Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Forwarded from AMELIN (Economics, Defense Innovation and Futures) (Anatoliy Amelin)
Всіх зі святом!
🤣27🔥32
После исторически жаркого мая такая пощёчина от погоды в июне.

Ближайшие 10 дней нам с погодой крупно не везёт.
😱2🤔1
Українців із подвійним громадянством не випускатимуть із країни і можуть мобілізувати

З 1 червня Україна скасувала виключення "проживання за кордоном": йдеться про громадян які постійно проживають за межами України та мають відповідні позначки у документах про оформлення виїзду на ПМЖ. Оскільки Україна не визнає подвійного громадянства, тепер вони більше не мають змоги виїжджати за межі країни.
"Навіть якщо громадянин України має паспорт іншої країни вони в першу чергу розглядаються виключно як громадяни України й на них поширюються права та обов’язки громадян України. Такі норми діяли і раніше, і якщо на кордоні прикордонник виявляє громадянина, який видає себе за іноземця, то він притягуютєся до певної відповідальності", – Спікер ДПСУ Андрій Демченко.

"Українське законодавство не визнає подвійне громадянство. Таким чином, під час перебування в Україні американсько-українські громадяни розглядаються виключно як громадяни України й на них поширюються права та обов’язки громадян України", – посольство США в Україні.


Отже, чоловіки віком від 18 до 60 років з подвійним громадянством можуть бути обмежені у праві виїзду за кордон, також існує можливість їх мобілізації.

Підписатись🪪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁1💩1
Погодному директору по региону Тронделаг Королевства Норвегия.

Глубокоуважаемый директор по погоде и климату.

В связи с нарушением условий публичной офферты за июнь под названием "первый месяц лета",
требую обеспечить полноценный перенос первого месяца лета на сентябрь, с соблюдением температурного режима 20-25 градусов тепла и ежедневным выкатыванием солнца из-за туч.

Если соблюдение условий летнего договора за июнь не представляется возможным, прошу компенсировать денежными средствами в достаточном размере для того, чтобы мы могли перенести душевную и физическую боль в сложных летних условиях испанского побережья.

Понимаю, что исполнение климатических условий может быть затруднено из-за наступивших снежных бурь в Исландии, поэтому готов ограничиться компенсацией в 100 евро в сутки на каждого члена семьи только за те дни июня, когда температура воздуха будет ниже 20 градусов тепла. (сегодня наступил 7 день нарушения публичной оферты).

Если мое заявление будет рассмотрено в максимально кратчайшие сроки с выплатой компенсации, обещаю не совершать публичной огласки сложившейся конфликтной ситуации и не требовать оплаты билетов на самолет в Испанию, ограничиваясь только денежной компенсацией.

P.S., к заявлению прикрепил доказательства несоблюдения публичной оферты.

Федянин в Норвегии
😁167👍4🔥2😢1
В среду видел местного норвежского миллионера.

Суть бизнеса проста: сдача комнат для студентов. Войти в эту тему очень дорого, но крайне доходно.

Тронхейм кишит студентами, не менее 30 тыс чел. (Здесь лучший в Норвегии технологический университет).
А общежитий для них почти не предусмотрено.
Цена комнаты в общаге - около 450 евро в мес.

Поэтому дефицит закрывают местные, скупающие квартиры и сдающие покомнатно.

Дом на фото (rekkehus) на 4 квартиры, каждая на 3 этажа(один в подвале), на каждом этаже 3 комнаты. Есть общая кухня, душевая и прачечная.
(И напротив этого дома - такой же дом).

Каждая комната сдаётся за 500 евро, коммуналка в цене.

В этих двух домах - одновременно сдаётся 72 комнаты. По 500 евро. Июль - без оплаты.

Итого, 36 тыс евро в мес.

Но чтоб начать такой бизнес, требуется минимум 200 тыс евро плюс кредита тыс 400.

Ищу спонсора!

Федянин в Норвегии
👍183🔥3
Украинское подсолнечное масло в специализированном магазине для ресторанов , Тронхейм.

Цена за литр выходит примерно 72 грн. И это с местным НДС, с пошлиной, с доставкой в Тронхейм, с наценкой магазина, с норвежской оплатой труда.

Цена масла в Украине - 55-100 грн за литр, в зависимости от бренда и наглости розницы.

Мне кажется, нас опять на#бали.
11😁2
👍92
"-Чьи это поля?
-Маркиза, маркиза, маркиза Карабаса!"

На 200+тысячный Тронхейм - не существует бесплатных парковок для длительной стоянки.

Вся земля поделена, раскуплена, под контролем.

Поэтому, где бы ты машину не поставил - либо плати 2-5 евро в час, либо получи штраф в 660 крон, либо получи предупреждение, что твою машину через пару дней утащит эвакуатор.

Но оказалось, что земля расчерчена и за пределами Тронхейма.

Апогеем апофеоза стала ситуация, когда в 4.55 утра нам на телефон прилетела смска от замдиректора магазина - уберите свою машину, это частная территория.
(когда я оставил машину на большой парковке у продуктового в нашем селе).

Апогеем в кубе стало сегодняшнее утро, когда нас стали засыпать смсками, что уберите свою машину с частной территории, она мешает соседям.
При том, что машину я оставил на обрыве на грунтовке, за пределами спального района.

PS.1, речь идет о личной машине, которую нужно было куда-то приткнуть, когда я взял рабочую машину домой, а парковка у дома только одна.

PS.2, в Норвегии по номеру машины любой может найти владельца и написать ему.

PS.3 , выяснилось, что угрожавший нам смсками, не имеет отношения к этой территории, но мало ли, насколько далеко местный беспокойный может зайти.

Федянин в Норвегии
😱9🤯1
Ситуация с сегодняшней лентой угроз в смс про парковку настолько зацепила Аню, что она даже нашла онлайн-реестр недвижимости Норвегии, ну а я уже разобрался, как это работает.

Зарегистрировавшись через банк-айди, можно посмотреть историю, хозяев и цену по любому дому или участку.

Вот этот сайт:
https://seeiendom.kartverket.no/

В итоге, оказалось, что желтый участок земли вообще принадлежит UNICEF Норвегия ( !??!, странно, зачем организации по правам детей эта земля на склоне в селе).

И что угрожающий нам телефон, кажется, вообще не имеет отношения к этой организации.

Но это мини-расследование выявило другие интересные факты:
что множество местной недвижимости имеет в реестрах историю аж с 1828 года!

Также, я подсмотрел даты рождения хозяев нашего дома и что они купили этот дом в декабре 2021 года за 6.4 млн крон (около 500 тыс евро), 7,5 соток земли.

И что просторный соседний дом с большой парковкой был перепродан осенью 2022года за 700 тыс евро.

Так что, нервная ситуация с утра привела к интересным открытиям, которыми я весьма доволен.

Федянин в Норвегии
👍173