Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Еще о местных традициях.
(это не критика, а разница менталитетов)

Временами в Тронхейме бывают студенческие гуляния.

Где среди толпы проявляются подобные молодые 20летние персонажи, усеянные бряцающими орденами и медалями.

Смотришь на него -
вроде Берлин не брал, не по возрасту, но медалей - как будто во времена второй мировой войны отбил с десяток норвежских городов.

Оказывается, здесь выдают ордена и медали за участие в активитетах.

Занавес.

Вынес комментарий к посту сюда:

Эти медали и ордена в студенческой среде являются нечто как социальный капитал ( чувство принадлежности к какой то группе , чувство признания в группе ), который эти студенты получают.

Эти медали зачастую стирические: Они часто вручаются с юмором за смешные поступки или за пьянство, или за глупый проступок , и даже за ошибки на сдаче зачёта или экзамена , а не за "героизм" проявленный где то и в чём то.

А также эти медальки - это символы участия и вовлеченности: Они символизируют активное участие в социальной и организационной жизни, что высоко ценится в норвежской культуре - и соответственно студенты друга друга так поощряют или шуточно награждают

Норвегия без иллюзий
👍6😁3🤔3🤯2👏1
Чтоб меня не обвиняли в предвзятости только к норвежцам, я Вас сейчас крамольную вещь о наших скажу.

И Вы нигде этого не прочтёте )

Вы ж понимаете, что если мы сделаем срез "наприехов" сюда, то нам придется сталкиваться с процентом беженцев, которые приехали с установкой "нам все должны, Вы же богатая Норвегия".

Они требовали папайю на завтрак, такси под двери каждый день, дорогой корм для привезенных собак, установку брекетов, удаление родинок и долю от нефтяных доходов государства и так далее.
Вы же знаете, у всех приехавших по два высших образования - поэтому фантазия у наших - буйная.
Естественно, постоянно имея на лице - недовольные хлебала.

Я тщательно стараюсь НЕ запоминать всю дичь о поведении "наших", которую слышал и сталкивался, иначе моя пошатнувшаяся вера в людей окончательно рухнет.

Таких экземпляров малый процент, но такие люди ведут себя настойчиво, часто скандально, как последние подонки, затмевая всю остальную когорту украинских беженцев.

Если обычный беженец обратится в NAV (собес) раз в три месяца условно, такие вымогатели и истерички будут атаковать систему, не чувствуя никаких преград.

Чтоб Вы понимали, года полтора назад несколько приехавших жиночок называли систему NAV - "швИдко-грОши" (быстрые деньги"), потому что по любому поводу бегали, просили, требовали, клянчили, вымогали деньги - и кураторы им выделяли.

Поскольку плохое запоминается всегда лучше и норвежцы не привыкли к такому отношению и давлению на них, отношение ко всем "наприехам" давно уже ухудшилось, тем более на фоне местных экономических проблем, когда местному населению уже тоже выделяют меньше.

Поэтому, наши беженцы в среде норвежских кураторов получили кличку - "БЕЛЫЕ АРАБЫ".

А кстати, в Испании, наших за вечно недовольные морды, называют - "лимоны".

И я считаю - заслуженно.

Вот и живите теперь с этим.

PS, если я больше не вышел на связь после этого поста - значит меня заказали))

Норвегия без иллюзий
👍14😁126💯5
Одна из местных особенностей местной ментальности - насвистывать без причины.

Ходишь по продуктовому магазину - рядом ходит насвистывающий норвежец.

приехал покупать морозильную камеру к человеку домой.
а норвежец не готовился и начинает медленно всё из нее выкладывать, насвистывая.

Был на переезде, где нужно бы и понапрягаться, сделать побыстрее и свалить - норвежец еле ходит, насвистывая.

Языковая школа TROVO, в которой мы учились - норвежские преподаватели идут по коридору насвистывая, однажды даже насвистывала прямо на уроке.

Часто этот свист категорически не соответствует обстоятельствам (но опять же, согласно моей ментальности!).

Если я РАБОТАЮ, мне не до свиста.

НО, объясните мне, я искренне не понимаю, вот честно.

Как, норвежские граждане, которые жууууутко не любят сокращения ИХ социальной дистанции -
в очередях, в автобусе (где садятся так, чтоб второй человек не сел или ставят сумку на сиденье), да и вообще , жёстко бдящие за своими границами - так свободно позволяют себе влезать в мои и чужие личные границы со своим свистом.

Как оно у них работает: что свист, по их мнению, не мешает другим людям - я не понимаю.

Норвегия без иллюзий
😁114💯4🔥2
Прощай, Норвегия!

Спасибо за приём.

Прости, но мы не будем за тобой скучать)
14😭14🔥6😁6😢4😨4
Итого, Румыния, Бухарест.

Коллективная защита открывается в течении часа.

Требуется загранпаспорт, фотографию делают на месте, языка русского, украинского и даже английского - достаточно.

Место внутри и снаружи промзона скромненькое, мягко скажем, но отношение тёплое.

Из странного:
- пальцы не снимают.
- документ выдается бумажный.
- письмо из норвежской налоговой о переезде в Румынию - не пригодилось.

Погода сегодня +14, футболка плюс ветровка (какое счастье!)

Такси, 11 км туда - 8 долларов (буду писать в универсальной валюте) , обратно - 10 долларов.
пробки, ппц. минут 30-40 ехать.

Спухня (квартира посуточно) - 60 долларов в сутки через букинг.

Зато есть ванна! ура!

Желающим поржать "ты шо, дурак - Румыния сюда рвётся, а ты - туда" , "ты шо, цыган теперь)" - приглашаю в комментарии)

Из Норвегии в Румынию без иллюзий
🔥2111👍11😁5👏1🤔1
Хоть что-то для людей:

"Роуминг как дома" для украинцев заработает с 1 января 2026 года.

После присоединения к единому роумингу с ЕС украинцы смогут:

пользоваться услугами роуминга по цене домашнего тарифа в ЕС (27 государств-членов);

не переплачивать за тарифы или условия в зависимости от стран пребывания в ЕС;

Президент Киевстара уже пустил слезу, что недозаработают и нужна будет оптимизация:

По словам президента «Киевстар», может произойти «общее снижение количества гигабайтов и минут».

"Могу предположить, что будет общерыночный просмотр количества минут и гигабайтов.

Возможно, в новых линейках будет немного меньше гигабайтов, чуть меньше минут.

Это будет такой эволюционный процесс, когда украинские операторы будут подстраиваться под новые условия", - прогнозирует Комаров.
😱21
9🥰2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🤩✨️50% от налога в ноябре или декабре — подарок🎁 от государства?
Нет, это миф!🙄

🤔Многие думают, что когда в ноябре или декабре удерживается половина обычного налога, это некое послабление или подарок 🎁 от государства.
На самом деле — это не так.

В Норвегии налог удерживается авансом в течение года
⚖️Система устроена так, что ежемесячные удержания уже включают компенсацию за «льготный» месяц.
⚠️То есть, вы всё равно платите 100% аванс налога в течение года, просто часть распределяется по другим месяцам 📆

💁‍♀️Например:
💰 В течение года с вас удерживают 20% налога, а в ноябре или декабре — 10%. Но это не скидка, а заранее рассчитанный баланс вашего аванса по налогу за год ⚖️

📌 Решение о том, в каком месяце удерживать половину налога (ноябрь /декабрь)— принимает работодатель.

Проверить свой налоговый расчёт, процент удержаний и настройки skattekort вы можете в личном кабинете на 👉 skatteetaten.no


#skattekort #норвегия #налогивнорвегии #податкивнорвегії #норвегія
🤔51💯1
Срочно в номер!

Мы приняли первого гостя.

Открываю дверь, уходя, а к нам в квартиру, без предъявления документов о прописке, вламывается кошка!
(Усы, лапы и хвост - вот мои документы)

Потребовала еды, ласки и помурлыкать.
Завалилась спать, как будто 10 лет знакомы.

Кошка, очевидно, соседкая, потому что чистая, ухоженная и стерилизованная.
👍15🥰13🔥4
8 марта 2022 года мы въехали в Польшу с рюкзаками и двумя коробками консервов.

А уже из Норвегии поехало 270 килограмм в коробках по земле и 40 килограмм в авиабагаже.

Планировали там жить долго и счастливо)
👍20😱3🔥1
Забытая статья расходов: покупка воды.

Вода тут лучше, чем в Польше, но...

В Норвегии я уже забыл, что такое осадок в чайнике.

Итого, 5 литров стоит чуть меньше двух долларов, в магазине у дома.
👍6🤯3
https://www.youtube.com/watch?v=y4eNzLLuLw4

Кино на выходных:

Рекомендую посмотреть небольшой 6-ти серийный немецкий сериал 2021 года Blackout (обесточивание)

Однажды, в морозном ноябре - Европа остается без электричества.
Эффектно показано продавливание политических решений над здравым смыслом.
И цена этому.

Жителям европейской части, возможно, будет интересно - как возможный сценарий, в котором Европа может оказаться.
(однодневные события уже были).
Норвегии это тоже касается, в октябре огромная территория под Тронхеймом была без электричества в крепкий мороз - на протяжении 36 часов.

Жителям Украины - которые уже мощно выживают без света - разве что в качестве развлечения, если экшена не хватает.
Красиво сняли.

Этот же актёр 20 лет назад прекрасно сыграл в психологическом триллере на реальных событиях "Эксперимент"

Фильм: 9 из 10.
Считаю, что зрителя пощадили и не стали предлагать сцен грабежей и насилия, которые возникают в подобных ситуациях.
Или испугались, что зарубит цензура. Тут акцент больше на главных героях и политике.

Зачем привожу фильм в пример:

Отвечая на вопрос:
почему уехал из Норвегии - пункт Blackout - занимает около 5%.
По ходу нашего представления "Из Норвегии в Румынию" - я представлю Вам доказательства.

Норвегия без иллюзий
6👍4🤩2
Суббота. 21.40.

Булочная-кондитерская в национальной тематике.

Вкуснейшая сдоба, потрясающий кофе.

Немыслимый для Норвегии ассортимент, вкус, скорость обслуживания и график работы.

Не прекращающаяся очередь,
Вкус, улыбки и отношение затмевают не-румынский ценник.
Покупатели - в основном, румыны, не туристы.

8 человек персонала с трудом справляются с выдачей.

6 человек - милые улыбчивые румынские жиночки, два сотрудника из неизвестной темнокожей латинской страны, но тоже в национальной одежде (выглядит забавно).

Хотя я не представляю, как на таком потоке они еще на ногах стоят и улыбаются.

Место, обязательное для посещения в Бухаресте.

Мы пришли уже в третий раз в этом году.

И вернёмся обязательно.

Из Норвегии в Румынию без иллюзий
23👍6🔥2😁2
Ну мы ж без иллюзий, да?

Здания в центре Бухареста.

Некоторые затянуты баннерами, наверное, чтоб праздничное настроение не портить.

Румыния без иллюзий
🤔74😱3😨3😁2