Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
👍92
"-Чьи это поля?
-Маркиза, маркиза, маркиза Карабаса!"

На 200+тысячный Тронхейм - не существует бесплатных парковок для длительной стоянки.

Вся земля поделена, раскуплена, под контролем.

Поэтому, где бы ты машину не поставил - либо плати 2-5 евро в час, либо получи штраф в 660 крон, либо получи предупреждение, что твою машину через пару дней утащит эвакуатор.

Но оказалось, что земля расчерчена и за пределами Тронхейма.

Апогеем апофеоза стала ситуация, когда в 4.55 утра нам на телефон прилетела смска от замдиректора магазина - уберите свою машину, это частная территория.
(когда я оставил машину на большой парковке у продуктового в нашем селе).

Апогеем в кубе стало сегодняшнее утро, когда нас стали засыпать смсками, что уберите свою машину с частной территории, она мешает соседям.
При том, что машину я оставил на обрыве на грунтовке, за пределами спального района.

PS.1, речь идет о личной машине, которую нужно было куда-то приткнуть, когда я взял рабочую машину домой, а парковка у дома только одна.

PS.2, в Норвегии по номеру машины любой может найти владельца и написать ему.

PS.3 , выяснилось, что угрожавший нам смсками, не имеет отношения к этой территории, но мало ли, насколько далеко местный беспокойный может зайти.

Федянин в Норвегии
😱9🤯1
Ситуация с сегодняшней лентой угроз в смс про парковку настолько зацепила Аню, что она даже нашла онлайн-реестр недвижимости Норвегии, ну а я уже разобрался, как это работает.

Зарегистрировавшись через банк-айди, можно посмотреть историю, хозяев и цену по любому дому или участку.

Вот этот сайт:
https://seeiendom.kartverket.no/

В итоге, оказалось, что желтый участок земли вообще принадлежит UNICEF Норвегия ( !??!, странно, зачем организации по правам детей эта земля на склоне в селе).

И что угрожающий нам телефон, кажется, вообще не имеет отношения к этой организации.

Но это мини-расследование выявило другие интересные факты:
что множество местной недвижимости имеет в реестрах историю аж с 1828 года!

Также, я подсмотрел даты рождения хозяев нашего дома и что они купили этот дом в декабре 2021 года за 6.4 млн крон (около 500 тыс евро), 7,5 соток земли.

И что просторный соседний дом с большой парковкой был перепродан осенью 2022года за 700 тыс евро.

Так что, нервная ситуация с утра привела к интересным открытиям, которыми я весьма доволен.

Федянин в Норвегии
👍173
Факт:
в Норвегии запрещено продавать непастеризованное молоко.

Поэтому, подозреваю, что баночку молока из-под коровы Вы можете принять в дар от фермера только глубокой ночью, чтоб никто об этом не узнал и не сообщил в соответствующие органы.

Федянин в Норвегии
🤔8
https://www.youtube.com/shorts/f5-Ljn7GX_8

Короткое видео о занудстве в сортировке мусора)

И смешно и не смешно одновременно.

Потому что за последний месяц нам прилетело несколько раз за то:

- что мы собирали и выбрасывали картон и пластик в биоразлагаемых пакетах для пищи (это отдельные две сортировки и в био-пакеты низзя)

- что мы выбросили бумажные салфетки в пакеты с пластиком

- за то, что в бак для металла и стекла я выбрасывал консервные банки в биоразлагаемых пакетах. А пустую консерву нужно помыыыыть, а не прятать в пакет.

Крч, если опять сделаю, как мне хочется, может прилететь штраф в 50 евро.

Может быть, так и соблюдается эта чистота вокруг.

Но иногда от местного занудства очень душно.

Федянин в Норвегии
😱6👍4😁4
Видели, видели?

Нам черешню завезли по 13 евро за кило, радость то какая!

Стою и думаю, пропустить и в этом году тоже или все же купить килограмм, чтоб дети не забывали вкус продукта?))
😍4👍3😁1
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 В Осло самый высокий уровень образования

Осло — округ с самым высоким уровнем образования в Норвегии.
По данным Статистического управления, в общей сложности 56 процентов населения получили высшее образование в университете.

Между тем, средний показатель по стране составляет 37 процентов.

Иннландет стал районом с самым низким уровнем университетского образования среди населения. Там только 29 процентов посещали университеты той или иной формы.

Источник
📸Unsplash

#nor
🤔2👍1😱1
Только что разговаривал со знакомым владельцем СТО и автомалярки в Тронхейме.

Персонал и поставщики начинают разбредаться по отпускам, вплоть до того, что ему придется закрыть СТО с 20 июля по 5 августа.

Некому работать и не с кем работать, потому что поставщики не будут отгружать.

Эти местные правила игры и постоянный , местами ничем не обоснованный чилл аут так и не смогли стать частью меня.

Особенно на фоне того, что до всех постепенно доходит, что местная экономика падает.

Федянин в Норвегии
👍6😱2🤣1
Минфин-МВФ. Долги на крови.

На картинке Вы можете видеть сколько процентов Украина должна платить МВФ в виде обслуживания тела кредитов предоставляемых Украине МВФ.
В 2021 году до войнв обслуживание составило менее 3 млрд гривен.
И вот после подписания меморандума и начала получения дорогих денег МВФ, где мы возвращаем старые долги МВФ по 2% годовых (около 10 млрд) и берём новые долги 15.6 млрд по ставке 8.5%

Так во уже в этом году в плане Минфина числится 36 млрд гривен процентов к отдаче МВФ. Но после того как Украина возьмёт все 5.4 млрд долларов которые в плане на этот год, по моему расчету, который примерно совпадает с расчетами самого МВФ в 2025 году Украина должна будет заплатить МВФ только процентов 49 млрд гривен. Фактически это бюджет на дроны который Украина нашла.

Рашкован улыбается и потирает потные ладошки. Заслужил !
😱7
Кстати, последнюю часть "Миссии невыполнима" с Томом Крузом - частично снимали в Норвегии
В частности, этот трюк:

https://www.youtube.com/shorts/ZXCxWCP8AIU
😍5
Как показывает практика, любой пост-репост сюда про экономическое падение или будущее Украины - сразу приводит к отписке 1% подписчиков.
🤣13🔥41😱1
В очередной раз доказано, что не стоит хвастаться)
Недавно тут вякнул, что колеса не пробивал и вот.

Кстати, для заклейки колеса никто его здесь не разбортирует, как в Украине.

Потому что это и хлопотно и дорого и не особо имеет смысл (со слов двух профессиональных шиномонтажников)

Достаточно заклеить дырку шнуром, как в этом видео.

Федянин в Норвегии
🤔1
#жизнь_в_США

В LA все мечтают стать знаменитыми… а в NY все мечтают о стиральной машине

Прожив в Нью-Йорке уже почти год, могу сказать, что это точно не город розовых единорогов. Безусловно, для туристов - это яркий праздник эмоций и захватывающих мест, которые всплывают в памяти флэшбеками из популярных фильмов.
Но местные жители прекрасно знают о недостатках: высокая стоимость жизни, высокие налоги, множество бездомных и мусора на улицах, странные люди непонятного гендерного признака, выгуливающие багеты/плюшевые игрушки на поводке - это обыденность местного урбана. Но что меня действительно поразило, так это отсутствие бытового комфорта, а именно отсутствие стиральных машин и посудомоек в большинстве домов Нью-Йорка. Дело в том, что большая часть жилья в Нью-Йорке состоит из старых зданий, построенных до того, как бытовые приборы стали стандартом. Эти здания имеют устаревшие системы водоснабжения и канализации, которые не рассчитаны на дополнительную нагрузку, связанную с использованием «тяжелой техники». Для её установки необходимо менять всю инфраструктуру дома, чтобы соответствовать жестким нормам и правилам. Речь идет о десятках тысяч долларов и многие жильцы не готовы к таким колоссальным расходам.
Поэтому тут развита сеть Laundromat’ов (фото прикрепил). Средняя стоимость одной стирки в прачечной в Нью-Йорке варьируется от $2.50 до $5.00 за загрузку, в зависимости от используемой машины и местоположения прачечной.
Не знаю, как вы, но я брезгливо отношусь к таким местам, поэтому осознанно переплачиваю за аренду жилья в новостройке с бытовыми удобствами в квартире, к которым обычно еще добавляются amenities (гриль зона и спортзал общего пользования).
Вот уж не думал, что после переезда в Нью-Йорк мой статус может определяться наличием стиралки 😆
И это вы еще не знаете про социальный стереотип, связанный с типом куриных яиц, которые человек покупает в магазине в США. Я и тут стараюсь не отставать😂…но это уже совсем другая история для поста на следующих выходных. To be continued…
👍3💩1