Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
9🥰2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🤩✨️50% от налога в ноябре или декабре — подарок🎁 от государства?
Нет, это миф!🙄

🤔Многие думают, что когда в ноябре или декабре удерживается половина обычного налога, это некое послабление или подарок 🎁 от государства.
На самом деле — это не так.

В Норвегии налог удерживается авансом в течение года
⚖️Система устроена так, что ежемесячные удержания уже включают компенсацию за «льготный» месяц.
⚠️То есть, вы всё равно платите 100% аванс налога в течение года, просто часть распределяется по другим месяцам 📆

💁‍♀️Например:
💰 В течение года с вас удерживают 20% налога, а в ноябре или декабре — 10%. Но это не скидка, а заранее рассчитанный баланс вашего аванса по налогу за год ⚖️

📌 Решение о том, в каком месяце удерживать половину налога (ноябрь /декабрь)— принимает работодатель.

Проверить свой налоговый расчёт, процент удержаний и настройки skattekort вы можете в личном кабинете на 👉 skatteetaten.no


#skattekort #норвегия #налогивнорвегии #податкивнорвегії #норвегія
🤔51💯1
Срочно в номер!

Мы приняли первого гостя.

Открываю дверь, уходя, а к нам в квартиру, без предъявления документов о прописке, вламывается кошка!
(Усы, лапы и хвост - вот мои документы)

Потребовала еды, ласки и помурлыкать.
Завалилась спать, как будто 10 лет знакомы.

Кошка, очевидно, соседкая, потому что чистая, ухоженная и стерилизованная.
👍15🥰13🔥4
8 марта 2022 года мы въехали в Польшу с рюкзаками и двумя коробками консервов.

А уже из Норвегии поехало 270 килограмм в коробках по земле и 40 килограмм в авиабагаже.

Планировали там жить долго и счастливо)
👍20😱3🔥1
Забытая статья расходов: покупка воды.

Вода тут лучше, чем в Польше, но...

В Норвегии я уже забыл, что такое осадок в чайнике.

Итого, 5 литров стоит чуть меньше двух долларов, в магазине у дома.
👍6🤯3
https://www.youtube.com/watch?v=y4eNzLLuLw4

Кино на выходных:

Рекомендую посмотреть небольшой 6-ти серийный немецкий сериал 2021 года Blackout (обесточивание)

Однажды, в морозном ноябре - Европа остается без электричества.
Эффектно показано продавливание политических решений над здравым смыслом.
И цена этому.

Жителям европейской части, возможно, будет интересно - как возможный сценарий, в котором Европа может оказаться.
(однодневные события уже были).
Норвегии это тоже касается, в октябре огромная территория под Тронхеймом была без электричества в крепкий мороз - на протяжении 36 часов.

Жителям Украины - которые уже мощно выживают без света - разве что в качестве развлечения, если экшена не хватает.
Красиво сняли.

Этот же актёр 20 лет назад прекрасно сыграл в психологическом триллере на реальных событиях "Эксперимент"

Фильм: 9 из 10.
Считаю, что зрителя пощадили и не стали предлагать сцен грабежей и насилия, которые возникают в подобных ситуациях.
Или испугались, что зарубит цензура. Тут акцент больше на главных героях и политике.

Зачем привожу фильм в пример:

Отвечая на вопрос:
почему уехал из Норвегии - пункт Blackout - занимает около 5%.
По ходу нашего представления "Из Норвегии в Румынию" - я представлю Вам доказательства.

Норвегия без иллюзий
6👍4🤩2
Суббота. 21.40.

Булочная-кондитерская в национальной тематике.

Вкуснейшая сдоба, потрясающий кофе.

Немыслимый для Норвегии ассортимент, вкус, скорость обслуживания и график работы.

Не прекращающаяся очередь,
Вкус, улыбки и отношение затмевают не-румынский ценник.
Покупатели - в основном, румыны, не туристы.

8 человек персонала с трудом справляются с выдачей.

6 человек - милые улыбчивые румынские жиночки, два сотрудника из неизвестной темнокожей латинской страны, но тоже в национальной одежде (выглядит забавно).

Хотя я не представляю, как на таком потоке они еще на ногах стоят и улыбаются.

Место, обязательное для посещения в Бухаресте.

Мы пришли уже в третий раз в этом году.

И вернёмся обязательно.

Из Норвегии в Румынию без иллюзий
23👍6🔥2😁2
Ну мы ж без иллюзий, да?

Здания в центре Бухареста.

Некоторые затянуты баннерами, наверное, чтоб праздничное настроение не портить.

Румыния без иллюзий
🤔74😱3😨3😁2
Норвежские истории.

На первой неделе марта 2023 года я, Аня и наши друзья, семейная пара - полетели в Гданск на пару-тройку дней, погулять, выпить, проветриться.

Дешевый алкоголь, иная архитектура, достопримечательности.

Там выяснилось, что они отмечают очередную годовщину свадьбы.

Заодно они подбили нас и мы с Аней надели друг другу кольца на пальцы на исторической площади Гданска, выбрав кольца в сувенирном магазине. (кольца до сих пор носим).
Было холодно, но мило и романтично.

Летим назад, набрали алкоголя больше разрешенной квоты.

И на выходе из самолета, меня с другом выдергивает таможня в сторону, а ну идите сюда на проверку.

А друг выглядел, как Стетхем на фото, небритый, с перепоя, с помятым лицом, оторвался в Гданске.

Нас начинают довольно жёстко, как для Норвегии - прессовать: документы сюда, кто Вы, что Вы, куда-откуда летите, зачем, что везете, цель прибытия.

Уже руки тянут к нашим рюкзакам ( а если откроют - нам хана, штрафы как минимум).

Нам то и сказать особо нечего, мы не ожидали такой агрессии, да и вообще впервые попали под проверку.

Я подымаю руку с кольцом - и говорю "just married" - пытаясь объясниться, что я ( с Аней) "поженились" в Гданске.

Вся толпа проверяющих замирает, смотрят на руку с кольцом, на небритое пропитое лицо друга, смотрит на мое мятое лицо, - меняются в лицах, отдают нам документы - счастливого пути, молодожены, проваливайте.

И мы счастливые, потому что нас не оштрафовали, пулей вылетаем из аэропорта.

И только потом до нас дошло, что они о нас подумали)

Норвегия без иллюзий
🤣34😁103🔥3🥰2
В субботу вечером сходили в оперный театр, потому что там показывали балет под музыку группы Radiohead.
В огромном зале пустых мест было очень мало.

Группу люблю, постановка оставила противоречивые чувства, но я догадывался, что к современному искусству будут вопросики).

Мы соскучились за музыкой и шоу, удовольствие получили.

Мужская часть балета отработала на отлично.

Честно говоря, мы вначале даже растерялись от количества зрителей в холле в вечерних платьях, костюмах, невероятная смесь из одеколонов и духов.

Мы чуток одичали)

Посмотреть, на что была похожа постановка - можно на ютубе.

Цена билета - чуть дешевле 20ти долларов на человека.

Румыния без иллюзий
👍15🔥7😍2