Два года меня выворачивало наизнанку от провинциальности, глупости и фриковости, недоступности на вытянутой руке услуг и товаров, как в "цивилизации".
Но я подошел к точке, где нужно было решать, что с моей головой и где я дальше.
И я собрал в кучу накопленную за эти два года инфантильность украинцев, пофигизм норвежцев, хитрость поляков, трусость немцев, леность европейцев, агрессию американцев.
И я принял, что идеальных нет и в каждой нации - будут свои скрытые недостатки и куда бы я не переехал, мой беспокойный ум и там отыщет список минусов.
А поскольку переехать сейчас не могу
(да и, как говорит мой друг, глядя на мировой хаос - выдайте мне другой глобус),
то проверочные вопросы:
- Скорее всего, в любом из городов Украины, на скрине2 (население 100-250 тыс) меня разрывало в клочья, если бы пришлось жить в них два года после 17-ти лет жизни в Киеве.
Буквально фсьооо было бы не так в сравнении со столицей. (и это то, что я ощущаю в Тронхейме умножить на норвежскую провинциальность)
- Какой культуры потребления я смею требовать от норвежцев, если со слов очевидцев - еще 15 лет назад тут был весьма скудный выбор продуктов питания и одежды?
- На каком основании я требую широкого кругозора, насмотренности и качества социальной жизни от норвежских граждан, если среди них всего лишь 35% имеют высшее образование?
И, скажу я Вам, как для 65% норвежских "ПТУ-шников"
(как презрительно бы сказала моя покойная любимая бабушка, которая сама была без высшего), они великолепно живут, не разрушая свою природу, себя и государство.
- И Чего я ожидаю от людей, которые неформально воспитаны по литературным законам Янте? (скрин 3)
И после этих откровений меня отпустило.
Федянин в Норвегии
Но я подошел к точке, где нужно было решать, что с моей головой и где я дальше.
И я собрал в кучу накопленную за эти два года инфантильность украинцев, пофигизм норвежцев, хитрость поляков, трусость немцев, леность европейцев, агрессию американцев.
И я принял, что идеальных нет и в каждой нации - будут свои скрытые недостатки и куда бы я не переехал, мой беспокойный ум и там отыщет список минусов.
А поскольку переехать сейчас не могу
(да и, как говорит мой друг, глядя на мировой хаос - выдайте мне другой глобус),
то проверочные вопросы:
- Скорее всего, в любом из городов Украины, на скрине2 (население 100-250 тыс) меня разрывало в клочья, если бы пришлось жить в них два года после 17-ти лет жизни в Киеве.
Буквально фсьооо было бы не так в сравнении со столицей. (и это то, что я ощущаю в Тронхейме умножить на норвежскую провинциальность)
- Какой культуры потребления я смею требовать от норвежцев, если со слов очевидцев - еще 15 лет назад тут был весьма скудный выбор продуктов питания и одежды?
- На каком основании я требую широкого кругозора, насмотренности и качества социальной жизни от норвежских граждан, если среди них всего лишь 35% имеют высшее образование?
И, скажу я Вам, как для 65% норвежских "ПТУ-шников"
(как презрительно бы сказала моя покойная любимая бабушка, которая сама была без высшего), они великолепно живут, не разрушая свою природу, себя и государство.
- И Чего я ожидаю от людей, которые неформально воспитаны по литературным законам Янте? (скрин 3)
И после этих откровений меня отпустило.
Федянин в Норвегии
❤16🔥2🤔1😱1
Вот что хорошо поставлено в Норвегии - это выбивание неоплат и долгов.
Просрочил или не заметил счет? - очень быстро тебе прилетит счет с наценкой от коллектора.
А может прийти еще и на бумаге, а не в электронный банк - поэтому плати еще и за бумажную услугу - плюс 4-8 евро.
Крч, никто тут с Вами расшаркиваться не будет.
Федянин в Норвегии
Просрочил или не заметил счет? - очень быстро тебе прилетит счет с наценкой от коллектора.
А может прийти еще и на бумаге, а не в электронный банк - поэтому плати еще и за бумажную услугу - плюс 4-8 евро.
Крч, никто тут с Вами расшаркиваться не будет.
Федянин в Норвегии
💯5😱2👍1🤔1
Норвегия экспортирует около 1.5 млн тонн рыбы, это одна из статей дохода, кроме энергоресурсов.
Но раз Вы, экспортеры рыбы - столько зарабатываете, мы обложим Вас дополнительным налогом.
Экспортеры не растерялись - и справедливо переложили расходы на конечного потребителя.
Что мы имеем в итоге?
розничная цена за два года скакнула с 230 до 400 крон за копченый килограмм лосося. (до 35 евро кг), вот ссылка на старый пост.
Раньше за 180 крон я мог купить кусок 1.2 кг на просрочке, которой было в достатке.
Теперь за 245 крон я случайно купил целый килограмм просрочки, просрочку по такой цене хрен поймаешь.
Федянин в Норвегии
Но раз Вы, экспортеры рыбы - столько зарабатываете, мы обложим Вас дополнительным налогом.
Экспортеры не растерялись - и справедливо переложили расходы на конечного потребителя.
Что мы имеем в итоге?
розничная цена за два года скакнула с 230 до 400 крон за копченый килограмм лосося. (до 35 евро кг), вот ссылка на старый пост.
Раньше за 180 крон я мог купить кусок 1.2 кг на просрочке, которой было в достатке.
Теперь за 245 крон я случайно купил целый килограмм просрочки, просрочку по такой цене хрен поймаешь.
Федянин в Норвегии
👍5😢2❤1🤯1😱1🤬1
В Норвегии можно купить какое угодно растительное масло: расповое, соевое, подсолнечное и ещё вида 3-4. В основном, эти масла будут очищенные/рафинированные до вкуса целлофановой плёнки.
А вот нерафинированное подсолнечное масло, пахучее летним дачным салатом из овощей с грядки - ни за какие деньги не купить.
Достали поллитру (слева), - какое же это счастье!
Федянин в Норвегии
А вот нерафинированное подсолнечное масло, пахучее летним дачным салатом из овощей с грядки - ни за какие деньги не купить.
Достали поллитру (слева), - какое же это счастье!
Федянин в Норвегии
👍12❤4
В прошлой жизни в родной стране, отношение к кабачковой икре было весьма потребительское:
дешевая доступная закуска, когда нужно быстро перекусить или сделать бутерброд.
В Норвегии такой икры, как вы уже могли догадаться - нет)
Поэтому, когда в Гданске я увидел её на полке "Ашана", то не глядя на цену (х2 от Украины), дрожащими руками, с почётом и трепетом, как к редкому заморскому блюду, завернул в подарочную упаковку и доставил к ужину.
(Такая же участь постигла маринованные украинские помидоры).
Икра "довоенный" вкус сохранила, в отличие от некоторых украинских продуктов.
Вероятно, инфляция ударила по себестоимости и производители начали экономить.
Федянин в Норвегии
дешевая доступная закуска, когда нужно быстро перекусить или сделать бутерброд.
В Норвегии такой икры, как вы уже могли догадаться - нет)
Поэтому, когда в Гданске я увидел её на полке "Ашана", то не глядя на цену (х2 от Украины), дрожащими руками, с почётом и трепетом, как к редкому заморскому блюду, завернул в подарочную упаковку и доставил к ужину.
(Такая же участь постигла маринованные украинские помидоры).
Икра "довоенный" вкус сохранила, в отличие от некоторых украинских продуктов.
Вероятно, инфляция ударила по себестоимости и производители начали экономить.
Федянин в Норвегии
👍11❤8🤣3
Фото с рейса из Гданска: в горах над Норвегией лежит снег, в небе (в мае!) так холодно, что в иллюминаторе скопилась изморозь.
Федянин в Норвегии
Федянин в Норвегии
❤2🤔1😨1
Разница на полях в Польше (всё уже взошло) и в Норвегии. (18 мая).
Но не думайте, что Норвежская природа в двоечниках: тут за считанные дни всё уже взошло со скоростью бамбука и приятно режет глаз зеленью.
Ps, обратите внимание на разницу земельных участков у фермеров Польши и Норвегии.
Но не думайте, что Норвежская природа в двоечниках: тут за считанные дни всё уже взошло со скоростью бамбука и приятно режет глаз зеленью.
Ps, обратите внимание на разницу земельных участков у фермеров Польши и Норвегии.
👍9❤3
В Киеве я на Теслу оборачивался, потому что это было в диковинку и было интересно при возможности покататься.
В Норвегии - Теслы каждые 50 метров, поэтому здесь я оборачиваюсь только на блондинок)
А после цен на тесло-сервис, даже приближаться к Тесле желание отпало.
Дальше набор фактов, с которыми я столкнулся.
Возможно у норвежских читателей будет другое мнение.
Факт 1: стоимость нормочаса на станции Тесла - 2000крон в час (160евро).
Знакомый сказал, что меньше двух часов никогда не получалось.
За год владения 8-летней Теслой вынужденно вложил в нее 3000 евро и это без крупных поломок.
С криком ура продал и купил электромобиль Хьюндаи
Факт 2: Замена лобового стекла на Тесле соседям моей подруги обошлась в 420евро выплаты от страховой компании и 5000 евро из своего кармана.
Факт 3: Поскольку Тесла - дорогая машина, то и ежемесячная страховка на нее - ощутимая.
Факт 4: Замена подушек двигателя - 2500 евро.
Факт 5: Богатейший стоматолог из соседнего города сказал про Теслу:
это была моя самая глупая покупка, которую я совершил в жизни.
С трудом продал свою Теслу, проехав на ней 10 тыс км, аж на 20 тыс евро дешевле и пересел на Porsсhe.
Федянин в Норвегии
В Норвегии - Теслы каждые 50 метров, поэтому здесь я оборачиваюсь только на блондинок)
А после цен на тесло-сервис, даже приближаться к Тесле желание отпало.
Дальше набор фактов, с которыми я столкнулся.
Возможно у норвежских читателей будет другое мнение.
Факт 1: стоимость нормочаса на станции Тесла - 2000крон в час (160евро).
Знакомый сказал, что меньше двух часов никогда не получалось.
За год владения 8-летней Теслой вынужденно вложил в нее 3000 евро и это без крупных поломок.
С криком ура продал и купил электромобиль Хьюндаи
Факт 2: Замена лобового стекла на Тесле соседям моей подруги обошлась в 420евро выплаты от страховой компании и 5000 евро из своего кармана.
Факт 3: Поскольку Тесла - дорогая машина, то и ежемесячная страховка на нее - ощутимая.
Факт 4: Замена подушек двигателя - 2500 евро.
Факт 5: Богатейший стоматолог из соседнего города сказал про Теслу:
это была моя самая глупая покупка, которую я совершил в жизни.
С трудом продал свою Теслу, проехав на ней 10 тыс км, аж на 20 тыс евро дешевле и пересел на Porsсhe.
Федянин в Норвегии
😱6❤3👍3
Очередной факт норвежской ментальности:
согласно карты доставки посылок в приложении - 2-я и 41-я точки находятся рядом.
Мой друг звонит 41й точке и спрашивает - можно ли привезти сейчас Вашу коробку? (получается, что раньше на 3 часа)
Бабушка-получатель отвечает, что можно, я дома.
Друг завозит посылку и уезжает.
Через считанные минуты ему звонит куратор и сообщает, что на тебя поступила жалоба, что ты привез посылку раньше, не по графику.
Занавес...
Федянин в Норвегии
согласно карты доставки посылок в приложении - 2-я и 41-я точки находятся рядом.
Мой друг звонит 41й точке и спрашивает - можно ли привезти сейчас Вашу коробку? (получается, что раньше на 3 часа)
Бабушка-получатель отвечает, что можно, я дома.
Друг завозит посылку и уезжает.
Через считанные минуты ему звонит куратор и сообщает, что на тебя поступила жалоба, что ты привез посылку раньше, не по графику.
Занавес...
Федянин в Норвегии
🔥9🤣5😁3🤯3❤1
🔥5😁4❤1
Forwarded from AMELIN (Economics, Defense Innovation and Futures) (Anatoliy Amelin)
Всіх зі святом!
🤣27🔥3❤2
Українців із подвійним громадянством не випускатимуть із країни і можуть мобілізувати
З 1 червня Україна скасувала виключення "проживання за кордоном": йдеться про громадян які постійно проживають за межами України та мають відповідні позначки у документах про оформлення виїзду на ПМЖ. Оскільки Україна не визнає подвійного громадянства, тепер вони більше не мають змоги виїжджати за межі країни.
Отже, чоловіки віком від 18 до 60 років з подвійним громадянством можуть бути обмежені у праві виїзду за кордон, також існує можливість їх мобілізації.
Підписатись🪪
З 1 червня Україна скасувала виключення "проживання за кордоном": йдеться про громадян які постійно проживають за межами України та мають відповідні позначки у документах про оформлення виїзду на ПМЖ. Оскільки Україна не визнає подвійного громадянства, тепер вони більше не мають змоги виїжджати за межі країни.
"Навіть якщо громадянин України має паспорт іншої країни вони в першу чергу розглядаються виключно як громадяни України й на них поширюються права та обов’язки громадян України. Такі норми діяли і раніше, і якщо на кордоні прикордонник виявляє громадянина, який видає себе за іноземця, то він притягуютєся до певної відповідальності", – Спікер ДПСУ Андрій Демченко.
"Українське законодавство не визнає подвійне громадянство. Таким чином, під час перебування в Україні американсько-українські громадяни розглядаються виключно як громадяни України й на них поширюються права та обов’язки громадян України", – посольство США в Україні.
Отже, чоловіки віком від 18 до 60 років з подвійним громадянством можуть бути обмежені у праві виїзду за кордон, також існує можливість їх мобілізації.
Підписатись
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁1💩1
Погодному директору по региону Тронделаг Королевства Норвегия.
Глубокоуважаемый директор по погоде и климату.
В связи с нарушением условий публичной офферты за июнь под названием "первый месяц лета",
требую обеспечить полноценный перенос первого месяца лета на сентябрь, с соблюдением температурного режима 20-25 градусов тепла и ежедневным выкатыванием солнца из-за туч.
Если соблюдение условий летнего договора за июнь не представляется возможным, прошу компенсировать денежными средствами в достаточном размере для того, чтобы мы могли перенести душевную и физическую боль в сложных летних условиях испанского побережья.
Понимаю, что исполнение климатических условий может быть затруднено из-за наступивших снежных бурь в Исландии, поэтому готов ограничиться компенсацией в 100 евро в сутки на каждого члена семьи только за те дни июня, когда температура воздуха будет ниже 20 градусов тепла. (сегодня наступил 7 день нарушения публичной оферты).
Если мое заявление будет рассмотрено в максимально кратчайшие сроки с выплатой компенсации, обещаю не совершать публичной огласки сложившейся конфликтной ситуации и не требовать оплаты билетов на самолет в Испанию, ограничиваясь только денежной компенсацией.
P.S., к заявлению прикрепил доказательства несоблюдения публичной оферты.
Федянин в Норвегии
Глубокоуважаемый директор по погоде и климату.
В связи с нарушением условий публичной офферты за июнь под названием "первый месяц лета",
требую обеспечить полноценный перенос первого месяца лета на сентябрь, с соблюдением температурного режима 20-25 градусов тепла и ежедневным выкатыванием солнца из-за туч.
Если соблюдение условий летнего договора за июнь не представляется возможным, прошу компенсировать денежными средствами в достаточном размере для того, чтобы мы могли перенести душевную и физическую боль в сложных летних условиях испанского побережья.
Понимаю, что исполнение климатических условий может быть затруднено из-за наступивших снежных бурь в Исландии, поэтому готов ограничиться компенсацией в 100 евро в сутки на каждого члена семьи только за те дни июня, когда температура воздуха будет ниже 20 градусов тепла. (сегодня наступил 7 день нарушения публичной оферты).
Если мое заявление будет рассмотрено в максимально кратчайшие сроки с выплатой компенсации, обещаю не совершать публичной огласки сложившейся конфликтной ситуации и не требовать оплаты билетов на самолет в Испанию, ограничиваясь только денежной компенсацией.
P.S., к заявлению прикрепил доказательства несоблюдения публичной оферты.
Федянин в Норвегии
😁16❤7👍4🔥2😢1