Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
В среду видел местного норвежского миллионера.

Суть бизнеса проста: сдача комнат для студентов. Войти в эту тему очень дорого, но крайне доходно.

Тронхейм кишит студентами, не менее 30 тыс чел. (Здесь лучший в Норвегии технологический университет).
А общежитий для них почти не предусмотрено.
Цена комнаты в общаге - около 450 евро в мес.

Поэтому дефицит закрывают местные, скупающие квартиры и сдающие покомнатно.

Дом на фото (rekkehus) на 4 квартиры, каждая на 3 этажа(один в подвале), на каждом этаже 3 комнаты. Есть общая кухня, душевая и прачечная.
(И напротив этого дома - такой же дом).

Каждая комната сдаётся за 500 евро, коммуналка в цене.

В этих двух домах - одновременно сдаётся 72 комнаты. По 500 евро. Июль - без оплаты.

Итого, 36 тыс евро в мес.

Но чтоб начать такой бизнес, требуется минимум 200 тыс евро плюс кредита тыс 400.

Ищу спонсора!

Федянин в Норвегии
👍183🔥3
Украинское подсолнечное масло в специализированном магазине для ресторанов , Тронхейм.

Цена за литр выходит примерно 72 грн. И это с местным НДС, с пошлиной, с доставкой в Тронхейм, с наценкой магазина, с норвежской оплатой труда.

Цена масла в Украине - 55-100 грн за литр, в зависимости от бренда и наглости розницы.

Мне кажется, нас опять на#бали.
11😁2
👍92
"-Чьи это поля?
-Маркиза, маркиза, маркиза Карабаса!"

На 200+тысячный Тронхейм - не существует бесплатных парковок для длительной стоянки.

Вся земля поделена, раскуплена, под контролем.

Поэтому, где бы ты машину не поставил - либо плати 2-5 евро в час, либо получи штраф в 660 крон, либо получи предупреждение, что твою машину через пару дней утащит эвакуатор.

Но оказалось, что земля расчерчена и за пределами Тронхейма.

Апогеем апофеоза стала ситуация, когда в 4.55 утра нам на телефон прилетела смска от замдиректора магазина - уберите свою машину, это частная территория.
(когда я оставил машину на большой парковке у продуктового в нашем селе).

Апогеем в кубе стало сегодняшнее утро, когда нас стали засыпать смсками, что уберите свою машину с частной территории, она мешает соседям.
При том, что машину я оставил на обрыве на грунтовке, за пределами спального района.

PS.1, речь идет о личной машине, которую нужно было куда-то приткнуть, когда я взял рабочую машину домой, а парковка у дома только одна.

PS.2, в Норвегии по номеру машины любой может найти владельца и написать ему.

PS.3 , выяснилось, что угрожавший нам смсками, не имеет отношения к этой территории, но мало ли, насколько далеко местный беспокойный может зайти.

Федянин в Норвегии
😱9🤯1
Ситуация с сегодняшней лентой угроз в смс про парковку настолько зацепила Аню, что она даже нашла онлайн-реестр недвижимости Норвегии, ну а я уже разобрался, как это работает.

Зарегистрировавшись через банк-айди, можно посмотреть историю, хозяев и цену по любому дому или участку.

Вот этот сайт:
https://seeiendom.kartverket.no/

В итоге, оказалось, что желтый участок земли вообще принадлежит UNICEF Норвегия ( !??!, странно, зачем организации по правам детей эта земля на склоне в селе).

И что угрожающий нам телефон, кажется, вообще не имеет отношения к этой организации.

Но это мини-расследование выявило другие интересные факты:
что множество местной недвижимости имеет в реестрах историю аж с 1828 года!

Также, я подсмотрел даты рождения хозяев нашего дома и что они купили этот дом в декабре 2021 года за 6.4 млн крон (около 500 тыс евро), 7,5 соток земли.

И что просторный соседний дом с большой парковкой был перепродан осенью 2022года за 700 тыс евро.

Так что, нервная ситуация с утра привела к интересным открытиям, которыми я весьма доволен.

Федянин в Норвегии
👍173
Факт:
в Норвегии запрещено продавать непастеризованное молоко.

Поэтому, подозреваю, что баночку молока из-под коровы Вы можете принять в дар от фермера только глубокой ночью, чтоб никто об этом не узнал и не сообщил в соответствующие органы.

Федянин в Норвегии
🤔8
https://www.youtube.com/shorts/f5-Ljn7GX_8

Короткое видео о занудстве в сортировке мусора)

И смешно и не смешно одновременно.

Потому что за последний месяц нам прилетело несколько раз за то:

- что мы собирали и выбрасывали картон и пластик в биоразлагаемых пакетах для пищи (это отдельные две сортировки и в био-пакеты низзя)

- что мы выбросили бумажные салфетки в пакеты с пластиком

- за то, что в бак для металла и стекла я выбрасывал консервные банки в биоразлагаемых пакетах. А пустую консерву нужно помыыыыть, а не прятать в пакет.

Крч, если опять сделаю, как мне хочется, может прилететь штраф в 50 евро.

Может быть, так и соблюдается эта чистота вокруг.

Но иногда от местного занудства очень душно.

Федянин в Норвегии
😱6👍4😁4
Видели, видели?

Нам черешню завезли по 13 евро за кило, радость то какая!

Стою и думаю, пропустить и в этом году тоже или все же купить килограмм, чтоб дети не забывали вкус продукта?))
😍4👍3😁1
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 В Осло самый высокий уровень образования

Осло — округ с самым высоким уровнем образования в Норвегии.
По данным Статистического управления, в общей сложности 56 процентов населения получили высшее образование в университете.

Между тем, средний показатель по стране составляет 37 процентов.

Иннландет стал районом с самым низким уровнем университетского образования среди населения. Там только 29 процентов посещали университеты той или иной формы.

Источник
📸Unsplash

#nor
🤔2👍1😱1
Только что разговаривал со знакомым владельцем СТО и автомалярки в Тронхейме.

Персонал и поставщики начинают разбредаться по отпускам, вплоть до того, что ему придется закрыть СТО с 20 июля по 5 августа.

Некому работать и не с кем работать, потому что поставщики не будут отгружать.

Эти местные правила игры и постоянный , местами ничем не обоснованный чилл аут так и не смогли стать частью меня.

Особенно на фоне того, что до всех постепенно доходит, что местная экономика падает.

Федянин в Норвегии
👍6😱2🤣1