Два года меня выворачивало наизнанку от провинциальности, глупости и фриковости, недоступности на вытянутой руке услуг и товаров, как в "цивилизации".
Но я подошел к точке, где нужно было решать, что с моей головой и где я дальше.
И я собрал в кучу накопленную за эти два года инфантильность украинцев, пофигизм норвежцев, хитрость поляков, трусость немцев, леность европейцев, агрессию американцев.
И я принял, что идеальных нет и в каждой нации - будут свои скрытые недостатки и куда бы я не переехал, мой беспокойный ум и там отыщет список минусов.
А поскольку переехать сейчас не могу
(да и, как говорит мой друг, глядя на мировой хаос - выдайте мне другой глобус),
то проверочные вопросы:
- Скорее всего, в любом из городов Украины, на скрине2 (население 100-250 тыс) меня разрывало в клочья, если бы пришлось жить в них два года после 17-ти лет жизни в Киеве.
Буквально фсьооо было бы не так в сравнении со столицей. (и это то, что я ощущаю в Тронхейме умножить на норвежскую провинциальность)
- Какой культуры потребления я смею требовать от норвежцев, если со слов очевидцев - еще 15 лет назад тут был весьма скудный выбор продуктов питания и одежды?
- На каком основании я требую широкого кругозора, насмотренности и качества социальной жизни от норвежских граждан, если среди них всего лишь 35% имеют высшее образование?
И, скажу я Вам, как для 65% норвежских "ПТУ-шников"
(как презрительно бы сказала моя покойная любимая бабушка, которая сама была без высшего), они великолепно живут, не разрушая свою природу, себя и государство.
- И Чего я ожидаю от людей, которые неформально воспитаны по литературным законам Янте? (скрин 3)
И после этих откровений меня отпустило.
Федянин в Норвегии
Но я подошел к точке, где нужно было решать, что с моей головой и где я дальше.
И я собрал в кучу накопленную за эти два года инфантильность украинцев, пофигизм норвежцев, хитрость поляков, трусость немцев, леность европейцев, агрессию американцев.
И я принял, что идеальных нет и в каждой нации - будут свои скрытые недостатки и куда бы я не переехал, мой беспокойный ум и там отыщет список минусов.
А поскольку переехать сейчас не могу
(да и, как говорит мой друг, глядя на мировой хаос - выдайте мне другой глобус),
то проверочные вопросы:
- Скорее всего, в любом из городов Украины, на скрине2 (население 100-250 тыс) меня разрывало в клочья, если бы пришлось жить в них два года после 17-ти лет жизни в Киеве.
Буквально фсьооо было бы не так в сравнении со столицей. (и это то, что я ощущаю в Тронхейме умножить на норвежскую провинциальность)
- Какой культуры потребления я смею требовать от норвежцев, если со слов очевидцев - еще 15 лет назад тут был весьма скудный выбор продуктов питания и одежды?
- На каком основании я требую широкого кругозора, насмотренности и качества социальной жизни от норвежских граждан, если среди них всего лишь 35% имеют высшее образование?
И, скажу я Вам, как для 65% норвежских "ПТУ-шников"
(как презрительно бы сказала моя покойная любимая бабушка, которая сама была без высшего), они великолепно живут, не разрушая свою природу, себя и государство.
- И Чего я ожидаю от людей, которые неформально воспитаны по литературным законам Янте? (скрин 3)
И после этих откровений меня отпустило.
Федянин в Норвегии
❤16🔥2🤔1😱1
Вот что хорошо поставлено в Норвегии - это выбивание неоплат и долгов.
Просрочил или не заметил счет? - очень быстро тебе прилетит счет с наценкой от коллектора.
А может прийти еще и на бумаге, а не в электронный банк - поэтому плати еще и за бумажную услугу - плюс 4-8 евро.
Крч, никто тут с Вами расшаркиваться не будет.
Федянин в Норвегии
Просрочил или не заметил счет? - очень быстро тебе прилетит счет с наценкой от коллектора.
А может прийти еще и на бумаге, а не в электронный банк - поэтому плати еще и за бумажную услугу - плюс 4-8 евро.
Крч, никто тут с Вами расшаркиваться не будет.
Федянин в Норвегии
💯5😱2👍1🤔1
Норвегия экспортирует около 1.5 млн тонн рыбы, это одна из статей дохода, кроме энергоресурсов.
Но раз Вы, экспортеры рыбы - столько зарабатываете, мы обложим Вас дополнительным налогом.
Экспортеры не растерялись - и справедливо переложили расходы на конечного потребителя.
Что мы имеем в итоге?
розничная цена за два года скакнула с 230 до 400 крон за копченый килограмм лосося. (до 35 евро кг), вот ссылка на старый пост.
Раньше за 180 крон я мог купить кусок 1.2 кг на просрочке, которой было в достатке.
Теперь за 245 крон я случайно купил целый килограмм просрочки, просрочку по такой цене хрен поймаешь.
Федянин в Норвегии
Но раз Вы, экспортеры рыбы - столько зарабатываете, мы обложим Вас дополнительным налогом.
Экспортеры не растерялись - и справедливо переложили расходы на конечного потребителя.
Что мы имеем в итоге?
розничная цена за два года скакнула с 230 до 400 крон за копченый килограмм лосося. (до 35 евро кг), вот ссылка на старый пост.
Раньше за 180 крон я мог купить кусок 1.2 кг на просрочке, которой было в достатке.
Теперь за 245 крон я случайно купил целый килограмм просрочки, просрочку по такой цене хрен поймаешь.
Федянин в Норвегии
👍5😢2❤1🤯1😱1🤬1
В Норвегии можно купить какое угодно растительное масло: расповое, соевое, подсолнечное и ещё вида 3-4. В основном, эти масла будут очищенные/рафинированные до вкуса целлофановой плёнки.
А вот нерафинированное подсолнечное масло, пахучее летним дачным салатом из овощей с грядки - ни за какие деньги не купить.
Достали поллитру (слева), - какое же это счастье!
Федянин в Норвегии
А вот нерафинированное подсолнечное масло, пахучее летним дачным салатом из овощей с грядки - ни за какие деньги не купить.
Достали поллитру (слева), - какое же это счастье!
Федянин в Норвегии
👍12❤4
В прошлой жизни в родной стране, отношение к кабачковой икре было весьма потребительское:
дешевая доступная закуска, когда нужно быстро перекусить или сделать бутерброд.
В Норвегии такой икры, как вы уже могли догадаться - нет)
Поэтому, когда в Гданске я увидел её на полке "Ашана", то не глядя на цену (х2 от Украины), дрожащими руками, с почётом и трепетом, как к редкому заморскому блюду, завернул в подарочную упаковку и доставил к ужину.
(Такая же участь постигла маринованные украинские помидоры).
Икра "довоенный" вкус сохранила, в отличие от некоторых украинских продуктов.
Вероятно, инфляция ударила по себестоимости и производители начали экономить.
Федянин в Норвегии
дешевая доступная закуска, когда нужно быстро перекусить или сделать бутерброд.
В Норвегии такой икры, как вы уже могли догадаться - нет)
Поэтому, когда в Гданске я увидел её на полке "Ашана", то не глядя на цену (х2 от Украины), дрожащими руками, с почётом и трепетом, как к редкому заморскому блюду, завернул в подарочную упаковку и доставил к ужину.
(Такая же участь постигла маринованные украинские помидоры).
Икра "довоенный" вкус сохранила, в отличие от некоторых украинских продуктов.
Вероятно, инфляция ударила по себестоимости и производители начали экономить.
Федянин в Норвегии
👍11❤8🤣3
Фото с рейса из Гданска: в горах над Норвегией лежит снег, в небе (в мае!) так холодно, что в иллюминаторе скопилась изморозь.
Федянин в Норвегии
Федянин в Норвегии
❤2🤔1😨1
Разница на полях в Польше (всё уже взошло) и в Норвегии. (18 мая).
Но не думайте, что Норвежская природа в двоечниках: тут за считанные дни всё уже взошло со скоростью бамбука и приятно режет глаз зеленью.
Ps, обратите внимание на разницу земельных участков у фермеров Польши и Норвегии.
Но не думайте, что Норвежская природа в двоечниках: тут за считанные дни всё уже взошло со скоростью бамбука и приятно режет глаз зеленью.
Ps, обратите внимание на разницу земельных участков у фермеров Польши и Норвегии.
👍9❤3
В Киеве я на Теслу оборачивался, потому что это было в диковинку и было интересно при возможности покататься.
В Норвегии - Теслы каждые 50 метров, поэтому здесь я оборачиваюсь только на блондинок)
А после цен на тесло-сервис, даже приближаться к Тесле желание отпало.
Дальше набор фактов, с которыми я столкнулся.
Возможно у норвежских читателей будет другое мнение.
Факт 1: стоимость нормочаса на станции Тесла - 2000крон в час (160евро).
Знакомый сказал, что меньше двух часов никогда не получалось.
За год владения 8-летней Теслой вынужденно вложил в нее 3000 евро и это без крупных поломок.
С криком ура продал и купил электромобиль Хьюндаи
Факт 2: Замена лобового стекла на Тесле соседям моей подруги обошлась в 420евро выплаты от страховой компании и 5000 евро из своего кармана.
Факт 3: Поскольку Тесла - дорогая машина, то и ежемесячная страховка на нее - ощутимая.
Факт 4: Замена подушек двигателя - 2500 евро.
Факт 5: Богатейший стоматолог из соседнего города сказал про Теслу:
это была моя самая глупая покупка, которую я совершил в жизни.
С трудом продал свою Теслу, проехав на ней 10 тыс км, аж на 20 тыс евро дешевле и пересел на Porsсhe.
Федянин в Норвегии
В Норвегии - Теслы каждые 50 метров, поэтому здесь я оборачиваюсь только на блондинок)
А после цен на тесло-сервис, даже приближаться к Тесле желание отпало.
Дальше набор фактов, с которыми я столкнулся.
Возможно у норвежских читателей будет другое мнение.
Факт 1: стоимость нормочаса на станции Тесла - 2000крон в час (160евро).
Знакомый сказал, что меньше двух часов никогда не получалось.
За год владения 8-летней Теслой вынужденно вложил в нее 3000 евро и это без крупных поломок.
С криком ура продал и купил электромобиль Хьюндаи
Факт 2: Замена лобового стекла на Тесле соседям моей подруги обошлась в 420евро выплаты от страховой компании и 5000 евро из своего кармана.
Факт 3: Поскольку Тесла - дорогая машина, то и ежемесячная страховка на нее - ощутимая.
Факт 4: Замена подушек двигателя - 2500 евро.
Факт 5: Богатейший стоматолог из соседнего города сказал про Теслу:
это была моя самая глупая покупка, которую я совершил в жизни.
С трудом продал свою Теслу, проехав на ней 10 тыс км, аж на 20 тыс евро дешевле и пересел на Porsсhe.
Федянин в Норвегии
😱6❤3👍3
Очередной факт норвежской ментальности:
согласно карты доставки посылок в приложении - 2-я и 41-я точки находятся рядом.
Мой друг звонит 41й точке и спрашивает - можно ли привезти сейчас Вашу коробку? (получается, что раньше на 3 часа)
Бабушка-получатель отвечает, что можно, я дома.
Друг завозит посылку и уезжает.
Через считанные минуты ему звонит куратор и сообщает, что на тебя поступила жалоба, что ты привез посылку раньше, не по графику.
Занавес...
Федянин в Норвегии
согласно карты доставки посылок в приложении - 2-я и 41-я точки находятся рядом.
Мой друг звонит 41й точке и спрашивает - можно ли привезти сейчас Вашу коробку? (получается, что раньше на 3 часа)
Бабушка-получатель отвечает, что можно, я дома.
Друг завозит посылку и уезжает.
Через считанные минуты ему звонит куратор и сообщает, что на тебя поступила жалоба, что ты привез посылку раньше, не по графику.
Занавес...
Федянин в Норвегии
🔥9🤣5😁3🤯3❤1
🔥5😁4❤1
Forwarded from AMELIN (Economics, Defense Innovation and Futures) (Anatoliy Amelin)
Всіх зі святом!
🤣27🔥3❤2