Прощай, Норвегия!
Спасибо за приём.
Прости, но мы не будем за тобой скучать)
Спасибо за приём.
Прости, но мы не будем за тобой скучать)
❤14😭14🔥6😁6😢4😨4
Итого, Румыния, Бухарест.
Коллективная защита открывается в течении часа.
Требуется загранпаспорт, фотографию делают на месте, языка русского, украинского и даже английского - достаточно.
Место внутри и снаружипромзона скромненькое, мягко скажем, но отношение тёплое.
Из странного:
- пальцы не снимают.
- документ выдается бумажный.
- письмо из норвежской налоговой о переезде в Румынию - не пригодилось.
Погода сегодня +14, футболка плюс ветровка (какое счастье!)
Такси, 11 км туда - 8 долларов (буду писать в универсальной валюте) , обратно - 10 долларов.
пробки, ппц. минут 30-40 ехать.
Спухня (квартира посуточно) - 60 долларов в сутки через букинг.
Зато есть ванна! ура!
Желающим поржать "ты шо, дурак - Румыния сюда рвётся, а ты - туда" , "ты шо, цыган теперь)" - приглашаю в комментарии)
Из Норвегии в Румынию без иллюзий
Коллективная защита открывается в течении часа.
Требуется загранпаспорт, фотографию делают на месте, языка русского, украинского и даже английского - достаточно.
Место внутри и снаружи
Из странного:
- пальцы не снимают.
- документ выдается бумажный.
- письмо из норвежской налоговой о переезде в Румынию - не пригодилось.
Погода сегодня +14, футболка плюс ветровка (какое счастье!)
Такси, 11 км туда - 8 долларов (буду писать в универсальной валюте) , обратно - 10 долларов.
пробки, ппц. минут 30-40 ехать.
Спухня (квартира посуточно) - 60 долларов в сутки через букинг.
Зато есть ванна! ура!
Желающим поржать "ты шо, дурак - Румыния сюда рвётся, а ты - туда" , "ты шо, цыган теперь)" - приглашаю в комментарии)
Из Норвегии в Румынию без иллюзий
🔥21❤11👍11😁5👏1🤔1
Хоть что-то для людей:
"Роуминг как дома" для украинцев заработает с 1 января 2026 года.
После присоединения к единому роумингу с ЕС украинцы смогут:
пользоваться услугами роуминга по цене домашнего тарифа в ЕС (27 государств-членов);
не переплачивать за тарифы или условия в зависимости от стран пребывания в ЕС;
Президент Киевстара уже пустил слезу, что недозаработают и нужна будет оптимизация:
По словам президента «Киевстар», может произойти «общее снижение количества гигабайтов и минут».
"Могу предположить, что будет общерыночный просмотр количества минут и гигабайтов.
Возможно, в новых линейках будет немного меньше гигабайтов, чуть меньше минут.
Это будет такой эволюционный процесс, когда украинские операторы будут подстраиваться под новые условия", - прогнозирует Комаров.
"Роуминг как дома" для украинцев заработает с 1 января 2026 года.
После присоединения к единому роумингу с ЕС украинцы смогут:
пользоваться услугами роуминга по цене домашнего тарифа в ЕС (27 государств-членов);
не переплачивать за тарифы или условия в зависимости от стран пребывания в ЕС;
Президент Киевстара уже пустил слезу, что недозаработают и нужна будет оптимизация:
По словам президента «Киевстар», может произойти «общее снижение количества гигабайтов и минут».
"Могу предположить, что будет общерыночный просмотр количества минут и гигабайтов.
Возможно, в новых линейках будет немного меньше гигабайтов, чуть меньше минут.
Это будет такой эволюционный процесс, когда украинские операторы будут подстраиваться под новые условия", - прогнозирует Комаров.
😱2❤1
Forwarded from Налоги и законы в Норвегии — понятно и по делу (ТАТЬЯНА)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🤩✨️50% от налога в ноябре или декабре — подарок🎁 от государства?
Нет, это миф!🙄
🤔Многие думают, что когда в ноябре или декабре удерживается половина обычного налога, это некое послабление или подарок 🎁 от государства.
На самом деле — это не так.
В Норвегии налог удерживается авансом в течение года
⚖️Система устроена так, что ежемесячные удержания уже включают компенсацию за «льготный» месяц.
⚠️То есть, вы всё равно платите 100% аванс налога в течение года, просто часть распределяется по другим месяцам 📆
💁♀️Например:
💰 В течение года с вас удерживают 20% налога, а в ноябре или декабре — 10%. Но это не скидка, а заранее рассчитанный баланс вашего аванса по налогу за год ⚖️
📌 Решение о том, в каком месяце удерживать половину налога (ноябрь /декабрь)— принимает работодатель.
Проверить свой налоговый расчёт, процент удержаний и настройки skattekort вы можете в личном кабинете на 👉 skatteetaten.no
#skattekort #норвегия #налогивнорвегии #податкивнорвегії #норвегія
Нет, это миф!🙄
🤔Многие думают, что когда в ноябре или декабре удерживается половина обычного налога, это некое послабление или подарок 🎁 от государства.
На самом деле — это не так.
В Норвегии налог удерживается авансом в течение года
⚖️Система устроена так, что ежемесячные удержания уже включают компенсацию за «льготный» месяц.
⚠️То есть, вы всё равно платите 100% аванс налога в течение года, просто часть распределяется по другим месяцам 📆
💁♀️Например:
💰 В течение года с вас удерживают 20% налога, а в ноябре или декабре — 10%. Но это не скидка, а заранее рассчитанный баланс вашего аванса по налогу за год ⚖️
📌 Решение о том, в каком месяце удерживать половину налога (ноябрь /декабрь)— принимает работодатель.
Проверить свой налоговый расчёт, процент удержаний и настройки skattekort вы можете в личном кабинете на 👉 skatteetaten.no
#skattekort #норвегия #налогивнорвегии #податкивнорвегії #норвегія
🤔5❤1💯1
Срочно в номер!
Мы приняли первого гостя.
Открываю дверь, уходя, а к нам в квартиру, без предъявления документов о прописке, вламывается кошка!
(Усы, лапы и хвост - вот мои документы)
Потребовала еды, ласки и помурлыкать.
Завалилась спать, как будто 10 лет знакомы.
Кошка, очевидно, соседкая, потому что чистая, ухоженная и стерилизованная.
Мы приняли первого гостя.
Открываю дверь, уходя, а к нам в квартиру, без предъявления документов о прописке, вламывается кошка!
(Усы, лапы и хвост - вот мои документы)
Потребовала еды, ласки и помурлыкать.
Завалилась спать, как будто 10 лет знакомы.
Кошка, очевидно, соседкая, потому что чистая, ухоженная и стерилизованная.
👍15🥰13🔥4
Забытая статья расходов: покупка воды.
Вода тут лучше, чем в Польше, но...
В Норвегии я уже забыл, что такое осадок в чайнике.
Итого, 5 литров стоит чуть меньше двух долларов, в магазине у дома.
Вода тут лучше, чем в Польше, но...
В Норвегии я уже забыл, что такое осадок в чайнике.
Итого, 5 литров стоит чуть меньше двух долларов, в магазине у дома.
👍6🤯3
https://www.youtube.com/watch?v=y4eNzLLuLw4
Кино на выходных:
Рекомендую посмотреть небольшой 6-ти серийный немецкий сериал 2021 года Blackout (обесточивание)
Однажды, в морозном ноябре - Европа остается без электричества.
Эффектно показано продавливание политических решений над здравым смыслом.
И цена этому.
Жителям европейской части, возможно, будет интересно - как возможный сценарий, в котором Европа может оказаться.
(однодневные события уже были).
Норвегии это тоже касается, в октябре огромная территория под Тронхеймом была без электричества в крепкий мороз - на протяжении 36 часов.
Жителям Украины - которые уже мощно выживают без света - разве что в качестве развлечения, если экшена не хватает.
Красиво сняли.
Этот же актёр 20 лет назад прекрасно сыграл в психологическом триллере на реальных событиях "Эксперимент"
Фильм: 9 из 10.
Считаю, что зрителя пощадили и не стали предлагать сцен грабежей и насилия, которые возникают в подобных ситуациях.
Или испугались, что зарубит цензура. Тут акцент больше на главных героях и политике.
Зачем привожу фильм в пример:
Отвечая на вопрос:
почему уехал из Норвегии - пункт Blackout - занимает около 5%.
По ходу нашего представления "Из Норвегии в Румынию" - я представлю Вам доказательства.
Норвегия без иллюзий
Кино на выходных:
Рекомендую посмотреть небольшой 6-ти серийный немецкий сериал 2021 года Blackout (обесточивание)
Однажды, в морозном ноябре - Европа остается без электричества.
Эффектно показано продавливание политических решений над здравым смыслом.
И цена этому.
Жителям европейской части, возможно, будет интересно - как возможный сценарий, в котором Европа может оказаться.
(однодневные события уже были).
Норвегии это тоже касается, в октябре огромная территория под Тронхеймом была без электричества в крепкий мороз - на протяжении 36 часов.
Жителям Украины - которые уже мощно выживают без света - разве что в качестве развлечения, если экшена не хватает.
Красиво сняли.
Этот же актёр 20 лет назад прекрасно сыграл в психологическом триллере на реальных событиях "Эксперимент"
Фильм: 9 из 10.
Считаю, что зрителя пощадили и не стали предлагать сцен грабежей и насилия, которые возникают в подобных ситуациях.
Или испугались, что зарубит цензура. Тут акцент больше на главных героях и политике.
Зачем привожу фильм в пример:
Отвечая на вопрос:
почему уехал из Норвегии - пункт Blackout - занимает около 5%.
По ходу нашего представления "Из Норвегии в Румынию" - я представлю Вам доказательства.
Норвегия без иллюзий
YouTube
Blackout - Trailer (deutsch/german; FSK 12)
Kanal abonnieren und keine Trailer mehr verpassen ► https://bit.ly/LEONINE_Abonnieren
Hier die DVD & Blu-ray kaufen ► https://amzn.to/3D84qhs
Strom ist das Blut in den Adern der Gesellschaft – der Blackout ist der Infarkt. Hochspannung im Serienformat…
Hier die DVD & Blu-ray kaufen ► https://amzn.to/3D84qhs
Strom ist das Blut in den Adern der Gesellschaft – der Blackout ist der Infarkt. Hochspannung im Serienformat…
❤6👍4🤩2
Forwarded from Чарівна Румунія 🇷🇴 Discover Romania 💙💛❤️ România de poveste
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👍6🤔1
Суббота. 21.40.
Булочная-кондитерская в национальной тематике.
Вкуснейшая сдоба, потрясающий кофе.
Немыслимый для Норвегии ассортимент, вкус, скорость обслуживания и график работы.
Не прекращающаяся очередь,
Вкус, улыбки и отношение затмевают не-румынский ценник.
Покупатели - в основном, румыны, не туристы.
8 человек персонала с трудом справляются с выдачей.
6 человек - милые улыбчивые румынские жиночки, два сотрудника из неизвестной темнокожей латинской страны, но тоже в национальной одежде (выглядит забавно).
Хотя я не представляю, как на таком потоке они еще на ногах стоят и улыбаются.
Место, обязательное для посещения в Бухаресте.
Мы пришли уже в третий раз в этом году.
И вернёмся обязательно.
Из Норвегии в Румынию без иллюзий
Булочная-кондитерская в национальной тематике.
Вкуснейшая сдоба, потрясающий кофе.
Немыслимый для Норвегии ассортимент, вкус, скорость обслуживания и график работы.
Не прекращающаяся очередь,
Вкус, улыбки и отношение затмевают не-румынский ценник.
Покупатели - в основном, румыны, не туристы.
8 человек персонала с трудом справляются с выдачей.
6 человек - милые улыбчивые румынские жиночки, два сотрудника из неизвестной темнокожей латинской страны, но тоже в национальной одежде (выглядит забавно).
Хотя я не представляю, как на таком потоке они еще на ногах стоят и улыбаются.
Место, обязательное для посещения в Бухаресте.
Мы пришли уже в третий раз в этом году.
И вернёмся обязательно.
Из Норвегии в Румынию без иллюзий
❤23👍6🔥2😁2
Ну мы ж без иллюзий, да?
Здания в центре Бухареста.
Некоторые затянуты баннерами, наверное, чтоб праздничное настроение не портить.
Румыния без иллюзий
Здания в центре Бухареста.
Некоторые затянуты баннерами, наверное, чтоб праздничное настроение не портить.
Румыния без иллюзий
🤔7❤4😱3😨3😁2