Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Кстати, последнюю часть "Миссии невыполнима" с Томом Крузом - частично снимали в Норвегии
В частности, этот трюк:

https://www.youtube.com/shorts/ZXCxWCP8AIU
😍5
Как показывает практика, любой пост-репост сюда про экономическое падение или будущее Украины - сразу приводит к отписке 1% подписчиков.
🤣13🔥41😱1
В очередной раз доказано, что не стоит хвастаться)
Недавно тут вякнул, что колеса не пробивал и вот.

Кстати, для заклейки колеса никто его здесь не разбортирует, как в Украине.

Потому что это и хлопотно и дорого и не особо имеет смысл (со слов двух профессиональных шиномонтажников)

Достаточно заклеить дырку шнуром, как в этом видео.

Федянин в Норвегии
🤔1
#жизнь_в_США

В LA все мечтают стать знаменитыми… а в NY все мечтают о стиральной машине

Прожив в Нью-Йорке уже почти год, могу сказать, что это точно не город розовых единорогов. Безусловно, для туристов - это яркий праздник эмоций и захватывающих мест, которые всплывают в памяти флэшбеками из популярных фильмов.
Но местные жители прекрасно знают о недостатках: высокая стоимость жизни, высокие налоги, множество бездомных и мусора на улицах, странные люди непонятного гендерного признака, выгуливающие багеты/плюшевые игрушки на поводке - это обыденность местного урбана. Но что меня действительно поразило, так это отсутствие бытового комфорта, а именно отсутствие стиральных машин и посудомоек в большинстве домов Нью-Йорка. Дело в том, что большая часть жилья в Нью-Йорке состоит из старых зданий, построенных до того, как бытовые приборы стали стандартом. Эти здания имеют устаревшие системы водоснабжения и канализации, которые не рассчитаны на дополнительную нагрузку, связанную с использованием «тяжелой техники». Для её установки необходимо менять всю инфраструктуру дома, чтобы соответствовать жестким нормам и правилам. Речь идет о десятках тысяч долларов и многие жильцы не готовы к таким колоссальным расходам.
Поэтому тут развита сеть Laundromat’ов (фото прикрепил). Средняя стоимость одной стирки в прачечной в Нью-Йорке варьируется от $2.50 до $5.00 за загрузку, в зависимости от используемой машины и местоположения прачечной.
Не знаю, как вы, но я брезгливо отношусь к таким местам, поэтому осознанно переплачиваю за аренду жилья в новостройке с бытовыми удобствами в квартире, к которым обычно еще добавляются amenities (гриль зона и спортзал общего пользования).
Вот уж не думал, что после переезда в Нью-Йорк мой статус может определяться наличием стиралки 😆
И это вы еще не знаете про социальный стереотип, связанный с типом куриных яиц, которые человек покупает в магазине в США. Я и тут стараюсь не отставать😂…но это уже совсем другая история для поста на следующих выходных. To be continued…
👍3💩1
В мае мы прошли демо-режим, какая может быть природа Норвегии, если будет необычайно жарко.

Это привело к необычайному буйству зелени и цветов вокруг.

Кусты выше головы, какие-то необычайные цветы, полчища желтых (!) маков и так далее.

В общем, я понял - сюда бы крымское солнце - и через пару лет можно собирать два урожая картошки)

Федянин в Норвегии
👍73
Меня угостили электромобилем.

Подругу нужно было отвезти в аэропорт и мне впервые в жизни удалось сесть за руль полноценного электромобиля Хьюндаи.

Впечатление в качестве пассажира сзади мне не понравилось, везут словно на бричке и очень мало места. (багажник вообще на один чемодан)

На водительском сидении - ощущения совершенно иные.

- Машиной управлять значительно проще, чем классическим автомобилем, вообще напоминает рулёжку в компьютерной игре.

- Мгновенное ускорение: нажал на педаль-машину уносит.

- Есть контроль полосы - машина подруливает относительно разметки и орет, если съезжаешь.

Непривычно, что у машины практически нет наката:
после отпускания педали "газа" - машина сразу начинает тормозить двигателем (начинается рекуперация).

Купил бы я себе такую? - скорее нет.

Потому что никакого удовольствия от движения не ощущается, потому что зависимость от зарядных станций и от морозов (емкость батареи сильно падает).

Потому что это не автомобиль, а транспортное средство.
Оно создает иллюзорное ощущение безопасности движения, будто ты вне процесса вождения, будто на автодроме или в игре, не передает ощущение ответственности, что ты управляешь большим опасным механизмом.

Я бы разрешил управление электромобилями только через 3 года накопленного стажа вождения топливным автомобилем.

И уж точно, электромобиль не должен быть первой машиной у владельца.

Купил бы для бизнеса?
скорее да, потому что слышу, что содержание электромобиля обходится дешевле.

Было бы интересно пощщупать машину в настоящих зимних условиях)

Федянин в Норвегии
👍4🤔1💯1
Forwarded from XYDESSA LIVE
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Война войной, а треня по расписанию
5👎3🔥1
https://youtu.be/_pV5_OuykIM?si=qmsbzNp4hHdf7LNs&t=4510

В "прошлой" жизни я неоднократно пользовался украинским freelancehunt для поиска исполнителей работ.

С удивлением узнал, что основатель сервиса из Украины - живет в Осло.

Я поставил метку на видео (прямой переход из этого поста), где гражданин Украины с 12летним стажем проживания в Осло, делится своим мнением о Норвегии.
Спокойно и без хайпа.
👍1
https://www.youtube.com/watch?v=tUNbhYcY9Ik

Норвежский исполнитель Kygo (пишут, что необычайно известный) , выложил свое живое выступление на языке Тролля , такая известная норвежская достопримечательность, один из символов Норвегии.

PS, сталкиваясь с местными ценами, пытаюсь предположить, какой счет с тремя нулями был выставлен за доставку рояля на скалу)

Федянин в Норвегии
🤣3
"В жизни неизбежны две вещи - смерть и налоги"

Часть первая.

В Норвегии ВСЕГДА звучит зарплата ДО налогов.
Потому что Ваша налоговая ставка - не касается работодателя, Вы сами её регулируете в налоговом кабинете.

И бухгалтер предприятия Вам выплатит "чистыми", получив данные из вашей налоговой карточки.

Налоговая ставка зависит от Вашего общего (из разных источников) годового дохода.

Например, если Ваш годовой доход до 180 000 крон, Ваша ставка будет 10%.
А если - более миллиона крон - то ставка будет 52%.

И если Вы влупили себе высокую налоговую ставку - Вам вернут, а если низкую - потребуют доплатить, после подачи налогового отчета в апреле (за прошлый год).

Для примера, возьмем уборщицу (модное слово ренхолдер), которая зарабатывает 216 крон (19 долл) в час, по 7.5 часов в день (норматив), 22 рабочих дня. (минимальная ставка в час на клининг устанавливается государством)

Доход до налогов в мес 35640 (3240долл), годовой доход 427860 крон. (~38тыс долл)

Сайт налоговой показывает, что она заплатит налогов за год в размере 94761кр или же 22% налогов.

С зарплаты в 216 в час, она заплатит 47 крон и чистыми ей останется 169 крон или 27885 за месяц (~2500долл).

Федянин в Норвегии
😱3👍2
Часть вторая

Каждый гражданин Норвегии обязан сдавать налоговую декларацию за прошлый год. (в апреле).

Как правило, она автоматически собрана в налоговом кабинете, то есть табличка показывает Вам доходы, Ваше имущество (и его оценочную стоимость на данный момент!), ваши обязательства.

При подаче декларации (если Вы опытный или у Вас есть мудрый бухгалтер), можно снизить сумму налогообложения, если Вы указываете, что у Вас много детей и большие связанные расходы, если у Вас ипотека и долги, если Вы на работу мотаетесь за 50 км и тп и тп.

Налоговая перечислит всё - и остаток денег по счетам на 31.12, и Ваши дома, квартиры и их стоимость, и все машины, и тп - просуммирует это и назовет "ваше богатство".

И если всё это перевалит стоимость в 1.7 млн крон (информация 2022 года) - Вам угрожает дополнительный налог…

Но, если Вы заплатили налогов больше, чем Вам насчитали - в мае деньги Вам автоматически вернут.

Мне нравится эта система подачи налогового отчета.

Она выглядит прозрачной.

Потому что будет расписано, по какой статье в какой бюджет уйдут деньги и какая конкретно сумма от меня.

У меня не очень большой опыт доверительного общения с норвежцами, но я сталкивался с тем, что свою налоговую ставку знают, какие расходы - знают и я заметил - что в голове есть денежное планирование. (в отличии от "наших").

Федянин в Норвегии
👍71
Часть третья

Взял работника? Плати! Плати! Плати!

14.1% - налог работодателя.
от 2 до 4 процентов (коммерция vs работа в коммуне) - пенсионный фонд
от 10.2 до 12% - (согласно договора) - отпускной фонд


На примере:

зарплата в Burger King (или на кассе заправки или в кафе Narvesen) - 190 крон в час. (примерно 11 крон за доллар)

Что платит наемный сотрудник - мы рассмотрели раньше.

А работодатель платит:

190кр * 14.1% равно 26.79кр
190кр * 2% равно 3.8 крон
190кр * 10.2 равно 19.38 крон отпускных.

Если просуммировать, то burger king-у , сотрудник (при ставке в 190) обходится в (190+49.97)в 240 крон в час. (125%)

Что такое здесь отпускные:
в Норвегии сотруднику полагается 5 недель отпуска в год.
Как правило, ходят 3 недели летом и по неделе в осенне-зимний период.
Деньгами отпуск забрать нельзя, обязан выгулять!

Работодатель обязан на протяжении года на отдельном счете собирать отпускные деньги работника (10.2%) и в июне их выплатить.
На примере уборщицы это 427860кр (годового дохода) * 10.2% равно 43641 крона на отпуск.

Всё было бы красиво, но нет.

Из разговора с бизнесом
стало известно, что на сотрудника нужно закладывать 150% , а то и больше от его зарплаты.

- То есть думаем 200,а 300-360 крон в час держим на счёте и закладываем в смету клиенту от 450 крон час.

- Потому что первые 16 дней больничного - оплачивает работодатель.
(а поболеть и не выйти по любому поводу норвежцы любят), а на это время нужно искать подмену
(которую берут в агенстве, временного работника выделяют за 1.5 цены)
- Потому что Вам всегда купят рабочую одежду и обувь.
- эккаунт в бухг. программе оплачивается отдельно на каждого работающего. а это около 300 крон в мес.
- каждые 2 мес отчет по зарплатам равно работа бухгалтера.

Из разговора с работающими -
я уже знаю по меньшей мере три случая, когда работодатель не платит отпускные за прошлый год, потому что денег у него нет. (и суммы невыплат от 10 тыс до 35 тыс крон)
(да-да, в Норвегии не обманывают, ага)) ).


Итого:
Норвегия - это рай для наемного работника и ад для работодателя.
Частенько бизнес может обанкротиться, потому что не тянет выплаты персоналу.

Федянин в Норвегии
👍4😱2👏1
23.00, закат
🔥1810😍5