Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
...Когда поселился в такой глубокой ..опе, что даже прокатные машины здесь в 2 раза дороже, чем в Осло.

Одинаковые даты, одинаковые автомобили.

Ох и Тронхейм...

Федянин в Норвегии
😢5😁1
Тронхейм и здесь отличился!

"Опубликован рейтинг самых дорогих городов мира за 2024 год от сербского сервиса Numbeo.

Его возглавил Гамильтон, столица Бермуд (острова Великобритании в северной части Атлантического океана). В городе высокие цены на аренду жилья, продукты и рестораны, при этом относительно невысокая покупательная способность населения.

На местах со второго по шестое расположены швейцарские города: Базель, Цюрих, Лозанна, Берн и Женева. В них гораздо дешевле аренда и выше уровень покупательной способности, чем на Бермудах.

Дальше идут подряд 5 городов США, включая Нью-Йорк и Сан-Франциско.

В Европе выделяются Рейкьявик (Исландия), несколько городов Норвегии (ТРОНХЕЙМ!!!!! на 7 месте!, Берген, Ставангер, Осло), Лондон, Париж, Дублин, датские Копенгаген и Орхус, финский Эспоо"
😱9👍1
Борьба зимы и весны продолжается, зима никак не сдаётся, но шансов у неё нет)

Федянин в Норвегии
😁9😍1
Дверные таблички в глубинной Норвегии, за пределами Тронхейма - одно сплошное удовольствие и мимими.

Норвегия и норвежцы в маленьких поселениях и крупных городах - сильно разнится.

Также и столица, Осло, на настоящую Норвегию вообще не похожа.

Федянин в Норвегии
👍185🥰5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это всего лишь моё личное наблюдение:

Одно из главных отличий Украины от Норвегии , что в Норвегии задуманное будет неотвратимо сделано: плохенько, иногда бестолково, с опозданием, страшно дорого, но сделано.

В Украине будет громко обьявлено, распиарено, подписано, будут заняты (а не сэкономлены) деньги, но часто будет незакончено или даже не начато и деньги вдруг исчезли или были потрачены на другую статью бюджета или 5 раз поменяется руководитель, а потом возникнет уголовное дело.

И отличие это прежде всего видно в бытовой жизни, как норвежцы следят за придомовой территорией и природой.

И я все чаще задумываюсь, что нас ещё нужно воспитывать и, откровенно говоря, нам так не жить.
👍17
Как прошел наш апрель.

Херлуф Бидструп (1912-1988), датский художник-карикатурист.
👍9🤣5
Я много лет работал в торговле, поэтому на собственном опыте знаю, что в апреле всегда у покупателей нервные срывы и обострения, с кучей необоснованных обвинений и претензий.

Вторая половина апреля была с прибабахом:
столкнулся с очередными обвинениями о прошлом сотрудничестве с русскоязычной организацией при раздаче продуктов, с обвинениями, почему не на фронте - как из Норвегии, так и из Украины, с угрозами в личку мне и Ане (это было совершенно неожиданно).

Я помню, что собаки лают - караван идет, но я всё чаще встречаю граждан Украины, которые больше не хотят общаться с другими гражданами Украины и начинаю понимать причины такой позиции.
👍9🤯5🤣2🤔1
Второй раз привожу детей в Гданск и у них опять культурный шок после Норвегии:
как пахнут цветы и деревья, пахнет еда, множество кафе, изобилие товаров в супермаркете и тьма разодетых улыбающихся людей.
26👍3🤔1🤯1🤣1😭1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Газонокосилка не болеет, не бухает, не ходит в отпуск , не требует повышения зарплаты и не сплетничает о частной жизни хозяина.

Кожаные мешки, всё меньше остается рабочих мест для Вас)
👍10🤣5
Пару дней назад меня озарило, после спора с моим товарищем,гражданином Украины, молодым (43) влюбленным в "могучий ссср".

Моим основным тезисом было то, что в нынешнем русском экс-ссср вырезаются неугодные сцены из кино, запрещаются фильмы и книги, урезается медицина и количество школ (хотя строят из себя богатого гегемона).

И на его примере и тезисах я буквально кожей почувствовал, чем человек западной Европы отличается от "совка" и "пост-совка":

-Им не нужно "выкручиваться" и нервничать,
-не нужно искать выходы на кого-то и обходить систему,
-нет потребности "порешать",
-они не ожидают, что завтра страна их опять поимеет,
-им не нужно было смотреть "очумелые ручки", где из говна и палок слепят что-то полезное,что за пару баксов западный человек купит или на крайняк - возьмет в кредит.

В таком режиме, "совки" и "пост-совки" поколениями созревали и умирали, передавая свою сообразительность по наследству.

Норвежцы же бесхитростны, местами кажутся глупыми и наивными, как дети.
Им не нужно было выживать против "государства и гражданина начальника".

Поэтому часто, но не всегда, поляки и прочие жители восточной Европы пытаются наивных норвежцев поиметь и надуть.

Норвежские же "начальники" большей частью честны с ними.

И, чаще всего, живут с ними на соседней улице, без "мигалок", silovikov и трехметровых заборов в закрытом коттеджном городке.

На фото:
1970е годы, король Норвегии Улаф V едет в трамвае и предъявляет билет кондуктору.
Король ездил без охраны и говорил, что у него «4 миллиона телохранителей» (все норвежцы).

Федянин в Норвегии
👍176💯3😱1