Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
https://www.youtube.com/watch?v=y4eNzLLuLw4

Кино на выходных:

Рекомендую посмотреть небольшой 6-ти серийный немецкий сериал 2021 года Blackout (обесточивание)

Однажды, в морозном ноябре - Европа остается без электричества.
Эффектно показано продавливание политических решений над здравым смыслом.
И цена этому.

Жителям европейской части, возможно, будет интересно - как возможный сценарий, в котором Европа может оказаться.
(однодневные события уже были).
Норвегии это тоже касается, в октябре огромная территория под Тронхеймом была без электричества в крепкий мороз - на протяжении 36 часов.

Жителям Украины - которые уже мощно выживают без света - разве что в качестве развлечения, если экшена не хватает.
Красиво сняли.

Этот же актёр 20 лет назад прекрасно сыграл в психологическом триллере на реальных событиях "Эксперимент"

Фильм: 9 из 10.
Считаю, что зрителя пощадили и не стали предлагать сцен грабежей и насилия, которые возникают в подобных ситуациях.
Или испугались, что зарубит цензура. Тут акцент больше на главных героях и политике.

Зачем привожу фильм в пример:

Отвечая на вопрос:
почему уехал из Норвегии - пункт Blackout - занимает около 5%.
По ходу нашего представления "Из Норвегии в Румынию" - я представлю Вам доказательства.

Норвегия без иллюзий
6👍4🤩2
Суббота. 21.40.

Булочная-кондитерская в национальной тематике.

Вкуснейшая сдоба, потрясающий кофе.

Немыслимый для Норвегии ассортимент, вкус, скорость обслуживания и график работы.

Не прекращающаяся очередь,
Вкус, улыбки и отношение затмевают не-румынский ценник.
Покупатели - в основном, румыны, не туристы.

8 человек персонала с трудом справляются с выдачей.

6 человек - милые улыбчивые румынские жиночки, два сотрудника из неизвестной темнокожей латинской страны, но тоже в национальной одежде (выглядит забавно).

Хотя я не представляю, как на таком потоке они еще на ногах стоят и улыбаются.

Место, обязательное для посещения в Бухаресте.

Мы пришли уже в третий раз в этом году.

И вернёмся обязательно.

Из Норвегии в Румынию без иллюзий
23👍6🔥2😁2
Ну мы ж без иллюзий, да?

Здания в центре Бухареста.

Некоторые затянуты баннерами, наверное, чтоб праздничное настроение не портить.

Румыния без иллюзий
🤔74😱3😨3😁2
Норвежские истории.

На первой неделе марта 2023 года я, Аня и наши друзья, семейная пара - полетели в Гданск на пару-тройку дней, погулять, выпить, проветриться.

Дешевый алкоголь, иная архитектура, достопримечательности.

Там выяснилось, что они отмечают очередную годовщину свадьбы.

Заодно они подбили нас и мы с Аней надели друг другу кольца на пальцы на исторической площади Гданска, выбрав кольца в сувенирном магазине. (кольца до сих пор носим).
Было холодно, но мило и романтично.

Летим назад, набрали алкоголя больше разрешенной квоты.

И на выходе из самолета, меня с другом выдергивает таможня в сторону, а ну идите сюда на проверку.

А друг выглядел, как Стетхем на фото, небритый, с перепоя, с помятым лицом, оторвался в Гданске.

Нас начинают довольно жёстко, как для Норвегии - прессовать: документы сюда, кто Вы, что Вы, куда-откуда летите, зачем, что везете, цель прибытия.

Уже руки тянут к нашим рюкзакам ( а если откроют - нам хана, штрафы как минимум).

Нам то и сказать особо нечего, мы не ожидали такой агрессии, да и вообще впервые попали под проверку.

Я подымаю руку с кольцом - и говорю "just married" - пытаясь объясниться, что я ( с Аней) "поженились" в Гданске.

Вся толпа проверяющих замирает, смотрят на руку с кольцом, на небритое пропитое лицо друга, смотрит на мое мятое лицо, - меняются в лицах, отдают нам документы - счастливого пути, молодожены, проваливайте.

И мы счастливые, потому что нас не оштрафовали, пулей вылетаем из аэропорта.

И только потом до нас дошло, что они о нас подумали)

Норвегия без иллюзий
🤣34😁103🔥3🥰2
В субботу вечером сходили в оперный театр, потому что там показывали балет под музыку группы Radiohead.
В огромном зале пустых мест было очень мало.

Группу люблю, постановка оставила противоречивые чувства, но я догадывался, что к современному искусству будут вопросики).

Мы соскучились за музыкой и шоу, удовольствие получили.

Мужская часть балета отработала на отлично.

Честно говоря, мы вначале даже растерялись от количества зрителей в холле в вечерних платьях, костюмах, невероятная смесь из одеколонов и духов.

Мы чуток одичали)

Посмотреть, на что была похожа постановка - можно на ютубе.

Цена билета - чуть дешевле 20ти долларов на человека.

Румыния без иллюзий
👍15🔥7😍2
Оглавление будущих постов:

1. причины отъезда из Норвегии

- ментальное и физическое здоровье, медицина
- климат
- реальная экономическая ситуация и деньги. Банкротство коммун
- социализация
- работа норвежских госорганов. Коммуна, кураторы, барневарн.
- предприниматели. поддержка и реальность.
- продовольственная и электрическая безопасность
- график голландец
- так ехать сюда или не ехать

2. Критерий выбора страны, философия.
- поиск других стран.

3. Румыния как попытка начать новую жизнь.

План будет дополняться.

Вопросы для будущих тем можно оставлять в комментариях.
🔥19👍85
Тогда на площади в Гданске стоял паренёк, который фотографировал туристов и печатал в стилизации старой газеты.
Он вначале нас сфотографировал и распечатал,
потом отказывался брать деньги за сюжет.

Ps, оказалось, что в Польше нельзя сразу выбрать и купить кольца с витрины.
Всё только под заказ, 4-5 недель ожидания.

Поэтому довольствовались серебряными из сувенирного магазина.

Ps, пост размещен добровольно, но знаки будут) (ссылка на ютуб).

Норвегия без иллюзий
24🔥11😍2