Меня угостили электромобилем.
Подругу нужно было отвезти в аэропорт и мне впервые в жизни удалось сесть за руль полноценного электромобиля Хьюндаи.
Впечатление в качестве пассажира сзади мне не понравилось, везут словно на бричке и очень мало места. (багажник вообще на один чемодан)
На водительском сидении - ощущения совершенно иные.
- Машиной управлять значительно проще, чем классическим автомобилем, вообще напоминает рулёжку в компьютерной игре.
- Мгновенное ускорение: нажал на педаль-машину уносит.
- Есть контроль полосы - машина подруливает относительно разметки и орет, если съезжаешь.
Непривычно, что у машины практически нет наката:
после отпускания педали "газа" - машина сразу начинает тормозить двигателем (начинается рекуперация).
Купил бы я себе такую? - скорее нет.
Потому что никакого удовольствия от движения не ощущается, потому что зависимость от зарядных станций и от морозов (емкость батареи сильно падает).
Потому что это не автомобиль, а транспортное средство.
Оно создает иллюзорное ощущение безопасности движения, будто ты вне процесса вождения, будто на автодроме или в игре, не передает ощущение ответственности, что ты управляешь большим опасным механизмом.
Я бы разрешил управление электромобилями только через 3 года накопленного стажа вождения топливным автомобилем.
И уж точно, электромобиль не должен быть первой машиной у владельца.
Купил бы для бизнеса?
скорее да, потому что слышу, что содержание электромобиля обходится дешевле.
Было бы интересно пощщупать машину в настоящих зимних условиях)
Федянин в Норвегии
Подругу нужно было отвезти в аэропорт и мне впервые в жизни удалось сесть за руль полноценного электромобиля Хьюндаи.
Впечатление в качестве пассажира сзади мне не понравилось, везут словно на бричке и очень мало места. (багажник вообще на один чемодан)
На водительском сидении - ощущения совершенно иные.
- Машиной управлять значительно проще, чем классическим автомобилем, вообще напоминает рулёжку в компьютерной игре.
- Мгновенное ускорение: нажал на педаль-машину уносит.
- Есть контроль полосы - машина подруливает относительно разметки и орет, если съезжаешь.
Непривычно, что у машины практически нет наката:
после отпускания педали "газа" - машина сразу начинает тормозить двигателем (начинается рекуперация).
Купил бы я себе такую? - скорее нет.
Потому что никакого удовольствия от движения не ощущается, потому что зависимость от зарядных станций и от морозов (емкость батареи сильно падает).
Потому что это не автомобиль, а транспортное средство.
Оно создает иллюзорное ощущение безопасности движения, будто ты вне процесса вождения, будто на автодроме или в игре, не передает ощущение ответственности, что ты управляешь большим опасным механизмом.
Я бы разрешил управление электромобилями только через 3 года накопленного стажа вождения топливным автомобилем.
И уж точно, электромобиль не должен быть первой машиной у владельца.
Купил бы для бизнеса?
скорее да, потому что слышу, что содержание электромобиля обходится дешевле.
Было бы интересно пощщупать машину в настоящих зимних условиях)
Федянин в Норвегии
👍4🤔1💯1
Forwarded from XYDESSA LIVE
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Война войной, а треня по расписанию
❤5👎3🔥1
https://youtu.be/_pV5_OuykIM?si=qmsbzNp4hHdf7LNs&t=4510
В "прошлой" жизни я неоднократно пользовался украинским freelancehunt для поиска исполнителей работ.
С удивлением узнал, что основатель сервиса из Украины - живет в Осло.
Я поставил метку на видео (прямой переход из этого поста), где гражданин Украины с 12летним стажем проживания в Осло, делится своим мнением о Норвегии.
Спокойно и без хайпа.
В "прошлой" жизни я неоднократно пользовался украинским freelancehunt для поиска исполнителей работ.
С удивлением узнал, что основатель сервиса из Украины - живет в Осло.
Я поставил метку на видео (прямой переход из этого поста), где гражданин Украины с 12летним стажем проживания в Осло, делится своим мнением о Норвегии.
Спокойно и без хайпа.
YouTube
Freelancehunt: бізнес-модель, як зміниться ринок фрилансу, та чому засновник 19 років працює у наймі
Олег Топчій – підприємець, засновник фриланс-маркетплейсу Freelancehunt.
Поговорили про те, як Олег протягом 19 років поєднує власний бізнес та роботу в наймі.
Freelancehunt: самостійна розробка сайту, перші працівники, маркетинг та експансія на ринок Польщі.…
Поговорили про те, як Олег протягом 19 років поєднує власний бізнес та роботу в наймі.
Freelancehunt: самостійна розробка сайту, перші працівники, маркетинг та експансія на ринок Польщі.…
👍1
https://www.youtube.com/watch?v=tUNbhYcY9Ik
Норвежский исполнитель Kygo (пишут, что необычайно известный) , выложил свое живое выступление на языке Тролля , такая известная норвежская достопримечательность, один из символов Норвегии.
PS, сталкиваясь с местными ценами, пытаюсь предположить, какой счет с тремя нулями был выставлен за доставку рояля на скалу)
Федянин в Норвегии
Норвежский исполнитель Kygo (пишут, что необычайно известный) , выложил свое живое выступление на языке Тролля , такая известная норвежская достопримечательность, один из символов Норвегии.
PS, сталкиваясь с местными ценами, пытаюсь предположить, какой счет с тремя нулями был выставлен за доставку рояля на скалу)
Федянин в Норвегии
YouTube
Kygo (The Album) - Live From The Troll’s Tongue
Kygo (The Album) out now! Listen- https://kygo.lnk.to/kygothealbum
http://kygomusic.com
A Palm Tree Crew Production
Directed by: Johannes Lovund
Produced by: Johannes Lovund
Executive Producers: Myles Shear & Johannes Lovund
Kygo Management: Myles Shear…
http://kygomusic.com
A Palm Tree Crew Production
Directed by: Johannes Lovund
Produced by: Johannes Lovund
Executive Producers: Myles Shear & Johannes Lovund
Kygo Management: Myles Shear…
🤣3
"В жизни неизбежны две вещи - смерть и налоги"
Часть первая.
В Норвегии ВСЕГДА звучит зарплата ДО налогов.
Потому что Ваша налоговая ставка - не касается работодателя, Вы сами её регулируете в налоговом кабинете.
И бухгалтер предприятия Вам выплатит "чистыми", получив данные из вашей налоговой карточки.
Налоговая ставка зависит от Вашего общего (из разных источников) годового дохода.
Например, если Ваш годовой доход до 180 000 крон, Ваша ставка будет 10%.
А если - более миллиона крон - то ставка будет 52%.
И если Вы влупили себе высокую налоговую ставку - Вам вернут, а если низкую - потребуют доплатить, после подачи налогового отчета в апреле (за прошлый год).
Для примера, возьмем уборщицу (модное слово ренхолдер), которая зарабатывает 216 крон (19 долл) в час, по 7.5 часов в день (норматив), 22 рабочих дня. (минимальная ставка в час на клининг устанавливается государством)
Доход до налогов в мес 35640 (3240долл), годовой доход 427860 крон. (~38тыс долл)
Сайт налоговой показывает, что она заплатит налогов за год в размере 94761кр или же 22% налогов.
С зарплаты в 216 в час, она заплатит 47 крон и чистыми ей останется 169 крон или 27885 за месяц (~2500долл).
Федянин в Норвегии
Часть первая.
В Норвегии ВСЕГДА звучит зарплата ДО налогов.
Потому что Ваша налоговая ставка - не касается работодателя, Вы сами её регулируете в налоговом кабинете.
И бухгалтер предприятия Вам выплатит "чистыми", получив данные из вашей налоговой карточки.
Налоговая ставка зависит от Вашего общего (из разных источников) годового дохода.
Например, если Ваш годовой доход до 180 000 крон, Ваша ставка будет 10%.
А если - более миллиона крон - то ставка будет 52%.
И если Вы влупили себе высокую налоговую ставку - Вам вернут, а если низкую - потребуют доплатить, после подачи налогового отчета в апреле (за прошлый год).
Для примера, возьмем уборщицу (модное слово ренхолдер), которая зарабатывает 216 крон (19 долл) в час, по 7.5 часов в день (норматив), 22 рабочих дня. (минимальная ставка в час на клининг устанавливается государством)
Доход до налогов в мес 35640 (3240долл), годовой доход 427860 крон. (~38тыс долл)
Сайт налоговой показывает, что она заплатит налогов за год в размере 94761кр или же 22% налогов.
С зарплаты в 216 в час, она заплатит 47 крон и чистыми ей останется 169 крон или 27885 за месяц (~2500долл).
Федянин в Норвегии
😱3👍2
Часть вторая
Каждый гражданин Норвегии обязан сдавать налоговую декларацию за прошлый год. (в апреле).
Как правило, она автоматически собрана в налоговом кабинете, то есть табличка показывает Вам доходы, Ваше имущество (и его оценочную стоимость на данный момент!), ваши обязательства.
При подаче декларации (если Вы опытный или у Вас есть мудрый бухгалтер), можно снизить сумму налогообложения, если Вы указываете, что у Вас много детей и большие связанные расходы, если у Вас ипотека и долги, если Вы на работу мотаетесь за 50 км и тп и тп.
Налоговая перечислит всё - и остаток денег по счетам на 31.12, и Ваши дома, квартиры и их стоимость, и все машины, и тп - просуммирует это и назовет "ваше богатство".
И если всё это перевалит стоимость в 1.7 млн крон (информация 2022 года) - Вам угрожает дополнительный налог…
Но, если Вы заплатили налогов больше, чем Вам насчитали - в мае деньги Вам автоматически вернут.
Мне нравится эта система подачи налогового отчета.
Она выглядит прозрачной.
Потому что будет расписано, по какой статье в какой бюджет уйдут деньги и какая конкретно сумма от меня.
У меня не очень большой опыт доверительного общения с норвежцами, но я сталкивался с тем, что свою налоговую ставку знают, какие расходы - знают и я заметил - что в голове есть денежное планирование. (в отличии от "наших").
Федянин в Норвегии
Каждый гражданин Норвегии обязан сдавать налоговую декларацию за прошлый год. (в апреле).
Как правило, она автоматически собрана в налоговом кабинете, то есть табличка показывает Вам доходы, Ваше имущество (и его оценочную стоимость на данный момент!), ваши обязательства.
При подаче декларации (если Вы опытный или у Вас есть мудрый бухгалтер), можно снизить сумму налогообложения, если Вы указываете, что у Вас много детей и большие связанные расходы, если у Вас ипотека и долги, если Вы на работу мотаетесь за 50 км и тп и тп.
Налоговая перечислит всё - и остаток денег по счетам на 31.12, и Ваши дома, квартиры и их стоимость, и все машины, и тп - просуммирует это и назовет "ваше богатство".
И если всё это перевалит стоимость в 1.7 млн крон (информация 2022 года) - Вам угрожает дополнительный налог…
Но, если Вы заплатили налогов больше, чем Вам насчитали - в мае деньги Вам автоматически вернут.
Мне нравится эта система подачи налогового отчета.
Она выглядит прозрачной.
Потому что будет расписано, по какой статье в какой бюджет уйдут деньги и какая конкретно сумма от меня.
У меня не очень большой опыт доверительного общения с норвежцами, но я сталкивался с тем, что свою налоговую ставку знают, какие расходы - знают и я заметил - что в голове есть денежное планирование. (в отличии от "наших").
Федянин в Норвегии
👍7❤1
Часть третья
Взял работника? Плати! Плати! Плати!
14.1% - налог работодателя.
от 2 до 4 процентов (коммерция vs работа в коммуне) - пенсионный фонд
от 10.2 до 12% - (согласно договора) - отпускной фонд
На примере:
зарплата в Burger King (или на кассе заправки или в кафе Narvesen) - 190 крон в час. (примерно 11 крон за доллар)
Что платит наемный сотрудник - мы рассмотрели раньше.
А работодатель платит:
190кр * 14.1% равно 26.79кр
190кр * 2% равно 3.8 крон
190кр * 10.2 равно 19.38 крон отпускных.
Если просуммировать, то burger king-у , сотрудник (при ставке в 190) обходится в (190+49.97)в 240 крон в час. (125%)
Что такое здесь отпускные:
в Норвегии сотруднику полагается 5 недель отпуска в год.
Как правило, ходят 3 недели летом и по неделе в осенне-зимний период.
Деньгами отпуск забрать нельзя, обязан выгулять!
Работодатель обязан на протяжении года на отдельном счете собирать отпускные деньги работника (10.2%) и в июне их выплатить.
На примере уборщицы это 427860кр (годового дохода) * 10.2% равно 43641 крона на отпуск.
Всё было бы красиво, но нет.
Из разговора с бизнесом
стало известно, что на сотрудника нужно закладывать 150% , а то и больше от его зарплаты.
- То есть думаем 200,а 300-360 крон в час держим на счёте и закладываем в смету клиенту от 450 крон час.
- Потому что первые 16 дней больничного - оплачивает работодатель.
(а поболеть и не выйти по любому поводу норвежцы любят), а на это время нужно искать подмену
(которую берут в агенстве, временного работника выделяют за 1.5 цены)
- Потому что Вам всегда купят рабочую одежду и обувь.
- эккаунт в бухг. программе оплачивается отдельно на каждого работающего. а это около 300 крон в мес.
- каждые 2 мес отчет по зарплатам равно работа бухгалтера.
Из разговора с работающими -
я уже знаю по меньшей мере три случая, когда работодатель не платит отпускные за прошлый год, потому что денег у него нет. (и суммы невыплат от 10 тыс до 35 тыс крон)
(да-да, в Норвегии не обманывают, ага)) ).
Итого:
Норвегия - это рай для наемного работника и ад для работодателя.
Частенько бизнес может обанкротиться, потому что не тянет выплаты персоналу.
Федянин в Норвегии
Взял работника? Плати! Плати! Плати!
14.1% - налог работодателя.
от 2 до 4 процентов (коммерция vs работа в коммуне) - пенсионный фонд
от 10.2 до 12% - (согласно договора) - отпускной фонд
На примере:
зарплата в Burger King (или на кассе заправки или в кафе Narvesen) - 190 крон в час. (примерно 11 крон за доллар)
Что платит наемный сотрудник - мы рассмотрели раньше.
А работодатель платит:
190кр * 14.1% равно 26.79кр
190кр * 2% равно 3.8 крон
190кр * 10.2 равно 19.38 крон отпускных.
Если просуммировать, то burger king-у , сотрудник (при ставке в 190) обходится в (190+49.97)в 240 крон в час. (125%)
Что такое здесь отпускные:
в Норвегии сотруднику полагается 5 недель отпуска в год.
Как правило, ходят 3 недели летом и по неделе в осенне-зимний период.
Деньгами отпуск забрать нельзя, обязан выгулять!
Работодатель обязан на протяжении года на отдельном счете собирать отпускные деньги работника (10.2%) и в июне их выплатить.
На примере уборщицы это 427860кр (годового дохода) * 10.2% равно 43641 крона на отпуск.
Всё было бы красиво, но нет.
Из разговора с бизнесом
стало известно, что на сотрудника нужно закладывать 150% , а то и больше от его зарплаты.
- То есть думаем 200,а 300-360 крон в час держим на счёте и закладываем в смету клиенту от 450 крон час.
- Потому что первые 16 дней больничного - оплачивает работодатель.
(а поболеть и не выйти по любому поводу норвежцы любят), а на это время нужно искать подмену
(которую берут в агенстве, временного работника выделяют за 1.5 цены)
- Потому что Вам всегда купят рабочую одежду и обувь.
- эккаунт в бухг. программе оплачивается отдельно на каждого работающего. а это около 300 крон в мес.
- каждые 2 мес отчет по зарплатам равно работа бухгалтера.
Из разговора с работающими -
я уже знаю по меньшей мере три случая, когда работодатель не платит отпускные за прошлый год, потому что денег у него нет. (и суммы невыплат от 10 тыс до 35 тыс крон)
(да-да, в Норвегии не обманывают, ага)) ).
Итого:
Норвегия - это рай для наемного работника и ад для работодателя.
Частенько бизнес может обанкротиться, потому что не тянет выплаты персоналу.
Федянин в Норвегии
👍4😱2👏1
https://www.youtube.com/watch?v=f_FumB-9ZX8
Рекламный ролик снимали в Норвегии. Сюжет вышел из чата, но виды красивые.
Рекламный ролик снимали в Норвегии. Сюжет вышел из чата, но виды красивые.
YouTube
The new Bentley Continental GT Speed
Our most powerful launch ever. Introducing the new Continental GT Speed.
Find out more: https://click.bentley/3VADFel
Continental GT Speed (hybrid) WLTP drive cycle: Electrical consumption weighted, combined – 19.8
(kWh/100km). Fuel consumption Combined…
Find out more: https://click.bentley/3VADFel
Continental GT Speed (hybrid) WLTP drive cycle: Electrical consumption weighted, combined – 19.8
(kWh/100km). Fuel consumption Combined…
👍4🤔1
Филосовские вопросы,
уже не требующие ответа:
1. Если норвежцы живут без стресса, занимаются спортом, рабочий день 8 часов и вообще в приоритете личная жизнь, а не работа, то тогда почему хлещут так много стимулирующих энергетических напитков?
2. Если здесь нет коррупции на экзаменах, тогда почему здесь так много бестолкового и неграмотного медицинского персонала (в медицине много норвежцев).
Онорвеженные, можете не оправдываться)
Федянин в Норвегии
уже не требующие ответа:
1. Если норвежцы живут без стресса, занимаются спортом, рабочий день 8 часов и вообще в приоритете личная жизнь, а не работа, то тогда почему хлещут так много стимулирующих энергетических напитков?
2. Если здесь нет коррупции на экзаменах, тогда почему здесь так много бестолкового и неграмотного медицинского персонала (в медицине много норвежцев).
Онорвеженные, можете не оправдываться)
Федянин в Норвегии
❤6🤣5
Лето в Тронхейме:
- сгорела шея на солнце
-прячешься в тени деревьев от палящего солнца
-горячие бутылки пива остывают в горной речке
- мёрзнет голова после стрижки ☑️
- включили тёплые полы в комнате ☑️
Федянин в Норвегии
-
-
-
- мёрзнет голова после стрижки ☑️
- включили тёплые полы в комнате ☑️
Федянин в Норвегии
😁17👍4💯2👏1😱1
Была эпоха, когда дарили картины с именинником на день рождения (стилизованные под королей)
Была эпоха - когда дарили планеты или участки лунной поверхности.
А мне после дня рождения подарили генетический тест с американского сайта myheritage.com
Присылают небольшой пакет, в котором две колбы для забора образцов слюны.
Регистрируешься на сайте, отправляешь назад в Америку почтой, читаешь статусы движения процесса (посылку получили, образцы передали на анализ) и тадаммм,подозрительные научные данные засветились в кабинете.
Результаты для меня скорее неожиданны, потому что неясно, откуда у меня скандинавские и северо-европейские корни.
Забавно, что один занудный киевский друг всё у меня выспрашивал еврейские корни, а моя Аня ожидала итальянскую кровь (потому что разговариваю руками и у меня регулярно вылетают из рук чашки и тарелки)
С интересом прочитал, что во Франции у меня есть родственница, с которой на 1% совпадает ДНК.
Итого, как подарок - штука интересная.
Федянин в Норвегии.
Была эпоха - когда дарили планеты или участки лунной поверхности.
А мне после дня рождения подарили генетический тест с американского сайта myheritage.com
Присылают небольшой пакет, в котором две колбы для забора образцов слюны.
Регистрируешься на сайте, отправляешь назад в Америку почтой, читаешь статусы движения процесса (посылку получили, образцы передали на анализ) и тадаммм,
Результаты для меня скорее неожиданны, потому что неясно, откуда у меня скандинавские и северо-европейские корни.
Забавно, что один занудный киевский друг всё у меня выспрашивал еврейские корни, а моя Аня ожидала итальянскую кровь (потому что разговариваю руками и у меня регулярно вылетают из рук чашки и тарелки)
С интересом прочитал, что во Франции у меня есть родственница, с которой на 1% совпадает ДНК.
Итого, как подарок - штука интересная.
Федянин в Норвегии.
👍10❤4🔥1
Пост бытового удивления.
Аня купила мне этот дезодорант, наверное, в октябре прошлого года.
Примерно через месяц я случайно увидел в магазине его цену и потерял сознание- 199 крон (примерно 18 евро).
Вернулся домой и даже на неё вслух позлился - что мы же не настолько богаты!
Короче, сегодня 3 июля, а он, зараза, ещё не закончился.
Я продолжаю им пользоваться уже из спортивного интереса, ну когда, когда??
В общем, рекомендую.
Очевидно, что не подделка)
Аня купила мне этот дезодорант, наверное, в октябре прошлого года.
Примерно через месяц я случайно увидел в магазине его цену и потерял сознание- 199 крон (примерно 18 евро).
Вернулся домой и даже на неё вслух позлился - что мы же не настолько богаты!
Короче, сегодня 3 июля, а он, зараза, ещё не закончился.
Я продолжаю им пользоваться уже из спортивного интереса, ну когда, когда??
В общем, рекомендую.
Очевидно, что не подделка)
👍6❤1🔥1