы сложились от смеха пополам) , нам даже немного стыдно было.
Нашел Вам на ютубе цифры по-румынски, знакомьтесь)
Цена sim-карты - 6 евро за пакет 28 дней (хитрецы).
Румынские истории:
Покупаем сегодня sim-карты местного Vodaphone.
Выбирали номера в магазине, попросили девушку, чтоб она телефонные номера диктовала вслух.
Ну она и сделала, в местной быстрой манере разговора.
Мы сложились от смеха пополам) , нам даже немного стыдно было.
Нашел Вам на ютубе цифры по-румынски, знакомьтесь)
Цена sim-карты - 6 евро за пакет 28 дней (хитрецы).
YouTube
Румынский язык для начинающих: "Считать до 100" Тренажер
В этом видео мы будем считать до 100 не задумываясь. Мы учим числа и цифры для того чтобы сдать присягу Румынии. Слушайте этот видео утром и перед сном. Через несколько дней будет результат!
Viber / Whatsapp
+ 40 722 904 411
instagram / telegram: danromania
Viber / Whatsapp
+ 40 722 904 411
instagram / telegram: danromania
😁7👍4❤1
Заметки из Бухареста:
1. Грязно. побито, очень шумно.
И нет никакого желания фотографировать.
В некоторых районах города шум от дороги такой, будто там двигается танковая дивизия.
2. Другой воздух. местами с запахом копоти от машин.
Но здесь нужно сделать сноску на сырую зимнюю погоду, газы не разлетаются.
3. Кажется, что машин больше, чем людей: машины стоят и едут даже по тротуарам.
4. В некоторых районах города, ощущается, будто в пробках стоит 30 водителей-итальянцев, которые постоянно бибикают друг на друга. А потом их начинает преследовать 25 машин скорой помощи с включенными сиренами.
5. Много полиции на виду. Иногда даже просто стоит машина с моргалками. Наверное, чтоб народ не расслаблялся.
6. На каждом углу аптека (кажется, их тут даже больше, чем в Киеве), булочная, обмен валют.
И, уже забытые мной - копи-центры, где - очереди!
7. В Румынии продается какой-то невероятный ассортимент БАДов. Можно купить даже БАДЫ от БАДов.
8. Нужно платить за упаковку в продуктовых магазинах и в фаст-фуде.
Причем часто - этот экопакет не выдерживает даже пары яблок.
Кстати, я купил тут яблоки, разрезал и они у меня "поржавели".
Я уже забыл, как это выглядит.
9. Кажется, что печеную курицу (хорошего качества), можно купить в любом супермаркете.
Мяса вообще - продается невероятно много.
10. Цветочные ларьки на каждом углу. Букеты чаще всего простые, но сделаны с умом и пахнут. При этом, если вдруг передумал покупать цветы - можно вернуть деньги и на месте купить венки на кладбище.
11. в 95% квартир стоят ванны, а не душевые (абсолютная противоположность Норвегии)
12. Румыния - православная. Поэтому иконки в квартирах, маршрутках. Могут креститься проезжая мимо церкви или перед подносом в KFC.
13. Можно застрять на просмотре квартиры на час и больше - потому что местные очень легко располагают к себе, улыбаются, очень контактные и ты им интересен.
14. Украинцы уже себя зарекомендовали в плохом смысле.
Встречаются хозяева - которые категорически не хотят сдавать украинцам, потому что уже обожглись.
15. В городе - движуха. Центральные улицы украсили огнями.
В каждом районе города - своя ёлка с ярмаркой, куда стекается счастливый народ.
16. Есть районы города из стекла и бетона. Потому что там расположены офисы мировых компаний.
При всём кажущемся хаосе и движении людей - нет ощущения, что все куда-то страшно опаздывают, нет напряжения между людьми.
Снег ожидается через две недели, но в ближайшие выходные обещают +10 градусов)
PS, роза на фото - настоящая, живая, кустом, не из магазина.
В декабре.
Румыния без иллюзий
1. Грязно. побито, очень шумно.
И нет никакого желания фотографировать.
В некоторых районах города шум от дороги такой, будто там двигается танковая дивизия.
2. Другой воздух. местами с запахом копоти от машин.
Но здесь нужно сделать сноску на сырую зимнюю погоду, газы не разлетаются.
3. Кажется, что машин больше, чем людей: машины стоят и едут даже по тротуарам.
4. В некоторых районах города, ощущается, будто в пробках стоит 30 водителей-итальянцев, которые постоянно бибикают друг на друга. А потом их начинает преследовать 25 машин скорой помощи с включенными сиренами.
5. Много полиции на виду. Иногда даже просто стоит машина с моргалками. Наверное, чтоб народ не расслаблялся.
6. На каждом углу аптека (кажется, их тут даже больше, чем в Киеве), булочная, обмен валют.
И, уже забытые мной - копи-центры, где - очереди!
7. В Румынии продается какой-то невероятный ассортимент БАДов. Можно купить даже БАДЫ от БАДов.
8. Нужно платить за упаковку в продуктовых магазинах и в фаст-фуде.
Причем часто - этот экопакет не выдерживает даже пары яблок.
Кстати, я купил тут яблоки, разрезал и они у меня "поржавели".
Я уже забыл, как это выглядит.
9. Кажется, что печеную курицу (хорошего качества), можно купить в любом супермаркете.
Мяса вообще - продается невероятно много.
10. Цветочные ларьки на каждом углу. Букеты чаще всего простые, но сделаны с умом и пахнут. При этом, если вдруг передумал покупать цветы - можно вернуть деньги и на месте купить венки на кладбище.
11. в 95% квартир стоят ванны, а не душевые (абсолютная противоположность Норвегии)
12. Румыния - православная. Поэтому иконки в квартирах, маршрутках. Могут креститься проезжая мимо церкви или перед подносом в KFC.
13. Можно застрять на просмотре квартиры на час и больше - потому что местные очень легко располагают к себе, улыбаются, очень контактные и ты им интересен.
14. Украинцы уже себя зарекомендовали в плохом смысле.
Встречаются хозяева - которые категорически не хотят сдавать украинцам, потому что уже обожглись.
15. В городе - движуха. Центральные улицы украсили огнями.
В каждом районе города - своя ёлка с ярмаркой, куда стекается счастливый народ.
16. Есть районы города из стекла и бетона. Потому что там расположены офисы мировых компаний.
При всём кажущемся хаосе и движении людей - нет ощущения, что все куда-то страшно опаздывают, нет напряжения между людьми.
Снег ожидается через две недели, но в ближайшие выходные обещают +10 градусов)
PS, роза на фото - настоящая, живая, кустом, не из магазина.
В декабре.
Румыния без иллюзий
❤16👍15🔥5👏3🤨1