Забытая статья расходов: покупка воды.
Вода тут лучше, чем в Польше, но...
В Норвегии я уже забыл, что такое осадок в чайнике.
Итого, 5 литров стоит чуть меньше двух долларов, в магазине у дома.
Вода тут лучше, чем в Польше, но...
В Норвегии я уже забыл, что такое осадок в чайнике.
Итого, 5 литров стоит чуть меньше двух долларов, в магазине у дома.
👍6🤯3
https://www.youtube.com/watch?v=y4eNzLLuLw4
Кино на выходных:
Рекомендую посмотреть небольшой 6-ти серийный немецкий сериал 2021 года Blackout (обесточивание)
Однажды, в морозном ноябре - Европа остается без электричества.
Эффектно показано продавливание политических решений над здравым смыслом.
И цена этому.
Жителям европейской части, возможно, будет интересно - как возможный сценарий, в котором Европа может оказаться.
(однодневные события уже были).
Норвегии это тоже касается, в октябре огромная территория под Тронхеймом была без электричества в крепкий мороз - на протяжении 36 часов.
Жителям Украины - которые уже мощно выживают без света - разве что в качестве развлечения, если экшена не хватает.
Красиво сняли.
Этот же актёр 20 лет назад прекрасно сыграл в психологическом триллере на реальных событиях "Эксперимент"
Фильм: 9 из 10.
Считаю, что зрителя пощадили и не стали предлагать сцен грабежей и насилия, которые возникают в подобных ситуациях.
Или испугались, что зарубит цензура. Тут акцент больше на главных героях и политике.
Зачем привожу фильм в пример:
Отвечая на вопрос:
почему уехал из Норвегии - пункт Blackout - занимает около 5%.
По ходу нашего представления "Из Норвегии в Румынию" - я представлю Вам доказательства.
Норвегия без иллюзий
Кино на выходных:
Рекомендую посмотреть небольшой 6-ти серийный немецкий сериал 2021 года Blackout (обесточивание)
Однажды, в морозном ноябре - Европа остается без электричества.
Эффектно показано продавливание политических решений над здравым смыслом.
И цена этому.
Жителям европейской части, возможно, будет интересно - как возможный сценарий, в котором Европа может оказаться.
(однодневные события уже были).
Норвегии это тоже касается, в октябре огромная территория под Тронхеймом была без электричества в крепкий мороз - на протяжении 36 часов.
Жителям Украины - которые уже мощно выживают без света - разве что в качестве развлечения, если экшена не хватает.
Красиво сняли.
Этот же актёр 20 лет назад прекрасно сыграл в психологическом триллере на реальных событиях "Эксперимент"
Фильм: 9 из 10.
Считаю, что зрителя пощадили и не стали предлагать сцен грабежей и насилия, которые возникают в подобных ситуациях.
Или испугались, что зарубит цензура. Тут акцент больше на главных героях и политике.
Зачем привожу фильм в пример:
Отвечая на вопрос:
почему уехал из Норвегии - пункт Blackout - занимает около 5%.
По ходу нашего представления "Из Норвегии в Румынию" - я представлю Вам доказательства.
Норвегия без иллюзий
YouTube
Blackout - Trailer (deutsch/german; FSK 12)
Kanal abonnieren und keine Trailer mehr verpassen ► https://bit.ly/LEONINE_Abonnieren
Hier die DVD & Blu-ray kaufen ► https://amzn.to/3D84qhs
Strom ist das Blut in den Adern der Gesellschaft – der Blackout ist der Infarkt. Hochspannung im Serienformat…
Hier die DVD & Blu-ray kaufen ► https://amzn.to/3D84qhs
Strom ist das Blut in den Adern der Gesellschaft – der Blackout ist der Infarkt. Hochspannung im Serienformat…
❤6👍4🤩2
Forwarded from Чарівна Румунія 🇷🇴 Discover Romania 💙💛❤️ România de poveste
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👍6🤔1
Суббота. 21.40.
Булочная-кондитерская в национальной тематике.
Вкуснейшая сдоба, потрясающий кофе.
Немыслимый для Норвегии ассортимент, вкус, скорость обслуживания и график работы.
Не прекращающаяся очередь,
Вкус, улыбки и отношение затмевают не-румынский ценник.
Покупатели - в основном, румыны, не туристы.
8 человек персонала с трудом справляются с выдачей.
6 человек - милые улыбчивые румынские жиночки, два сотрудника из неизвестной темнокожей латинской страны, но тоже в национальной одежде (выглядит забавно).
Хотя я не представляю, как на таком потоке они еще на ногах стоят и улыбаются.
Место, обязательное для посещения в Бухаресте.
Мы пришли уже в третий раз в этом году.
И вернёмся обязательно.
Из Норвегии в Румынию без иллюзий
Булочная-кондитерская в национальной тематике.
Вкуснейшая сдоба, потрясающий кофе.
Немыслимый для Норвегии ассортимент, вкус, скорость обслуживания и график работы.
Не прекращающаяся очередь,
Вкус, улыбки и отношение затмевают не-румынский ценник.
Покупатели - в основном, румыны, не туристы.
8 человек персонала с трудом справляются с выдачей.
6 человек - милые улыбчивые румынские жиночки, два сотрудника из неизвестной темнокожей латинской страны, но тоже в национальной одежде (выглядит забавно).
Хотя я не представляю, как на таком потоке они еще на ногах стоят и улыбаются.
Место, обязательное для посещения в Бухаресте.
Мы пришли уже в третий раз в этом году.
И вернёмся обязательно.
Из Норвегии в Румынию без иллюзий
❤23👍6🔥2😁2
Ну мы ж без иллюзий, да?
Здания в центре Бухареста.
Некоторые затянуты баннерами, наверное, чтоб праздничное настроение не портить.
Румыния без иллюзий
Здания в центре Бухареста.
Некоторые затянуты баннерами, наверное, чтоб праздничное настроение не портить.
Румыния без иллюзий
🤔7❤4😱3😨3😁2
Норвежские истории.
На первой неделе марта 2023 года я, Аня и наши друзья, семейная пара - полетели в Гданск на пару-тройку дней, погулять, выпить, проветриться.
Дешевый алкоголь, иная архитектура, достопримечательности.
Там выяснилось, что они отмечают очередную годовщину свадьбы.
Заодно они подбили нас и мы с Аней надели друг другу кольца на пальцы на исторической площади Гданска, выбрав кольца в сувенирном магазине. (кольца до сих пор носим).
Было холодно, но мило и романтично.
Летим назад, набрали алкоголя больше разрешенной квоты.
И на выходе из самолета, меня с другом выдергивает таможня в сторону, а ну идите сюда на проверку.
А друг выглядел, как Стетхем на фото, небритый, с перепоя, с помятым лицом, оторвался в Гданске.
Нас начинают довольно жёстко, как для Норвегии - прессовать: документы сюда, кто Вы, что Вы, куда-откуда летите, зачем, что везете, цель прибытия.
Уже руки тянут к нашим рюкзакам ( а если откроют - нам хана, штрафы как минимум).
Нам то и сказать особо нечего, мы не ожидали такой агрессии, да и вообще впервые попали под проверку.
Я подымаю руку с кольцом - и говорю "just married" - пытаясь объясниться, что я ( с Аней) "поженились" в Гданске.
Вся толпа проверяющих замирает, смотрят на руку с кольцом, на небритое пропитое лицо друга, смотрит на мое мятое лицо, - меняются в лицах, отдают нам документы - счастливого пути, молодожены, проваливайте.
И мы счастливые, потому что нас не оштрафовали, пулей вылетаем из аэропорта.
И только потом до нас дошло, что они о нас подумали)
Норвегия без иллюзий
На первой неделе марта 2023 года я, Аня и наши друзья, семейная пара - полетели в Гданск на пару-тройку дней, погулять, выпить, проветриться.
Дешевый алкоголь, иная архитектура, достопримечательности.
Там выяснилось, что они отмечают очередную годовщину свадьбы.
Заодно они подбили нас и мы с Аней надели друг другу кольца на пальцы на исторической площади Гданска, выбрав кольца в сувенирном магазине. (кольца до сих пор носим).
Было холодно, но мило и романтично.
Летим назад, набрали алкоголя больше разрешенной квоты.
И на выходе из самолета, меня с другом выдергивает таможня в сторону, а ну идите сюда на проверку.
А друг выглядел, как Стетхем на фото, небритый, с перепоя, с помятым лицом, оторвался в Гданске.
Нас начинают довольно жёстко, как для Норвегии - прессовать: документы сюда, кто Вы, что Вы, куда-откуда летите, зачем, что везете, цель прибытия.
Уже руки тянут к нашим рюкзакам ( а если откроют - нам хана, штрафы как минимум).
Нам то и сказать особо нечего, мы не ожидали такой агрессии, да и вообще впервые попали под проверку.
Я подымаю руку с кольцом - и говорю "just married" - пытаясь объясниться, что я ( с Аней) "поженились" в Гданске.
Вся толпа проверяющих замирает, смотрят на руку с кольцом, на небритое пропитое лицо друга, смотрит на мое мятое лицо, - меняются в лицах, отдают нам документы - счастливого пути, молодожены, проваливайте.
И мы счастливые, потому что нас не оштрафовали, пулей вылетаем из аэропорта.
И только потом до нас дошло, что они о нас подумали)
Норвегия без иллюзий
🤣34😁10❤3🔥3🥰2
В субботу вечером сходили в оперный театр, потому что там показывали балет под музыку группы Radiohead.
В огромном зале пустых мест было очень мало.
Группу люблю, постановка оставила противоречивые чувства, но я догадывался, что к современному искусству будут вопросики).
Мы соскучились за музыкой и шоу, удовольствие получили.
Мужская часть балета отработала на отлично.
Честно говоря, мы вначале даже растерялись от количества зрителей в холле в вечерних платьях, костюмах, невероятная смесь из одеколонов и духов.
Мы чуток одичали)
Посмотреть, на что была похожа постановка - можно на ютубе.
Цена билета - чуть дешевле 20ти долларов на человека.
Румыния без иллюзий
В огромном зале пустых мест было очень мало.
Группу люблю, постановка оставила противоречивые чувства, но я догадывался, что к современному искусству будут вопросики).
Мы соскучились за музыкой и шоу, удовольствие получили.
Мужская часть балета отработала на отлично.
Честно говоря, мы вначале даже растерялись от количества зрителей в холле в вечерних платьях, костюмах, невероятная смесь из одеколонов и духов.
Мы чуток одичали)
Посмотреть, на что была похожа постановка - можно на ютубе.
Цена билета - чуть дешевле 20ти долларов на человека.
Румыния без иллюзий
👍15🔥7😍2
Оглавление будущих постов:
1. причины отъезда из Норвегии
- ментальное и физическое здоровье, медицина
- климат
- реальная экономическая ситуация и деньги. Банкротство коммун
- социализация
- работа норвежских госорганов. Коммуна, кураторы, барневарн.
- предприниматели. поддержка и реальность.
- продовольственная и электрическая безопасность
- график голландец
- так ехать сюда или не ехать
2. Критерий выбора страны, философия.
- поиск других стран.
3. Румыния как попытка начать новую жизнь.
План будет дополняться.
Вопросы для будущих тем можно оставлять в комментариях.
1. причины отъезда из Норвегии
- ментальное и физическое здоровье, медицина
- климат
- реальная экономическая ситуация и деньги. Банкротство коммун
- социализация
- работа норвежских госорганов. Коммуна, кураторы, барневарн.
- предприниматели. поддержка и реальность.
- продовольственная и электрическая безопасность
- график голландец
- так ехать сюда или не ехать
2. Критерий выбора страны, философия.
- поиск других стран.
3. Румыния как попытка начать новую жизнь.
План будет дополняться.
Вопросы для будущих тем можно оставлять в комментариях.
🔥19👍8❤5