This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Еще о местных традициях.
(это не критика, а разница менталитетов)
Временами в Тронхейме бывают студенческие гуляния.
Где среди толпы проявляются подобные молодые 20летние персонажи, усеянные бряцающими орденами и медалями.
Смотришь на него -
вроде Берлин не брал, не по возрасту, но медалей - как будто во времена второй мировой войны отбил с десяток норвежских городов.
Оказывается, здесь выдают ордена и медали за участие в активитетах.
Занавес.
Вынес комментарий к посту сюда:
Эти медали и ордена в студенческой среде являются нечто как социальный капитал ( чувство принадлежности к какой то группе , чувство признания в группе ), который эти студенты получают.
Эти медали зачастую стирические: Они часто вручаются с юмором за смешные поступки или за пьянство, или за глупый проступок , и даже за ошибки на сдаче зачёта или экзамена , а не за "героизм" проявленный где то и в чём то.
А также эти медальки - это символы участия и вовлеченности: Они символизируют активное участие в социальной и организационной жизни, что высоко ценится в норвежской культуре - и соответственно студенты друга друга так поощряют или шуточно награждают
Норвегия без иллюзий
(это не критика, а разница менталитетов)
Временами в Тронхейме бывают студенческие гуляния.
Где среди толпы проявляются подобные молодые 20летние персонажи, усеянные бряцающими орденами и медалями.
Смотришь на него -
вроде Берлин не брал, не по возрасту, но медалей - как будто во времена второй мировой войны отбил с десяток норвежских городов.
Оказывается, здесь выдают ордена и медали за участие в активитетах.
Занавес.
Вынес комментарий к посту сюда:
Эти медали и ордена в студенческой среде являются нечто как социальный капитал ( чувство принадлежности к какой то группе , чувство признания в группе ), который эти студенты получают.
Эти медали зачастую стирические: Они часто вручаются с юмором за смешные поступки или за пьянство, или за глупый проступок , и даже за ошибки на сдаче зачёта или экзамена , а не за "героизм" проявленный где то и в чём то.
А также эти медальки - это символы участия и вовлеченности: Они символизируют активное участие в социальной и организационной жизни, что высоко ценится в норвежской культуре - и соответственно студенты друга друга так поощряют или шуточно награждают
Норвегия без иллюзий
👍6😁3🤔3🤯2👏1
Чтоб меня не обвиняли в предвзятости только к норвежцам, я Вас сейчас крамольную вещь о наших скажу.
И Вы нигде этого не прочтёте )
Вы ж понимаете, что если мы сделаем срез "наприехов" сюда, то нам придется сталкиваться с процентом беженцев, которые приехали с установкой "нам все должны, Вы же богатая Норвегия".
Они требовали папайю на завтрак, такси под двери каждый день, дорогой корм для привезенных собак, установку брекетов, удаление родинок и долю от нефтяных доходов государства и так далее.
Вы же знаете, у всех приехавших по два высших образования - поэтому фантазия у наших - буйная.
Естественно, постоянно имея на лице - недовольные хлебала.
Я тщательно стараюсь НЕ запоминать всю дичь о поведении "наших", которую слышал и сталкивался, иначе моя пошатнувшаяся вера в людей окончательно рухнет.
Таких экземпляров малый процент, но такие люди ведут себя настойчиво, часто скандально, как последние подонки, затмевая всю остальную когорту украинских беженцев.
Если обычный беженец обратится в NAV (собес) раз в три месяца условно, такие вымогатели и истерички будут атаковать систему, не чувствуя никаких преград.
Чтоб Вы понимали, года полтора назад несколько приехавших жиночок называли систему NAV - "швИдко-грОши" (быстрые деньги"), потому что по любому поводу бегали, просили, требовали, клянчили, вымогали деньги - и кураторы им выделяли.
Поскольку плохое запоминается всегда лучше и норвежцы не привыкли к такому отношению и давлению на них, отношение ко всем "наприехам" давно уже ухудшилось, тем более на фоне местных экономических проблем, когда местному населению уже тоже выделяют меньше.
Поэтому, наши беженцы в среде норвежских кураторов получили кличку - "БЕЛЫЕ АРАБЫ".
А кстати, в Испании, наших за вечно недовольные морды, называют - "лимоны".
И я считаю - заслуженно.
Вот и живите теперь с этим.
PS, если я больше не вышел на связь после этого поста - значит меня заказали))
Норвегия без иллюзий
И Вы нигде этого не прочтёте )
Вы ж понимаете, что если мы сделаем срез "наприехов" сюда, то нам придется сталкиваться с процентом беженцев, которые приехали с установкой "нам все должны, Вы же богатая Норвегия".
Они требовали папайю на завтрак, такси под двери каждый день, дорогой корм для привезенных собак, установку брекетов, удаление родинок и долю от нефтяных доходов государства и так далее.
Вы же знаете, у всех приехавших по два высших образования - поэтому фантазия у наших - буйная.
Естественно, постоянно имея на лице - недовольные хлебала.
Я тщательно стараюсь НЕ запоминать всю дичь о поведении "наших", которую слышал и сталкивался, иначе моя пошатнувшаяся вера в людей окончательно рухнет.
Таких экземпляров малый процент, но такие люди ведут себя настойчиво, часто скандально, как последние подонки, затмевая всю остальную когорту украинских беженцев.
Если обычный беженец обратится в NAV (собес) раз в три месяца условно, такие вымогатели и истерички будут атаковать систему, не чувствуя никаких преград.
Чтоб Вы понимали, года полтора назад несколько приехавших жиночок называли систему NAV - "швИдко-грОши" (быстрые деньги"), потому что по любому поводу бегали, просили, требовали, клянчили, вымогали деньги - и кураторы им выделяли.
Поскольку плохое запоминается всегда лучше и норвежцы не привыкли к такому отношению и давлению на них, отношение ко всем "наприехам" давно уже ухудшилось, тем более на фоне местных экономических проблем, когда местному населению уже тоже выделяют меньше.
Поэтому, наши беженцы в среде норвежских кураторов получили кличку - "БЕЛЫЕ АРАБЫ".
А кстати, в Испании, наших за вечно недовольные морды, называют - "лимоны".
И я считаю - заслуженно.
Вот и живите теперь с этим.
PS, если я больше не вышел на связь после этого поста - значит меня заказали))
Норвегия без иллюзий
👍14😁12❤6💯5
Одна из местных особенностей местной ментальности - насвистывать без причины.
Ходишь по продуктовому магазину - рядом ходит насвистывающий норвежец.
приехал покупать морозильную камеру к человеку домой.
а норвежец не готовился и начинает медленно всё из нее выкладывать, насвистывая.
Был на переезде, где нужно бы и понапрягаться, сделать побыстрее и свалить - норвежец еле ходит, насвистывая.
Языковая школа TROVO, в которой мы учились - норвежские преподаватели идут по коридору насвистывая, однажды даже насвистывала прямо на уроке.
Часто этот свист категорически не соответствует обстоятельствам (но опять же, согласно моей ментальности!).
Если я РАБОТАЮ, мне не до свиста.
НО, объясните мне, я искренне не понимаю, вот честно.
Как, норвежские граждане, которые жууууутко не любят сокращения ИХ социальной дистанции -
в очередях, в автобусе (где садятся так, чтоб второй человек не сел или ставят сумку на сиденье), да и вообще , жёстко бдящие за своими границами - так свободно позволяют себе влезать в мои и чужие личные границы со своим свистом.
Как оно у них работает: что свист, по их мнению, не мешает другим людям - я не понимаю.
Норвегия без иллюзий
Ходишь по продуктовому магазину - рядом ходит насвистывающий норвежец.
приехал покупать морозильную камеру к человеку домой.
а норвежец не готовился и начинает медленно всё из нее выкладывать, насвистывая.
Был на переезде, где нужно бы и понапрягаться, сделать побыстрее и свалить - норвежец еле ходит, насвистывая.
Языковая школа TROVO, в которой мы учились - норвежские преподаватели идут по коридору насвистывая, однажды даже насвистывала прямо на уроке.
Часто этот свист категорически не соответствует обстоятельствам (но опять же, согласно моей ментальности!).
Если я РАБОТАЮ, мне не до свиста.
НО, объясните мне, я искренне не понимаю, вот честно.
Как, норвежские граждане, которые жууууутко не любят сокращения ИХ социальной дистанции -
в очередях, в автобусе (где садятся так, чтоб второй человек не сел или ставят сумку на сиденье), да и вообще , жёстко бдящие за своими границами - так свободно позволяют себе влезать в мои и чужие личные границы со своим свистом.
Как оно у них работает: что свист, по их мнению, не мешает другим людям - я не понимаю.
Норвегия без иллюзий
😁11❤4💯4🔥2
Прощай, Норвегия!
Спасибо за приём.
Прости, но мы не будем за тобой скучать)
Спасибо за приём.
Прости, но мы не будем за тобой скучать)
❤14😭14🔥6😁6😢4😨4
Итого, Румыния, Бухарест.
Коллективная защита открывается в течении часа.
Требуется загранпаспорт, фотографию делают на месте, языка русского, украинского и даже английского - достаточно.
Место внутри и снаружипромзона скромненькое, мягко скажем, но отношение тёплое.
Из странного:
- пальцы не снимают.
- документ выдается бумажный.
- письмо из норвежской налоговой о переезде в Румынию - не пригодилось.
Погода сегодня +14, футболка плюс ветровка (какое счастье!)
Такси, 11 км туда - 8 долларов (буду писать в универсальной валюте) , обратно - 10 долларов.
пробки, ппц. минут 30-40 ехать.
Спухня (квартира посуточно) - 60 долларов в сутки через букинг.
Зато есть ванна! ура!
Желающим поржать "ты шо, дурак - Румыния сюда рвётся, а ты - туда" , "ты шо, цыган теперь)" - приглашаю в комментарии)
Из Норвегии в Румынию без иллюзий
Коллективная защита открывается в течении часа.
Требуется загранпаспорт, фотографию делают на месте, языка русского, украинского и даже английского - достаточно.
Место внутри и снаружи
Из странного:
- пальцы не снимают.
- документ выдается бумажный.
- письмо из норвежской налоговой о переезде в Румынию - не пригодилось.
Погода сегодня +14, футболка плюс ветровка (какое счастье!)
Такси, 11 км туда - 8 долларов (буду писать в универсальной валюте) , обратно - 10 долларов.
пробки, ппц. минут 30-40 ехать.
Спухня (квартира посуточно) - 60 долларов в сутки через букинг.
Зато есть ванна! ура!
Желающим поржать "ты шо, дурак - Румыния сюда рвётся, а ты - туда" , "ты шо, цыган теперь)" - приглашаю в комментарии)
Из Норвегии в Румынию без иллюзий
🔥21❤11👍11😁5👏1🤔1
Хоть что-то для людей:
"Роуминг как дома" для украинцев заработает с 1 января 2026 года.
После присоединения к единому роумингу с ЕС украинцы смогут:
пользоваться услугами роуминга по цене домашнего тарифа в ЕС (27 государств-членов);
не переплачивать за тарифы или условия в зависимости от стран пребывания в ЕС;
Президент Киевстара уже пустил слезу, что недозаработают и нужна будет оптимизация:
По словам президента «Киевстар», может произойти «общее снижение количества гигабайтов и минут».
"Могу предположить, что будет общерыночный просмотр количества минут и гигабайтов.
Возможно, в новых линейках будет немного меньше гигабайтов, чуть меньше минут.
Это будет такой эволюционный процесс, когда украинские операторы будут подстраиваться под новые условия", - прогнозирует Комаров.
"Роуминг как дома" для украинцев заработает с 1 января 2026 года.
После присоединения к единому роумингу с ЕС украинцы смогут:
пользоваться услугами роуминга по цене домашнего тарифа в ЕС (27 государств-членов);
не переплачивать за тарифы или условия в зависимости от стран пребывания в ЕС;
Президент Киевстара уже пустил слезу, что недозаработают и нужна будет оптимизация:
По словам президента «Киевстар», может произойти «общее снижение количества гигабайтов и минут».
"Могу предположить, что будет общерыночный просмотр количества минут и гигабайтов.
Возможно, в новых линейках будет немного меньше гигабайтов, чуть меньше минут.
Это будет такой эволюционный процесс, когда украинские операторы будут подстраиваться под новые условия", - прогнозирует Комаров.
😱2❤1
Forwarded from Налоги и законы в Норвегии — понятно и по делу (ТАТЬЯНА)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🤩✨️50% от налога в ноябре или декабре — подарок🎁 от государства?
Нет, это миф!🙄
🤔Многие думают, что когда в ноябре или декабре удерживается половина обычного налога, это некое послабление или подарок 🎁 от государства.
На самом деле — это не так.
В Норвегии налог удерживается авансом в течение года
⚖️Система устроена так, что ежемесячные удержания уже включают компенсацию за «льготный» месяц.
⚠️То есть, вы всё равно платите 100% аванс налога в течение года, просто часть распределяется по другим месяцам 📆
💁♀️Например:
💰 В течение года с вас удерживают 20% налога, а в ноябре или декабре — 10%. Но это не скидка, а заранее рассчитанный баланс вашего аванса по налогу за год ⚖️
📌 Решение о том, в каком месяце удерживать половину налога (ноябрь /декабрь)— принимает работодатель.
Проверить свой налоговый расчёт, процент удержаний и настройки skattekort вы можете в личном кабинете на 👉 skatteetaten.no
#skattekort #норвегия #налогивнорвегии #податкивнорвегії #норвегія
Нет, это миф!🙄
🤔Многие думают, что когда в ноябре или декабре удерживается половина обычного налога, это некое послабление или подарок 🎁 от государства.
На самом деле — это не так.
В Норвегии налог удерживается авансом в течение года
⚖️Система устроена так, что ежемесячные удержания уже включают компенсацию за «льготный» месяц.
⚠️То есть, вы всё равно платите 100% аванс налога в течение года, просто часть распределяется по другим месяцам 📆
💁♀️Например:
💰 В течение года с вас удерживают 20% налога, а в ноябре или декабре — 10%. Но это не скидка, а заранее рассчитанный баланс вашего аванса по налогу за год ⚖️
📌 Решение о том, в каком месяце удерживать половину налога (ноябрь /декабрь)— принимает работодатель.
Проверить свой налоговый расчёт, процент удержаний и настройки skattekort вы можете в личном кабинете на 👉 skatteetaten.no
#skattekort #норвегия #налогивнорвегии #податкивнорвегії #норвегія
🤔5❤1💯1
Срочно в номер!
Мы приняли первого гостя.
Открываю дверь, уходя, а к нам в квартиру, без предъявления документов о прописке, вламывается кошка!
(Усы, лапы и хвост - вот мои документы)
Потребовала еды, ласки и помурлыкать.
Завалилась спать, как будто 10 лет знакомы.
Кошка, очевидно, соседкая, потому что чистая, ухоженная и стерилизованная.
Мы приняли первого гостя.
Открываю дверь, уходя, а к нам в квартиру, без предъявления документов о прописке, вламывается кошка!
(Усы, лапы и хвост - вот мои документы)
Потребовала еды, ласки и помурлыкать.
Завалилась спать, как будто 10 лет знакомы.
Кошка, очевидно, соседкая, потому что чистая, ухоженная и стерилизованная.
👍15🥰13🔥4
Забытая статья расходов: покупка воды.
Вода тут лучше, чем в Польше, но...
В Норвегии я уже забыл, что такое осадок в чайнике.
Итого, 5 литров стоит чуть меньше двух долларов, в магазине у дома.
Вода тут лучше, чем в Польше, но...
В Норвегии я уже забыл, что такое осадок в чайнике.
Итого, 5 литров стоит чуть меньше двух долларов, в магазине у дома.
👍6🤯3
https://www.youtube.com/watch?v=y4eNzLLuLw4
Кино на выходных:
Рекомендую посмотреть небольшой 6-ти серийный немецкий сериал 2021 года Blackout (обесточивание)
Однажды, в морозном ноябре - Европа остается без электричества.
Эффектно показано продавливание политических решений над здравым смыслом.
И цена этому.
Жителям европейской части, возможно, будет интересно - как возможный сценарий, в котором Европа может оказаться.
(однодневные события уже были).
Норвегии это тоже касается, в октябре огромная территория под Тронхеймом была без электричества в крепкий мороз - на протяжении 36 часов.
Жителям Украины - которые уже мощно выживают без света - разве что в качестве развлечения, если экшена не хватает.
Красиво сняли.
Этот же актёр 20 лет назад прекрасно сыграл в психологическом триллере на реальных событиях "Эксперимент"
Фильм: 9 из 10.
Считаю, что зрителя пощадили и не стали предлагать сцен грабежей и насилия, которые возникают в подобных ситуациях.
Или испугались, что зарубит цензура. Тут акцент больше на главных героях и политике.
Зачем привожу фильм в пример:
Отвечая на вопрос:
почему уехал из Норвегии - пункт Blackout - занимает около 5%.
По ходу нашего представления "Из Норвегии в Румынию" - я представлю Вам доказательства.
Норвегия без иллюзий
Кино на выходных:
Рекомендую посмотреть небольшой 6-ти серийный немецкий сериал 2021 года Blackout (обесточивание)
Однажды, в морозном ноябре - Европа остается без электричества.
Эффектно показано продавливание политических решений над здравым смыслом.
И цена этому.
Жителям европейской части, возможно, будет интересно - как возможный сценарий, в котором Европа может оказаться.
(однодневные события уже были).
Норвегии это тоже касается, в октябре огромная территория под Тронхеймом была без электричества в крепкий мороз - на протяжении 36 часов.
Жителям Украины - которые уже мощно выживают без света - разве что в качестве развлечения, если экшена не хватает.
Красиво сняли.
Этот же актёр 20 лет назад прекрасно сыграл в психологическом триллере на реальных событиях "Эксперимент"
Фильм: 9 из 10.
Считаю, что зрителя пощадили и не стали предлагать сцен грабежей и насилия, которые возникают в подобных ситуациях.
Или испугались, что зарубит цензура. Тут акцент больше на главных героях и политике.
Зачем привожу фильм в пример:
Отвечая на вопрос:
почему уехал из Норвегии - пункт Blackout - занимает около 5%.
По ходу нашего представления "Из Норвегии в Румынию" - я представлю Вам доказательства.
Норвегия без иллюзий
YouTube
Blackout - Trailer (deutsch/german; FSK 12)
Kanal abonnieren und keine Trailer mehr verpassen ► https://bit.ly/LEONINE_Abonnieren
Hier die DVD & Blu-ray kaufen ► https://amzn.to/3D84qhs
Strom ist das Blut in den Adern der Gesellschaft – der Blackout ist der Infarkt. Hochspannung im Serienformat…
Hier die DVD & Blu-ray kaufen ► https://amzn.to/3D84qhs
Strom ist das Blut in den Adern der Gesellschaft – der Blackout ist der Infarkt. Hochspannung im Serienformat…
❤6👍4🤩2
Forwarded from Чарівна Румунія 🇷🇴 Discover Romania 💙💛❤️ România de poveste
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👍6🤔1
Суббота. 21.40.
Булочная-кондитерская в национальной тематике.
Вкуснейшая сдоба, потрясающий кофе.
Немыслимый для Норвегии ассортимент, вкус, скорость обслуживания и график работы.
Не прекращающаяся очередь,
Вкус, улыбки и отношение затмевают не-румынский ценник.
Покупатели - в основном, румыны, не туристы.
8 человек персонала с трудом справляются с выдачей.
6 человек - милые улыбчивые румынские жиночки, два сотрудника из неизвестной темнокожей латинской страны, но тоже в национальной одежде (выглядит забавно).
Хотя я не представляю, как на таком потоке они еще на ногах стоят и улыбаются.
Место, обязательное для посещения в Бухаресте.
Мы пришли уже в третий раз в этом году.
И вернёмся обязательно.
Из Норвегии в Румынию без иллюзий
Булочная-кондитерская в национальной тематике.
Вкуснейшая сдоба, потрясающий кофе.
Немыслимый для Норвегии ассортимент, вкус, скорость обслуживания и график работы.
Не прекращающаяся очередь,
Вкус, улыбки и отношение затмевают не-румынский ценник.
Покупатели - в основном, румыны, не туристы.
8 человек персонала с трудом справляются с выдачей.
6 человек - милые улыбчивые румынские жиночки, два сотрудника из неизвестной темнокожей латинской страны, но тоже в национальной одежде (выглядит забавно).
Хотя я не представляю, как на таком потоке они еще на ногах стоят и улыбаются.
Место, обязательное для посещения в Бухаресте.
Мы пришли уже в третий раз в этом году.
И вернёмся обязательно.
Из Норвегии в Румынию без иллюзий
❤23👍6🔥2😁2
Ну мы ж без иллюзий, да?
Здания в центре Бухареста.
Некоторые затянуты баннерами, наверное, чтоб праздничное настроение не портить.
Румыния без иллюзий
Здания в центре Бухареста.
Некоторые затянуты баннерами, наверное, чтоб праздничное настроение не портить.
Румыния без иллюзий
🤔7❤4😱3😨3😁2