Ситуация с сегодняшней лентой угроз в смс про парковку настолько зацепила Аню, что она даже нашла онлайн-реестр недвижимости Норвегии, ну а я уже разобрался, как это работает.
Зарегистрировавшись через банк-айди, можно посмотреть историю, хозяев и цену по любому дому или участку.
Вот этот сайт:
https://seeiendom.kartverket.no/
В итоге, оказалось, что желтый участок земли вообще принадлежит UNICEF Норвегия ( !??!, странно, зачем организации по правам детей эта земля на склоне в селе).
И что угрожающий нам телефон, кажется, вообще не имеет отношения к этой организации.
Но это мини-расследование выявило другие интересные факты:
что множество местной недвижимости имеет в реестрах историю аж с 1828 года!
Также, я подсмотрел даты рождения хозяев нашего дома и что они купили этот дом в декабре 2021 года за 6.4 млн крон (около 500 тыс евро), 7,5 соток земли.
И что просторный соседний дом с большой парковкой был перепродан осенью 2022года за 700 тыс евро.
Так что, нервная ситуация с утра привела к интересным открытиям, которыми я весьма доволен.
Федянин в Норвегии
Зарегистрировавшись через банк-айди, можно посмотреть историю, хозяев и цену по любому дому или участку.
Вот этот сайт:
https://seeiendom.kartverket.no/
В итоге, оказалось, что желтый участок земли вообще принадлежит UNICEF Норвегия ( !??!, странно, зачем организации по правам детей эта земля на склоне в селе).
И что угрожающий нам телефон, кажется, вообще не имеет отношения к этой организации.
Но это мини-расследование выявило другие интересные факты:
что множество местной недвижимости имеет в реестрах историю аж с 1828 года!
Также, я подсмотрел даты рождения хозяев нашего дома и что они купили этот дом в декабре 2021 года за 6.4 млн крон (около 500 тыс евро), 7,5 соток земли.
И что просторный соседний дом с большой парковкой был перепродан осенью 2022года за 700 тыс евро.
Так что, нервная ситуация с утра привела к интересным открытиям, которыми я весьма доволен.
Федянин в Норвегии
👍17❤3
Факт:
в Норвегии запрещено продавать непастеризованное молоко.
Поэтому, подозреваю, что баночку молока из-под коровы Вы можете принять в дар от фермера только глубокой ночью, чтоб никто об этом не узнал и не сообщил в соответствующие органы.
Федянин в Норвегии
в Норвегии запрещено продавать непастеризованное молоко.
Поэтому, подозреваю, что баночку молока из-под коровы Вы можете принять в дар от фермера только глубокой ночью, чтоб никто об этом не узнал и не сообщил в соответствующие органы.
Федянин в Норвегии
🤔8
https://www.youtube.com/shorts/f5-Ljn7GX_8
Короткое видео о занудстве в сортировке мусора)
И смешно и не смешно одновременно.
Потому что за последний месяц нам прилетело несколько раз за то:
- что мы собирали и выбрасывали картон и пластик в биоразлагаемых пакетах для пищи (это отдельные две сортировки и в био-пакеты низзя)
- что мы выбросили бумажные салфетки в пакеты с пластиком
- за то, что в бак для металла и стекла я выбрасывал консервные банки в биоразлагаемых пакетах. А пустую консерву нужно помыыыыть, а не прятать в пакет.
Крч, если опять сделаю, как мне хочется, может прилететь штраф в 50 евро.
Может быть, так и соблюдается эта чистота вокруг.
Но иногда от местного занудства очень душно.
Федянин в Норвегии
Короткое видео о занудстве в сортировке мусора)
И смешно и не смешно одновременно.
Потому что за последний месяц нам прилетело несколько раз за то:
- что мы собирали и выбрасывали картон и пластик в биоразлагаемых пакетах для пищи (это отдельные две сортировки и в био-пакеты низзя)
- что мы выбросили бумажные салфетки в пакеты с пластиком
- за то, что в бак для металла и стекла я выбрасывал консервные банки в биоразлагаемых пакетах. А пустую консерву нужно помыыыыть, а не прятать в пакет.
Крч, если опять сделаю, как мне хочется, может прилететь штраф в 50 евро.
Может быть, так и соблюдается эта чистота вокруг.
Но иногда от местного занудства очень душно.
Федянин в Норвегии
YouTube
1 day vs 10 years in Germany | Recycling 🥤
Germany will make you recycle
😱6👍4😁4
https://www.youtube.com/watch?v=z0rxydSolwU
Плюс жизнеутверждающий клип в копилочку.
Люблю эту песню.
До этого туда забросил Монеточку.
Федянин в Норвегии
Плюс жизнеутверждающий клип в копилочку.
Люблю эту песню.
До этого туда забросил Монеточку.
Федянин в Норвегии
YouTube
OneRepublic - I Lived (Official Music Video)
Stream & Download OneRepublic’s latest album “Human”: https://OneRepublic.lnk.to/Human
Listen to OneRepublic:
Spotify: http://smarturl.it/1RSpotify
Apple Music: https://apple.co/3B4u43p
Shop OneRepublic: http://smarturl.it/1RShop
Sign up for email updates:…
Listen to OneRepublic:
Spotify: http://smarturl.it/1RSpotify
Apple Music: https://apple.co/3B4u43p
Shop OneRepublic: http://smarturl.it/1RShop
Sign up for email updates:…
❤2
ну вот, про треть населения с высшим образованием я уже говорил, а вот дальше привожу факт из новостей
Telegram
Норвегия без иллюзий
Два года меня выворачивало наизнанку от провинциальности, глупости и фриковости, недоступности на вытянутой руке услуг и товаров, как в "цивилизации".
Но я подошел к точке, где нужно было решать, что с моей головой и где я дальше.
И я собрал в кучу накопленную…
Но я подошел к точке, где нужно было решать, что с моей головой и где я дальше.
И я собрал в кучу накопленную…
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 В Осло самый высокий уровень образования
Осло — округ с самым высоким уровнем образования в Норвегии.
По данным Статистического управления, в общей сложности 56 процентов населения получили высшее образование в университете.
Между тем, средний показатель по стране составляет 37 процентов.
Иннландет стал районом с самым низким уровнем университетского образования среди населения. Там только 29 процентов посещали университеты той или иной формы.
Источник
📸Unsplash
#nor
Осло — округ с самым высоким уровнем образования в Норвегии.
По данным Статистического управления, в общей сложности 56 процентов населения получили высшее образование в университете.
Между тем, средний показатель по стране составляет 37 процентов.
Иннландет стал районом с самым низким уровнем университетского образования среди населения. Там только 29 процентов посещали университеты той или иной формы.
Источник
📸Unsplash
#nor
🤔2👍1😱1
Только что разговаривал со знакомым владельцем СТО и автомалярки в Тронхейме.
Персонал и поставщики начинают разбредаться по отпускам, вплоть до того, что ему придется закрыть СТО с 20 июля по 5 августа.
Некому работать и не с кем работать, потому что поставщики не будут отгружать.
Эти местные правила игры и постоянный , местами ничем не обоснованный чилл аут так и не смогли стать частью меня.
Особенно на фоне того, что до всех постепенно доходит, что местная экономика падает.
Федянин в Норвегии
Персонал и поставщики начинают разбредаться по отпускам, вплоть до того, что ему придется закрыть СТО с 20 июля по 5 августа.
Некому работать и не с кем работать, потому что поставщики не будут отгружать.
Эти местные правила игры и постоянный , местами ничем не обоснованный чилл аут так и не смогли стать частью меня.
Особенно на фоне того, что до всех постепенно доходит, что местная экономика падает.
Федянин в Норвегии
👍6😱2🤣1
Forwarded from Аналитика Монина
Минфин-МВФ. Долги на крови.
На картинке Вы можете видеть сколько процентов Украина должна платить МВФ в виде обслуживания тела кредитов предоставляемых Украине МВФ.
В 2021 году до войнв обслуживание составило менее 3 млрд гривен.
И вот после подписания меморандума и начала получения дорогих денег МВФ, где мы возвращаем старые долги МВФ по 2% годовых (около 10 млрд) и берём новые долги 15.6 млрд по ставке 8.5%
Так во уже в этом году в плане Минфина числится 36 млрд гривен процентов к отдаче МВФ. Но после того как Украина возьмёт все 5.4 млрд долларов которые в плане на этот год, по моему расчету, который примерно совпадает с расчетами самого МВФ в 2025 году Украина должна будет заплатить МВФ только процентов 49 млрд гривен. Фактически это бюджет на дроны который Украина нашла.
Рашкован улыбается и потирает потные ладошки. Заслужил !
На картинке Вы можете видеть сколько процентов Украина должна платить МВФ в виде обслуживания тела кредитов предоставляемых Украине МВФ.
В 2021 году до войнв обслуживание составило менее 3 млрд гривен.
И вот после подписания меморандума и начала получения дорогих денег МВФ, где мы возвращаем старые долги МВФ по 2% годовых (около 10 млрд) и берём новые долги 15.6 млрд по ставке 8.5%
Так во уже в этом году в плане Минфина числится 36 млрд гривен процентов к отдаче МВФ. Но после того как Украина возьмёт все 5.4 млрд долларов которые в плане на этот год, по моему расчету, который примерно совпадает с расчетами самого МВФ в 2025 году Украина должна будет заплатить МВФ только процентов 49 млрд гривен. Фактически это бюджет на дроны который Украина нашла.
Рашкован улыбается и потирает потные ладошки. Заслужил !
😱7
Кстати, последнюю часть "Миссии невыполнима" с Томом Крузом - частично снимали в Норвегии
В частности, этот трюк:
https://www.youtube.com/shorts/ZXCxWCP8AIU
В частности, этот трюк:
https://www.youtube.com/shorts/ZXCxWCP8AIU
YouTube
Wait until you see this on the big screen. #missionimpossible
Watch Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One in theatres July 12th.
😍5
В очередной раз доказано, что не стоит хвастаться)
Недавно тут вякнул, что колеса не пробивал и вот.
Кстати, для заклейки колеса никто его здесь не разбортирует, как в Украине.
Потому что это и хлопотно и дорого и не особо имеет смысл (со слов двух профессиональных шиномонтажников)
Достаточно заклеить дырку шнуром, как в этом видео.
Федянин в Норвегии
Недавно тут вякнул, что колеса не пробивал и вот.
Кстати, для заклейки колеса никто его здесь не разбортирует, как в Украине.
Потому что это и хлопотно и дорого и не особо имеет смысл (со слов двух профессиональных шиномонтажников)
Достаточно заклеить дырку шнуром, как в этом видео.
Федянин в Норвегии
🤔1
Forwarded from IVASCO | Иващенко Юрий
#жизнь_в_США
В LA все мечтают стать знаменитыми… а в NY все мечтают о стиральной машине
Прожив в Нью-Йорке уже почти год, могу сказать, что это точно не город розовых единорогов. Безусловно, для туристов - это яркий праздник эмоций и захватывающих мест, которые всплывают в памяти флэшбеками из популярных фильмов.
Но местные жители прекрасно знают о недостатках: высокая стоимость жизни, высокие налоги, множество бездомных и мусора на улицах, странные люди непонятного гендерного признака, выгуливающие багеты/плюшевые игрушки на поводке - это обыденность местного урбана. Но что меня действительно поразило, так это отсутствие бытового комфорта, а именно отсутствие стиральных машин и посудомоек в большинстве домов Нью-Йорка. Дело в том, что большая часть жилья в Нью-Йорке состоит из старых зданий, построенных до того, как бытовые приборы стали стандартом. Эти здания имеют устаревшие системы водоснабжения и канализации, которые не рассчитаны на дополнительную нагрузку, связанную с использованием «тяжелой техники». Для её установки необходимо менять всю инфраструктуру дома, чтобы соответствовать жестким нормам и правилам. Речь идет о десятках тысяч долларов и многие жильцы не готовы к таким колоссальным расходам.
Поэтому тут развита сеть Laundromat’ов (фото прикрепил). Средняя стоимость одной стирки в прачечной в Нью-Йорке варьируется от $2.50 до $5.00 за загрузку, в зависимости от используемой машины и местоположения прачечной.
Не знаю, как вы, но я брезгливо отношусь к таким местам, поэтому осознанно переплачиваю за аренду жилья в новостройке с бытовыми удобствами в квартире, к которым обычно еще добавляются amenities (гриль зона и спортзал общего пользования).
Вот уж не думал, что после переезда в Нью-Йорк мой статус может определяться наличием стиралки 😆
И это вы еще не знаете про социальный стереотип, связанный с типом куриных яиц, которые человек покупает в магазине в США. Я и тут стараюсь не отставать😂…но это уже совсем другая история для поста на следующих выходных. To be continued…
В LA все мечтают стать знаменитыми… а в NY все мечтают о стиральной машине
Прожив в Нью-Йорке уже почти год, могу сказать, что это точно не город розовых единорогов. Безусловно, для туристов - это яркий праздник эмоций и захватывающих мест, которые всплывают в памяти флэшбеками из популярных фильмов.
Но местные жители прекрасно знают о недостатках: высокая стоимость жизни, высокие налоги, множество бездомных и мусора на улицах, странные люди непонятного гендерного признака, выгуливающие багеты/плюшевые игрушки на поводке - это обыденность местного урбана. Но что меня действительно поразило, так это отсутствие бытового комфорта, а именно отсутствие стиральных машин и посудомоек в большинстве домов Нью-Йорка. Дело в том, что большая часть жилья в Нью-Йорке состоит из старых зданий, построенных до того, как бытовые приборы стали стандартом. Эти здания имеют устаревшие системы водоснабжения и канализации, которые не рассчитаны на дополнительную нагрузку, связанную с использованием «тяжелой техники». Для её установки необходимо менять всю инфраструктуру дома, чтобы соответствовать жестким нормам и правилам. Речь идет о десятках тысяч долларов и многие жильцы не готовы к таким колоссальным расходам.
Поэтому тут развита сеть Laundromat’ов (фото прикрепил). Средняя стоимость одной стирки в прачечной в Нью-Йорке варьируется от $2.50 до $5.00 за загрузку, в зависимости от используемой машины и местоположения прачечной.
Не знаю, как вы, но я брезгливо отношусь к таким местам, поэтому осознанно переплачиваю за аренду жилья в новостройке с бытовыми удобствами в квартире, к которым обычно еще добавляются amenities (гриль зона и спортзал общего пользования).
Вот уж не думал, что после переезда в Нью-Йорк мой статус может определяться наличием стиралки 😆
И это вы еще не знаете про социальный стереотип, связанный с типом куриных яиц, которые человек покупает в магазине в США. Я и тут стараюсь не отставать😂…но это уже совсем другая история для поста на следующих выходных. To be continued…
👍3💩1
В мае мы прошли демо-режим, какая может быть природа Норвегии, если будет необычайно жарко.
Это привело к необычайному буйству зелени и цветов вокруг.
Кусты выше головы, какие-то необычайные цветы, полчища желтых (!) маков и так далее.
В общем, я понял - сюда бы крымское солнце - и через пару лет можно собирать два урожая картошки)
Федянин в Норвегии
Это привело к необычайному буйству зелени и цветов вокруг.
Кусты выше головы, какие-то необычайные цветы, полчища желтых (!) маков и так далее.
В общем, я понял - сюда бы крымское солнце - и через пару лет можно собирать два урожая картошки)
Федянин в Норвегии
👍7❤3
Меня угостили электромобилем.
Подругу нужно было отвезти в аэропорт и мне впервые в жизни удалось сесть за руль полноценного электромобиля Хьюндаи.
Впечатление в качестве пассажира сзади мне не понравилось, везут словно на бричке и очень мало места. (багажник вообще на один чемодан)
На водительском сидении - ощущения совершенно иные.
- Машиной управлять значительно проще, чем классическим автомобилем, вообще напоминает рулёжку в компьютерной игре.
- Мгновенное ускорение: нажал на педаль-машину уносит.
- Есть контроль полосы - машина подруливает относительно разметки и орет, если съезжаешь.
Непривычно, что у машины практически нет наката:
после отпускания педали "газа" - машина сразу начинает тормозить двигателем (начинается рекуперация).
Купил бы я себе такую? - скорее нет.
Потому что никакого удовольствия от движения не ощущается, потому что зависимость от зарядных станций и от морозов (емкость батареи сильно падает).
Потому что это не автомобиль, а транспортное средство.
Оно создает иллюзорное ощущение безопасности движения, будто ты вне процесса вождения, будто на автодроме или в игре, не передает ощущение ответственности, что ты управляешь большим опасным механизмом.
Я бы разрешил управление электромобилями только через 3 года накопленного стажа вождения топливным автомобилем.
И уж точно, электромобиль не должен быть первой машиной у владельца.
Купил бы для бизнеса?
скорее да, потому что слышу, что содержание электромобиля обходится дешевле.
Было бы интересно пощщупать машину в настоящих зимних условиях)
Федянин в Норвегии
Подругу нужно было отвезти в аэропорт и мне впервые в жизни удалось сесть за руль полноценного электромобиля Хьюндаи.
Впечатление в качестве пассажира сзади мне не понравилось, везут словно на бричке и очень мало места. (багажник вообще на один чемодан)
На водительском сидении - ощущения совершенно иные.
- Машиной управлять значительно проще, чем классическим автомобилем, вообще напоминает рулёжку в компьютерной игре.
- Мгновенное ускорение: нажал на педаль-машину уносит.
- Есть контроль полосы - машина подруливает относительно разметки и орет, если съезжаешь.
Непривычно, что у машины практически нет наката:
после отпускания педали "газа" - машина сразу начинает тормозить двигателем (начинается рекуперация).
Купил бы я себе такую? - скорее нет.
Потому что никакого удовольствия от движения не ощущается, потому что зависимость от зарядных станций и от морозов (емкость батареи сильно падает).
Потому что это не автомобиль, а транспортное средство.
Оно создает иллюзорное ощущение безопасности движения, будто ты вне процесса вождения, будто на автодроме или в игре, не передает ощущение ответственности, что ты управляешь большим опасным механизмом.
Я бы разрешил управление электромобилями только через 3 года накопленного стажа вождения топливным автомобилем.
И уж точно, электромобиль не должен быть первой машиной у владельца.
Купил бы для бизнеса?
скорее да, потому что слышу, что содержание электромобиля обходится дешевле.
Было бы интересно пощщупать машину в настоящих зимних условиях)
Федянин в Норвегии
👍4🤔1💯1