Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тру стори, как говорится, от первого лица.

Норвежский предприниматель выпустил эту песню о местных налогах еще весной.

( спасибо тому, кто сделал субтитры).

Норвегия без иллюзий
🔥8😁8
Украина:

июнь 2025го

"Через фінмоніторинг банки закрили понад пів мільйона рахунків українців з початку 2025-го, — нардеп Железняк

За цей рік українські банки закрили рахунки по статті фінансового моніторингу 606 тисячам фізичних осіб та 30 тисячам ФОПів."

с 1го октября:

в Украине вступили в силу новые требования к отображению данных о транзакциях с банковских карт.

"Это решение направлено на повышение прозрачности и безопасности финансовых операций, а также на улучшение идентификации получателей средств для пользователей.

Благодаря обновленным правилам пользователи банковских карт получат больше прозрачности и контроля над своими расходами"

Но, по факту - благими намерениями вымощена дорога в ад.

Количество блокировок платежей с карты на карту выросло в разы.

И теперь очень желательно, если Вы будете заполнять поле назначения платежа, если не хотите потом разбирательств, блокировок или претензий к оплате налогов.

Слепил Вам шпаргалку:

1. отправка денег друзьям (за кафе и пр):

Повернення коштів за спільні витрати на (оренду, кафе, комунальні платежі)

2. Подарунок від родичів

(не облагаются налогом от: родители, дети, братья, сестры, баба, дед, внуки).
двоюродная сестра - не подпадает

3. перечисление средств или возврат долга:

повернення боргу за позичкою від ... (дата)

4. продажа бэу вещей:

повернення коштів за вживану річ

5. сплата аліментів.

6. общие сборы:

відшкодування витрат на придбання (пального, ремонт окон, ...)


Оставайтесь незаметными)

Норвегия без иллюзий
🤯63👍3
Сентябрь 2025 года:

"Я считаю, что вино в картонных упаковках следует запретить.
Этот продукт не должен продаваться в Норвегии.

Будучи главой отдела психического здоровья в Национальном центре старения и здоровья и имея 20-летний опыт работы главным врачом отделения гериатрической психиатрии, Аакхус видел, как алкоголь может исказить картину психического здоровья пациентов.

«Когда я говорю, что трёхлитровую упаковку следует запретить, я понимаю, что это может быть воспринято как подстрекательство. Многие не согласны, но я думаю, что это веский клинический аргумент», — говорит он.


Звучит заботливо, не правда ли?
Особенно много внимания в статье уделяется здоровью пенсионеров.

Но какая же ситуация на самом деле?

Напомню, что в Норвегии бухлишко можно купить только в государственных магазинах Vinmonopolet.
И выбор там жалкий, по сравнению с любым европейским городом.
И по ТРОЙНОЙ ЦЕНЕ.
И время работы этого магазина - детское, с 9 до 18 пнд-птн , суббота 9-15.

Если говорить о собственных наблюдениях - то еще как бухают.
И с самолета бегут с пакетами дешевого алкоголя из taxfree, и в пятницу-субботу в алкашных магазинах - очереди.
И если задаться целью, то можно найти норвежцев, которые гонят самогон и торгуют потихоньку.
И поляков, которые продают водку из Польши.
На всё это есть скрытый, но постоянный огромный спрос.

Если наблюдать за новостями, то правительство уже пару лет в тихой истерике, что продажи алкоголя валятся и заработки снижаются.

Май 2025

"Красное вино остается самой крупной категорией 41 процент из общего объема продаж, что соответствует 37,9 миллиона литров.

Тем не менее, эта категория переживает наибольший спад с падением 2,6 миллиона литров в 2024 году.

Стоит отметить, что менее традиционные страны красного вина, такие как Ливан, Германия и Грузия, переживают рост
(ПАТАМУ ЧТА дешевые!),
в то время как продажи из более авторитетных винных стран, таких как Италия, Франция и Испания, снижаются.

Красное вино, которое исторически было крупнейшей категорией Винмонополета,
пережило почти спад 2,63 миллиона литров в 2024 году, это на 6,5 процента меньше, чем в 2023 году."


По данным "Винмонополета", продажи за первые четыре месяца года в 2025 году снизились на 3,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также в выходные 17 мая "Винмонополет" продал меньше, чем ожидалось.

Снижение продаж составило 10 процентов по сравнению с соответствующим праздником прошлого года

(День конституции, бухают все и везде)

...Предложение распространяется не на сотрудников магазинов, а на примерно 200 сотрудников головного офиса, где им предлагается добровольное выходное пособие или подарочная пенсионная программа.

Правление Vinmonopolet потребовало от компании сэкономить 100 миллионов крон, сославшись на снижение продаж.


Так что не нужно нам вешать лапшу на уши, говорите правду, а не прикрывайтесь здоровьем пенсионеров!

Норвегия без иллюзий
🤯4👍3🔥1
В конце сентября , через 3.5 года жизни в Тронхейме, - прокатились на местном трамвайчике.

Что по этому факту пишут в интернете:

Трамвайная линия Тронхейма — самая северная трамвайная сеть в мире.

Система приобрела этот статус 21 июля 2004 года, после закрытия трамвайной сети Архангельска (Россия).
Это также вторая самая северная линия электротранспорта после троллейбусной сети Мурманска (Россия).

Омнибусы (конные экипажи) действовали в Тронхейме с 1893 года, однако конки в городе никогда не ходили.
Городской электрический трамвай открылся 2 декабря 1901 года.

Трамвайная линия шириной колеи 1000 мм между воротами Святого Олафа и Лианом имеет длину 8,8 км и в основном однопутная.

Общее время в пути в одном направлении составляет 21 минуту.
Трамваи ходят каждые 15 минут по будням и днём по субботам с августа по июнь.
По маршруту ходит 2 трамвая по 2 вагона.

Ежегодно перевозит 900 000 пассажиров.

Что увидели мы:

Симпатичный маршрут для туриста, прокатиться стоит.
Цена билета на одного - 4.5 доллара.
высота над уровнем моря на конечной остановке - 235 метров.

Что удивило - непосредственная близость к жилым домам, можно в окна заглянуть.

Моё видео ТГ исказил, поэтому предлагаю Вам чужую прогулку на местном трамвае на ютубе (3-летней давности).

Норвегия без иллюзий
🔥9👍8🥰21
я уже приводил примеры странного скандинавского чувства вкуса.

здесь - на юбилей

а здесь - на парковку.

И эта фотография тоже уходит в коллекцию:

друга в Швеции отметили памятным алкоголем на работе.

с черной ленточкой.

(подарил один из элитных шведских отелей, куда приезжает отдыхать ABBA и другие звезды)

Гляда на это, я так и слышу на заднем фоне песенку:

(медленно, нараспев, низким мужским голосом, иии , раз-два: )

в детском саду заааавтра будееет нооовый гооод...


Норвегия Швеция без иллюзий
😁151
Такие дела.
😍13🔥10🥰3😱3
Недавно в Тронхейме искали людей на должность trafikkmedarbeider

По сути, светофоры на ножках, которые и в снег и в дошшш стоят на дороге и указывают, можно ехать или нет, если идут дорожные работы.

зарплата 225-239 крон в час до налогов. (22-24 доллара)

Конкурс был 240 человек на место.

Это всё, что Вам нужно знать о стране с низкой безработицей (4.8%).
(хотя и эту статистику я Вам позже оспорю).

Норвегия без иллюзий
🤣9🤯62💯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Еще о местных традициях.
(это не критика, а разница менталитетов)

Временами в Тронхейме бывают студенческие гуляния.

Где среди толпы проявляются подобные молодые 20летние персонажи, усеянные бряцающими орденами и медалями.

Смотришь на него -
вроде Берлин не брал, не по возрасту, но медалей - как будто во времена второй мировой войны отбил с десяток норвежских городов.

Оказывается, здесь выдают ордена и медали за участие в активитетах.

Занавес.

Вынес комментарий к посту сюда:

Эти медали и ордена в студенческой среде являются нечто как социальный капитал ( чувство принадлежности к какой то группе , чувство признания в группе ), который эти студенты получают.

Эти медали зачастую стирические: Они часто вручаются с юмором за смешные поступки или за пьянство, или за глупый проступок , и даже за ошибки на сдаче зачёта или экзамена , а не за "героизм" проявленный где то и в чём то.

А также эти медальки - это символы участия и вовлеченности: Они символизируют активное участие в социальной и организационной жизни, что высоко ценится в норвежской культуре - и соответственно студенты друга друга так поощряют или шуточно награждают

Норвегия без иллюзий
👍6😁3🤔3🤯2👏1
Чтоб меня не обвиняли в предвзятости только к норвежцам, я Вас сейчас крамольную вещь о наших скажу.

И Вы нигде этого не прочтёте )

Вы ж понимаете, что если мы сделаем срез "наприехов" сюда, то нам придется сталкиваться с процентом беженцев, которые приехали с установкой "нам все должны, Вы же богатая Норвегия".

Они требовали папайю на завтрак, такси под двери каждый день, дорогой корм для привезенных собак, установку брекетов, удаление родинок и долю от нефтяных доходов государства и так далее.
Вы же знаете, у всех приехавших по два высших образования - поэтому фантазия у наших - буйная.
Естественно, постоянно имея на лице - недовольные хлебала.

Я тщательно стараюсь НЕ запоминать всю дичь о поведении "наших", которую слышал и сталкивался, иначе моя пошатнувшаяся вера в людей окончательно рухнет.

Таких экземпляров малый процент, но такие люди ведут себя настойчиво, часто скандально, как последние подонки, затмевая всю остальную когорту украинских беженцев.

Если обычный беженец обратится в NAV (собес) раз в три месяца условно, такие вымогатели и истерички будут атаковать систему, не чувствуя никаких преград.

Чтоб Вы понимали, года полтора назад несколько приехавших жиночок называли систему NAV - "швИдко-грОши" (быстрые деньги"), потому что по любому поводу бегали, просили, требовали, клянчили, вымогали деньги - и кураторы им выделяли.

Поскольку плохое запоминается всегда лучше и норвежцы не привыкли к такому отношению и давлению на них, отношение ко всем "наприехам" давно уже ухудшилось, тем более на фоне местных экономических проблем, когда местному населению уже тоже выделяют меньше.

Поэтому, наши беженцы в среде норвежских кураторов получили кличку - "БЕЛЫЕ АРАБЫ".

А кстати, в Испании, наших за вечно недовольные морды, называют - "лимоны".

И я считаю - заслуженно.

Вот и живите теперь с этим.

PS, если я больше не вышел на связь после этого поста - значит меня заказали))

Норвегия без иллюзий
👍14😁126💯5
Одна из местных особенностей местной ментальности - насвистывать без причины.

Ходишь по продуктовому магазину - рядом ходит насвистывающий норвежец.

приехал покупать морозильную камеру к человеку домой.
а норвежец не готовился и начинает медленно всё из нее выкладывать, насвистывая.

Был на переезде, где нужно бы и понапрягаться, сделать побыстрее и свалить - норвежец еле ходит, насвистывая.

Языковая школа TROVO, в которой мы учились - норвежские преподаватели идут по коридору насвистывая, однажды даже насвистывала прямо на уроке.

Часто этот свист категорически не соответствует обстоятельствам (но опять же, согласно моей ментальности!).

Если я РАБОТАЮ, мне не до свиста.

НО, объясните мне, я искренне не понимаю, вот честно.

Как, норвежские граждане, которые жууууутко не любят сокращения ИХ социальной дистанции -
в очередях, в автобусе (где садятся так, чтоб второй человек не сел или ставят сумку на сиденье), да и вообще , жёстко бдящие за своими границами - так свободно позволяют себе влезать в мои и чужие личные границы со своим свистом.

Как оно у них работает: что свист, по их мнению, не мешает другим людям - я не понимаю.

Норвегия без иллюзий
😁114💯4🔥2
Прощай, Норвегия!

Спасибо за приём.

Прости, но мы не будем за тобой скучать)
14😭14🔥6😁6😢4😨4
Итого, Румыния, Бухарест.

Коллективная защита открывается в течении часа.

Требуется загранпаспорт, фотографию делают на месте, языка русского, украинского и даже английского - достаточно.

Место внутри и снаружи промзона скромненькое, мягко скажем, но отношение тёплое.

Из странного:
- пальцы не снимают.
- документ выдается бумажный.
- письмо из норвежской налоговой о переезде в Румынию - не пригодилось.

Погода сегодня +14, футболка плюс ветровка (какое счастье!)

Такси, 11 км туда - 8 долларов (буду писать в универсальной валюте) , обратно - 10 долларов.
пробки, ппц. минут 30-40 ехать.

Спухня (квартира посуточно) - 60 долларов в сутки через букинг.

Зато есть ванна! ура!

Желающим поржать "ты шо, дурак - Румыния сюда рвётся, а ты - туда" , "ты шо, цыган теперь)" - приглашаю в комментарии)

Из Норвегии в Румынию без иллюзий
🔥2111👍11😁5👏1🤔1
Хоть что-то для людей:

"Роуминг как дома" для украинцев заработает с 1 января 2026 года.

После присоединения к единому роумингу с ЕС украинцы смогут:

пользоваться услугами роуминга по цене домашнего тарифа в ЕС (27 государств-членов);

не переплачивать за тарифы или условия в зависимости от стран пребывания в ЕС;

Президент Киевстара уже пустил слезу, что недозаработают и нужна будет оптимизация:

По словам президента «Киевстар», может произойти «общее снижение количества гигабайтов и минут».

"Могу предположить, что будет общерыночный просмотр количества минут и гигабайтов.

Возможно, в новых линейках будет немного меньше гигабайтов, чуть меньше минут.

Это будет такой эволюционный процесс, когда украинские операторы будут подстраиваться под новые условия", - прогнозирует Комаров.
😱21
9🥰2