Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Пару дней назад меня озарило, после спора с моим товарищем,гражданином Украины, молодым (43) влюбленным в "могучий ссср".

Моим основным тезисом было то, что в нынешнем русском экс-ссср вырезаются неугодные сцены из кино, запрещаются фильмы и книги, урезается медицина и количество школ (хотя строят из себя богатого гегемона).

И на его примере и тезисах я буквально кожей почувствовал, чем человек западной Европы отличается от "совка" и "пост-совка":

-Им не нужно "выкручиваться" и нервничать,
-не нужно искать выходы на кого-то и обходить систему,
-нет потребности "порешать",
-они не ожидают, что завтра страна их опять поимеет,
-им не нужно было смотреть "очумелые ручки", где из говна и палок слепят что-то полезное,что за пару баксов западный человек купит или на крайняк - возьмет в кредит.

В таком режиме, "совки" и "пост-совки" поколениями созревали и умирали, передавая свою сообразительность по наследству.

Норвежцы же бесхитростны, местами кажутся глупыми и наивными, как дети.
Им не нужно было выживать против "государства и гражданина начальника".

Поэтому часто, но не всегда, поляки и прочие жители восточной Европы пытаются наивных норвежцев поиметь и надуть.

Норвежские же "начальники" большей частью честны с ними.

И, чаще всего, живут с ними на соседней улице, без "мигалок", silovikov и трехметровых заборов в закрытом коттеджном городке.

На фото:
1970е годы, король Норвегии Улаф V едет в трамвае и предъявляет билет кондуктору.
Король ездил без охраны и говорил, что у него «4 миллиона телохранителей» (все норвежцы).

Федянин в Норвегии
👍176💯3😱1
Два года меня выворачивало наизнанку от провинциальности, глупости и фриковости, недоступности на вытянутой руке услуг и товаров, как в "цивилизации".

Но я подошел к точке, где нужно было решать, что с моей головой и где я дальше.

И я собрал в кучу накопленную за эти два года инфантильность украинцев, пофигизм норвежцев, хитрость поляков, трусость немцев, леность европейцев, агрессию американцев.

И я принял, что идеальных нет и в каждой нации - будут свои скрытые недостатки и куда бы я не переехал, мой беспокойный ум и там отыщет список минусов.

А поскольку переехать сейчас не могу
(да и, как говорит мой друг, глядя на мировой хаос - выдайте мне другой глобус),
то проверочные вопросы:

- Скорее всего, в любом из городов Украины, на скрине2 (население 100-250 тыс) меня разрывало в клочья, если бы пришлось жить в них два года после 17-ти лет жизни в Киеве.
Буквально фсьооо было бы не так в сравнении со столицей. (и это то, что я ощущаю в Тронхейме умножить на норвежскую провинциальность)

- Какой культуры потребления я смею требовать от норвежцев, если со слов очевидцев - еще 15 лет назад тут был весьма скудный выбор продуктов питания и одежды?

- На каком основании я требую широкого кругозора, насмотренности и качества социальной жизни от норвежских граждан, если среди них всего лишь 35% имеют высшее образование?

И, скажу я Вам, как для 65% норвежских "ПТУ-шников"
(как презрительно бы сказала моя покойная любимая бабушка, которая сама была без высшего), они великолепно живут, не разрушая свою природу, себя и государство.

- И Чего я ожидаю от людей, которые неформально воспитаны по литературным законам Янте? (скрин 3)

И после этих откровений меня отпустило.

Федянин в Норвегии
16🔥2🤔1😱1
Вот что хорошо поставлено в Норвегии - это выбивание неоплат и долгов.

Просрочил или не заметил счет? - очень быстро тебе прилетит счет с наценкой от коллектора.

А может прийти еще и на бумаге, а не в электронный банк - поэтому плати еще и за бумажную услугу - плюс 4-8 евро.

Крч, никто тут с Вами расшаркиваться не будет.

Федянин в Норвегии
💯5😱2👍1🤔1
Норвегия экспортирует около 1.5 млн тонн рыбы, это одна из статей дохода, кроме энергоресурсов.

Но раз Вы, экспортеры рыбы - столько зарабатываете, мы обложим Вас дополнительным налогом.

Экспортеры не растерялись - и справедливо переложили расходы на конечного потребителя.

Что мы имеем в итоге?

розничная цена за два года скакнула с 230 до 400 крон за копченый килограмм лосося. (до 35 евро кг), вот ссылка на старый пост.

Раньше за 180 крон я мог купить кусок 1.2 кг на просрочке, которой было в достатке.

Теперь за 245 крон я случайно купил целый килограмм просрочки, просрочку по такой цене хрен поймаешь.

Федянин в Норвегии
👍5😢21🤯1😱1🤬1
22.00 , у нас только закат.

Федянин в Норвегии
👍19🔥3💯1
В Норвегии можно купить какое угодно растительное масло: расповое, соевое, подсолнечное и ещё вида 3-4. В основном, эти масла будут очищенные/рафинированные до вкуса целлофановой плёнки.

А вот нерафинированное подсолнечное масло, пахучее летним дачным салатом из овощей с грядки - ни за какие деньги не купить.

Достали поллитру (слева), - какое же это счастье!

Федянин в Норвегии
👍124
В прошлой жизни в родной стране, отношение к кабачковой икре было весьма потребительское:

дешевая доступная закуска, когда нужно быстро перекусить или сделать бутерброд.

В Норвегии такой икры, как вы уже могли догадаться - нет)

Поэтому, когда в Гданске я увидел её на полке "Ашана", то не глядя на цену (х2 от Украины), дрожащими руками, с почётом и трепетом, как к редкому заморскому блюду, завернул в подарочную упаковку и доставил к ужину.

(Такая же участь постигла маринованные украинские помидоры).

Икра "довоенный" вкус сохранила, в отличие от некоторых украинских продуктов.

Вероятно, инфляция ударила по себестоимости и производители начали экономить.

Федянин в Норвегии
👍118🤣3
Фото с рейса из Гданска: в горах над Норвегией лежит снег, в небе (в мае!) так холодно, что в иллюминаторе скопилась изморозь.

Федянин в Норвегии
2🤔1😨1
Разница на полях в Польше (всё уже взошло) и в Норвегии. (18 мая).

Но не думайте, что Норвежская природа в двоечниках: тут за считанные дни всё уже взошло со скоростью бамбука и приятно режет глаз зеленью.

Ps, обратите внимание на разницу земельных участков у фермеров Польши и Норвегии.
👍93
В Киеве я на Теслу оборачивался, потому что это было в диковинку и было интересно при возможности покататься.

В Норвегии - Теслы каждые 50 метров, поэтому здесь я оборачиваюсь только на блондинок)

А после цен на тесло-сервис, даже приближаться к Тесле желание отпало.

Дальше набор фактов, с которыми я столкнулся.
Возможно у норвежских читателей будет другое мнение.

Факт 1: стоимость нормочаса на станции Тесла - 2000крон в час (160евро).
Знакомый сказал, что меньше двух часов никогда не получалось.
За год владения 8-летней Теслой вынужденно вложил в нее 3000 евро и это без крупных поломок.
С криком ура продал и купил электромобиль Хьюндаи

Факт 2: Замена лобового стекла на Тесле соседям моей подруги обошлась в 420евро выплаты от страховой компании и 5000 евро из своего кармана.

Факт 3: Поскольку Тесла - дорогая машина, то и ежемесячная страховка на нее - ощутимая.

Факт 4: Замена подушек двигателя - 2500 евро.

Факт 5: Богатейший стоматолог из соседнего города сказал про Теслу:
это была моя самая глупая покупка, которую я совершил в жизни.

С трудом продал свою Теслу, проехав на ней 10 тыс км, аж на 20 тыс евро дешевле и пересел на Porsсhe.

Федянин в Норвегии
😱63👍3
Очередной факт норвежской ментальности:

согласно карты доставки посылок в приложении - 2-я и 41-я точки находятся рядом.

Мой друг звонит 41й точке и спрашивает - можно ли привезти сейчас Вашу коробку? (получается, что раньше на 3 часа)

Бабушка-получатель отвечает, что можно, я дома.

Друг завозит посылку и уезжает.

Через считанные минуты ему звонит куратор и сообщает, что на тебя поступила жалоба, что ты привез посылку раньше, не по графику.

Занавес...

Федянин в Норвегии
🔥9🤣5😁3🤯31
Мопед не мой, но скетчи про жизнь за границей - хороши)

Федянин в Норвегии
🔥5😁41
Forwarded from AMELIN (Economics, Defense Innovation and Futures) (Anatoliy Amelin)
Всіх зі святом!
🤣27🔥32