В среду видел местного норвежского миллионера.
Суть бизнеса проста: сдача комнат для студентов. Войти в эту тему очень дорого, но крайне доходно.
Тронхейм кишит студентами, не менее 30 тыс чел. (Здесь лучший в Норвегии технологический университет).
А общежитий для них почти не предусмотрено.
Цена комнаты в общаге - около 450 евро в мес.
Поэтому дефицит закрывают местные, скупающие квартиры и сдающие покомнатно.
Дом на фото (rekkehus) на 4 квартиры, каждая на 3 этажа(один в подвале), на каждом этаже 3 комнаты. Есть общая кухня, душевая и прачечная.
(И напротив этого дома - такой же дом).
Каждая комната сдаётся за 500 евро, коммуналка в цене.
В этих двух домах - одновременно сдаётся 72 комнаты. По 500 евро. Июль - без оплаты.
Итого, 36 тыс евро в мес.
Но чтоб начать такой бизнес, требуется минимум 200 тыс евро плюс кредита тыс 400.
Ищу спонсора!
Федянин в Норвегии
Суть бизнеса проста: сдача комнат для студентов. Войти в эту тему очень дорого, но крайне доходно.
Тронхейм кишит студентами, не менее 30 тыс чел. (Здесь лучший в Норвегии технологический университет).
А общежитий для них почти не предусмотрено.
Цена комнаты в общаге - около 450 евро в мес.
Поэтому дефицит закрывают местные, скупающие квартиры и сдающие покомнатно.
Дом на фото (rekkehus) на 4 квартиры, каждая на 3 этажа(один в подвале), на каждом этаже 3 комнаты. Есть общая кухня, душевая и прачечная.
(И напротив этого дома - такой же дом).
Каждая комната сдаётся за 500 евро, коммуналка в цене.
В этих двух домах - одновременно сдаётся 72 комнаты. По 500 евро. Июль - без оплаты.
Итого, 36 тыс евро в мес.
Но чтоб начать такой бизнес, требуется минимум 200 тыс евро плюс кредита тыс 400.
Ищу спонсора!
Федянин в Норвегии
👍18❤3🔥3
Украинское подсолнечное масло в специализированном магазине для ресторанов , Тронхейм.
Цена за литр выходит примерно 72 грн. И это с местным НДС, с пошлиной, с доставкой в Тронхейм, с наценкой магазина, с норвежской оплатой труда.
Цена масла в Украине - 55-100 грн за литр, в зависимости от бренда и наглости розницы.
Мне кажется, нас опять на#бали.
Цена за литр выходит примерно 72 грн. И это с местным НДС, с пошлиной, с доставкой в Тронхейм, с наценкой магазина, с норвежской оплатой труда.
Цена масла в Украине - 55-100 грн за литр, в зависимости от бренда и наглости розницы.
Мне кажется, нас опять на#бали.
❤11😁2
"-Чьи это поля?
-Маркиза, маркиза, маркиза Карабаса!"
На 200+тысячный Тронхейм - не существует бесплатных парковок для длительной стоянки.
Вся земля поделена, раскуплена, под контролем.
Поэтому, где бы ты машину не поставил - либо плати 2-5 евро в час, либо получи штраф в 660 крон, либо получи предупреждение, что твою машину через пару дней утащит эвакуатор.
Но оказалось, что земля расчерчена и за пределами Тронхейма.
Апогеем апофеоза стала ситуация, когда в 4.55 утра нам на телефон прилетела смска от замдиректора магазина - уберите свою машину, это частная территория.
(когда я оставил машину на большой парковке у продуктового в нашем селе).
Апогеем в кубе стало сегодняшнее утро, когда нас стали засыпать смсками, что уберите свою машину с частной территории, она мешает соседям.
При том, что машину я оставил на обрыве на грунтовке, за пределами спального района.
PS.1, речь идет о личной машине, которую нужно было куда-то приткнуть, когда я взял рабочую машину домой, а парковка у дома только одна.
PS.2, в Норвегии по номеру машины любой может найти владельца и написать ему.
PS.3 , выяснилось, что угрожавший нам смсками, не имеет отношения к этой территории, но мало ли, насколько далеко местный беспокойный может зайти.
Федянин в Норвегии
-Маркиза, маркиза, маркиза Карабаса!"
На 200+тысячный Тронхейм - не существует бесплатных парковок для длительной стоянки.
Вся земля поделена, раскуплена, под контролем.
Поэтому, где бы ты машину не поставил - либо плати 2-5 евро в час, либо получи штраф в 660 крон, либо получи предупреждение, что твою машину через пару дней утащит эвакуатор.
Но оказалось, что земля расчерчена и за пределами Тронхейма.
Апогеем апофеоза стала ситуация, когда в 4.55 утра нам на телефон прилетела смска от замдиректора магазина - уберите свою машину, это частная территория.
(когда я оставил машину на большой парковке у продуктового в нашем селе).
Апогеем в кубе стало сегодняшнее утро, когда нас стали засыпать смсками, что уберите свою машину с частной территории, она мешает соседям.
При том, что машину я оставил на обрыве на грунтовке, за пределами спального района.
PS.1, речь идет о личной машине, которую нужно было куда-то приткнуть, когда я взял рабочую машину домой, а парковка у дома только одна.
PS.2, в Норвегии по номеру машины любой может найти владельца и написать ему.
PS.3 , выяснилось, что угрожавший нам смсками, не имеет отношения к этой территории, но мало ли, насколько далеко местный беспокойный может зайти.
Федянин в Норвегии
😱9🤯1
Ситуация с сегодняшней лентой угроз в смс про парковку настолько зацепила Аню, что она даже нашла онлайн-реестр недвижимости Норвегии, ну а я уже разобрался, как это работает.
Зарегистрировавшись через банк-айди, можно посмотреть историю, хозяев и цену по любому дому или участку.
Вот этот сайт:
https://seeiendom.kartverket.no/
В итоге, оказалось, что желтый участок земли вообще принадлежит UNICEF Норвегия ( !??!, странно, зачем организации по правам детей эта земля на склоне в селе).
И что угрожающий нам телефон, кажется, вообще не имеет отношения к этой организации.
Но это мини-расследование выявило другие интересные факты:
что множество местной недвижимости имеет в реестрах историю аж с 1828 года!
Также, я подсмотрел даты рождения хозяев нашего дома и что они купили этот дом в декабре 2021 года за 6.4 млн крон (около 500 тыс евро), 7,5 соток земли.
И что просторный соседний дом с большой парковкой был перепродан осенью 2022года за 700 тыс евро.
Так что, нервная ситуация с утра привела к интересным открытиям, которыми я весьма доволен.
Федянин в Норвегии
Зарегистрировавшись через банк-айди, можно посмотреть историю, хозяев и цену по любому дому или участку.
Вот этот сайт:
https://seeiendom.kartverket.no/
В итоге, оказалось, что желтый участок земли вообще принадлежит UNICEF Норвегия ( !??!, странно, зачем организации по правам детей эта земля на склоне в селе).
И что угрожающий нам телефон, кажется, вообще не имеет отношения к этой организации.
Но это мини-расследование выявило другие интересные факты:
что множество местной недвижимости имеет в реестрах историю аж с 1828 года!
Также, я подсмотрел даты рождения хозяев нашего дома и что они купили этот дом в декабре 2021 года за 6.4 млн крон (около 500 тыс евро), 7,5 соток земли.
И что просторный соседний дом с большой парковкой был перепродан осенью 2022года за 700 тыс евро.
Так что, нервная ситуация с утра привела к интересным открытиям, которыми я весьма доволен.
Федянин в Норвегии
👍17❤3
Факт:
в Норвегии запрещено продавать непастеризованное молоко.
Поэтому, подозреваю, что баночку молока из-под коровы Вы можете принять в дар от фермера только глубокой ночью, чтоб никто об этом не узнал и не сообщил в соответствующие органы.
Федянин в Норвегии
в Норвегии запрещено продавать непастеризованное молоко.
Поэтому, подозреваю, что баночку молока из-под коровы Вы можете принять в дар от фермера только глубокой ночью, чтоб никто об этом не узнал и не сообщил в соответствующие органы.
Федянин в Норвегии
🤔8
https://www.youtube.com/shorts/f5-Ljn7GX_8
Короткое видео о занудстве в сортировке мусора)
И смешно и не смешно одновременно.
Потому что за последний месяц нам прилетело несколько раз за то:
- что мы собирали и выбрасывали картон и пластик в биоразлагаемых пакетах для пищи (это отдельные две сортировки и в био-пакеты низзя)
- что мы выбросили бумажные салфетки в пакеты с пластиком
- за то, что в бак для металла и стекла я выбрасывал консервные банки в биоразлагаемых пакетах. А пустую консерву нужно помыыыыть, а не прятать в пакет.
Крч, если опять сделаю, как мне хочется, может прилететь штраф в 50 евро.
Может быть, так и соблюдается эта чистота вокруг.
Но иногда от местного занудства очень душно.
Федянин в Норвегии
Короткое видео о занудстве в сортировке мусора)
И смешно и не смешно одновременно.
Потому что за последний месяц нам прилетело несколько раз за то:
- что мы собирали и выбрасывали картон и пластик в биоразлагаемых пакетах для пищи (это отдельные две сортировки и в био-пакеты низзя)
- что мы выбросили бумажные салфетки в пакеты с пластиком
- за то, что в бак для металла и стекла я выбрасывал консервные банки в биоразлагаемых пакетах. А пустую консерву нужно помыыыыть, а не прятать в пакет.
Крч, если опять сделаю, как мне хочется, может прилететь штраф в 50 евро.
Может быть, так и соблюдается эта чистота вокруг.
Но иногда от местного занудства очень душно.
Федянин в Норвегии
YouTube
1 day vs 10 years in Germany | Recycling 🥤
Germany will make you recycle
😱6👍4😁4
https://www.youtube.com/watch?v=z0rxydSolwU
Плюс жизнеутверждающий клип в копилочку.
Люблю эту песню.
До этого туда забросил Монеточку.
Федянин в Норвегии
Плюс жизнеутверждающий клип в копилочку.
Люблю эту песню.
До этого туда забросил Монеточку.
Федянин в Норвегии
YouTube
OneRepublic - I Lived (Official Music Video)
Stream & Download OneRepublic’s latest album “Human”: https://OneRepublic.lnk.to/Human
Listen to OneRepublic:
Spotify: http://smarturl.it/1RSpotify
Apple Music: https://apple.co/3B4u43p
Shop OneRepublic: http://smarturl.it/1RShop
Sign up for email updates:…
Listen to OneRepublic:
Spotify: http://smarturl.it/1RSpotify
Apple Music: https://apple.co/3B4u43p
Shop OneRepublic: http://smarturl.it/1RShop
Sign up for email updates:…
❤2
ну вот, про треть населения с высшим образованием я уже говорил, а вот дальше привожу факт из новостей
Telegram
Норвегия без иллюзий
Два года меня выворачивало наизнанку от провинциальности, глупости и фриковости, недоступности на вытянутой руке услуг и товаров, как в "цивилизации".
Но я подошел к точке, где нужно было решать, что с моей головой и где я дальше.
И я собрал в кучу накопленную…
Но я подошел к точке, где нужно было решать, что с моей головой и где я дальше.
И я собрал в кучу накопленную…
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 В Осло самый высокий уровень образования
Осло — округ с самым высоким уровнем образования в Норвегии.
По данным Статистического управления, в общей сложности 56 процентов населения получили высшее образование в университете.
Между тем, средний показатель по стране составляет 37 процентов.
Иннландет стал районом с самым низким уровнем университетского образования среди населения. Там только 29 процентов посещали университеты той или иной формы.
Источник
📸Unsplash
#nor
Осло — округ с самым высоким уровнем образования в Норвегии.
По данным Статистического управления, в общей сложности 56 процентов населения получили высшее образование в университете.
Между тем, средний показатель по стране составляет 37 процентов.
Иннландет стал районом с самым низким уровнем университетского образования среди населения. Там только 29 процентов посещали университеты той или иной формы.
Источник
📸Unsplash
#nor
🤔2👍1😱1
Только что разговаривал со знакомым владельцем СТО и автомалярки в Тронхейме.
Персонал и поставщики начинают разбредаться по отпускам, вплоть до того, что ему придется закрыть СТО с 20 июля по 5 августа.
Некому работать и не с кем работать, потому что поставщики не будут отгружать.
Эти местные правила игры и постоянный , местами ничем не обоснованный чилл аут так и не смогли стать частью меня.
Особенно на фоне того, что до всех постепенно доходит, что местная экономика падает.
Федянин в Норвегии
Персонал и поставщики начинают разбредаться по отпускам, вплоть до того, что ему придется закрыть СТО с 20 июля по 5 августа.
Некому работать и не с кем работать, потому что поставщики не будут отгружать.
Эти местные правила игры и постоянный , местами ничем не обоснованный чилл аут так и не смогли стать частью меня.
Особенно на фоне того, что до всех постепенно доходит, что местная экономика падает.
Федянин в Норвегии
👍6😱2🤣1