Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Недалеко от нас есть крошечный городишко Hell (если переводить с английского - ад, пекло).

(и хочу Вам сказать, когда зимой туда доставляешь, мороз пробирает знатно)

Название городка уже давно стало норвежским мемом.

На горе на видном месте даже стоят буквы HELL и зимой подсвечиваются.

Я случайно нашел авторазборку, которые придумали себе девиз - Send your car to Hell

*отправим Вашу машину в Ад

Норвегия без иллюзий
🔥14😁133👍1
Припарковались вечером в Тронхейме на первом этаже многоэтажной парковки недалеко от центра города.

Мельком посмотрел тариф 3.5 доллара, для центра даже недорого и оплата по факту выезда.

Через 2.5 часа хочу забрать машину, а к оплате 17.5 доллара. Как-то тариф не соответствует.

Оказалось, что тариф 3.5 доллара за каждые полчаса и зависит еще и от этажа, где ты припарковался. Чем ниже, тем дороже.

Честно говоря, я парковался как минимум в 10 разных городах Европы, но такого мошенничества нигде не встречал.

Норвегия такая Норвегия.
Здесь многое рассчитано на то, что норвежцы не будут скандалить и оплатят.

Норвегия без иллюзий
😱21🤬3🤔2👏1
Довольно негромко прозвучала новость о том, что позавчера подал в отставку глава норвежской NAV (социальной службы, по-нашему).

"
Управление Генерального аудитора проверило контроль платежей.

Выводы таковы:

В 2024 году Nav выплатила 2,3 млрд норвежских крон в качестве пособий на ортопедические приспособления без контроля счетов.

Компенсационные меры контроля Nav не компенсируют отсутствие контроля счетов.

Nav оплатила вспомогательные средства еще до принятия решения, даже если заявка получателя впоследствии была отклонена.

Nav мало что делает для проверки того, соответствуют ли действительности расходы на ремонт и корректировки, указанные в счетах.

Нав не потребовал возврата пособий, выплаченных неправомерно.

Таким образом, Nav проверила лишь 0,6% счетов. Это означает, помимо прочего, что агентство не знает, соответствует ли счет заказу, был ли он выставлен в соответствии с рамочным соглашением Nav с мастерской и получил ли пользователь вспомогательное устройство."

При этом, "теперь он перейдет на другую должность в штате, где будет работать до истечения срока его контракта в следующем году.
"
—————————————————
То есть чиновник с зарплатой в 210 тыс долларов в год, наплужил дел или наоборот, ничего не контролировал, но его просто переведут на должность ниже и даже не арестуют.

"Критика со стороны Генерального аудиторского управления оправдана, но я хотел бы остаться на своей должности."

Но это ж только ягодки...

Норвегия без иллюзий
🤯62🔥1💯1
Мне кажется, что отставка главы NAV - это только ширма, потому что если одним глазом полистать отчет главного аудитора, волосы начинают шевелиться не только на спине.
(посмотрите заглавный скрин).

Из текста отчета:


"Главное контрольное управление должно выдать оговорку в отношении части счетов Nav из-за неопределенности, связанной с финансовой отчетностью о выплатах в размере 475 млрд норвежских крон. (47,5 МЛРД ДОЛЛАРОВ).

Причиной этого являются существенные недостатки внутреннего контроля баз данных по пенсиям по старости, пособиям по инвалидности, контрактным пенсиям и родительским пособиям.

Слабые стороны в основном связаны со слабым контролем доступа и тем фактом, что Nav не вела достаточного учета действий в этих базах данных в 2024 году.

Это означает, что агентство не смогло предоставить Управлению Генерального аудитора достаточную документацию относительно того, были ли внесены изменения в базы данных по этим пособиям в 2024 году, и, следовательно, мы не смогли определить, не содержат ли суммы существенных бухгалтерских ошибок"

То есть,
кому платили,
зачем платили,
сколько платили:
по-фи-гу.

Претензии также и к налоговой (хотя она тут эффективно гоняется, мне иногда кажется, что её американцы строили)):

"В 2024 году Налоговая администрация проверила 483 из 1 439 450 платежных уведомлений. Это составляет 0,03 процента.

Профессор Альстадсетер добавляет, что автоматические средства контроля не лучше данных, на которых они основаны.

– Мусор на входе, мусор на выходе. Насколько я понимаю, у Налоговой администрации Норвегии слабая база данных для автоматической проверки заявлений по НДС.
У них отсутствует информация из счетов-фактур, которая служит основанием для уплаты НДС, в отличие от других стран, где это доступно."

Вступительная часть отчёта:

"Анализ отчётности и анализ предыдущих случаев показывают, что норвежское государственное управление неизменно отличается высоким качеством. Это важно для доверия к государству."

Ну Вы понЕли.

Зато население начинают нагибать всё жестче.
Деньги-то заканчиваются.

Во всём виновата война в Украине!
И 70 тыс наших беженцев!

(причем, какое точное количество нас уехало, а уехало много - они даже посчитать не могут, как недавно написал NAV.
Потому что не все при отъезде подали уведомление в национальный регистр населения".

Я уже приводил в пример песню "всем пофигу", которая ментально близка Норвегии - Тимур Шаов "Частушки-апокалипсушки"

Норвегия без иллюзий
🤬4💯21😨1
Хотите вторичный признак падения покупательского спроса в Норвегии?

Уже несколько месяцев, как в продаже появился местный шоколад в 100-граммовой упаковке.

До этого, много лет, местный шоколад был всегда в 200-граммовых упаковках.

Считаю, что в этом даже была определённая уникальность Норвегии.

Норвегия без иллюзий
😨10
Хищный Автобот
(из мультфильма про трансформеров в 90х), ждёт снега)
🔥75😁5
В Норвегии мы тоже имеем 36 градусов тепла, однако после налогов остается только 11.

Прошлый мэм о норвежских налогах - здесь.

Норвегия без иллюзий
😁22👍41
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тру стори, как говорится, от первого лица.

Норвежский предприниматель выпустил эту песню о местных налогах еще весной.

( спасибо тому, кто сделал субтитры).

Норвегия без иллюзий
🔥8😁8
Украина:

июнь 2025го

"Через фінмоніторинг банки закрили понад пів мільйона рахунків українців з початку 2025-го, — нардеп Железняк

За цей рік українські банки закрили рахунки по статті фінансового моніторингу 606 тисячам фізичних осіб та 30 тисячам ФОПів."

с 1го октября:

в Украине вступили в силу новые требования к отображению данных о транзакциях с банковских карт.

"Это решение направлено на повышение прозрачности и безопасности финансовых операций, а также на улучшение идентификации получателей средств для пользователей.

Благодаря обновленным правилам пользователи банковских карт получат больше прозрачности и контроля над своими расходами"

Но, по факту - благими намерениями вымощена дорога в ад.

Количество блокировок платежей с карты на карту выросло в разы.

И теперь очень желательно, если Вы будете заполнять поле назначения платежа, если не хотите потом разбирательств, блокировок или претензий к оплате налогов.

Слепил Вам шпаргалку:

1. отправка денег друзьям (за кафе и пр):

Повернення коштів за спільні витрати на (оренду, кафе, комунальні платежі)

2. Подарунок від родичів

(не облагаются налогом от: родители, дети, братья, сестры, баба, дед, внуки).
двоюродная сестра - не подпадает

3. перечисление средств или возврат долга:

повернення боргу за позичкою від ... (дата)

4. продажа бэу вещей:

повернення коштів за вживану річ

5. сплата аліментів.

6. общие сборы:

відшкодування витрат на придбання (пального, ремонт окон, ...)


Оставайтесь незаметными)

Норвегия без иллюзий
🤯63👍3
Сентябрь 2025 года:

"Я считаю, что вино в картонных упаковках следует запретить.
Этот продукт не должен продаваться в Норвегии.

Будучи главой отдела психического здоровья в Национальном центре старения и здоровья и имея 20-летний опыт работы главным врачом отделения гериатрической психиатрии, Аакхус видел, как алкоголь может исказить картину психического здоровья пациентов.

«Когда я говорю, что трёхлитровую упаковку следует запретить, я понимаю, что это может быть воспринято как подстрекательство. Многие не согласны, но я думаю, что это веский клинический аргумент», — говорит он.


Звучит заботливо, не правда ли?
Особенно много внимания в статье уделяется здоровью пенсионеров.

Но какая же ситуация на самом деле?

Напомню, что в Норвегии бухлишко можно купить только в государственных магазинах Vinmonopolet.
И выбор там жалкий, по сравнению с любым европейским городом.
И по ТРОЙНОЙ ЦЕНЕ.
И время работы этого магазина - детское, с 9 до 18 пнд-птн , суббота 9-15.

Если говорить о собственных наблюдениях - то еще как бухают.
И с самолета бегут с пакетами дешевого алкоголя из taxfree, и в пятницу-субботу в алкашных магазинах - очереди.
И если задаться целью, то можно найти норвежцев, которые гонят самогон и торгуют потихоньку.
И поляков, которые продают водку из Польши.
На всё это есть скрытый, но постоянный огромный спрос.

Если наблюдать за новостями, то правительство уже пару лет в тихой истерике, что продажи алкоголя валятся и заработки снижаются.

Май 2025

"Красное вино остается самой крупной категорией 41 процент из общего объема продаж, что соответствует 37,9 миллиона литров.

Тем не менее, эта категория переживает наибольший спад с падением 2,6 миллиона литров в 2024 году.

Стоит отметить, что менее традиционные страны красного вина, такие как Ливан, Германия и Грузия, переживают рост
(ПАТАМУ ЧТА дешевые!),
в то время как продажи из более авторитетных винных стран, таких как Италия, Франция и Испания, снижаются.

Красное вино, которое исторически было крупнейшей категорией Винмонополета,
пережило почти спад 2,63 миллиона литров в 2024 году, это на 6,5 процента меньше, чем в 2023 году."


По данным "Винмонополета", продажи за первые четыре месяца года в 2025 году снизились на 3,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также в выходные 17 мая "Винмонополет" продал меньше, чем ожидалось.

Снижение продаж составило 10 процентов по сравнению с соответствующим праздником прошлого года

(День конституции, бухают все и везде)

...Предложение распространяется не на сотрудников магазинов, а на примерно 200 сотрудников головного офиса, где им предлагается добровольное выходное пособие или подарочная пенсионная программа.

Правление Vinmonopolet потребовало от компании сэкономить 100 миллионов крон, сославшись на снижение продаж.


Так что не нужно нам вешать лапшу на уши, говорите правду, а не прикрывайтесь здоровьем пенсионеров!

Норвегия без иллюзий
🤯4👍3🔥1
В конце сентября , через 3.5 года жизни в Тронхейме, - прокатились на местном трамвайчике.

Что по этому факту пишут в интернете:

Трамвайная линия Тронхейма — самая северная трамвайная сеть в мире.

Система приобрела этот статус 21 июля 2004 года, после закрытия трамвайной сети Архангельска (Россия).
Это также вторая самая северная линия электротранспорта после троллейбусной сети Мурманска (Россия).

Омнибусы (конные экипажи) действовали в Тронхейме с 1893 года, однако конки в городе никогда не ходили.
Городской электрический трамвай открылся 2 декабря 1901 года.

Трамвайная линия шириной колеи 1000 мм между воротами Святого Олафа и Лианом имеет длину 8,8 км и в основном однопутная.

Общее время в пути в одном направлении составляет 21 минуту.
Трамваи ходят каждые 15 минут по будням и днём по субботам с августа по июнь.
По маршруту ходит 2 трамвая по 2 вагона.

Ежегодно перевозит 900 000 пассажиров.

Что увидели мы:

Симпатичный маршрут для туриста, прокатиться стоит.
Цена билета на одного - 4.5 доллара.
высота над уровнем моря на конечной остановке - 235 метров.

Что удивило - непосредственная близость к жилым домам, можно в окна заглянуть.

Моё видео ТГ исказил, поэтому предлагаю Вам чужую прогулку на местном трамвае на ютубе (3-летней давности).

Норвегия без иллюзий
🔥9👍8🥰21
я уже приводил примеры странного скандинавского чувства вкуса.

здесь - на юбилей

а здесь - на парковку.

И эта фотография тоже уходит в коллекцию:

друга в Швеции отметили памятным алкоголем на работе.

с черной ленточкой.

(подарил один из элитных шведских отелей, куда приезжает отдыхать ABBA и другие звезды)

Гляда на это, я так и слышу на заднем фоне песенку:

(медленно, нараспев, низким мужским голосом, иии , раз-два: )

в детском саду заааавтра будееет нооовый гооод...


Норвегия Швеция без иллюзий
😁151
Такие дела.
😍13🔥10🥰3😱3
Недавно в Тронхейме искали людей на должность trafikkmedarbeider

По сути, светофоры на ножках, которые и в снег и в дошшш стоят на дороге и указывают, можно ехать или нет, если идут дорожные работы.

зарплата 225-239 крон в час до налогов. (22-24 доллара)

Конкурс был 240 человек на место.

Это всё, что Вам нужно знать о стране с низкой безработицей (4.8%).
(хотя и эту статистику я Вам позже оспорю).

Норвегия без иллюзий
🤣9🤯62💯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Еще о местных традициях.
(это не критика, а разница менталитетов)

Временами в Тронхейме бывают студенческие гуляния.

Где среди толпы проявляются подобные молодые 20летние персонажи, усеянные бряцающими орденами и медалями.

Смотришь на него -
вроде Берлин не брал, не по возрасту, но медалей - как будто во времена второй мировой войны отбил с десяток норвежских городов.

Оказывается, здесь выдают ордена и медали за участие в активитетах.

Занавес.

Вынес комментарий к посту сюда:

Эти медали и ордена в студенческой среде являются нечто как социальный капитал ( чувство принадлежности к какой то группе , чувство признания в группе ), который эти студенты получают.

Эти медали зачастую стирические: Они часто вручаются с юмором за смешные поступки или за пьянство, или за глупый проступок , и даже за ошибки на сдаче зачёта или экзамена , а не за "героизм" проявленный где то и в чём то.

А также эти медальки - это символы участия и вовлеченности: Они символизируют активное участие в социальной и организационной жизни, что высоко ценится в норвежской культуре - и соответственно студенты друга друга так поощряют или шуточно награждают

Норвегия без иллюзий
👍6😁3🤔3🤯2👏1